Блоги
Лада Лузина

Прогулянка на Гелловін: адреси відомих київських привидів! (рос.)

Лада Лузина

писательница

Несколько лет назад я села писать "Азбуку киевских чудес". С тех пор одной из самых больших загадок Киева для меня стал вопрос: почему у нас так мало привидений?

Учитывая, что почти весь центр Киева стоит на снесенных кладбищах разных столетий, этого призрачного брата у нас должно быть по 13 штук на один метр квадратный. И для града, взросшего на древнем погосте, весьма странно иметь в арсенале городских легенд меньше полдюжины историй о призраках.

Реклама

О самом знаменитом киевском доме с привидением – Замке Ричарда по адресу Андреевский спуск № 15 – я уже рассказывала не раз. Упоминала и о доме на Десятинной № 14, где к лежащему на смертном одре художнику-мистику Вильгельму Котарбинскому приходил то ли призрак, то ли сам Ангел Смерти!

Говорят, что и на Замковой (Лысой) горе можно повстречать привидение графини Натальи Долгорукой, пожертвовавшей ради любимого мужчины своим богатством и положением в высшем свете, и ставшей после его смерти монахиней в киевском Флоровском монастыре. И по преданию тот, кто встретит на горе ее призрак, непременно познает истинную любовь.

Но к этому мистическому маршруту можно добавить еще тройку известных адресов проживания заслуженных киевских привидений.

Реклама

Фото: Л. Лузіна
Фото: Л. Лузіна

В этом доме я поселила героинь цикла романов "Киевские ведьмы"

Замок на Ярославовом валу, № 1

Дом на Ярославовом валу 1, он же "Замок барона", он же дом с Башней Киевиц (на деле его первым владельцем был Михаил Подгорский). Здесь, в сказочном доме-замке, я поселила и своих героинь цикла "Киевские ведьмы" – хранительниц Киева. Но ведьм киевлянам показалось мало, и замок нередко представляют приезжим как "Дом с привидением". Даже трудно сказать, откуда взялась эта городская легенда, но существует она еще с 90-х годов. И однажды в газете я даже с интересом прочла подробную биографию замкового призрака…

Реклама

Одна из самых известных достопримечательностей замка – латинская мозаичная надпись "Salvе" (в переводе с латыни – "Здравствуйте!") на мраморном пороге парадного входа. В связи с тем, что до революции в Киеве имелись папиросы с таким же названием, появилась история. Мол, владелец табачного предприятия "Salvе" построил этот замок для своей любовницы, но бросил ее. Бедняжка зачахла в одиночестве от тоски и печали, умерла и превратилась в привидение Белой Дамы (которую я поминаю в продолжении "Киевских ведьм" "Ангел бездны").

В реальности полупрозрачную Даму в замке никто не видел, хотя там снимался сериал "Небесные родственники" о многочисленных привидениях предков, зачастивших в гости к своему потомку, дабы наставить его на истинный путь.

Привидение брошенной любовницы (актриса Ольга Мельничук).

Более того – теперь Привидение-неизвестно-чьей-любовницы неожиданно появляется в замке во время моих экскурсий. А однажды, пока актриса, исполнявшая роль призрака, ждала нашу экскурсию, охранник замка успел рассказать моему "привидению" как своими глазами видел в замке настоящее привидение… или, как минимум, белый сгусток тумана!

Еще более занимательная история произошла с мужчиной – одним из посетителей моей ночной экскурсии, который произнес в финале маршрута: "А привидения действительно существуют!".

Оказалось, пока мы гуляли с другими по ночному Замку, гость отправился по необходимости в туалет – второй этаж, конец маленького темного коридорчика.

"Захожу, и через минуту слышу, что кто-то кряхтит за дверью. Пришлось мне поторопиться, чтобы освободить место. Открываю дверь, а там… никого. И уйти бы он не успел – коридор достаточно длинный. И это точно не обман слуха – старческое такое кряхтение. Честно скажу, в первую секунду реально было жутковато..." – признался он.

Интересно, что в киевском "доме Белой Дамы" на Ярославовом валу, 1 замышлялась когда-то в далеком 1918 году Чешская республика! Здесь пребывал будущий первый президент Чехословакии Томаш Масарик и заседал национальный совет.

А Белая Дама по имени Перхта – один из самых известных персонажей мистических чешских легенд. Встретив ее, вы непременно узнаете собственное будущее – прекрасное или ужасное, тут уж как повезет. Если на руках Дамы красные перчатки – впереди разрушительные пожары, если черные – кто-то умрет, но если перчатки белые, а на лице Дамы улыбка – можно вздохнуть с облегчением.

И Томашу Масарику явно повезло повстречать в Киеве даму с улыбкой чеширкого кота!

Дом на Ярославовом валу, № 13

Здесь в дореволюционные годы проживал легендарный доктор Феофил Яновский, личность известная на весь Киев. Лечил он и богатых клиентов, и известный людей (в частности Лесю Украинку и Карпенко-Карого), но не отказывал в помощи никому и никогда, потому еще при жизни был "канонизирован" киевлянами и получил прозвище "святой доктор".

С его именем и связана трогательнейшая легенда… Однажды ночью к Феофилу Гавриловичу Яновскому пришла молодая девушка-гимназистка в коричневом платье с белой пелериной и попросила приехать к ее матери, которая очень больна.

Вскоре доктор отправился на Подол по указанному адресу. Больная женщина и впрямь очень нуждалась во врачебной помощи, однако очень удивилась его визиту, поскольку она не посылала за ним.

"Меня прислала Ваша дочь", – сказал врач, указывая на стену, где висел портрет девушки в платье с пелериной.

"Моя дочь умерла год назад", – ответила женщина.

Дом на Лютеранской №16

Неприглядный на вид, но знаменитый среди любителей киевский мистики дом Сулимы обзавелся личной легендой о призраках еще в XIX веке.

По мнению киевоведа Михаила Кальницкого, именно этот "нечистый" дом посещал при визите в Киев писатель граф Алексей Толстой, вместе с художником Львом Жемчужниковым и бароном Розеном.

"Я знал в Киеве, не в людном месте, большой каменный дом, о котором говорили, что в нем живет нечистая сила, что туда боятся ходить, что домовые бросают в любопытных камнями и т.п. Алексей Толстой, я и Розен затеяли туда пойти в самую полночь, а так как ночь была лунная, то нам удобно было туда пробраться… Мы разошлись по разным частям дома и, притаившись, ждали появления домового или мошенников… Долго мы ждали; ветер гудел в перебитые окна и трубы печные, но гостей не было. Мы прождали до рассвета и тем же путем спустились во двор, очень опечаленные неудачей", – описал позже Жемчужников их ночную охоту за призраками и домовиками.

Дом № 16 слишком долго стоял пустым, а как раз в пустующих домах на окраине, по мнению обывателей, и поселяется нечистая сила.

Конечно, сердцевина Лютеранской – не окраина. Но в 1833–1835 году, когда дом явился на свет, он стоял в пустынном месте. К тому же первый владелец Яким Сулима, построивший особняк по собственному проекту, вскоре почил в бозе… Как тут не задуматься, вдруг дело нечисто? Да еще и вдова его Ульяна не слишком долго горевала и вышла замуж за генерала – в общем, явно дала первому мужу повод вернуться на землю в виде разгневанного призрака.

Нечисть присмирела только тогда, когда дом передали филантропическому заведению "Сулимовка" для стариков и сирот, разместили там богадельню, приют и училище, а прямо в здании построили домовую церковь.

Однако церкви там давно нет. Не потому ли и давние истории о призраках дома на Лютеранской № 16 ожили вновь?

П.С. И под конец забавный факт. Самым анти-мистическим зданием в Киеве до революции мог считаться доходный Морозовский дом на Владимирской 61/11. Согласно документам, в нем не было даже квартиры под роковым номером 13, и сразу после 12-го стоял номер 12-б.

П.П. С. Если хотите узнавать о моих будущих книгах и экскурсиях первым – подписывайтесь на телеграм https://t.me/luzina_kw

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорить президент України
Більше заяв Зеленського
ЗСУ: головне
Докладніше
Допомога під час війни
Більше новин
Love is...💙💛
Подорожуй Україною
У пошуках роботи
Знайти своє місце!
🏠 Квартирне питання
Новини нерухомості
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для автовласників
Що ще нового?
Кулінарний майстер-клас
Що приготувати?
⚽ Фан-сектор
Вболівай за футбол!
Be in Techno Trends
Слідкуй за новинами
⭐ Срачi прибули
Більше скандалів
🔮 Прогнози та гороскопи
Що ще кажуть зірки?
Валюта
Курс долара в касах банків (купівля/продаж)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрексімбанк Укрексімбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Універсал Банк Універсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позивний “Депутат”... Сергій Компанієць - старшина роти 93-ї окремої механізованої бригади “Холодний Яр”. Воював на передовій з 2014 року. Хлопці називали 47-річного старшину батьком, бо він допомагав і вчив кожного. Загинув у бою під Ізюмом, прикриваючи побратимів. Його 16-річний син пішов вчитись у військовий коледж…

Історія героя
Рейтинг цін
Скільки коштує житло у новобудовах Києва (грн за м²)
1
Печерський Печерський
90 592
2
Шевченківський Шевченківський
57 791
3
Оболонський Оболонський
54 494
4
Подільський Подільський
51 178
5
Голосіївський Голосіївський
46 989
6
Святошинський Святошинський
36 659
7
Дніпровський Дніпровський
35 882
8
Дарницький Дарницький
35 881
9
Деснянський Деснянський
35 364
10
Солом'янський Солом'янський
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярності
Наші спортсмени в Instagram
1
Василь Ломаченко Василь Ломаченко
2157К
2
Олександр Усик Олександр Усик
1698К
3
Олександр Зінченко Олександр Зінченко
1660К
4
Андрій Шевченко Андрій Шевченко
1150К
5
Володимир Кличко Володимир Кличко
1021К
6
Еліна Світоліна Еліна Світоліна
871К
7
Андрій Лунін Андрій Лунін
658К
8
Віталій Кличко Віталій Кличко
515К
9
Дар'я Білодід Дар'я Білодід
496К
10
Юлія Герасимова Юлія Герасимова
449К
У кого найбільший прогрес
ЗАПРАВКИ
Паливо сьогодні
95+
95
ДП
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюти сьогодні

Валюта

Ціна, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.6

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Розклад Fashion Weeks

Париж. Франція

3 – 7 липня

Париж. Франція

Маямі. США

14 – 21 липня

Маямі. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 вересня

Нью-Йорк. США

Лондон. Англія

16 – 20 вересня

Лондон. Англія

Мілан. Італія

20 – 26 вересня

Мілан. Італія
Подробиці з модних показів
Вибір українців 🚘
Які нові легкові авто купували у червні
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Детальніше
Love is... 💙💛
За що ми любимо Вінницю
Водонапірна вежа

Водонапірна вежа

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники з вишнею

Вареники з вишнею

Double-decker

Double-decker

Готель «Савой»

Готель «Савой»

Вiдвiдати мiсто після перемоги

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти