Блоги
Дмитрий Белянский

Торжество частного случая

Дмитрий Белянский

Член Наблюдательного Совета Медиа Группы Украина

Чудесное спасение Натальи Бурейко, оформленное как публичные извинения потерпевшей перед Александром Варченко, выглядит несколько диким, но зато вполне надежным. "Дико" всё это с точки зрения морали, а "надежно" с точки зрения предотвращения угрозы жизни и здоровью молодой девушки. Но чтобы понять всю эту историю, всколыхнувшую эмоции многих, ее надо просто рассказать с конца.

Вечером 8-го ноября всё это стало называться "странной историей". Наталья Бурейко письменно объявила себя"жертвой циничной провокации против Александра и его супруги" и чистосердечно созналась, что ей "очень стыдно, что я стала жертвой мошенников и невольно приняла участие в этой грязной информационной кампании". В связи с этим девушка обратилась к СМИ с просьбой оставить "тему в покое" и отказалась от дальнейших комментариев. Предыдущие сообщения стерты, пост написан сухим протокольным языком, но при этом Бурейко нигде не отказывается от собственных показаний, подчеркивая, что всего-лишь "хотела защитить себя, но нанесла своими действиями вред другим людям".

Реклама

111_36

Днем 8-го ноября для большинства СМИ всё это стало называться "провокацией". Бурейко не смогла найти ни одна съемочная группа, включая "Сегодня" – с журналистами на камеры Наталья так и не пообщалась. На связь днем вышла разве ее мама, сообщив, что с девушкой всё в порядке, но вот есть некая проблема с ее аккаунтом в Facebook. Зато с журналистами встретился Варченко, посвятивший комментарий себе и своей семье. Он объяснил все происходящее как провокацию против своей жены и себя лично, за что мрачно пообещал ответственность неназванным организаторам. Ранее днем Варченко обратился с рапортом по месту службы с просьбой провести проверку и написал в Facebook, что рад обращению Бурейко в прокуратуру – мол, все восстановят свое доброе имя.

Утром 8-го ноября СМИ называли историю "обвинения в домогательствах". Сама Бурейко в тот момент написала в Facebook, что "в 9 утра подала заявление об угрозах и преследованиях в прокуратуру (...) Я буду обязательно информировать о каждом своём шаге публично, о любых попытках, методах и намерениях воздействия". В заявлении оговаривалось – у нее нет никаких доказательств, что угрозы исходят от реального Александра Варченко, но из того, что она нашла в Google, похоже, это он и есть. Позднее прокуратура подтвердила, что дело об угрозах жизни Бурейко возбуждено и досудебное расследование поручено СБУ.

Реклама

В ночь на 8-е ноября история развивалась как "фейк с хакерами". "Хакерами с использованием публичных фотографий Александра Варченко был зарегистриван аккаунт в социальной сети знакомств. Затем была начата переписка с потенциальной жертвой – молодой симпатичной студенткой Натальей Бурейко. Переписка началась с традиционных заигрываний, но затем режиссёры этой провокации стали угрожать Наталье от имени А. Варченко, делая акцент на том, что он как сотрудник силовых структур, может расправиться с девушкой с использованием своего служебного положения. В итоге Наталья была доведена до отчаяния и сделала публичное заявление о том, что ей угрожает сотрудник Национальной полиции", написал Антон Геращенко.

222_21

Вечером 7-го ноября история представляла собой неожиданный "тайфун на ботоферме" – под скандальным постом Натальи Бурейко наблюдались целые табуны комментаторов с латиноамериканскими и азиатскими никами.

Реклама

Наконец, днем 7-го ноября вся эта история, собственно, и началась с поста в Facebook и была историей про "девушку в беде". Доведенная до отчаяния реалистичными угрозами Наталья обратилась за помощью к общественности. Предварительно посоветовавшись с близкими, о чем прямо и написала в начале. Оригинальный пост уничтожен, но осталось множество копий – например, здесь.

Обратная хронология важна, чтобы ответить на главный вопрос – снята ли очевидная угроза для жизни и здоровья Натальи Бурейко? По состоянию на сегодня очевидно, что да. Поэтому с точки зрения ее частного случая это вполне себе happy end и не менее счастливое спасение.

Если вы в это не верите, то давайте рассмотрим все возможные сценарии для развития этой ситуации, благо их всего четыре.

Сама ситуация никем не оспаривается, она понятна, проста и представляет собой отличную завязку для психологического триллера – безобидная переписка в Tinder с милым развеселым папиком трансформируется в бесплатную доставку куриных лап, закошмаривание родственников и прочий адов ад, анонсированный как бесконечность.

Сценарий первый. Он же нулевой. Девушка не воспринимает советы близких сделать историю публичной и оставляет всё как есть. Это бы означало для нее, что риск насилия и риск угрозы здоровью росли бы с каждым днем и, рано или поздно, наступили бы. Поэтому можно сколько угодно критиковать советы близких, но реализовывать нулевой сценарий было нельзя.

К слову, о близких – их во время скандала обнаружилось трое. Бывший бойфренд, готовый за деньги продавать частную информацию журналистам о Наталье. Мама, которая, похоже, знала о намерениях дочери извиниться перед подозреваемым заблаговременно. И соседка по общежитию, доверчиво пожаловавшаяся в открытом Twitter, как же ее достала эта Бурейко с ее аферами (твит затерт).

Сценарий второй. Не останавливаться. Идти на контакт с общественными активистами и политиками, отдавая свою частную историю в повестку их политической борьбы. Понятно, что этот сценарий обошелся бы ей в простое удвоение рисков – во-первых, никто бы не решил ее проблему, во-вторых она бы сама стала восприниматься как угроза.

Пресловутое гражданское общество, преимущественно в частных беседах, рассуждает о том, что раз Система никогда не сдает своих, то необходим полный ее демонтаж. Другое дело, что активисты не всегда задумываются над тем, почему Система никогда не сдает своих. А причина, вероятно, еще и в том, что от Системы просят не сдать кого-либо конкретного, а сдаться полностью. Развалиться под воздействием любого частного случая.

Когда ты пытаешься добиться выдачи виновного в смерти Кати Гандзюк путем создания парламентской комиссии по расследованию нападений на активистов, ты всего-лишь защищаешь свою собственную Систему. И обороняющаяся от тебя Система защищается уже как класс. Когда любой частный случай используется как повод для капитализации условного Мустафы Найема или Сергея Лещенко – своеобразных "олигархов" анти-Системы – он становится неразрешим.

Если бы Бурейко попала в эту войну Систем несколько глубже интернет-разборок (которые по ней слегка прокатились – от ботов, критикующих ее крик души до других ботов, вещающих ярлыки на МВД), то, боюсь, она бы оказалась в еще более сложном положении.

Но, к счастью, этот процесс требует раскачки. Ни политики, ни активисты не успели ее подхватить в свои нарративы, не рассчитав до конца, зачем бы она могла им пригодится, так что о возможных последствиях для себя Бурейко может судить, посмотрев, например, вчера сюжеты по 1+1 и на 5 канале.

ТСН вообще рассказывал не ее историю, а историю ее предполагаемого обидчика Варченко – журналист открыто поздоровался с ним за руку в кадре и не скрывал своих к нему симпатий: https://tsn.ua/video/video-novini/policeyskiy-varchenko-nazivaye-zvinuvachennya-u-domagannyah-vid-studentki-pidstavoyu.html

На 5 канале сюжет выглядел стерильнее, там не защищали МВД, но наоборот сакцентировали на фамилиях тех самых первых лиц, с которыми якобы знаком якобы Варченко: https://www.youtube.com/watch?v=hMegedaDlh0

Если бы у скандала был бы второй день, сегодняшний, то Наталья бы с удивлением узнала на одном канале, что давно продалась москалям и сепарам, а на втором, что Варченко клеил ее не для себя, а для всей полицейской верхушки сразу. И это бы с каждым днем отдаляло девушку от решения непосредственно ее проблем.

Сценарий третий. Нормальный. То, что хотелось бы видеть всем в нашей стране. В этом сценарии никому ничего не надо было бы делать – ни Бурейко, ни Варченко, ни общественным активистам, ни сочувствующим гражданам. В принципе, для реализации этого сценария было бы достаточно просто обратиться в прокуратуру с доказательствами полученных угроз и к одному журналисту, способному следить за продвижением по этой истории.

Этот сценарий нормы – ответственности частного лица, какой бы пост он не занимал, за частный проступок перед частным лицом – на сегодня воспринимается идиллически. Ввиду и страха перед войной Систем по любому поводу, и недоверием людей, и качеством человеческого материала. Но не упомянуть о нем нельзя.

Любая Система может сдать своих. Простите за такой неполиткорректный и замшелый бэкграунд, но Олег Калашников таки ж был изгнан из ПР за нападение на съемочную группу СТБ в 2006-м году. Да, там было всё – и легендарная попытка принесения публичных извинений ("Я хочу извиниться перед Виктором Федоровичем, что эти люди меня спровоцировали"), и долгий скрип всех аппаратных извилин, и не менее долгая дискуссия в журналистской тусовке о релевантности наказания. Но это было сделано и как это было сделано, вам расскажет та же Анна Герман.

И ежедневная полоса любой из западных газет, регулярно и методично выносящих своих чиновников за преступления и проступки любого калибра, не руша при этом ни собственную государственность, ни политические партии, ни веру в завтрашний день. "Применение права" это называется, если кто забыл. Есть еще хорошее слово – "справедливость". И это то, что в норме должно торжествовать.

Когда "Сегодня" знакомили с этой историей своих телезрителей, мы исходили из надежды на такой сценарий развития событий:

Мы никого не обвиняем и ничего не исключаем. Мы по-прежнему рассчитываем на справедливость ровно потому, что в таком сценарии Бурейко пострадала бы гораздо меньше, чем в любом другом, в том числе в последнем, самом благоразумном.

Сценарий четвертый. Выйти из игры. Выбрать синицу в руках – остановить личные риски. Резонанс обеспечен, Систему никто не штурмует и штурмовать не будет, ввиду самоустранения из процесса символической фигуры. Если с Натальей Бурейко будет всё в порядке, то и с Системой будет всё в порядке – образовалась созависимость. Ну, а раз созависимость, то, повторюсь, для Натальи это happy end.

В случае если это будет не так, дайте Наталье мой номер – мы станем с ней рядом и вытащим ее из любого намека на продолжение того кошмара, в котором она оказалась.

PS

Журналисты приходят в свою профессию из острого чувства справедливости. Знания о том, как устроена страна и профессия, умножают скорбь, но вовсе не убивают это чувство. Поэтому почему бы не сказать прямо сейчас, к каким принципам у нас в "Сегодня" сейчас оно сводится?

Во-первых, защити слабого. Во-вторых, не обобщай частный случай.

И если справедливость восторжествовать не может, то пусть торжествует частный случай.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.62

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять