Очередные реформы образования: 12 лет за партой

С 2018 года в Украине учебу в школе хотят удлинить и поделить

В Министерстве образования вчера представили концепцию "Новой украинской школы", которая предусматривает переход средней школы на 12-летний цикл обучения. Если закон "Об образовании", частью которого и является концепция, одобрят в Раде, то реформу школы планируют закончить до 2030 года, а первоиспытателями нововведений станут дети, которые сядут за парту в 2018 году. "Сегодня" выяснила, как в Украине хотят изменить жизнь простых школьников. 

ШКОЛА В ТРИ ЭТАПА. Концепция предусматривает, что получение среднего образования будет, как и в прошлые годы, разбито на три этапа, но учиться будут не 11, а 12 лет. Начальное образование должно занять четыре класса (из них 1—2 классы — адаптационные; без оценок, но с играми). Базовое среднее образование дети будут получать в течение 5 лет (до 9 класса). А последние три года учебы станут для школьников профильными — дети смогут учиться по углубленным и индивидуальным программам.

Реклама

В Минобразования переход на 12-летнюю школу объясняют тем, что в большинстве европейских стран среднее образование длится именно столько. "Во многих странах в школах учатся и по 14 лет. При этом выпускники школы "новой концепции" старше не станут: в первый класс пойдут с 6 лет, а программу начальной школы могут обновить уже с 2017—2018 учебного года", — отмечают авторы концепции "Новой школы".

ЛИШНЯЯ НАГРУЗКА. Однако, по мнению эксперта в области образования Андрея Черных, 12-летнее обучение принесет только нагрузку и лишние расходы. "Я негативно оцениваю эту идею и не вижу плюсов. Один год ничего не даст, это доказывают результаты ВНО. Ссылаться на Европу неправильно, там в первых классах только играют, и совсем не такая система обучения. Но само изменение подхода к образованию: деление на начальное образование, базовое и профильное, — это положительная сторона концепции", — говорит Черных.

НОВЫЙ ПЛАН. Программа "Новой школы" действительно предлагает кардинально изменить план обучения и не "грузить" малышей. И чиновники поясняют, почему хотят в первые три года разгружать школьников от необязательной информации. "Мы постоянно увеличивали объем знаний, — говорит министр образования Лилия Гриневич, — дети должны выучить очень много и в краткие сроки". По мнению директоров школ и учителей, принимавших участие в разработке "Новой Школы", ученики не используют в жизни те знания, которые они получили на лишних уроках. "Столько предметов не может быть. Выпускник школы — как фаршированная рыба. Вроде бы и рыба, а плавать не умеет".

Реклама

Вторым шагом учителям предоставят возможность уделять изучению темы столько времени, сколько они посчитают нужным.

И наконец, Минобразования предлагает ученикам старшей школы самим выбирать профильные предметы и уровень их сложности: академическое с углубленным изучением отдельных предметов и ориентацией продолжить их изучение в университете; и профессиональное, которое параллельно обеспечит первой специальностью. "Профильное образование будет осуществляться или в лицеях, или в гимназии, или в учреждении профессионального образования", — говорится в тексте концепции "Новой школы".

"Это нормально, — говорит директор киевской средней школы №148 Сергей Горбачев. — Однако выбор будет не в 9 классе, а только с 10—12 класса. Например, дети смогут больше уделять времени изучению языков — как, скажем, в специализированных школах. Кроме того, структура школы будет такой, что каждый "уровень" школы будет в отдельном здании. Это позволит иметь по 4 класса в параллели и точечно распределять учителей", — отмечает директор. По его словам, такая система будет в чем-то напоминать сегодняшний переход из 9 класса в ПТУ, но будет в разы лучше.

Реклама

ОЦИФРУЮТ ВСЕ. Кроме того, в Минобразования хотят избавить детей от тяжеленных рюкзаков и перевести все учебники в электронный вид. Но многие эксперты скептически относятся к такому нововведению. "Электронная книжка" очень быстро погубит зрение ребенка. С этим будут проблемы еще и потому, что учебники изданы по лицензии авторов для печати и многие не согласятся отдать право на использование их труда в электронном виде", — добавил Черных. По словам Сергея Горбачева, издание электронных учебников в Украине — реально, но "блокировать процесс будут".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять