I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тянем-потянем, но в детскую стоматологию все равно пойдем – так зачем тянуть

Только детский стоматолог может увидеть первые признаки проблем с зубами у ребенка

В преддверии отпускного сезона, даже такого необычного, как в этом году, очень важно правильно подготовиться к отдыху, а главное – подготовить ребенка. И в первую очередь это касается здоровья, особенно здоровья зубов. Ведь стоматологические проблемы развиваются у детей стремительно, а родители, даже самые внимательные и заботливые, часто не могут увидеть назревающий кариес, пока ребенок не начнет жаловаться на боль в зубе.

Поэтому накануне поездки, даже если это отдых у бабушки или на даче, обязательно надо показать ребенка детскому стоматологу. Ведь не зря существуют настоятельные рекомендации о регулярных профилактических визитах раз в три месяца. Многие родители могут отмахнуться от таких советов, ведь пока для многих еще актуален стереотип "зачем лечить молочные зубы, они и так выпадут?" или "если ничего не болит, зачем вести ребенка к стоматологу?".

На эти вопросы отвечает главный врач детской стоматологии "Клиника Дубновой для детей" Олег Ковнацкий: "Только детский стоматолог может увидеть первые проблемные признаки и "поймать" процесс кариеса на самой ранней стадии, когда еще можно исправить ситуацию профилактическими методами или пролечить зубы ребенку с меньшей сложностью и продолжительностью лечения".

Если у ребенка появился зачаток кариеса, то как раз не нужно ждать, пока он "съест" весь зуб – чем раньше вылечить его молочный зубик, тем и проще, и надежней, и тем с меньшими последствиями можно предотвратить серьезные проблемы. И не стоит недооценивать важность этих самых молочных зубов – от их нынешнего состояния, от привычки ухода за ними, от их положения будет в будущем зависеть не только улыбка, но и в прямом смысле здоровье уже взрослого человека.

Если ребенок жалуется на боль в десне, но уже все молочные зубки на месте, то не нужно отмахиваться – это серьезный симптом. Ведь пусть и платная, но качественная консультация детского стоматолога не может стоить больше, чем ваш спокойный сон сейчас и отсутствие угрызения совести в будущем… Поймите, желание сейчас сэкономить пару часов времени может обернуться потерей не только месяцев жизни в будущем, но и упреком "а почему вы меня не отвели к детскому стоматологу, когда все можно было еще исправить?".

Беспечная мысль о том, что летом ребенок насытится витаминами и все само "встанет на свои места", может привести к тому, что ребенок действительно насытится витаминами, начнется фаза активного роста, в том числе и у зубов. Но расти они могут… не в ту сторону! Отсутствие своевременного осмотра детского ортодонта может привести к тому, что у ребенка начнет формироваться неправильный прикус. И чем раньше начать его коррекцию, тем это сделать легче, а активная фаза роста в данном случае будет на вашей стороне. Точнее – на стороне вашего ребенка.

Если необходимость есть, то зачем тянуть с визитом к детскому стоматологу, каждым оттянутым днем усложняя ситуацию? Не лучше ли при первых симптомах или при первых "мама, зуб болит" прийти на консультацию к хорошему специалисту и либо исправить ситуацию, либо успокоить и себя, и своего ребенка – если происходит, например, прорезывание последнего, не ожидаемого вами, зуба?

Если же ситуация уже запущена или очень быстро развивающаяся – сразу несколько зубов подвержены кариесу или зуб с разных сторон "атакован", то и здесь нет повода для паники. В современной детской стоматологии очень часто и совершенно спокойно практикуется лечение детских зубов во сне – не только с "особыми" детками, но и с теми, кто не в состоянии выдержать слишком продолжительное лечение. Ведь просидеть в кресле несколько часов способен не каждый ребенок. Особенно, если он настоящий непоседа.

Для таких случаев и существует медикаментозный сон – безопасный, понятный, предсказуемый. И главное – под контролем бригады детских анестезиологов. Но если у вас в нем нет необходимости, то не стоит бояться, что вам его "навяжут" – многие детские стоматологические клиники сегодня стараются работать по принципу "не проводить то лечение, в котором нет необходимости": если у вашего ребенка все хорошо, то вас просто похвалят. Ничего назначать и делать в таком случае не станут.

И это здорово! Прийти к специалисту и вместо ужаса, на который уже настроились, узнать, что ваш ребенок абсолютно здоров – не это ли счастье? И чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем больше шансов на такое счастье! По крайней мере, в вопросах здоровья зубов.

Информация для написания материала предоставлена сайтом детской стоматологической клиники Дубновой "СТОМАТОЛОГиЯ": https://stomatologia.com.ua/detskaya-stomatologiya

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять