Блоги
Сергей Корсунский

Время работы над ошибками

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Никогда феномен времени не проявляется так отчетливо, как во время выборов и в период финальной стадии борьбы за газотранспортную систему. Кандидатам в президенты (да и избирателям тоже) уже нестерпимо хочется, чтобы наступило 1 апреля, а вот "Нафтогазу" – чтобы 1 января 2020 года не наступило никогда. И чем ближе эти даты, тем яснее становится, что так, как раньше, уже не будет. Но оставим в покое тему выборов – не стоит подносить спичку к насыщенной бензиновыми парами емкости. А вот "газовая тема" все еще заслуживает внимания. Все еще – потому что 1 января все-таки наступит. Борьба против "Северного потока-2" и "Турецкого потока", очевидно, проиграна. Транзит еще какое-то время продолжится, хотя неясно хорошо это или плохо. Самое время провести работу над ошибками: умных ошибки лечат, а неумных – калечат. Надо выучить уроки эпической борьбы за будущее украинской ГТС, пока еще все аспекты этого дела не стерлись в памяти.

В свое время, когда Азербайджан, Грузия и Турция заявили о проекте "Южного транспортного коридора", Украина могла стать частью создаваемого консорциума. Украинская дипломатия обеспечила согласие по этому вопросу между ключевыми игроками – Реджепом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым –  и … ничего не произошло. А вот Болгария теперь будет получать из него газ. Когда Азербайджан, Грузия и Румыния затеяли очень интересный проект "AGRI", куда только не писалось и с кем только не говорилось об интересе Украины в условиях, когда Босфор для танкеров LNG закрыт. Сегодня этот маршрут через Черное море все еще в проекте, однако его страны-участницы (все наши друзья и партнеры) продвигаются вперед, (вот недавно в Румынии очередная встреча состоялась) и снова без нас.  Когда Путин объявил о намерении строить "Турецкий поток", а затем "Северный поток-2", экспертная среда предлагала создать в Украине единый центр координации усилий по противостоянию этим проектам, чтобы на Грушевского, Банковой, Садовой и Михайловской знали кто что делает и действовали слаженно и в нужном направлении. Ответ был традиционный: вы не все знаете, все будет хорошо. Как в последствии оказалось, знаменитое "вы не все знаете" состояло из трех основных пунктов – санкции со стороны США, директивы со стороны ЕС и судебные процессы против "Газпрома" с нашей стороны. Все три пункта как-то сработали, но все – не до конца. Турция, которая обещала Украине ограничиться одной ниткой "Турецкого потока", дала согласие на строительство двух. Все страны Скандинавии (кроме Дании) дали согласие на "Северный поток-2", не говоря уже об эгоистичной позиции Германии. Датчане все еще раздумывают, опасаясь больше Германии, чем России. А вот санкции администрация Трампа вводить отказалась – у них и так с Европой, особенно с Германией, отношения хуже не придумаешь, а в покупателях американского сжиженного газа дефицита не наблюдается в любом случае.

Реклама

Директивы ЕС оказались более действенными и, наверное, на несколько месяцев отсрочат пуск "Северного потока-2". Однако при этом оказалось, что историческая дружба России и Германии помогает делать настоящие чудеса. В чем был достигнут настоящий успех – это в решении Стокгольмского арбитража. Мы выиграли, хотя платить "Газпром" отказался. Очевидно, мы и дальше будем выигрывать, а "Газпром" – не платить, пока через год-два цель Путина не будет достигнута – обходные маршруты заработают на полную мощность. После этого платить точно не станут. Арест имущества – хорошее дело, но очень долгое и судебно-бюрократическое. Вспомните случай с "Юкосом".

Все предпринимаемые раньше меры были оправданными и правильными. Но вот чего не было – это целостной и понятной стратегии, обстоятельной работы с каждой страной, которая выступала "за" и "против", последовательного поиска аргументов, "кнутов" и "пряников", чтобы вовремя и скоординированно осуществлять защиту наших интересов. Представители Украины заявляли о потере транзитных платежей – а им говорили, что коммерческий интерес есть у всех, да и потери на самом деле не такие уж значительные (от коррупции они в разы больше); с нашей стороны аргументировали, что газ в трубе – гарантия от нападения Путина, а в ответ – что пятнадцать атомных реакторов – еще более мощная гарантия, чем "труба"; с нашей стороны звучало, что мы хотим европейских правил, а нам отвечали, что анбандлинг, как и консорциум, нужно было создавать давно, как и формировать цивилизованный рынок газа. Ошибкой было позволить, чтобы не Украина управляла процессом, а иностранные "советники" и члены всевозможных "наблюдательных советов". Почему и чем они лучше отечественных специалистов так никто и не объяснил.

В свое время огромным провалом стал перевод межгосударственных отношений с РФ в области транзита газа на уровень компаний, то есть "субъектов хозяйствования". Еще раньше ошибкой было согласиться на схему транзита, когда европейские покупатели российского газа получали его на нашей западной границе, а "Газпром" гарантировал им транзит по Украине. Этот "бизнес" был, и до самой Революции достоинства оставался источником коррупции и политического влияния на внутреннюю ситуацию в Украине. Поэтому невозможно принять то, что предлагается сейчас – фактически, вновь вступить в переговоры с "Газпромом" (будет это от Украины "Нафтогаз" или "Магистральные газопроводы Украины" не суть важно) и подписать новый транзитный договор. Нельзя ничего подписывать со страной-агрессором, как по политическим соображениям, так и по коммерческим. Если на это пойдет Украина, то европейские "друзья Путина" с радостью воспользуются этим фактом, как прецедентом "бизнеса как обычно". Любые договоренности о транзите должны быть между украинским субъектом и европейским партнером (или партнерами). При этом точка приема газа должна быть перенесена на нашу восточную границу, где потребители российского газа смогут контролировать его объемы и качество.

Реклама

Разумеется, реализовать такой сценарий сложно. И "Газпром" уже начал сезон шантажа, информируя некоторых из своих европейских потребителей о частичной приостановке транзита через Украину с 1 января 2020 года. Однако скорее всего, транзит будет остановлен полностью с целью давления на Украину в контексте подписания транзитного контракта на условиях Москвы. Подобное уже происходило в 2008/2009 годах. Сегодня Европа намного лучше подготовилась к возможным перебоям с поставками российского газа, а про видение ситуации с нашей стороны говорил в недавнем интервью А. Коболев. Однако он не дал ответа на вопрос о системном решении поставок газа в Украину после прекращения транзита, которое все равно произойдет, не в 2020, та в 2021 году. По мнению европейских и американских экспертов, Путин пойдет до конца. Интерконнектор с Польшей, увеличение собственной добычи, детальная проработка существующих возможностей с Азербайджаном и Румынией могли бы несколько прояснить ситуацию о долгосрочных перспективах украинской ГТС после запуска "Северного потока-2" и "Турецкого потока". В Европе существует огромный переизбыток мощностей по приему сжиженного газа любых производителей. Действительно, он дороже трубопроводного, однако он есть, а трубопроводного может и не быть. Литва, Польша, Франция пошли на инвестиции значительных ресурсов в новые терминалы, Польша подписала долговременный контракт с США на поставку сжиженного газа, строит трансбалтийский трубопровод из Северного моря. Это – пример системных решений, предполагающих устранение зависимости от России раз и навсегда.

К концу текущего года в Украине уже будут новоизбранный президент, парламент и правительство, а в Брюсселе – новый состав Еврокомиссии. А вот времени на непродуманные и хаотические действия больше не будет. К моменту возобновления дискуссий об украинской ГТС перед Брюсселем должна быть четко поставлена позиция Украины – договоренности с "Газпромом" до деоккупации Донбасса и возврата Крыма невозможны, о переносе точек приема газа на нашу восточную границу пусть договариваются со своим поставщиком европейские покупатели российского газа, а Украина рассчитывает на рамочное соглашение о транзите с Брюсселем. Кстати говоря, значительная часть покупателей российского газа в ЕС получает газ в Баумгартене, где он уже не совсем российский. Если "Газпром" начнет шантажировать, они возьмут газ из других источников, а россияне могут потерять не только деньги, но и репутацию – даже ту мизерную, которая у них еще осталась. Разумеется, все эти нюансы должны быть тщательно просчитаны с цифрами и фактами, проведены предварительные переговоры и сформулирован четкий план действий про каждому из сценариев. На имитацию активности больше нет времени. И ошибки те же самые все время повторять нельзя. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.61

Theta (THETA)

2.1

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять