Блоги
Сергей Корсунский

Российский газ становится токсичным

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Зависимость Европы от российского газа растет, и с этим фактом невозможно не считаться. В 2017 году "Газпром" поставил в Европу 193,9 млрд куб. м. природного газа, что на 8% превышает предыдущий рекорд 2016 года. При этом крупнейшим клиентом "Газпрома" в ЕС остается Германия (53,4 млрд куб. м), а крупнейшими странами по темпам прироста закупок стали Турция (+4,24 млрд. куб. м) и Австрия (+40%).  Эта страна за два года почти удвоила закупки российского газа. В пятерку крупнейших покупателей входит также Италия и Великобритания, и, в отличие от других клиентов российского монополиста, Великобритания сократила зависимость от РФ в 2017 году по сравнению с 2016 почти на 8%. В целом доля российского газа на европейском рынке составляет около 35%, а в Германии этот показатель достиг почти 60%.

Казалось бы, росту влияния всемогущего "Газпрома" и его верного слуги Герхарда Шредера в ЕС ничто помешать не сможет. Германия упорно проталкивает идею "Северного потока-2", Великобритания стала закупать сжиженный газ с новейшего LNG компании "Новатек", и даже американцы не погнушались российским газом, когда холод сковал Массачусетс.  И вот грянуло "дело Скрипаля". Применение химического оружия на территории все еще страны ЕС и члена НАТО против граждан этой страны вызвало довольно резкую реакцию не только в Лондоне, но и в других европейских столицах. Меры политического характера, предпринятые в адрес Москвы, были демонстративными, хотя и не до конца последовательными, но они коснулись и "газовой" темы. Премьер министр Великобритании Тереза Мей заявила о необходимости "серьезно обсудить" с ЕС зависимость от российского газа (которая, кстати, все же не так критична для Британии, которая получает большую часть газа из Норвегии).  Эксперты Соединенного Королевства уже активно заговорили о необходимости разработки энергетической стратегии, которая позволит британским потребителям, многие из которых на половину зависят от "Газпрома", отказаться от российского газа в принципе. В этом случае РФ потеряет рынок в 3 млрд. долларов, но не только.

Реклама

Для тех, кто знаком со спецификой торговли газом, не является секретом, что одна из основных торговых площадок (так называемые "трейдеры") углеводородным сырьем находится в Лондоне. Одним из следствий конфликта между Британией и РФ в связи с отравлением Скрипаля и его дочери стало то, что "Газпром" принял решение перевести сотни трейдерских позиций из Лондона в Санкт-Петербург. Впрочем, подобное решение может означать не только желание насолить Лондону, но и реализацию плана Путина по репатриации российского капитала из-за границы в РФ с целью избежать санкций и возможных судебных исков против "Газпрома". Подобное решение найдет поддержку и внутри "широких слоев населения", поскольку может быть и наверняка будет интерпретировано в России, как "создание рабочих мест" в интересах национальной экономики. Речь идет о почти 1000 "британских" сотрудников внешнеторгового подразделения "Газпрома", которое насчитывает вдвое больше людей. Кроме Лондона "Газпром" имеет офисы в Париже, Сингапуре, Хьюстоне и несколько – в Германии. Санкции против РФ никак не коснулись их работы, что во много объясняет устойчивость экономики РФ, бюджет которой формируется в значительной части за счет продажи углеводородов. И все же, специалисты отмечают, что в случае реализации этих планов "Газпром" столкнется с серьезными трудностями, так как лондонские трейдеры были преимущественно профессионалами из стран ЕС, со знаниями и связями, позволявшими получать не только официальную, но и инсайдерскую информацию о рынке. Их санкт-петербургские коллеги будут, очевидно, лишены этих преимуществ.

Но если позиция Британии является понятной и объяснимой, то недавнее заявление Ангелы Меркель о желании Германии сократить зависимость от российского газа стало неожиданностью. Страна, которая активно лоббирует строительство "Северного потока-2" вдруг заговорила о необходимости строительства первого в истории страны терминала по приему сжиженного газа на побережье Северного моря. Эта идея была включена в новое коалиционного соглашение как один из шагов по диверсификации энергетической политики Германии. На рынке Германии доля "Газпрома" достигла 60% и, очевидно, этот факт стал одной из причин принятого решения. Промышленники Германии разработали 10-летний план по созданию мощностей для работы со сжиженным газом и уже в течение ближайших 4 лет в устье Эльбы появится первый немецкий LNG – терминал. Второй планируется построить в устье Эльбы.

По мнению аналитиков, эти терминалы станут важным дополнением к действующим терминалам Бельгии, Нидерландов, Франции, Польши и Литвы, которые реально влияют как на ценовую политику, так и на возможности закупок альтернативного газа. Ожидается, что потребление LNG в ЕС-28, которое сейчас находится на уровне 20 млн. тонн возрастет к 2025 году в три раза. Экономика LNG –проектов в Германии не до конца понятна, так как в случае запуска "Северного потока-2" дефицита газа не ожидается. Возможно, в этом случае решающим фактором все же стал принцип диверсификации, ныне применяемый в ЕС повсеместно. Так, на юге Европы, в Болгарии, объявили о начале реализации собственного проекта по созданию регионального хаба по торговле газом, поскольку с запуском "Турецкого потока" возможности поставок газа из РФ в Болгарию будут затруднены. Скорее всего, речь идет о газе из трансанатолийского проекта ТАНАП, который принесет азербайджанский газ в Европу и, в частности, на Балканы.

Реклама

Разумеется, Россия активно противодействует планам европейских потребителей ослабить зависимость от "Газпрома" и обеспечить поставки необходимых объемов газа по приемлемым ценам. Для этого используются не только лоббисты и двусторонние контакты, но и такой инструмент, как Форум стран-экспортеров газа, который Россия уже десять лет как пытается превратить в "газовый ОПЕК". Идея его создания заключалась в том, чтобы страны-производители природного газа разделили между собой рынки и договорились о политике невмешательства, позволяя каждому устанавливать цены на приписанной территории бесконтрольно. Поскольку большинство мировой торговли газом осуществлялось по трубопроводам, для потребителей подобный сговор был бы крайне нежелателен. В коне концов идея "газового ОПЕК" была отложена в сторону, однако Форум продолжил свое существование.

Нынешний генеральный секретарь этого Форума Юрий Сентурин – представитель России – недавно выступил с хорошо известной контрпродуктивной идеей снова привязать цены на газ к ценам на нефть, как это уже было в прошлом. В современных условиях, когда благодаря развитию рынка сжиженного газа появилась возможность определять цены в системе спрос-предложение, возврат к "нефтяным" котировкам рассматривается как анахронизм. Тем не менее, Сентурин заявил о намерениях "продолжить работу" со странами – экспортерами с тем, чтобы убедить их изменить позицию. Одновременно, через различные исследовательские институты и ведущие СМИ нефтегазовой отрасли Россия пытается убедить общественное мнение, политиков и деловые круги в том, что без достижения "конструктивного" сотрудничества с Россией по энергетическим вопросам ЕС не сможет решить проблемы обеспечения экономики Еврозоны экологически чистым топливом. В частности, в аналитических материалах отмечается, что если в целом режим санкций привел к сокращению ВВП РФ на 3,91%, существенной девальвации рубля и крайнему ужесточению режима кредитования, то в области нефтегазовой промышленности санкции не только не остановили развитие, но, кажется, даже ускорили. Так, объемы добычи нефти непрерывно растут с 2008 года, а объемы экспорта газа вернулись после стагнации в 2014 и 2015 году к рекордным показателям в 2016-2017.

Любопытна позиция, к которой склоняют ЕС авторы "примирительных" публикаций, объясняющих относительную "безвредность" как обходных маршрутов для российского газа, так и энергетической политики РФ в целом. Брюсселю предлагается пойти на "большой компромисс" с Москвой, в рамках которого "Газпром" будет продолжать некие незначительные поставки газа через украинскую ГТС, однако и "Северный поток-2" и обе нитки "Турецкого потока" будут построены. Трудно идентифицировать "токсичность" этих идей, которые будут означать прямую капитуляцию Евросоюза перед РФ. Ведь в конечном итоге дело не только и не столько в украинской ГТС, а в том, что будет нарушена европейская солидарность (как минимум восемь стран ЕС выступают категорически против обходных маршрутов), произойдет тотальная перестройка рынка (изменятся финансово-экономические и технические условия поставок газа), а самое главное – возрастет и без того немалое политическое влияние Москвы в самом сердце ЕС.

Реклама

Недавнее довольно странное решение Терезы Мей приостановить введение санкций против России, а также парад поздравлений Путину от европейских лидеров в связи избранием свидетельствуют о том, что токсичность российского газа ничуть не уменьшилась. Украине следует предпринимать решительные действия уже в ближайшее время. Как минимум – строительство интерконнектора с Польшей, как максимум – приоритет собственной добыче и энергосбережению. На сегодняшней карте Европы Украина единственная, которая не зависит от российского газа. Это лидерство дорого стоит, но его необходимо сохранить.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.32

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять