Заявка на трон

Идею премьер-лиги в Украине могут загубить на корню

Октябрь нынешнего года был бурным на футбольных полях, но на редкость мирным в футбольных кулуарах. Федерация в сентябре провела внеочередной конгресс, создала новый-старый штаб по руководству проведением Евро-2012 и на этом успокоилась. Профессиональная лига проводила очередные бюро, на которых, впрочем, ничего глобального не обсуждалось. В общем, все было тихо-мирно, и тут...

И тут, в самом конце месяца, сразу в нескольких изданиях – громогласные интервью то ли второго, то ли третьего человека федерации Сергея Стороженко. Да не просто интервью – целая речь прокурора (впрочем, зная, что Сергей Михайлович четверть века отработал в прокуратуре, этому как раз удивляться не приходится). Обвиняется, естественно, ПФЛ. Причем текст интервью составлен таким образом, что кажется, будто зловредная ПФЛ повинна во всех грехах – от поражений "Динамо" в еврокубках до строительства торгового центра перед "Олимпийским".

В последнем, понятное дело, обвинять бессмысленно – никто из Профессиональной лиги не был в доле этого торгового центра в 2003-м, когда все начиналось, и сейчас не вошли. Но вопросы составлены таким образом, чтобы и к этому греху ПФЛ хоть как-то прилепить: "а не схожи ли действия лиги с действиями застройщиков?", "а не схожи ли интересы ПФЛ с интересами застройщиков?" и т.д. Опять же, понятно, что вопросы писал автор, но так же понятно, что автор в данном случае – человек подневольный...

Смешно, но на две страницы интервью – почти никаких фактов. Как для прокурора – явный прокол. Профессиональная лига непрофессиональна, и все тут! Почему? Да потому что непрофессиональна! Не берусь оценивать профессионализм Сафиуллина и Ко, но хотелось бы факты. А их на те же две страницы – два. Первый – ПФЛ принимает в профессиональные клубы кого попало, второй – провал наших клубов в еврокубках. Причем все так связано, что одно из другого вытекает: напринимали кого попало во вторую лигу и из-за этого в еврокубках проваливаемся.

Насчет провала ничего сказать не могу. Вероятно, для Сергея Михайловича провалом являются не только 0 очков "Динамо" в Лиге чемпионов, но и 6 очков "Шахтера" там же. Причем неизвестно, за что больше у г-на Стороженко сердце болит. Но болит – это точно: "Драма с "Динамо" и "Шахтером" в Лиге чемпионов" – вот как он называет нынешние выступления в еврокубках.

Но Лига чемпионов далеко, на нее Сергей Михайлович повлиять не может – это же не "Металлист" с запорожским "Металлургом" в еврокубках поменять. А как же быть с клубами без инфраструктуры? Неужто г-н прокурор забыл, что ПФЛ принимает их ТОЛЬКО по рекомендации Ассоциации аматорского футбола – одного из любимых детищ ФФУ?! Вот на АФАУ и повлиял бы, если еще не знает, КАК она выписывает рекомендации. А если не может повлиять на АФАУ – так хоть бы вспомнил, какую структуру сам возглавляет! Ведь среди многочисленных титулов г-на Стороженко есть еще и такой как глава Аттестационной комиссии ФФУ. Смысл ее существования как раз в том, чтобы выдать аттестат клубу, что он профессиональный – со стадионом, базой и т.д. И вот эта комиссия четыре года аттестует клубы, но ни разу так и не сказала: "Ребята, да этому клубу нельзя быть профессиональным!". Наверное, и на свою комиссию Сергей Михайлович повлиять не может, потому жалуется в прессе – как же так, кто попало в профессионалы лезет. Мол, ладно, я не могу ничего сделать, но почему ПФЛ ничего не делает?!

Честно говоря, я поначалу эту прокурорскую речь не дочитал. Скучно стало. Только один вопрос возник – а зачем? Неужели мирно не живется (кстати, вот вам ответ на вопрос – кто является поджигателем войны между ФФУ и ПФЛ)?! Ответов на эти вопросы я не нашел, пока знающие люди не подсказали: "А ты на последний вопрос интервью посмотри".

Посмотрел. И понял, какое событие взбудоражило воображение г-на Стороженко. В середине октября комиссия, созданная хозяевами клубов высшей лиги, рекомендовала этим самым хозяевам создать премьер-лигу. И тут журналист совершенно случайно задает Сергею Михайловичу завершающий вопрос – а если бы вам предложили возглавить премьер-лигу, вы бы нашли выход из кризиса (ну, того самого, в Лиге чемпионов и чемпионате)?

Вот с этого, собственно, и надо было начинать. Похоже, г-н Стороженко к своему множеству должностей решил добавить еще одну. Ему мало быть первым вице-президентом федерации, главой аттестационной комиссии, заместителем (и личным другом) главы Харьковской областной администрации Арсена Авакова (того самого, которого облсовет дважды снимал, но который плевал на решения облсовета) – ему бы еще должность президента Премьер-лиги! Из интервью не прямо, но явно следует, что себя Сергей Михайлович видит "объединяющей личностью" и "менеджером, способным найти выход из кризиса". Только так ли это?

С харьковским футболом я знаком не понаслышке. И знаю, что в бытность главой Харьковской областной федерации бывший прокурор тоже не любил клубы без инфраструктуры. Потому к концу правления г-на Стороженко в области за пределами Харькова исчез последний профессиональный клуб – купянский "Оскол". И нет с тех пор в районных центрах области ни одного клуба – ни с инфраструктурой, ни без нее. Правда, в тот же период "Металлист" вернулся в высшую лигу, но, зная "теплые" отношения Сергея Михайловича с тогдашним президентом клуба Валерием Бугаем, смею предположить, что "Металлист" этого добился не благодаря, а вопреки деятельности главы областной федерации.

В 2000-м г-н Стороженко перешел на новую ступень – стал первым вице-президентом ФФУ. Но наивно думать, что за заслуги в развитии харьковского футбола. Просто на "историческом" заседании исполкома федерации весной 2000-го он первым "лягнул" Валерия Пустовойтенко, место которого Григорий Суркис решил занять. И получил новую должность.

Но и на этой должности Сергей Михайлович, похоже, добился немногого, раз даже его собственная аттестационная комиссия его не слушается. За эти годы он запомнился только тем, что по-прокурорски указывает ПФЛ, что можно, а что нельзя. Если кто-то думает, что у Профессиональной лиги есть какая-то власть, он глубоко ошибается. Нет такого решения ПФЛ, которое ФФУ не может отменить. В 2003-м клубы решили, что нужен турнир дублеров, но Сергей Михайлович от имени федерации сказал – не нужен. Почему? Да потому что не нужен. А через год у федерации изменилось мнение, и уже оказался нужен. Почему? Да все потому же. Эту и подобные ситуации Сергей Михайлович описывает так: "ФФУ и ее исполком никогда никого не ломали через колено". И в будущем, говорит, тоже не будем ломать, только отберем у ПФЛ полномочия. Да полноте, Сергей Михайлович, что еще отбирать?! Как говорил известный киногерой, "все уже украдено до нас":).

Премьер-лигу решили создать именно потому, что у ПФЛ прав никаких не осталось. Никто иной, как исполком ФФУ, отобрав у лиги все права, сделал ее неинтересной для клубов. Вот их хозяева и решили – создадим такую организацию, с которой бы считались все. Не в силу полномочий, а в силу того, что в ее совет войдут Ахметов, Коломойский, Суркис-младший, Ярославский, Рабинович, Фирташ, Климов, Дыминский, Данилов и т.д.. Формально ее решения исполком может отменить, но пусть попробует! Вот это и будет реальным самоуправлением клубов, о котором так печется Сергей Михайлович. Но представьте себе, что премьер-лигу возглавит сам г-н Стороженко – что от этого самоуправления останется?! Думаю, хозяева клубов это понимают. Но Сергей Михайлович надеется...

В 2005-м, когда Ющенко пришел к власти, партия Суркиса и Медведчука – СДПУ (о) – оказалась в глубокой оппозиции. Настолько глубокой, что даже "Динамо" чуть у Игоря Суркиса не отобрали. А Сергей Стороженко тем временем попал во власть по личному приглашению "оранжевого" губернатора Харьковской области. Я все ждал – когда же Сергей Михайлович оставит пост в федерации? Ведь и перед соратниками неудобно, и работать одновременно в Харькове и Киеве сложновато. А он не ушел, сумев, как говорится, и Харьков съесть, и на Киев сесть. Так, может, с такими талантами Сергей Михайлович и не зря надеется?..

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять