ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2018. Интервью с Олегом Гончаруком, Председателем Ивано-Франковской ОГА

25 февраля 2019 года, в пресс-центре "Сегодня", состоялось интервью с Олегом Гончаруком, Председателем Ивано-Франковской ОГА, лауреатом XXIII общенациональной премии " Человек года – 2018". Номинация – " Региональный лидер года ".

1/3

- Напомню, Вы стали лауреатом национальной премии "Человек года — 2018" в номинации "Региональный лидер года". Что для Вас значит эта номинация?

Реклама

- Мне прежде всего приятно. Это оценка работы не главы администрации – это оценка работы всей области. Если вернуться в 2014 год когда меня президент своим указом назначил главой администрации, я поменял философию руководителя области. Мы сформировали команду людей которые являлись как классическими чиновниками, бизнесменами, в то время был "майдан" и общество поставило планку прозрачности власти. Я думаю сегодня, находясь в это студии, это и есть итог работы команды во главе с Гончаруков Олегом.

- Как Вы считаете, в чем заключается социальная значимость премии "Человек года"?

- Всегда надо подводить итоги работ. Сегодня власть все критикуют, сегодня говорят, что если ты хочешь казаться хорошим – иди против власти. Номинация "Региональный лидер года" это своего рода оценка власти в позитивном направлении. Я убежден, что эта номинация имеет право на существование.

Реклама

- Помните свой первый день в новой должности?

- Конечно. Мой первый рабочий день это было представление главы администрации Геннадием Зубковым, как я его называю, своим "крестным" Был курьезный случай: я обыкновенный гражданин и мне указ президента, куча поздравлений и мне сказали де юре ты уже являешься главой но тебя должен представить представитель президента. Это был Зубков. Меня в кабинет не пускали, говорили нужно встретить делегацию и сообщили, что делегация прилетает на вертолете. Был 2014 год, майдан, сработала служба безопасности, и случилось так что Геннадий Зубков сел на вертолете в одном месте, а я его встречал в другом. Этот день я буду помнить очень долго. Второе – были противоречия – кого назначат главой администрации. Мне было приятно то, что я как человек из бизнеса, имея фамилию Гончарук, не являлся раздражителем для людей Ивано-Франковской области. И самое главное, я думаю, что когда я уйду с должности, фамилия Гончарук не будет раздражителем для общественности Ивано-франковщины.

- С чего начали работу? Что на тот момент было в приоритете?

Реклама

- Было очень тяжелое время, Мы знаем что действия силовых структур во время майдана были недопустимыми – пролилась кровь. И в Ивано-франковске участники майдана совершали противоправные действия в отношении сотрудников безопасности, у нас сожгли это здание. Очень важно было, чтобы те кто являлся руководителями силовых структур правильно начали строить отношения с новоизбранным главой администрации и представителями общественности. Я хорошо понимал, что все ожидали резких изменений, хотели уволить людей, что всю жизнь проработали в органах управления мы был на пороге люстрации, мы понимали что много людей, которые работали верой и правдой га своих должностях в один момент подпадали под люстрацию. Я пришел из бизнеса, но и сейчас убежден – без профессионалов ни одно начинание не будет завершено. Поэтому моими первыми шагами было подобрать команду. С одной стороны – людей с высокими амбициями, которые подходили под критерии майдана, в то же время сохранить тех людей, которые усиливали команду. Я считаю, мне это удалось. Да, были нарекания, но за всю мою каденцию ни один чиновник не был уволен со скандалом с должности, не было скандалов связанных с коррупцией и самое главное – мы подбирали людей, которые были готовы вести диалог с иностранными инвесторами. Нам нужно было их убеждать, что начавшаяся война локализирована на востоке и не будет продвигаться вглубь страны. Мы являемся западным рубежом, лакмусовой бумажкой для страны. И за последнее время на территории области открылось два грандиозных проекта. И это результат того что первые шаги были правильными.

- С кем сейчас ведете переговоры (компании, бизнесмены) по совместному сотрудничеству? О каких проектах идет речь и когда на них можно будет посмотреть? Сколько денег и на что область собирается привлечь ( кредит, инвестиции) в ближайшие пять лет?

- Мы с коллегами- товарищами придумали поговорку – хочешь жить комфортно – приезжай в Ивано-Франковск, хочешь питаться экологическим продуктом – приезжай в Ивано-Франковск, хочешь свободно вести бизнес – приезжай в Ивано-Франковск. проведена была огромная работа и за последние два года мы сумели убедить руководителей и владельцев компании Леони, которая ведет бизнес уже много лет на территории Львовской области Это завод , в мире – компания номер один по производству автомобильной кабельной продукции. Они делают кабельное оборудование для компаний Порше, Мерседес, Ауди, БМВ. Ивано-франковская область по площади одна из меньших областей украины и мы провели с инвестором очень много встреч. Выбирали из двух локаций в Ивано-франковской и Львовской областей и уже в 2018 году президент приехал на открытие первой очереди завода. Сегодня там работает до 1000 человек, идет интенсивно строительство второй очереди. Сегодня компания Леони приняла участие в земельном аукционе на территории области в г.Бурштин., т.е. инвестор остался в области. Второй знаковый момент – компания Сингобен – французская компания по производству строительных материалов (гипсокартон) , к середине лета думаю завод заработает на полную мощность. Эти два глобальных проекта – результат работу всех: депутатов Верховного совета, местной власти. У нас идеальные отношения с депутатским корпусом областного совета. В Ивано-франковской области руководитель областного совета является представителем от "Свободы", первый заместитель – представитель "Батькивщины", но когда мы заходим в сессионный зал, политика в вопросах, касающихся развития области, стоит на втором плане. В агропромышленном комплексе, люди знают эту компанию как даноша (свинокомплексы, фермерство)– компания очень динамически развивается у нас в западной Украине.

Туризм в области – если в 2014-15 оды у нас было порядка 800 -1 млн 100 000 туристов, то в 2017 – больше 2 миллионов, туристическая отрасль динамически развивается, мы можем составить серьезную конкуренцию карпатскому региону – Польша, Румыния, Словакия.

- Как Вы оцените экологическое состояние в области и что предпринимается для его улучшения?

- Если говорить откровенно и честно, то я недоволен экологическим состоянием области. .Ест определенные шаги, есть серьезные объяснения ситуации. Я понимаю влияние окружающей среды на человека и у нас много вопросов, но в первую очередь Калуш – там очень серьезные вопросы, связанные с гексахлорбензолом, солями. Это техногенная катастрофа, которая поднимается уже много лет и к сожалению пока это тупик. Вторая – Бурштынская ДРЕС, там ест очень серьезные вопросы к очистке и фильтрам труб через которые идет выброс в воздух.И в то же время у нас Карпаты – это легкие Украины. Это глобальные проблемы, но есть и элементарные, по которым есть вызовы от общественности "вы не дорабатываете". Это вырубка леса, полезные ископаемые, пещанные смеси, скважины времен СССР, а вы знаете что карпатский регион был очень серьезным регионом в то время по выдобыче нефти, газа. Эти скважины сегодня законсервированы . и если их сейчас начать разрабатывать – то это огромный плюс для экономики но и огромные риски по экологии. И сегодня мы вместе с министерством экологии сформировали пакет вопросов, что необходимо сделать в первую очередь для области. Это те необхожимые вопросы, над которым мы должны работать, если же брать в общем по Украине то Ивано-Франковская область является экологически привлекательной, к примеру в области протекает речка Лимница, которая является самой чистой в Европе. Несмотря на то, что она протекает в Калуше, где находятся производства.

- В каком состоянии дороги в городе? Сколько проблемных километров требуют ремонта и сколько нужно средств, чтобы отремонтировать дороги?

- Я вам скажу оценку людей, как бы мне не было это неприятно, в катастрофическом. То что мы проделали с президентом и премьером Яценюком, премьером Гройсманом, я думаю люди оценят тогда, когда мы уже не будем на каденциях. Когда я пришел на должность в 2014 году в Ивано-Франсковской области не было ни оного серьезного проекта в дорожной инфраструктуре

- За это время мы соединили Ивано-Франковск со Львовом, с Черновцами, сделали выход из Ивано-Франковска на Мукачево через Буковель, за счет чего увеличилось количество приезжающих туристов. Но когда с главной дороги съезжаешь на дорогу местного значения – к сожалению, катастрофа. Ситуация такая по всей Украине. Мы имеем план, есть возможности финансирования, согласно нового закона мы имеем полномочия как местная власть, и есть дорожный фонд области на уровне 348 млн. Несколько лет назад мы только могли мечтать о том, что бы глава администрации мог распределять средства согласно своим полномочиям. Но сегодня чтобы сделать дороги для безопасного проезда на нужно в год как минимум полтора миллиарда – это не для ремонта а чтобы сделать дороги проезжими. Мы же имеем 348 млн – это и на обслуживание, эксплуатацию, мосты, погашение задолженностей. И мы вместе с областным советом, единственная область в Украине, которая сделала этот шаг, решили что будем вместе принимать решение как распределять средства. Мы привлекаем к вопросу распределения не только главу областного совета, глав администрации но и глав объединенных территориальных громад. Началась серьезная админреформа и я убежден что развитие Украины и улучшение и понимание как развиваться дальше возможно только через децентрализацию. мы все понимаем если будет выстроена правильная форма власти, если будет открытое сотрудничество – инвестор придет, вложит деньги в дороги и мы будем иметь хороший пример, как это происходит в соседней Польше.

- Давайте поговорим о таких отраслях как медицина, образование. В каком состоянии сейчас больницы в области, какие нововведения сделаны в связи с реформами?

- Мы должны четко понимать, сегодня, если говорить об образовании, Новая украинская школа – это движение вперед. Много есть скептиков, противников, но то что сегодня делается в развитии образования.. но мы должны понимать и географию Ивано-Франковской области. Практически 60% территории – это высокогорье, и есть места где дети, для того чтобы добраться до школы, сначала идут пешком 5-6 км, затем садятся в школьный автобус и их везут в школу. Надо эту школу оптимизировать, поставить определенное количество учеников на учителя и давать качественное образование. И есть школы, которые физически не могут существовать из-за низких зарплат.

Сегодня у нас созданы НВК, есть обеспечение учеников автобусами, вопрос о том, что ребенок не имеет возможности добраться до школы не стоит. Сегодня качественно работает наш педагогический университет, огромное количество молодых людей изъявляют желание быть сельскими учителями.

Что касается медицины, у нас только в 2018 году было открыто 26 амбулаторий, которые будут построены по модульному типу и дадут возможность сельскому гражданину получать консультацию лучших врачей страны. Обеспечение необходимым оборудованием этих амбулаторий и транспортными средствами. В 2018 году в области смонтировано три ангиографа, введены госпитальные округа согласно медреформы. В то же время я вижу проблемы в том, что существует неадекватное восприятие людей –врачей оптимизации в медицине. Если коснуться вопросов, любого гражданина спросить, к примеру у нас в областной больнице , как может быть хирург на 0,25 ставки? Хирург -это тот, кто оперирует и когда есть десять хирургов на ставку 0, 25 – 0,5 возникают вопросы. И когда начинаем проводить административные действия, это получает негативную оценку. Но, зато сы сегдня говорим о том, что человеку у которого сердечно-сосудистые заболевания, помощь будет предоставлена в течение 2-х часов. В 2019 году мы заканчиваем установку в Калуше ангиографа. Если сравнивать качество медицинских услуг в ИФ области – вижу динамические улучшения. Нельзя сказать, что все у нас отлично, но позитива больше, чем негатива.

- Насколько эффективно Вы взаимодействуете с общественностью?

- Я очень аккуратен в оценках, потому что мы понимаем, что мы слышим с экранов телевизора. Мы слышим один негатив по отношению к действиям власти. Соответственно найти черту равновесия демократии и анархии тяжело. Касаемо моей работы с общественностью, то я считаю себя открытым главой администрации, у нас есть очень много общественных организаций, которые объединены в общественный совет при областной администрации, в каждом управлении есть департаменты "громадські ради" и мы с ними ведем постоянный диалог. У нас нет таких резонансных событий где бы общественные огранизации проявляли недовольство действиями власти. Я считаю, мы ведем позитивную работу.

- Общаетесь с жителями области в соцсетях?

- Меня можно назвать консерватором, но я не являюсь участником соцсетей. Это мое убеждение, многие могут меня критиковать. С моим графиком работы я не успеваю следить за всеми событиями которые происходят в стране. Это является необходимостью, внутренняя политика , внешняя политика, ты как глава администрации встречаешься с послами, консулами, разными людьми, час уходит только чтобы ознакомиться. Глава администрации является лидером в соцсети – для меня это вещи которые я не могу понять

- Оставляет ли ваш пост Главы области время на семью, отдых, спортзал, общение с друзьями?

- Все зависит от желания человека. Я человек спорта, всю жизнь, с 2-3 лет , с тех пор как отец впервые взял меня с собой в спортзал, связан со спортом, физкультурой. Я являюсь моржом с большим опытом, купаюсь круглый год уже больше 30-ти лет, ежедневно уделяю как минимум час физнагрузкам, при этом могу употребить алкоголь как обыкновенный человек. Что касается чемьи, я бы никогда не стал тем, кем есть если б не моя жена, которая пошла со мной больше 26 лет, и моя дочь. Эти два человека меня сформировали, меня поддерживают и дают мне силы двигаться вперед. Я не понимаю людей, которые говорят что работа не дает времени общаться с семьей – мне такой работы не надо. Семья – это святое.

- Какое ваше самое заветное желание? исполнилось ли оно?

- Я Вам скажу честно, у меня в жизни были и трагические события, в очень молодом возрасте похоронил мать, у меня отец в уважаемом возрасте, я сам болел. Желание не банальное – чтобы я ходил к врачам только на профилактические осмотры, и в се мои близкие. Потому что тогда возникает понимание цены жизни. Будучи на должности главы администрации области я имею огромное желание, чтобы не бояться прочитать указ президента о том, что ты уже не глава администрации.

- Что можете пожелать нашим зрителям, читателям?

- В первую очередь, то что желаю себе и своей семье, чтобы мы к врачам обращались как в цивилизованном мире только за консультациями, и для формирования качества своей жизни я желаю гражданам нашей страны то, чтобы мы перестали читать сводки о погибших ребятах. Мой дедушка прошел войну, умер в почтительном возрасте 90 лет, и первый тост у него за столом всегда был: "Дети, хочу поднять этот тост за то чтобы в нашей стране и в мире был мир". Желаю нашим слушателям только мира и здоровья.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.16

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять