Яна Клочкова: "Новый парень не учит меня жить"

Мы побывали дома у "Золотой рыбки" Яны Клочковой и узнали о ее нынешнем и бывшем бой-френдах, об олимпийских планах и любимых кошках.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова сейчас разрывается между тренировками и вечеринками. Гулять хочется, но и из плавания наша "рыбка" уходить не спешит...

— Яна, для начала, давай определимся — ты поедешь на Олимпиаду в Пекин?
— Я долго размышляла, стоит ли снова начинать серьезно плавать. Время шло, нужно было определяться. Сейчас я могу сказать точно, я готовлюсь к Олимпиаде, а как там будет — посмотрим. Знаете, каждый день все может поменяться, глобально. Пока я могу сказать, что у меня нет другого занятия, к которому я относилась бы так как к плаванию. До Пекина осталось всего-ничего — год. Удастся мне выйти на тот уровень, с которым не стыдно будет выступить. Конечно, золотая медаль для меня — это из области фантастики, но за "серебро" и "бронзу", думаю, смогу побороться. Сейчас в мировом рейтинге на 200-метровке комплексом я четвертая, а на 400-метровке — 12-я.

Реклама

— Чем ты рискуешь, поехав в Пекин?
— Знаете, я три года практически не выступала. И уже, постепенно, люди отвыкли от того, что я соревнуюсь, выигрываю. Хотя, понимаю, что кто-то делает на меня большую ставку. Но, поймите, три года для плавания — это огромный срок. Поэтому, у меня уже, в принципе, есть оправдание неудаче. Но об этом думать не хочется.

— Спортсменка Клочкова образца 2004 года и нынешняя чем отличаются?
— Я понимаю, что должна серьезнее и ответственнее относится к тренировкам. Чувствую, что после трех стартов — в Монако, матчевой встрече в Киеве и чемпионата Украины я просто выдохлась. Вообще ничего не получается. Я не знаю, что делать. Сегодня даже с тренером Ниной Кожух на тренировке на повышенных тонах общались. Такого за собой я никогда не замечала. От меня требуют результатов — и я, когда могу, их показываю. А сейчас, ну вот я в лепешку разобьюсь, не могу. Поэтому и кричим друг на друга. Уже другие спортсмены смотрят, удивляются. Раньше я бы себе такого не позволила, а теперь могу. Хотя знаю, что не права.

— Что тебе нужно "подтянуть"?
— Брасс. Честно говоря, он всегда был у меня слабым местом. Быстрее проходить повороты, старт, есть нюансы... Хотелось бы хорошо выступить на чемпионате Европы в конце года, но не знаю, удастся ли проплыть быстрее, чем в Монако. Соперницы "на Европе" будут серьезнее. А еще мешают личные проблемы. То, что сейчас происходит у меня — все это как-то волнами происходит. Постоянно думаю об этом...

Реклама

— Три года, которые прошли после Игр в Афинах, какими они были для тебя?
— Я изменилась. Скорее, меня изменили люди, которые были рядом со мной. Возможно, они мне дали что-то хорошее, но и взяли взамен. Что изменилось? Наверное, я теперь уже не буду такой доверчивой, как раньше с первым встречным. Вот так растворяться в человеке. Потом было очень больно и неприятно. Всем кажется, что я такая сильная личность, а ведь у меня, как у любой девушки, есть свои слабости. Хочется почуствовать поддержку.

— Расскажи о своем нынешнем парне?
— Мы познакомились в Ялте, на набережной. Я гуляла с тетей, Юра с другом. Сразу понравился — высокий, симпатичный. Думаю, что если не пойду сама познакомится, буду жалеть потом. Подошла. Поздоровались, обменялись телефонами. Потом долго болтали... А потом Юра приехал ко мне в Киев, гуляли по Андреевскому. Мы практически ровесники, Юра на год меня младше, и в отличии от Леши Мочанова, не учит меня жизни, не наставляет. Он — веселый, может меня рассмешить. Подарки от него? Ну игрушку мягкую подарил, цветы. Я люблю ромашки, а он подарил розы, потому что ромашек не нашел.

— То есть снова в омут с головой?
— Мне хорошо с ним. Я не говорю, что это мой будущий муж или что-то в этом роде. Мне просто — хорошо.

Реклама

— Ты попробовала себя в бизнесе, в политике...
— Бизнес — это, скорее, было решение родителей. Понимаю, что это такое "болото", что лучше туда не лезть. Можно вложить деньги в недвижимость, и это всегда будет приносить доход. А тогда люди воспользовались моим именем и ничего хорошего из этого не вышло. В политике? Не могу сказать, что я уже что-то сделала как депутат харьковского горсовета. Может быть, если бы три года назад согласилась на предложения Януковича пойти в Верховную Раду, что-то бы получилось. Хотя, сейчас их распустили.

— А если вновь предложат — пойдешь?
— Да. Почему бы нет. Мне кажется, что я могла бы что-то сделать полезное. Вот Эльбрус Тедеев — депутат. Хотя, читаю в Интернете, мол, все лезут в политику и ничего толком не делают. Не знаю. Думаю, мне бы это понравилось. Да, женщине добиться чего-то сложнее, но мне кажется, что я тоже могла быть полезной.

— Ты часто ходишь на вечеринки. Киевская тусовка к тебе относится как к олимпийской чемпионке или как просто к хорошей, компанейской девушке?
— Не замечала, чтобы со мной вели себя, как с известной спортсменкой. Нет, все проще. Мы общаемся, веселимся... Мне кажется, что особенно никто не задумывается, кто я. Да и я сама никогда не вела себя заносчиво, как какая-то недоступная звезда. Я могу совершенно спокойно прийти в клуб, в кино или просто прогуляться по Подолу... Никогда не пряталась не людей и сейчас этого не далaю.

— Люди на улицах узнают все также?
— Да. Автографы раздаю, фотографируюсь. Стараюсь никому не отказывать. Мне ведь не сложно, а людям приятно. Вот были в Евпатории на базе спортсменов-паралимпийцев, так там меня просто боготворили. Было очень приятно.

— 7 августа у тебя юбилей — 25 лет. Уже решила, как будешь праздновать?
— Так получается, что день рождения я отпраздную в самолете, мы как раз будем лететь на соревнования в Таиланд. А праздновать буду 19 августа в Киеве. Друзья сейчас придумывают, как все будет. Хотят сделать "золотую" вечеринку, юбилей все-таки (смеется).

— Чтобы хотела себе пожелать?
— Надо уже становиться самостоятельной, жить отдельно от родителей. Вот сейчас они уехали в Испанию на две недели и мы с сестрой Аней отлично себя чувствуем. Уже квартира есть, осталось только закончить ремонт... Хочется определенности, стабильности в личной жизни. Не обязательно муж, но чтобы был человек, на которого полностью можно положиться, жить с ним душа в душу. А еще, хочется доводить дела до конца... (смеется). А то у меня так всегда получается — книжку читаю, бросаю на половине. Крестиком вышиваю, десять раз начинала, но еще ни одной работы так и не закончила.

"ЯНА — ОЧЕНЬ МИЛАЯ"

Наш звонок застал друга Яны Юрия в поезде. Баскетболист ехал из Киева домой, в Днепропетровск. "Как познакомились? Сначала я Яну не узнал, а потом вспомнил, откуда мне знакомо это хорошенькое личико". Под каким предлогом обратиться к чемпионке, бедолага не знал и слегка замешкался. Яна подошла первой. "А потом мы виделись в Киеве, ходили в "Арену" на Comedy Club UА, там нас и рассекретили. Планы? Какие могут быть планы? Мы знакомы всего полтора месяца. Яна — очень интересный для меня человек. Но вся эта шумиха вокруг того, что она — четырехкратная чемпионка немного мешает развитию наших отношений. Прежде всего Яна мне понравилась как симпатичная, милая девушка. Ну плавает, главное ведь, что она просто хороший человек".

В ГОСТЯХ У ЯНЫ

"А Яны нет дома!" — встретила меня на входе в подъезд нового высотного дома в центре Киева строгая консьержка. — Сейчас я им позвоню... Занято. Ну ладно, проходите". Поднимаюсь на этаж, звоню в дверь... Из-за двери голос Яниной сестры — Ани: "Яны нет, она еще не вернулась с тренировки". Да, думаю, договорились... Выхожу на балкон, набираю номер Клочковой. "Вот я уже подхожу к дому, посмотри вниз", говорит Яна. Смотрю — Яна идет и машет рукой.

"Ой, я такая голодная, — говорит Яна. — Ты располагайся в гостиной, а я быстренько перекушу, ладно". Нет проблем. Усаживаюсь на диване в просторной комнате. В центре — огромный телевизор, на котором примостились две рыбки. На полу — шкура животного, на стене — кондиционер. Недалеко от экрана — портрет Яны. Ангелочек с белыми крыльями — в таком образе Яна была в клипе Ирины Билык... Рядом большая стопка, сложенных DVD. Фильмы разные — комедии, боевики, романтические истории...

На журнальном столике — газеты. Во многих, интервью с Клочковой, фотографии. "Вот видишь, "откровенные фото Яны Клочковой" (смеется). Неплохо получилась, правда? А ведь фоткали обычной "мыльницей", — говорит наша пловчиха, вернувшись в комнату из кухни.

"Яна, может проведешь небольшую экскурсию?" — спрашиваю. — С удовольствием! Пойдем, покажу"...

"Мне нравится фотографироваться"
На стене в Яниной комнате портреты ее и сестры Ани. Художественные, постановочные. "Кому-то из фотографом кажется, что я похожа на такую бесстрашную амазонку, кому-то наоборот. А мне нравится эксперементировать и просто фотографироваться". Да уж, Яна сейчас и в рекламе снимается, и даже в музее восковых фигур ее фигура имеется.

Работа над собой
На столе в комнате Клочковой пара компьютеров. Ноутбук и стационарный. "Я люблю бывать в интернете, могу часами просидеть. Читаю новости, рассказы всякие. И в ICQ люблю поболтать. Люди удивляются, что это именно я, не верят, что вот так просто можно со мной пообщаться". Рядом с компьютерами — тренажер. "Нужно быть в форме", — говорит Яна.

Кубки, сувениры, вымпела...
Во всю длину стены на полках расположились многочисленные Янины призы и кубки. Тут и приз лучшей спортсменке года от Europort, и отечественная "Людина року". "Самый первый кубок? Ой, наверное, он давно потерялся в переездах. Не найду", — говорит Яна. А еще на полках бесчисленное количество сувениров из Японии, Австралии, Америки... Что-то купила сама Клочкова, но большинство — подарки благодарных поклонников.

Одежка и кошки...
В доме у Клочковой — две кошки. Серенькая — Симона и беленька — Афина, та, которую родители подарили ей после победы на Олимпиаде-2004. Была еще третья, но сорвалась с балкона и погибла. "Я своих кошек просто обожаю", — говорит Яна... Два узких шкафа — для вещей. "У меня тут одежда разных стилей: от спортивной от гламурной". Вместе с пиджаками висит и форма МВД. "Я даже несколько раз ее одевала". Сколько пар джинс — Яна точно сказать не смогла, тем более, что кое-что они носят с сестрой по-очереди. "А вообще, у меня есть мечта — огромная гардеробная. Чтобы утром вставать и долго выбирать, в чем же сегодня пойти".

"Золото" Олимпиад — у родителей
В коридоре шкаф до потолка. А там во всю высоту — медали. Точно больше ста. "Ну это те, что по проще, — говорит Яна. — А самые дорогие — олимпийские — в комнате у родителей". Заходим в комнату. Яна открывает дверцу, достает золотую медаль Игр в Афинах и дает мне в руки. "Ради этого кусочка металла, столько приходится пахать. Но все равно приятно, что не зря все это".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.2

Theta (THETA)

2.34

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять