Блоги
Анна Денисенко

Мифы нью-йоркской жизни: на каком языке говорят в Америке

Анна Денисенко

На американском языке говорят в Америке. И это не американский английский, это именно американский язык. Да, на базе английского, который завезли британские колонисты еще в 17 веке, но как борщ у каждой хозяйки свой, так и язык английский в Америке разнится от штата, сферы применения, среды общения. Изменили завезенный британцами английский, часто до неузнаваемости, понаехавшие. На свой английский пожаловаться не могу, и как ни уговаривал меня учитель-мучитель, что британский его вариант будет делать из меня более образованную в Америке, так как на нем говорят люди из высшего общества, пришлось менять не только ударения. Случалось, что обвиняли в ругательствах, и даже при заказе кофе можно получить чай, ведь тебя пытаются понять азиаты, у которых вообще свой фонетический ряд услышанного. Вот и общаются многие на бытовом уровне, где чаще всего возникают проблемы, голосом повышенным, как русские, когда кричат на русском англичанам, чтоб их лучше поняли. Конечно, я утрирую. Ведь могу часами сидеть в компаниях и обсуждать любые темы с понаехавшими и местными, и с акцентами любыми, и все, как ни странно,  друг друга понимают, но из песни слов не выбросишь. В такси можно уточнять адрес до 5 минут, повторяя бесконечно номер индусу, и еду заказывать, показывая в меню, что имел в виду. Причин много и, как обычно, истоки многих из них в мифах.

Миф первый: попадая в среду общения, язык учится сам собой

Реклама

Языковую практику никто не отменял, но только на каком уровне вам нужен язык: заказать еду в ресторане, покупку в магазине, объяснить, как пройти в библиотеку? Такие знания худо-бедно давали в любой школе, даже учителя, ни разу в жизни не бывавшие за границей, забивали в наши головы, где "из кэпитал оф грейт британ" и "ху из он дьюти тудей". Однако для работы, деловой переписки и достойной конкуренции на рынке труда хорошей скорости по TOEFL будет мало, придется избавляться от акцента за 60$ у хорошего преподавателя, как минимум. Нередки случаи, когда послы государств, чей английский достаточен для дипломатических маневров на уровне государственных решений, поддаются насмешкам относительно неистребимого акцента, что может служить препятствием для их дальнейшего трудоустройства в Америке, к примеру. Так что, чтобы написать хорошее эссе, уметь признаться в любви или защитить диссертацию в Америке, курсов и разговорной практики на уровне ежедневного общения будет мало, придется попотеть, чтоб не было слышно за километр, как мне сейчас, что это "русский", "китайский", "индийский", "французский" английский. Ну и среда общения, если в окружении много русскоязычных, никакой практики не даст, пока не понадобится шутить и ежедневно объяснять какие-то сложные вещи. Поэтому, если хотите, чтобы среда общения помогала с языком, попадите в эту среду не только территориально.

Миф второй: свой язык забывается и мешается с английскими словами

У кого в голове мало места для языков, или кто не готов работать над его сохранением, конечно. Сама грешу, каюсь, но борюсь изо всех сил, примером мне служат друзья, в совершенстве владеющие 4-5 языками и не мешающие их между собой. Но тут для пояснения не обойтись без Маяковского, одно из стихотворений которого в точности передает обычную речь двух русских, живущих, к примеру, в Нью-Йорке. Люди мгновенно начинают передвигаться по "стрит", а не по улицам, назначать "апойтманты", а не встречи и ездить на "трейнах". А вот и заключение Маяковского, не утратившее актуальности.

Реклама

С насыпи язык летит на полном пуске.

Скоро только очень образованный француз

Будет кое-что соображать по-русски.

Реклама

Горланит по этой Америке самой

Стоязыкий народ-оголтец.

Уж если Одесса — Одесса-мама,

то Нью-Йорк — Одесса-отец.

Как и с английским, борьба за чистоту любой речи идет через книги, общение и работу над собой: чем выше интеллектуальный уровень собеседника, как показывает практика, тем чище его речь на любом языке. Хотя забывать о тех эмигрантах, которые слышали русский, украинский или грузинский только дома от родителей и никогда не были на исторической родине, но все-таки очень стараются говорить на языке корней, нельзя, они достойны уважения, и их суржик не вызывает вопросов. Все остальное очень даже вызывает, я за чистоту любой речи.

Миф третий: английский официальный язык в Америке

Я вам не скажу за всю Одессу, за всю Америку тоже, но если Нью-Йорк ее прототип, то могу утверждать наверняка, что в некоторых районах Гарлема люди на улицах и в магазинах говорят исключительно на испанском, как и на Брайтоне, как бы не пытались имплементировать английские слова, упорно говорят на суржике, русским я это назвать не могу. В Чайнатауне тоже места имеются, куда не ступал английский, вот так можно жить в Америке и говорить на своем (любом) языке всю жизнь.  Кстати, в США американский английский считается родным только для 80 % населения и до сих пор не закреплен в конституции как официальный.

Миф четвертый: можно улучшить знание языка на курсах

Никакое обучение лишним не бывает, но если в Украине, к примеру, я сильно злилась от того, что на групповых занятиях все друг другу передают ошибки, то в Америке я даже не понимала, о чем они говорят. Мое произношение было как у английской королевы, в сравнении. Я сейчас о том, что 80% посещающих языковые школы, азиаты, которых я очень люблю, но у которых совершенно иначе устроен язык в прямом и переносном смысле. Поэтому понять, о чем они говорят практически невозможно, даже если тебе читают предложение из учебника. Передаются уже не ошибки, а недоумение. Безусловно, от таких минусов никуда не деться и в реальной жизни, это просто мои выводы о том, как эффективнее использовать время и деньги. Частные преподаватели были и остаются в приоритете. Ну, а находясь в среде общения, следует настоятельно просить знакомых исправлять ошибки речи, если их немного, конечно, иначе надоест. И много-много, через "не хочу", разговаривать с теми, у кого, как и в русском или украинском, есть чему поучиться в построении предложений и словарному набору.

Миф пятый: выучить идеально язык нельзя

Как известно, у Набокова английские тексты не уступают русским, обилие русских фамилий в Нью-Йорке идет следующим аргументом. Хотя, как оказалось, в исконно литературном журнале тоже допускают ошибки в построении предложений. Все возможно на любом языке, а уж тем более на том, который "лезет" к нам с детства отовсюду. Главное, не верить мифам и не искать легких путей и чудодейственных методов. Терпение к чужим и своим ошибкам и упорная работа над развитием своего и чужого языка перетрут любые мифы.

Вместо послесловия. Колонку дописывала в аэропорту, летела из Нью-Йорка в Стамбул. Моими соседями были пожилая турчанка и ортодоксальный еврей, оба ни единого слова не понимают по-английски. Мы натурально общались всю дорогу, а это десять часов полета, на языке жестов, улыбок, мимики. Турчанка даже накормила орехами, строго порицая пальцем, что отказываться нельзя. Так что обучению общечеловеческому языку и его практике тоже стоит уделять внимание, может пригодиться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять