Год "Минска-2": новая дорожная карта и почему важно назвать вещи своими именами

Надо усадить Россию за стол переговоров по Донбассу не как сторону-наблюдателя, а как участника конфликта, считают эксперты

Завтра главы МИД "нормандской четверки" встретятся на полях Мюнхенской конференции, чтобы обсудить выполнение Минских соглашений. Точнее, обсуждать будут новую "Дорожную карту" выполнения мирных договоренностей, и могут презентовать проект закона о выборах на оккупированном Донбассе. По информации источников Сегодня.ua в украинской переговорной группе, Франция и Германия будут давить на Украину в вопросе принятия Верховной Радой законов об амнистии и выборах на оккупированном Донбассе, а также поправок в Конституцию по децентрализации с особым статусом Донбасса. Иначе, Украину обвинят в невыполнении "Минска-2" и антироссийские санкции могут частично отменить.

НОВЫЕ СРОКИ. Ни для кого не секрет, что ни один пункт из вторых Минских договоренностей за год после их подписания не выполнен. Точнее сказать, с большой натяжкой выполнены два пункта, которые входят в раздел по безопасности: от линии разграничения отвели тяжелое вооружение, а ОБСЕ расширили доступ вглубь оккупированной территории Донбасса. Первый и главный пункт "Минска-2" – о "незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня" – Россия и поддерживаемые ею боевики, похоже, никогда выполнять и не собирались. В тоже время, Россия и представители ОРДЛО требуют от Украины выполнения политической части "Минска-2": принятия Верховной Радой закона об амнистии, чтобы потом на оккупированных территориях Донбасса можно было провести выборы, принятия закона о выборах и во втором чтении – поправок в Конституцию по децентрализации.

Реклама

Понятно, что Украину такой сценарий никак не устраивает. Именно поэтому наши дипломаты говорят: пусть сначала Россия прекратит стрелять, отведет вооружение, выведет всех своих солдат и отдаст Украине контроль над границей, а только потом мы приступим к политическому диалогу. Чтобы выиграть еще немного времени, Верховная Рада, хоть и с нарушением норм Конституции и регламента, внесла изменения в сам регламент, чтобы продлить сроки принятия во втором чтении поправок в Конституцию.

"В ЕС и США это восприняли негативно. Но смирились после переговоров Петра Порошенко с Ангелой Меркель в Берлине. Правда, в немецкой и французской столицах продолжают настаивать на выполнении Украиной политической части Минских соглашений. Требуют принятия Верховной Радой законов об амнистии и выборах", – рассказал Сегодня.ua источник в украинской переговорной группе.

Это нам неофициально подтвердили и украинские дипломаты, которые встречались с вице-президентом США Джо Байденом во время его визита в Киев. "Он четко сказал: "Вы видели, что подписываете. Принимайте законы и Конституцию, чтобы мы потом смогли обвинить Россию в невыполнении Минских соглашений и летом продлить санкции", – сказал нам один из украинских дипломатов.

Реклама

СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ. Как уже писал Сегодня.ua, шансов на то, что в этом парламенте и с таким составом коалиции законы об амнистии боевиков и выборах на оккупированном Донбассе будут проголосованы, практически нет. Не говоря уже о проекте изменений в Конституцию, где в п.18 переходных положений обозначается так называемый особый статус Донбасса. Но даже если президенту удастся убедить парламент, в украинской редакции эти документы никогда не устроят боевиков. Как уже неоднократно заявлял представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, боевики чуть ли не в ультимативной форме требуют амнистировать абсолютно всех, включая лиц, которые совершили особо тяжкие преступления.

По словам экс-вице-премьера по евроинтеграции Олега Рыбачука, этим Россия добивается легализации своих 7-8 тыс солдат, которые сейчас находятся на оккупированном Донбассе.

"Западные дипломаты, в том числе Меркель и Олланд знают, что на Донбассе 7-8 тыс регулярных российский войск. Если мы примем законы об амнистии и выборах, Украина дальше будет обязана отстроить Донбасс. Ну и дальше мы снова понимаем, что эти 7-8 тыс российских оккупантов станут народной милицией и депутатами", – считает Рыбачук.

Реклама

Понятно, что Украина на это никогда не пойдет. И, как уже говорили украинские дипломаты и нардепы, не допустят "легализации всяких там "моторол", "плотницких" и "захарченков".
Да и к законопроекту о выборах на оккупированном Донбассе у нас есть свои пять требований.

"Первое: в избирательном процессе должны участвовать общеукраинские политические партии. Второе: система выборов – пропорциональная, с закрытыми списками. Третье: голосовать обязательно должны внутренне перемещенные лица и беженцы. Четвертое: основным институтом, который осуществляет администрирование выборов, должна быть Центральная избирательная комиссия Украины. Пятое: освещение процесса должно быть гарантировано всем общеукраинским СМИ, а на территории должно быть полностью восстановлено информационное поле Украины", – заявлял представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный.

Чего не скажешь о проекте изменений в Конституцию с п.18 переходных положений. Это в высоких кабинетах украинской власти, наоборот, считают своей победой. Мол в п.11 Минских соглашений написано: "Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу у к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов)…".

Если строго следовать букве п.11 Минских соглашений, Украина должна принять абсолютно новую Конституцию, а не изменения, согласовав ее с представителями ОРДЛО. Этим и объясняются слова Романа Бессмертного в интервью Сегодня.ua.

"Я ни разу не слышал, ни от российской стороны, ни от представителей ОРДЛО о том, что их устраивает пункт 18 (переходных положений проекта Конституции, где обозначается особый статус Донбасса – Авт.). Они всегда требовали новой редакции и говорили о том, что минский комплекс мер предусматривал согласование с ними (конституционных изменений – Авт.), а вы, видите ли, не согласовали, поэтому мы априори не можем принять все, что вы там предлагаете. Это повторялось постоянно", – говорил Бессмертный.

ПРИЗНАТЬ ОККУПАНТОМ. На первый взгляд может показаться, что Украина оказалась в безвыходной ситуации: законы о выборах и амнистии надо принимать, иначе санкции против России могут частично отменить. И на невыполнение Россией Минских соглашений США и ЕС закрывают глаза.

Но не все в Евросоюзе так однозначно относятся к политике Брюсселя. Приведем в пример диалог Сегодня.ua с одним из послов стран Балтии:

Посол: – А почему Вы не признаете Россию страной-оккупантом?

Сегодня.ua: – Так мы же признали: в марте прошлого года приняли постановление, которым признали временно оккупированными некоторые территории Донбасса.

Посол: - А оккупированными кем?

Сегодня.ua: – Россией…

Посол: - А почему это не указано в постановлении и Рада официально не обратилась к ООН, ЕС, США и т.д. с призывом помочь в деоккупации?

Сегодня.ua: - Наверное, потому, что тогда мы официально признаем, что воюем на Донбассе с Россией. А это значит, мы объявим ей войну?

Посол: - А кто вам такое сказал? Почему по Крыму вы на законодательном уровне признали российскую оккупацию полуострова, а Россию – страной-агрессором, обратившись к международному сообществу, а по Донбассу не можете?

Неофициально нардепы от БПП передают слова президента. "Мы у него тоже спрашивали, почему мы не можем официально признать Россию страной-оккупантом на Донбассе. В ответ мы услышали: "Это будет означать объявление войны России".

Бывший судья Конституционного суда Виктор Шишкин говорит, что такие доводы несостоятельны. По его словам, согласно Конституции, эти вещи абсолютно между собой не связаны, а в статье 106 Конституции Украины написано, что президент "вносит в ВР представление об объявлении состояния войны и в случае вооруженной агрессии против Украины…".

Более того, по словам Виктора Шишкина, по всем проанализированным им законодательным актам в Украине все признаки военного положения. А по Конституции в условиях войны вносить изменения в Основной закон нельзя. И если Украина 2/3 голосов таки примет поправки в Конституцию во втором чтении, то официально признает, что войны нет. Значит, у России может появиться еще больше аргументов, чтобы называть войну на Донбассе гражданской войной внутри Украины.

Но вместе с этим Виктор Шишкин согласен с мнением Олега Рыбачука о том, что Россию нужно признать страной-оккупантом на Донбассе.

"Недавно я был на встрече в посольстве Литвы в Украине. Обсуждали тему Минска. Там прозвучало то, что для меня очевидно. Один из высокопоставленных послов Балтии, который отлично знает Украину, спросил одного из украинских депутатов, который также присутствовал на встрече: "То, чего вы требуете, конечно, хорошо. Но, как Украина на уровне Верховной Рады сформируйте документ, где Россия будет четко указана агрессором в Донецке и Луганске, что Донбасс – оккупированная территория", – писал в колонке на Сегодня.ua Олег Рыбачук.

По мнению многих украинских экспертов и западных дипломатов, если Украина пойдет на такой шаг, появится шанс усадить Россию за стол переговоров по вопросу Донбасса не как сторону-наблюдателя, а как участника конфликта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять