Блоги
Сергей Корсунский

Национальный эгоизм как стратегия

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Пугать Германию Россией, как показала практика, оказалось делом безнадежным. Триста лет междинастических браков дома Романовых с представителями немецкой аристократии не прошли даром. Возможно не все знают, но все настолько серьезно, что авторитетные источники по европейской генеалогии называют династию русских правителей начиная с Петра III не "Романовы", а "Гольштейн-Готторп-Романовы". Вот только кто бы мог подумать, что и в наши дни, в условиях пусть и уходящего в прошлое, но все еще либерального мирового порядка, после двух мировых войн с участием Германии и России по разные стороны баррикад, после двух захватнических войн, развязанных Россией в Европе только за последние 10 лет, в Берлине вновь предпочтут поверить в добрые и светлые намерения Москвы. Национальный эгоизм победил. Германия, вслед за США и Россией, тоже решила снова стать великой и сумела добиться поддержки ЕС по вопросу о "Северном потоке-2". На прошлой неделе  в Берлине заявили о достижении договоренности по поправкам в "Газовую директиву ЕС", непосредственно касающимся реализации этого проекта. "Что касается Газовой директивы ЕС, то мы достигли договоренности, и это стало возможно, потому что Германия и Франция тесно сотрудничали друг с другом", – отметила по этому поводу канцлерин ФРГ. Крайне любопытно, что она упомянула именно о Франции, а не о Центрально-европейских членах ЕС во главе с Польшей, которые яростно сопротивлялись строительству упомянутого газопровода. Имеется очень мало сомнений, что "компромисс" с Польшей и странами Балтии выглядел бы несколько иначе, чем с Францией. То, что Меркель отметила необходимость диверсификации энергоснабжения Германии и поставок ресурсов не только из России является очень слабым утешением и всего лишь обязательным в данном случае реверансом в сторону США, которые угрожают ввести санкции против компаний, участвующих в строительстве обходящей территорию Украины "трубы". На самом деле без преувеличения огромные прибыли, которые принесут Германии статус "хаба" объемом в 110 млрд. куб. метров газа, транзит и размещение трейдерских площадок на ее территории, сыграли свою решающую роль. Деньги снова победили ценности.

Позиция канцлерин вполне объяснима. Ангелина Меркель в одном из своих последних выступлений отметила, что в современном мире уровень экономического развития государства является не менее, если не более определяющим в мировых делах, чем военный потенциал. В то же время, в опубликованном накануне прошедшего Давоса отчете ВЭФ отмечается, что Германия за последние 10 лет сильно проиграла США и Китаю в наращивании экономической мощи – 1 трл. прироста Германии против 1,7 трл. Китая и 8,5 трл. США. При этом экспортный потенциал Китая примерно равен суммарному экспортному потенциалу США и Германии вместе взятыми, ну а по золотовалютным запасам Германия на фоне Китая даже не просматривается. При этом Берлин находится под прессингом Вашингтона по вопросу об увеличении финансирования на оборону (по иронии судьбы – против  той же России), вынужден нести огромные затраты на прием беженцев и заботиться о благосостоянии собственных избирателей в условиях серьезного роста правых и популистских партий, поддерживаемых Москвой. Таким образом, все выглядит так, будто Трамп критикует Меркель за то, что Германия будет платить за газ России, от которой НАТО защищает ту же Германию, а Германия, в свою очередь, решила подзаработать на перепродаже российского газа все     остальной Европе, чтобы платить за свою оборону против все той же России и тем самым обеспечивать спокойствие вечно недовольных высокими налогами бюргеров.

Реклама

По мнению специалистов, согласованная Германией и Францией "Газовая директива" не будет блокировать "Северный поток – 2". Париж и Берлин договорились о том, что страна, на территории которой находится пункт приема газа из морского газопровода, получит право выбора формулы применения к этому проекту правил "Газовой директивы ЕС" и возможных исключений из нее. В случае "Северного потока – 2" этой страной является Германия. Фактически, речь идет о том, что по отношению к "Северному потоку-2" все-таки будут применены некоторые требования Третьего энергопакета, однако какие и как – решать отныне предстоит не Еврокомиссии, а Германии. По словам Меркель, "природный газ будет играть (для Германии) все большую роль на протяжении нескольких десятилетий".  "С одной стороны, мы будем продолжать получать природный газ из России, это совершенно ясно", – заявила канцлерин. "Но, конечно, мы также хотим диверсификации", – добавила она, отвергая обвинения в том, что Германия идет к большей зависимости от российского газа. "Именно поэтому мы собираемся получать сжиженный природный газ, возможно, даже из США и других источников". Увы, фрау Меркель лукавит. Сжиженный газ "из США  и других источников" скорее всего не сможет выдержать ценовую конкуренцию с трубопроводным газом, особенно в условиях, когда ценообразование будет в руках "Газпрома". Это такое же лукавство, как обещание "настаивать" на продолжении транзита через Украину. Не успела радостная новость из Берлина о "согласовании директивы" достичь Москвы, как заместитель Лаврова товарищ Панкин в интервью "РИА Новости" заявил, что Европейский Союз не сможет заставить "Газпром" поставлять газ через Украину. "Если будут сопротивляться этому проекту, чтобы принудить Россию…качать газ через Украину на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридическом плане, то, конечно же, этот номер не пройдет", – цитируют СМИ российского дипломата. Тезисы из его заявления о "надежности" "Газпрома" как поставщика целесообразно опустить ввиду их очевидной несостоятельности.

Происходящая на наших глазах сдача интересов "восточных" членов ЕС их западными партнерами происходит в крайне неудачное время. Процессы, происходящие в Центральной Европе, свидетельствуют о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются сторонники либеральной демократии. 45 000 долларов дохода на душу населения в Германии по сравнению с 14 000 в Польше, серьезный, от 20% до 30% отток молодой и перспективной рабочей силы с Востока на Запад, понимание того, что в ЕС все равны, но некоторые равнее, становится серьезной проблемой. Все чаще в странах ЦСЕ стали вспоминать, что для вступления в Евросоюз они были вынуждены принять десятки тысяч законов и регламентов, не вытекающих естественным образом из логики развития этих государств, но навязанных "общими правилами ЕС", изменить структуру экономики и пойти на другие не слишком популярные в свете последних событий шаги. Разумеется, никто не оспаривает преимущества членства в Евросоюзе, однако пример Британии, агрессия России, которую в ЦСЕ воспринимают значительно ближе к сердцу, чем среди "старейшин" ЕС, да и серьезнейший кризис элит на Западе, который ставится все очевиднее, совершенно обоснованно порождают беспокойство относительно общего европейского будущего. Простое подражание Западу больше не проходит, а надежды быть услышанными тают на глазах, как это и происходит с "Северным потоком-2".

В сложившейся ситуации Украина оказывается в наиболее уязвимом положении. Наши возможности влиять на решение Брюсселя и Вашингтона ограничены политической целесообразностью и вопросами безопасности, которые имеют лишь весьма относительный успех. В Германии не верят в военную агрессию России против крупнейшего потребителя ее энергоресурсов, превращающегося к тому же в лоббиста интересов РФ в США (по сообщениям СМИ, буквально на днях немецкие банки обратились к властям США с просьбой воздержаться от санкций против российского финансового сектора: пугают наступление всемирного кризиса). На уровне Еврокомиссии и Европарламента понимания серьезности ситуации больше, но и там ничего не могут поделать, если Германия и Франция решают договориться. С ВВП в 120 млрд. долларов и 2600 дол. на душу населения при среднем показателе в мире почти в 11 000 нашей стране крайне трудно претендовать на то, чтобы быть услышанной. То, что на протяжении пяти лет удавалось концентрировать внимание коллективного Запада на российской угрозе – огромная заслуга всех, кто имеет возможность влиять на внешнюю политику страны. То, что при этом все еще отсутствует стратегическое понимание того, как следует поменять тактику и стратегию в последующие пять лет – огромный недостаток. Нам ставится все труднее объяснять, почему страна с таким человеческим и технологическим потенциалом все эти годы не смогла обеспечить достойные темпы развития. Выборы, которые состоятся в этом году, дают шанс изменить ситуацию и подойти к 2024 году в значительно лучшей форме. Через пять лет нас ждут не только следующие выборы президента и парламента, но и  том же году выборы президентов США и России, а также в Европарламент. Именно тогда станет понятно какими мы встретим мир, который построили Трамп, Си Цзиньпин, Путин и Меркель. Главное, чтобы темпы роста экономики превышали темпы роста количества желающих возглавить страну.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.79

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять