Блоги
Лада Лузина

Мій досвід бюджетної поїздки до Будапешта (рос.)

Лада Лузина

писательница

На смотровой площадке церкви св. Иштвана. Подняться сюда рекомендую каждому, кто посетит Будапешт

Реклама

Поездку в Будапешт я решила подарить себе на день рождения (я слишком редко позволяю себе оторваться от киевских дел, но ДР дает право на любой каприз).

21 октября в свой день варенья я прилетела в аэропорт Ференца Листа и мысленно поздравила Ференца с его наступающим днем рождения 22 октября.

Помните правило: нужно здороваться с домом, городом или его хранителем – гением Города?

Реклама

Быть может, поэтому я вскоре ощутила, что Будапешт благоволит ко мне. (В отличие от, например, Копенгагена который почему-то невзлюбил меня сразу – каждый раз, когда я выбиралась в Город, шел дождь, блошиные рынки в центре были закрыты, стоянку для машин было трудно найти и т.д.).

Благоволение Города невозможно не заметить! Погода – золотая, хостел (который я выбрала на свой страх и риск) – феерически хорош, на третий день пребывания половина музеев работала бесплатно по случаю местного праздника (о котором я, конечно, не знала), на улице меня узнавали бывшие соотечественники и искренне предлагали помощь...

Но самое главное – в первый же день в Будапеште я встретила свою Любовь!

Реклама

*****

Почему, собственно, я решила подарить себе на день рождения Будапешт? У меня не было ни одной серьезной, весомой причины лететь туда. Лишь одна – невесомая и несерьезная. Когда-то я уже была в Будапеште... но совершенно его не помнила!

В далекие советские времена, аккурат в разгар перестройки, я поехала в лагерь от дворца пионеров. Лагерь был на территории Чехии, но нас возили на экскурсию не только в Прагу, но и в Будапешт...

Прага мне запомнилась – и знаменитые часы, и общая картинка сказочного города с башенками и черепичными крышами.

А вот Будапешт... в воспоминании осталась только гора, на которой стоит некое значимое здание. Но что это за здание, как оно выглядит – моя память стерла информацию начисто.

И, как ни странно, я отправилась в Будапешт, чтобы вспомнить его!

Полагаю, зданием этим был Королевский дворец в Будайской крепости. Поскольку Рыбацкий бастион (здание на том берегу) я бы забыть точно не смогла!

А футболка "Булгаков" отправилась в путешествие со мной – должен же невыездной при жизни Михаил Афанасьевич хоть таким образом мир посмотреть!

А футболка "Булгаков" отправилась в путешествие со мной – должен же невыездной при жизни Михаил Афанасьевич хоть таким образом мир посмотреть!

Это был мой первый опыт жизни в хостеле и бюджетной поездки!

Я тот еще путешественник – могу заблудиться и в трех соснах, и в трех магазинах. Но биометрический паспорт не дает мне покоя – и современная мода колесить по миру не обошла меня стороной, как и мода на бюджетные поездки.

Обычно я лишь восторженно хлопаю глазами, читая, как некто умудрился слетать в Европу на пару дней и потратить лишь пару сотню евро на двоих. Потому я решила, что наша поездка в Будапешт будет бюджетной.

Изначально мне предлагали организовать гостиницу (примерно 7 тыс. грн за 3 дня). Но я твердо вознамерилась испробовать хостел. За минувшее лето моя подруга трижды ездила в путешествия с двумя детьми, останавливалась в хостелах, и несколько раз убедительно повторила, что в наше время хостел может быть куда лучше гостиницы, и притом намного дешевле. И, в общем, подруга оказалась права.

Хостел мы нашли на booking.com, выбрала я его по трем параметрам: а) цена б) приятная картинка, в) хорошие отзывы, и весьма многочисленные. Заплатили 150 евро на двоих за 4 дня. Могли бы потратить и меньше, но в последнюю минуту я поняла, что все же не готова к общему душу и туалету, и выбрала комнату в том же хостеле, но со всеми удобствами.

На всякий случай, готовилась к худшему. Результат превзошел все мои лучшие ожидания.

Жили мы в центре, на улице Terez (я читала ее как терези – Весы, мой знак зодиака), перпендикулярной главному проспекту Андраши, и в 15 минутах (я засекла во время проходки) от Парламента. В один из вечеров двор соседнего с нами дома перекрыла полиция – там проходил некий пафосный прием с вечерними платьями. В общем, "варились" мы в самой гуще столичных событий.

Хостел занял несколько этажей в старом имперском доме со двором-колодцем и 4-метровыми потолками.

А в нашей комнате меня поджидало Окно Моей Мечты (!) со старинными щеколдами и внутренними ставнями, которые прятались в специальную "шухлядку" на откосах. (Теперь всю оставшуюся жизнь я буду мечтать воспроизвести в Киеве это окно).

Все прочее было новым и современным.

Квартира состояла из прихожей и кухни (электрический чайник, кофе, чай, сахар, подсолнечное масло, посуда, сковородки, столовые приборы – бери все это и пользуйся, сколько влезет. Был даже тостер и утюг с гладильной доской). Все это, включая белый (!) пол, буквально сияло чистотой – это, пожалуй, удивило меня больше всего.

Понравился стильный дизайн: кирпич, натуральное дерево, ламинат под старое дерево.

В нашем номере имелись душ и туалет с замечательным веселым (и, конечно же, разноцветным!) кафелем. Лестница на второй ярус с кроватью и телевизором. Внизу вешалка, диван, столик.

Не знаю, вполне может быть, что летом там шум и гам, но в октябре своих соседей по квартире (на 5 комнат) я видела достаточно редко, причем все они были русскоязычные.

Рекламировать хостел не буду (никто мне не платил за рекламу), но если вернусь в Будапешт – снова поселюсь здесь. Ибо понравилось все – от дивной массивной двери в старинном подъезде до формы чашек на кухне. При желании можно было придраться к мелочам, но желания такого у меня не возникло.

Итог: по моим ощущениям, в наши дни хостел – тоже тенденция модная. Потому и создают их нередко люди современные, молодые, ратующие за легкие путешествия, не отяжеленные лишними нулями в счетах.

Помимо прочего, в отеле меня всегда привлекало наличие завтраков. Но хостел наш был буквально окружен всевозможными кафе и ресторанами, включая KFC и Starbucks. Однако еще больше меня порадовал супермаркет в соседнем доме. Обедали-ужинали мы в центре, но на завтрак просто покупали творог, свежие "плюшки", кефир. Цены в супермаркете – киевские.
К слову, шаурма рядом с нашим домом вообще стоила гривен 60 (в центре почти вдвое дороже), и в туристических отзывах писали, мол, в Венгрии чрезвычайно развито сельское хозяйство, потому шаурму можно есть без всякого риска.

В супермаркете и при покупке билетов на транспорт (в автоматах на остановке) было удобнее расплачиваться карточкой, и мы без труда посчитали, что за 4 дня на завтраки и проезд мы потратили где-то 700 грн. на двоих.

Бюджетно?

Не знаю.

Но, по-моему, экономить еще больше просто нет смысла. А вот сэкономить на жилье и билетах, чтобы потратить больше денег на те же музеи, экскурсии и блошиный рынок – очень даже неплохо

Будапештские трамвайчики

Еще два года назад я решила приучить себя путешествовать налегке – с одним рюкзаком (до того всю жизнь возила огромные чемоданы). Я как предчувствовала, что авиакомпании вскоре потребуют доплачивать им за любой лишний багаж.

В итоге мой непрезентабельный холщовый (а потому невесомый!) рюкзак уже успел побывать во многих странах. И ездить с ним реально удобно! Во-первых, мне не нужно доплачивать примерно 1000 грн туда-обратно за большой чемодан, во-вторых, он сам по себе ограничивает таких шмоточниц, как я, в лишних покупках, но парочку новых платьев и десяток сувениров себе и людям позволяет купить.

Обычно в моем рюкзаке лежит лишь пижама в комплекте с теплыми носками; бируши и маска для сна; белье, носки, футболки (по количеству дней – ибо стирать и сушить чаще всего нет возможности), один теплый свитер; лекарства от отравления и расстройства желудка, пластырь, расческа, дезодорант, тоник для лица; три упаковки влажных салфеток (сто раз радовалась своей привычке всегда таскать их с собой). И, в общем-то, все... Даже декоративную косметику я с собой не беру. Если что-то сильно понадобится – дополнительная футболка или даже вечернее платье – покупаю на месте.

Плюс к этому – "бананка" с телефоном и деньгами.

По нынешним правилам ты можешь брать с собой в самолет одну книгу – и я активно им пользуюсь. Всегда беру книжку, чтоб скоротать полет, а после прочтения обычно отправляю ее в буккроссинг – оставляю в самолете вместе с бортовыми журналами или за столиком в кафе.

Увы, сколько я не читала статей о пресловутых авиабилетах за 10-15 евро – пока они для меня нечто вроде городской легенды. Подобные билеты нужно ловить и подстраивать свои путешествия под них. Если же ты летишь на конкретные даты, например, на свой день рождения, чуда не будет. Мы купили билеты Wizz Air еще в августе и заплатили 4 896 грн на двоих (туда и обратно).

Из аэропорта в Будапешт доехали на автобусе (900 форинтов – это даже меньше, чем 90 гривен, но есть варианты и дешевле). Друзья категорически не рекомендовали нам пользоваться в Будапеште такси (мы погуглили, и впрямь, как-то алогично дорого), потому перемещались на общественном транспорте – метро, автобусах, трамваях. И где-то на третий день я разучилась истерить, видя, как нужный номер убегает от тебя, сверкая колесами. Нет смысла расстраиваться – следующий придет через 5-7 минут. Транспорт ходит по расписанию, потому даже в час пик он не забит людьми как у нас. Зато и стоит он здесь куда дороже.

300 форинтов – три остановки на метро (больше трех – уже дороже).

350 – автобусный билет на остановке (если купите внутри, у водителя, будет уже – 450).

Отдельное удовольствие для таких любителей ретро, как я – старенькие жёлтые трамвайчики (мы даже чашку на память с этим самым желтым трамваем себе купили!).

А метро – и подавно именины сердца! Особенно самая старая желтая линия. Метрополитеном Будапешт обзавелся раньше всех на европейском континенте – еще в 1896 году, и на его неглубоких станциях, отделанных деревом, кафелем, подпираемых металлическими колоннами со старинными заклепками и завитушками, мне хотелось немедленно устроить фотосессию в стиле стимпанк.

В общем, даже если вы не собираетесь ездить по Будапешту в метро – вы обязательно должны его увидеть!

Фотографировать корону св. Иштвана в парламенте нам запретили – потому взяла фото из Википедии. Но зато увидеть ее мне довелось!

Немаловажная для меня статья расходов – музеи и достопримечательности. Это у нас можно зайти во Владимирский собор и совершенно бесплатно посмотреть фрески и иконостас работы Васнецова, Нестерова, Котрабинского, Врубеля. В Европе за вход в подобный храм ты платишь, как за музей. И после всех моих походов по зарубежным музеям я никогда не заикнусь, что платить 80 грн за вход в нашу Софию – это дорого.

Нам повезло. 23 октября в Венгрии национальный праздник, посвященный памяти венгерского восстания 1956 года. Потому бутики, часть ресторанов и продуктовых магазинов закрыты. Зато в этот день нам удалось попасть в закрытое для туристов здание Парламента и, отстояв порядочную очередь, увидеть в центральном купольном зале символ их государственности, золотую корону 55 венгерских королей (она же корона первого короля св. Иштвана).

В этот же день часть музеев работает бесплатно. Обойти их все у нас не было ни времени, ни сил. Но я воспользовалась входом "free" в картинную галерею в Будайской крепости и была просто покорена венгерской живописью 19-20 века, а заодно поднялась на смотровую площадку под куполом дворца.

Помимо 23 октября, есть еще два дня, когда можно сэкономить на музеях (15 марта (День венгерской революции 1848 года) и 20 августа (День святого Иштвана, первого короля Венгрии). Но едой на такие праздники лучше запастись заранее, чтобы не тратить время на поиск единственного "на районе" открытого супермаркета.

Венгерский "черт" – Бушар украшает многие национальные достопримечательности

И о любви.

Вы, наверное, ждали сказку о принце…

Как раз в первый день пребывания (и, по совместительству, мой ДР), я повстречала Его. И в этот момент наша спайка с Будапештом и Венгрией произошла.

Я обернулась… он стоял рядом со мной в витрине ресторанчика национальной кухни. И название звучало как представление – Бушо-бистро.

Бушо. Бушар… Или Черт. Просто Черт!

Те, кто знает меня – знает и мою слабость к рождественским чертям разных стран мира – родственникам нашего украинского черта из гоголевских "Вечеров на хуторе близ Диканьки".

Оказывается, в Венгрии есть целый "чертов" карнавал Бушоярош, он проходит в конце зимы в маленьком городке Мохач.

И уже сейчас я гуглю, во сколько мне обойдется поездка на этот "шабаш"… А значит, моя венгерская история уже продолжается!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорить президент України
Більше заяв Зеленського
ЗСУ: головне
Докладніше
Допомога під час війни
Більше новин
Love is...💙💛
Подорожуй Україною
У пошуках роботи
Знайти своє місце!
🏠 Квартирне питання
Новини нерухомості
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для автовласників
Що ще нового?
Кулінарний майстер-клас
Що приготувати?
⚽ Фан-сектор
Вболівай за футбол!
Be in Techno Trends
Слідкуй за новинами
⭐ Срачi прибули
Більше скандалів
🔮 Прогнози та гороскопи
Що ще кажуть зірки?
Валюта
Курс долара в касах банків (купівля/продаж)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрексімбанк Укрексімбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Універсал Банк Універсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позивний “Депутат”... Сергій Компанієць - старшина роти 93-ї окремої механізованої бригади “Холодний Яр”. Воював на передовій з 2014 року. Хлопці називали 47-річного старшину батьком, бо він допомагав і вчив кожного. Загинув у бою під Ізюмом, прикриваючи побратимів. Його 16-річний син пішов вчитись у військовий коледж…

Історія героя
Рейтинг цін
Скільки коштує житло у новобудовах Києва (грн за м²)
1
Печерський Печерський
90 592
2
Шевченківський Шевченківський
57 791
3
Оболонський Оболонський
54 494
4
Подільський Подільський
51 178
5
Голосіївський Голосіївський
46 989
6
Святошинський Святошинський
36 659
7
Дніпровський Дніпровський
35 882
8
Дарницький Дарницький
35 881
9
Деснянський Деснянський
35 364
10
Солом'янський Солом'янський
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярності
Наші спортсмени в Instagram
1
Василь Ломаченко Василь Ломаченко
2157К
2
Олександр Усик Олександр Усик
1698К
3
Олександр Зінченко Олександр Зінченко
1660К
4
Андрій Шевченко Андрій Шевченко
1150К
5
Володимир Кличко Володимир Кличко
1021К
6
Еліна Світоліна Еліна Світоліна
871К
7
Андрій Лунін Андрій Лунін
658К
8
Віталій Кличко Віталій Кличко
515К
9
Дар'я Білодід Дар'я Білодід
496К
10
Юлія Герасимова Юлія Герасимова
449К
У кого найбільший прогрес
ЗАПРАВКИ
Паливо сьогодні
95+
95
ДП
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюти сьогодні

Валюта

Ціна, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.41

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Розклад Fashion Weeks

Париж. Франція

3 – 7 липня

Париж. Франція

Маямі. США

14 – 21 липня

Маямі. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 вересня

Нью-Йорк. США

Лондон. Англія

16 – 20 вересня

Лондон. Англія

Мілан. Італія

20 – 26 вересня

Мілан. Італія
Подробиці з модних показів
Вибір українців 🚘
Які нові легкові авто купували у червні
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Детальніше
Love is... 💙💛
За що ми любимо Вінницю
Водонапірна вежа

Водонапірна вежа

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники з вишнею

Вареники з вишнею

Double-decker

Double-decker

Готель «Савой»

Готель «Савой»

Вiдвiдати мiсто після перемоги

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти