Попытка дать взятку и раскрытие тайных агентов: все подробности конфликта НАБУ и ГПУ

Антикоррупционер пытался вручить 15 тысяч долларов, а у агента "Катерины" во время обыска нашли секретные документы

Национальное антикоррупционное бюро и Генеральная прокуратура уже не первый раз сталкиваются "лбами", на этот раз их деятельность переплелась в Государственной миграционной службе – антикоррупционеры пытались раскрыть коррупцию в данном ведомстве, а прокуратура решила защитить от агентов НАБУ.

С чего все началось

Реклама

Как стало известно 30 ноября, сотрудниками СБУ по санкции ГПУ задержали агента под прикрытием, работавшего от НАБУ, который пытался дать взятку первому заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. Теперь ему инкриминируют провокацию дачи взятки.

В свою очередь сам объект спецоперации антикоррупционеров рассказала свою версию, с чего все началось, сколько денег ей предлагали и за что. По ее словам, мужчина по имени Сергей Титенков вышел с ней на контакт несколько месяцев назад, представился представителем Арабского инвестиционного фонда.

72_main_new.1512034003

Реклама

Дина Пимахова. Фото: facebook

"В течение нескольких месяцев общения, которое не выходило за пределы товарищеских отношений, и не касалось моей работы, через несколько месяцев он начал предлагать решения вопросов в содействии незаконной легализации иностранных граждан на территории Украины. На это я отказала. Он предлагал это и на других встречах. Тогда он заявил, что за такие действия может быть денежная награда, но отказала, сказав, что это карается законом".

Позже генпрокурор Юрий Луценко озвучил любопытные детали по спецоперации агентов НАБУ. По его словам, они действовали по трем эпизодам, предлагая чиновнице ГМС оформить документы на трех иностранных граждан за вознаграждение – на двух якобы иранцев и одного вьетнамца.

Реклама

"В третьем эпизоде предложили оформить еще одного иранского гражданина и при этом не получили от нее (Пимаховой – ред.) никаких сигналов, но при этом пришли и попробовали дать ей 15 тысяч долларов и за это были задержаны".

Реакция руководства НАБУ и ГПУ

После задержания своего сотрудника, НАБУ обрушилось с обвинением в адрес ГПУ, что те совместно с СБУ сорвали спецоперацию по раскрытию участников организованной преступной группировки в ГМС и назвали это спланированной диверсией силовиков.

71_main_new.1512133328

Фото: nabu.gov.ua

"Ее суть (диверсии) заключается в том, что должностные лица СБУ, использовав информацию, которая стала им известна в процессе выполнения прослушки телефонов, не просто раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работу детективов НАБУ, но и завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников Бюро".

В свою очередь генпрокурор Луценко, комментируя действия НАБУ, заявил, что недопустимо проверять чиновников, давая им взятки.

"Считаю обоснованным подозрение, подготовленное в отношении вчера задержанного агента НАБУ относительно провокации дачи взятки. И мы в ходе встречи этот вопрос обговорили и мне кажется мы нашли общее понимание и с господином Сытником и Назаром Холодницким о том, что в дальнейшем недопустимо использовать в качестве проверки на коррупционность чиновников предложение принять заведомо незаконные решения".

59_main_new.1499091253

Юрий Луценко. Фото: president.gov.ua

Он также добавил, что лица, которые проводили спецоперацию по разоблачению коррупционной сети в Госмиграционной службе, не имели права в этом участвовать, так как не были допущены к грифу секретности, являясь внештатными сотрудниками ведомства. Однако это его заявление опроверг глава Бюро Артем Сытник, раскрыв детали об агентах НАБУ.

Обыски и появление нового агента "Катерины"

Помимо главного "героя" конфликта агента Титенкова, появилось еще одно любопытно лицо из НАБУ агент "Катерина" (Екатерина Сикорская). От Луценко стало известно, что это тот самый агент, которая разоблачила Розенблата по "янтарному делу", после чего консультировала Титенкова, который и пытался дать взятку Пимаховой.

Силовики провели у нее по месту жительства обыски, в результате чего были найдены любопытные находки.

"В с. Козин в частном доме были изъяты документы с грифом "ограничение доступа", тетради с секретной информацией о прослушивании объектов заинтересованности НАБУ, материалы проведенных негласных следственных (розыскных) действий, которые обрабатывались при отсутствии у агента "Катерины" допуска к гостайне. Привлекает особое внимание и частная жизнь агента НАБУ Екатерины Сикорской. Ей и близким членам ее семьи на праве собственности принадлежат три частных дома в элитном поселке Козин, престижные автомобили "Мазератти", "Лексус" и два "Порше Кайен", приобретенные в последнее время".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять