Скандал с выдачей венгерских паспортов набирает обороты

Дружеские объятия соседей становятся все крепче

Скандал с выдачей венгерских паспортов набирает обороты. Украина пригрозила выслать генконсула Венгрии, если его не отзовет Будапешт. Напомним, на прошлой неделе в Берегово представители венгерского консульства выдавали национальные паспорта украинцам и советовали им скрывать факт второго гражданства. Служба безопасности и Генпрокуратура начали расследование по статье государственная измена.

Реклама

И Будапешт повышает ставки. В ответ на угрозы нашего МИДа, обвиняет высшее руководство Украины в ущемлении закарпатских венгров, мол, при нынешней киевской власти проблему не решить. Что это, как не вмешательство во внутренние дела Украины? А стиль разговора очень напоминает манеру не с Запада, а с Востока. Действительно ли раздача очередной партии венгерских паспортов освящена кремлевскими звездами и не получают ли прямо сейчас чужие паспорта в других областях Украины.

На Генассамблее вечно озабоченной ООН ежегодно в сентябре обсуждают накопившиеся международные проблемы. Именно на этой площадке надеялся договориться со своим венгерским коллегой Сийярто украинский министр Климкин. Не договорился.

Официальные отношения Киева и Будапешта уже давно хуже некуда. Осеннее обострение в прошлом году произошло из-за украинского закона об образовании и заиграло новыми красками из-за выдачи венгерских паспортов на Закарпатье. Видео из консульства в Берегово возмутило даже не фактом присяги граждан Украины на верность Венгрии, а тем, что венгерский дипломат уговаривает скрывать от украинских властей факт получения паспортов на торжественном собрании с бокалами шампанского.

Реклама

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто когда-то изучал международные отношения в Московском институте. В действиях своего подчиненного криминала не видит, а раздачу паспортов считает европейской практикой. Мол, через паспорта объединяется венгерская нация, поэтому Будапешт так делает и в Словакии, и в Румынии, и в Сербии. Вспоминать российскую практику паспортизации Крыма, Приднестровья, и Абхазии Сийярто не любит. Не комментирует венгерская дипломатия и конфуз на мероприятиях ОБСЕ в Варшаве. По сообщению журналиста Игоря Соловьева, на конференции никому не известное межрегиональное объединение распространяло брошюрки о притеснениях венгров в Закарпатье. Все бы ничего, только этот дидактический материал печатали в Москве. Издатели даже скрывать ничего не стали, указав на обороте полный адрес типографии.

Статистика о том, сколько украинцев имеет по два, а то и по три-четыре паспорта других стран – отсутствует. Впрочем, из-за болтливости ответственного за нацменьшинства в венгерском правительстве известно, что по состоянию на 2015 год, паспорта Венгрии получили 94 000 закарпатцев. Насколько эта цифра увеличилась в течение последних трех лет можно только догадываться.

По количеству румынских паспортов выданных на Буковине, тоже только приблизительные подсчеты. Бухарест наперегонки с Будапештом уже давно соревнуется в поддержке собственного этноса на прежних имперских землях.

Реклама

От государственной границы с Румынией до ближайшего населенного пункта 20 минут пешком. Поселок в советское время назывался Порубное. В 91-м ему вернули историческое, румынское название – Теребляче. Из трех тысяч жителей этническими румынами себя здесь считает 2550 крестьян.

Дед Иван жену нашел по ту сторону границы, собственно когда границы здесь и не было.

Паспорт Румынии он не получал. И не хочет.

Тодор Панчук, заместитель сельского головы с.Теребляче, говорит, что сколько его односельчан имеет румынский паспорт – не знает.

В городе о двойном гражданстве говорят откровеннее. Автор и ведущий программы "Майдан" на одном из черновицких телеканалов, не прячась, признает: он лично документы на получение румынского гражданства уже подал.

Когда-то получить румынский паспорт можно было за 100-200 евро. Сейчас цена может достигать 5-7 тысяч. Зависит от того, действительно ли ваши родственники родились в Бессарабии или на Буковине. Если нет, то надо еще будет оформлять липовую выписку из архива. На цену влияют и сроки. Чем быстрее, тем дороже.

Сегодня это бизнес, на котором зарабатывают и мелкие перевозчики, и госслужащие. Вот прямо напротив румынского посольства в Черновцах на потолках закрытой городской бани множество объявлений и о работе, и о транспорте на присягу, и об экзаменах без знания языка. При необходимости сделают и свидетельство о рождении именно на этих землях.

Фантомная боль после распада Великой Румынии у Бухареста такая же, как и у Будапешта после развала Австро-Венгрии. С идеями восстановления империй носятся многие политики в двух столицах. В Румынии еще в 90-х приняли специальный закон.

Согласно румынскому законодательству все потомки граждан Великой Румынии, которая была когда-то там, являются гражданами Румынии с рождения. 

Об упрощенной процедуре  предоставления гражданства украинцам недавно заявила и Чехия. Итак, дружеские объятия соседей становятся все крепче.

Напомним, что ранее генеральный прокурор Юрий Луценко предложил радикально пресекать инциденты, как в Берегово – лишая гражданства украинцев, получивших паспорт другой страны.

В то же время губернатор Закарпатья Геннадий Москаль не видит причин вводить войска в Берегово.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять