Блоги
Михаил Гончар

"Северный поток – 2" уже близко, к чему готовиться Украине?

Михаил Гончар

президент Центра глобалистики "Стратегия XXI"

Во время своего недавнего визита в Польшу госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в случае достройки "Северного потока – 2" Россия может "замкнуть" на себе 75% поставляемого в Европу газа.

Этим заявлением Тиллерсон Америку не открыл. Не надо быть Тиллерсоном, чтобы посчитать мощность обоих "Северных потоков" – это 110 млрд кубов российского экспорта газа в Европу. Если добавить к этому строящуюся вторую нитку "Турецкого потока", ориентированную на Европу, с мощностью примерно 16 млрд. куб. м в год, в сумме получается 126 млрд кубов. Суммарно это почти 65% от объема экспорта "Газпрома" в Европу в 2017 году – 193,9 млрд. куб м. Но не весь этот газ, проданный в Европе, перемещен туда физически. Часть газа куплена и перепродана "Газпромом" на рынках стран ЕС. Поэтому, оценка Тиллерсона, очевидно, сделана с учетом этого фактора, что и дает цифру примерно 75%.   

Реклама

Проект "Северный поток – 2" был предложен в 2015 году. Неуверенно, рывками и с задержками, но Россия с помощью своего европейского лобби этот проект проталкивает. Если Москва постарается и европейцы подсобят, то в 2021-2022 гг. все это может заработать. Поэтому соотношение успеха и неуспеха проекта сейчас – 51% на 49%. Кретинизм европейцев состоит в том, что, соглашаясь на российские обходные газопроводы, они формируют почти 100-процентную монополию России на поставки газа в Европу с Востока. Если Россия "выключает" Украину по транзиту после сооружения "Северного потока – 2" и "Турецкого потока", весь российский газ в Европу будет приходить исключительно по контролируемым Россией магистралям: два "Северных потока" (мощность – 110 млрд. кубов в год), "Турецкий поток" (31) и существующие "Ямал – Европа" (33), и "Голубой поток" (16) через Черное море – все это под 100% контролем "Газпрома". Суммарно это 190 млрд. кубов мощности. Таким образом, практически весь газ при поставках с Востока в Европу будет полностью идти под контролем "Газпрома".

В этом России помогает Германия. Но немцы ставят условие "Газпрому, что какой-то объем транзита через территорию Украины нужно сохранить. "Газпром" отвечает, что не против сохранить 10-15 млрд кубов в год. Но что такое 10-15 млрд кубов на фоне почти 200 млрд кубов поставок в Европу и 142 млрд. кубов мощности ГТС Украины? Это загрузка каких-то 7-10% имеющихся мощностей ГТС Украины и 5-8% экспортных объемов газа, поставляемого РФ в Европу. Сейчас все выглядит достаточно сбалансированно с точки зрения маршрутной диверсификации поставок газа в ЕС с восточного направления: из 193,9 млрд в прошлом году 93,5 млрд кубов, то есть 48%, прошли через украинскую ГТС. В 2016-м году мы транзитировали 82,2 млрд. кубов, что составило 46% всего поставляемого Россией газа в Европу. Но это не устраивает "Газпром", который хочет иметь полную монополию. Как говорил кремлевский топ-менеджер "Газпрома" Путин: "Монополия хороша, когда она своя".

Через "Газпром" Россия воздействует на европейскую политику, и два газовых кризиса тому подтверждение: именно Москва использовала газ как инструмент политического давления не только на Украину, но и на Европу. И, что удивительно, Европа снова поддается на соблазны "дешевого" российского газа, что, в конечном счете, является не только товаром для продажи, но и товаром двойного назначения – параллельно осуществляется экспорт коррупции через зарегистрированные в благопристойном швейцарском кантоне Цуг разнообразные компании-трейдеры и девелоперы.

Реклама

Что может сделать Евросоюз?

На сегодняшний день существует несколько подходов, которые пытаются состыковать как в самой Германии, так и в рамках ЕС в целом. В Германии исходят из того, что "Северный поток – 2" – проект частных компаний, и не дело правительства Германии и Еврокомиссии в него вмешиваться. Но, несмотря на это, со стороны немецкого правительства нужно разрешение их регулятора, которое нужно для решения чисто технических задач при строительстве газопровода. Все выглядит так, что в Германии будет сформировано новое правительство, и в ближайшие месяцы с формальной точки зрения будут рассмотрены представления со стороны "Газпрома" и даны соответствующие разрешения на строительство "Северного потока – 2".

В Брюсселе есть несколько точек зрения. Одна из них, которая, по сути, совпадает с немецким подходом и проталкивается юридической службой Европейского Совета (уровень глав государств и правительств), гласит примерно следующее: Еврокомиссия, вы выходите за рамки своего мандата, это бизнес-проект, который относится к компетенции национальных правительств и национальных регуляторов Германии, Франции, Австрии, чьи компании участвуют в проекте, и должны решать все вопросы, здесь нет компетенции ЕС,  газопровод по морскому дну моря будет прокладываться не по чьему-то территориальному морю, а по исключительной экономической зоне, где существует право на ведение хозяйственной деятельности в соответствии с Конвенцией по морскому праву ООН 1982 года.

Позиция профильных директоратов Еврокомиссии, позиция президента Еврокомиссии Дональда Туска состоит в том, что проект "Северный поток – 2" не может быть реализован в правовом вакууме. Так или иначе, Еврокомиссия должна его рассмотреть, одобрить или отвергнуть. Скорее отвергнуть, так как в рамках ЕС создан Энергетический Союз в 2015 году, где четко зафиксирован принцип диверсификации источников, маршрутов и поставщиков. "Северный поток – 2" не отвечает ни одному из этих трех критериев: источник – Россия, маршрут – из России, поставщик – из России, "Газпром". Исходя из этого, проект не может быть реализован.

Реклама

Что зависит от Украины?

Польша и Литва (которая тоже, кстати, пострадает от "Северного потока – 2", потому что будет построено ответвление в Калининградской области, и Литва будет отрезана от поставок российского газа) занимают непримиримую позицию. Как и Украина. Но позиция Киева исходит в основном с корпоративного уровня. Да, иногда о проекте вспоминают премьер, президент, что-то говорят. Но системная работа по противодействию проекту "Северный поток – 2" в координации с союзниками, в данном случае с Польшей и Литвой (и другими странами Центральной Европы – было же знаменитое "письмо десяти"), не ведется.

Украина немного может сделать – мы не член ЕС. Но и Польша – член ЕС – тоже немного может сделать, потому что немцы и австрийцы не слушают Варшаву. Практически единственное, что может сейчас остановить и сделать невозможным реализацию "Северного потока – 2", это американская позиция. В принятом и подписанном Трампом законе CAATSA предусмотрены санкции в отношении "Северного потока-2". Если американцы воспользуются своими возможностями, то, в принципе, они могут ввести санкции для компаний-подрядчиков. А "Газпром" не в состоянии выполнить этот проект без иностранно-технической помощи – в России нет технологий глубоководной укладки труб, как и в Германии.

Поэтому американская позиция – единственное, что угрожает реализации проекта, но при условии, что администрация Трампа будет делать то, что предусмотрено законом. Другое, что могло бы быть – принципиальная позиция всего ЕС: проект откладывается на неопределенное время, пока Россия не вернется в международно-правовое поле. То есть, не уйдет из Крыма и Донбасса. Это могло бы стать сигналом, что она снова работает по общепринятым правилам международного права. Вот тогда можно вернуться к теме кооперации с Россией по реализации крупных проектов, в том числе и "Северного потока – 2". Но ничего подобного в ЕС не предусматривается. Опять-таки, это результат немецкой позиции, мол, мы здесь ни при чем, решение принимает национальный уровень.

Так что, думаю, в ближайшие полгода мы увидим развязку: либо проект дальше продолжит реализовываться даже при несогласии Еврокомиссии (она просто выразит несогласие и умоет руки) при активной поддержке на национальном уровне. Австрия и Германия выдадут соответствующие разрешения. Либо же мы увидим, как американские санкции тяжелым молотом обрушатся на компании-подрядчики, которые реализуют с "Газпромом" "Северный поток – 2". В таком случае он будет отложен, по крайней мере, в долгий ящик.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.46

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять