Блоги
Лада Лузина

Прокляття Маріїнського Палацу (рос.)

Лада Лузина

писательница

Царица Елизавета I, облюбовавшая этот холм и для будущих представителей власти, явно выбрала не лучшее место для поселения.

Вид от Мариинского дворца и впрямь великолепен, но сам дворец, построенный над обрывом с загадочным и пугающе-красноречивым названием Провалье, с самого начала был несчастливым местом.

Реклама

Задумавшая возвести тут "любовный шалаш" Елизавета, так и не познала счастья в своем "шалаше". Две царские тезки дворца знавали в Киеве не лучшие дни своей жизни, Мария-1 была отвергнута мужем, Мария-2 – целой страной. Дворец горел, стал местом смерти множества людей и порой годами стоял в запустении. Да и в наше время Мариинский едва-едва оправляется после 10-летней комы затяжного ремонта. 

Многие любители городских легенд до сих пор считают Провалье неофициальной Лысой горой. И, коли так, не удивительно, почему все наилучшие намерения, включая решения нашей Рады, во веки веков словно проваливаются здесь в тартарары…

Ведь однажды в Провалье под Мариинским дворцом провалилась целая Империя!

Реклама

Поначалу безымянной царский дворец возведут по приказу императрицы Елизаветы Петровны. Во время визита в Киев ее увлечет идея периодически жить на высоком холме с романтическим видом на бескрайние днепровские дали, вместе со своим тайным супругом Алексеем Разумовским – бывшим украинским пастухом из села Лемеши. Потому, по мнению ряда исследователей, прообразом Мариинского дворца стал свадебный дворец из села Перово, где прошло тайное венчание царицы и пастуха.

Киевский барочный дворец по проекту Растрелли построят к 1752 году, но к тому времени Разумовского сменит другой фаворит, Елизавета будет развлекаться в иных "шалашах" и почит в бозе, никогда не увидев своих палат над Днепром.

Реклама

Первой здесь ненадолго поселиться императрица Екатерина II. Без каких-либо нехороших последствий для себя – дворцовые горести-злосчастья начнутся чуть позже.

Во время Наполеоновских войн в царском дворце содержаться пленные – многие из них умирают под его крышей от неизвестного мора.

А В 1819 дворец сгорит – огонь уничтожит второй деревянный этаж. Любопытно, что после восстановления он снова станет местом для лечения – в нем расположится Заведение искусственных минеральных вод. Неизвестно, многим ли удалось поправить здоровье во время его посещения… Но в конце XIX века царская власть решает вернуть свой дворец.

Тогда же он будет окрещен именем Марии. И имя это будет связано с печальной историей. И одновременно – со страшным знамением.

"3 февраля 1869 года в Лавре произошло неприятное событие: в 11 часов утра в небе раздался сильный гром, большая молния, попала в верхний ярус лаврской колокольни и опалила позолоченного императорского орла на капители. От удара молнии на штукатурке остались зловещие красно-черные пятна. Начавшаяся после этого снежная буря продолжалась целый день и утихла лишь ночью", –  пишет Макаров.

Набожная царица Мария Александровна, как раз планировавшая свой переезд в киевский царский дворец, сочла это за дурной знак, семья Романовых даже посетила одну из особенных лаврских святынь – мощи Павла нетленного, пытаясь испросить его защиты. Но, похоже, он не ответил на ее смиренную просьбу. 

Царица Мария Александровна, именем которой назван Мариинский дворец

Мария Александровна – жена императора Александра II, стала к тому времени чем-то вроде царицы в изгнании. Во всяком случае, из сердца супруга она была изгнана раз и навсегда. Некогда будущий царь женился на немецкой принцессе Марии Гессенской исключительно по любви, причем влюбился в нее, когда ей было всего 14 лет. Несмотря на официальный титул, происхождение принцессы было мутным – и все светские сплетники знали, что мать-герцогиня нагуляла дочь на стороне. И хоть герцог признал дитя во избежание скандала, жила и воспитывалась она отдельно от "правильных" детей. Но любовь цесаревича Российской Империи, заявившего матери: "Что мне до тайн принцессы Марии! Я люблю ее, и я скорее откажусь от трона, чем от нее" –  возвела эту принцессу-золушку на императорский трон.

Однако в 1869 году любовь Александра уже всецело принадлежала другой женщине – его любовнице Екатерине Долгорукой. А официальная супруга Мария теперь проводила много времени вдалеке от двора – потому-то для нелюбимой царицы был заново отреставрирован киевский дворец, получивший в ее честь имя Мариинский, вокруг него разбили чудесный сад, императрица прислала для него много украшений, картин, безделушек…

8 ноября 1870 года дворец был официально освящен, а 25 ноября в нем впервые остановилась Мария Александровна с дочерью Марией и сыновьями Павлом и Сергеем. Впоследствии великий князь Павел будет расстрелян в 1919 году – его казнь большевики провозгласят дипломатическим ответом на убийство Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Великий князь Сергей погибнет еще раньше – его тело разорвет на куски "адская машина" революционеров-бомбистов 4 февраля 1905 года.

И, кабы несчастной императрице удалось дожить до преклонных лет и до смерти сына, погибшего в огненном взрыве, она бы наверняка припомнила столь напугавшее ее знамение – огненное молнию 3 февраля.

Но царица Мария, окончательно забытая мужем, умрет в 1880. А неверный супруг переживет ее всего на год – скончается от ран после столь же рокового и столь же огненного взрыва бомбы.

Памятник императрице Марии Федоровне в Копенгагене

Следующая Мария обоснуется в Мариинском на долгое время. Вдовствующая императрица Мария Федоровна – жена царя Александра III, мать императора Николая II – проживет в Киеве с 1915 по 1917 год. 

Здесь, в Мариинском его вторая Мария узнает о крушении всей свой жизни и целой Империи. И тоже, возможно, вспомнит о страшном знамении – зимней молнии, опалившей крылья двуглавого царского орла на колокольне.

3 марта 1917 года в Киев придет весть: Николай II отрекся от престола. Его мать немедленно сядет в поезд и отправиться в Могилев, в ставку Верховного главнокомандующего, надеясь удержать сына от необдуманных шагов. Там она и увидит своего любимого Ники в последний раз. 

В Киев Мария Федоровна вернется очередной царицей в изгнании. Город уже бьется в конвульсиях революционных времен, новообразованная Украинская Рада оспаривает власть у Совета рабочих и солдатских депутатов, а четвертая власть – пресса, требует утопить всех Романовых в крови. 

Царице приходит предписание свыше немедленно убраться подальше отсюда и отправиться в Крым. Но она наотрез отказывается покидать Город Киев. И еще неизвестно, какой кровавой драмой могло обернуться противостояние упрямой императрицы с многочисленными новыми властями… Но, к счастью для Марии Федоровны, родственники, проживающие в Киеве одновременно с ней, дочь Ольга и два ее зятя, едва ли не силой затащат 70-летнюю старушку в поезд. По свидетельству великого князя Сандро, им "пришлось почти нести императрицу на вокзал. Она боролась до последней минуты, желая остаться, и заявляя, что предпочитает, чтобы ее арестовали и бросили в тюрьму".

Последние 10 лет жизни Мария Федоровна, бывшая датская принцесса Дагмара проведет в родной Дании, на небольшом вилле "Видере", сохранившейся до наших дней.

Бывшую виллу "Видере" вдовствующей императрицы Марии Федоровны можно увидеть под Копенгагеном и сейчас

А сразу же после второй революции 1917 года – октябрьской, Мариинский дворец захватит красная власть. 27 октября там расположится Военно-революционный комитет. Но уже на следующий день дворец будет окружен, а почти все его члены – арестованы. 

Не потому ли в будущем, захватывая в Киеве власть вновь и вновь, большевики предпочтут обходить стороной Мариинский? Столь несчастливый для всех представителей власти…

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорить президент України
Більше заяв Зеленського
ЗСУ: головне
Докладніше
Допомога під час війни
Більше новин
Love is...💙💛
Подорожуй Україною
У пошуках роботи
Знайти своє місце!
🏠 Квартирне питання
Новини нерухомості
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для автовласників
Що ще нового?
Кулінарний майстер-клас
Що приготувати?
⚽ Фан-сектор
Вболівай за футбол!
Be in Techno Trends
Слідкуй за новинами
⭐ Срачi прибули
Більше скандалів
🔮 Прогнози та гороскопи
Що ще кажуть зірки?
Валюта
Курс долара в касах банків (купівля/продаж)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрексімбанк Укрексімбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Універсал Банк Універсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позивний “Депутат”... Сергій Компанієць - старшина роти 93-ї окремої механізованої бригади “Холодний Яр”. Воював на передовій з 2014 року. Хлопці називали 47-річного старшину батьком, бо він допомагав і вчив кожного. Загинув у бою під Ізюмом, прикриваючи побратимів. Його 16-річний син пішов вчитись у військовий коледж…

Історія героя
Рейтинг цін
Скільки коштує житло у новобудовах Києва (грн за м²)
1
Печерський Печерський
90 592
2
Шевченківський Шевченківський
57 791
3
Оболонський Оболонський
54 494
4
Подільський Подільський
51 178
5
Голосіївський Голосіївський
46 989
6
Святошинський Святошинський
36 659
7
Дніпровський Дніпровський
35 882
8
Дарницький Дарницький
35 881
9
Деснянський Деснянський
35 364
10
Солом'янський Солом'янський
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярності
Наші спортсмени в Instagram
1
Василь Ломаченко Василь Ломаченко
2157К
2
Олександр Усик Олександр Усик
1698К
3
Олександр Зінченко Олександр Зінченко
1660К
4
Андрій Шевченко Андрій Шевченко
1150К
5
Володимир Кличко Володимир Кличко
1021К
6
Еліна Світоліна Еліна Світоліна
871К
7
Андрій Лунін Андрій Лунін
658К
8
Віталій Кличко Віталій Кличко
515К
9
Дар'я Білодід Дар'я Білодід
496К
10
Юлія Герасимова Юлія Герасимова
449К
У кого найбільший прогрес
ЗАПРАВКИ
Паливо сьогодні
95+
95
ДП
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюти сьогодні

Валюта

Ціна, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.06

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Розклад Fashion Weeks

Париж. Франція

3 – 7 липня

Париж. Франція

Маямі. США

14 – 21 липня

Маямі. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 вересня

Нью-Йорк. США

Лондон. Англія

16 – 20 вересня

Лондон. Англія

Мілан. Італія

20 – 26 вересня

Мілан. Італія
Подробиці з модних показів
Вибір українців 🚘
Які нові легкові авто купували у червні
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Детальніше
Love is... 💙💛
За що ми любимо Вінницю
Водонапірна вежа

Водонапірна вежа

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники з вишнею

Вареники з вишнею

Double-decker

Double-decker

Готель «Савой»

Готель «Савой»

Вiдвiдати мiсто після перемоги

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти