"Я от своей жены Юлии уходил несколько раз"

В Донецк Александр Панкратов-Черный приехал всего на один день. Он сыграл Гришаню в постановке Геннадия Шапошникова "Заложники любви". В интервью "Сегодня" актер рассказал о том почему не любит журналистов и Максим Галкина.

— Донецк очень давно не видел Панкратова-Черного. Александр, чем в этот раз вы порадовали зрителей?

— Благодаря агентству "Карина", которое организовало гастроли в вашем городе, я снова здесь. Мы привезли спектакль "Заложники любви" по пьесе Натальи Демчук "Американский пленник". Дело в том, что меня очень давно просили вернуться в театр. Я-то как в далеком 1971—м ушел оттуда, поступил во ВГИК на режиссуру и даже не думал возвращаться на сцену. Кино, литература — не до театра было. Но вот вдруг актрисы Наташа Егорова, Света Тома, продюсер Александр Постников уговорили меня: заболел, мол, Игорь Бочкин, нужно заменить. Спектакль горит! Тебе обязательно понравится. Ну, я пришел, посмотрел. Пьеса на самом деле впечатлила: добрая очень, про любовь. За три репетиции меня ввели в штат, и я начал играть. Поначалу я очень волновался, сами понимаете, тридцать восемь лет не выходил на сцену. Но за два-три спектакля освоился. Снова чувствую себя как рыба в воде. Мы достаточно много гастролируем, мне даже пришлось ради театра отложить съемки в Одессе.

Реклама

— И что это будет за фильм, которым вы пожертвовали ради театра?

— У него очень забавное название — "Женить Казанову". Главную роль здесь исполняет Артем Макарский. А я играю его отца . По сценарию я в разводе со своей женой уже семнадцать лет, но вдруг решаю наладить с ней отношения. Своего рода мелодрама. Если я не ошибаюсь, восьмисерийная.

— Жизнь у вас сложилась так, что вы расставались со своими женами не только на экране. Удалось ли все-таки найти идеальную женщину?

Реклама

— У меня все женщины идеальные! Но я, к сожалению, не постоянен: уж больно влюбчивый. Хотя, если откровенно, говорить об идеальной, совершенной женщине нельзя. Это детский лепет и абсурд. Такие только в снах и в книжках бывают, а в жизни все намного сложнее. Бывает так: вот, думаю, я наконец-то нашел ту единственную. Но после какой-то ситуации все становится ясно, приходится кардинально менять мнение. То же самое и по отношению ко мне: у меня вообще характер сволочной. От женщин уходил всегда я. Да что уж от женщин! Я от своей жены Юли несколько раз уходил. А она ко мне возвращалась. И правильно делала, кстати. Сыну-то уже двадцать восемь лет. Пора образумиться. Да и работы сейчас очень много. Некогда на женщин тратить время. Себя жалко! (улыбается).

— У вас очень плотный рабочий график, но у любого человека бывает отпуск. Как вы любите отдыхать?

— Недавно мой друг праздновал пятидесятилетие. День рожденья мы поехали отмечать в Венецию. Вот и отдохнул недельку: погулял, развеялся. Не мог не заехать в Рим. Я очень люблю этот город.

Реклама

— А как насчет сада-огорода? Дача-то у вас есть?

— Да, дача есть. Но там я в основном пишу. Сейчас в Петербурге выходит огромный том моих стихов под названием "Хочу сказать". Это уже вторая моя книга. Скучать, в общем, не приходится. Практически постоянно сценарии читаю, молодым помогаю.

— А сами сценарии пишите?

— Да, у меня были свои наработки, мысли по поводу новой картины. Но в неполных сорок восемь лет умер мой соавтор – замечательный воронежский писатель Женя Коротких. Мы написали очень смешную, как мне кажется, приключенческую комедию. По сценарию донской казак едет в Париж к брату, а тот его не встретил. Вот вам и сюжет! Сейчас права на картину купили. Возможно, ее и экранизируют. В свое время мы вели переговоры с Жераром Депардье и Пьером Ришаром. И они соглашались сниматься, причем за копейки!

— Говорят, что дети "дарятся" человеку для того, чтобы они закончили все начатые дела своих родителей. Ваш сын Владимир тоже пошел по стопам отца?

— Нет, у него свой путь. В свое время Юрий Никулин и Борис Брунов ахали-охали, когда он их парадировал. Я то считаю, что Галкину в пародии делать нечего. Он кроме Владимира Вольфовича Жириновского да Ельцина мало кого может показать. А вот Никулина и Брунова очень сложно сымитировать. Мой сын это делал блестяще. Также он сочиняет рок-н-ролл, пишет тексты на английском языке, сам поет. Ездил в США, Канаду, выступал там перед местными студентами. Принимали на ура! А у нас, в России, он сам поставил трагический спектакль "Выход есть", с одним актером на сцене. Это очень серьезная работа, потому там были и огромные речевые куски, которые Володя сам сочинил, и музыкальные номера, пантомима. Такого на эстраде еще не было. Ну, во всяком случае я не видел.

Более того, сейчас он создал музыкальную группу, с которой они репетируют новую программу. Начать выступления ребята хотят с глубинки: Сибири или Дальнего Востока, набить, так сказать, руку и уже тогда ударить по Москве и Питеру. Большое значение во всем этом имеет опыт, который мой сын получил в ГИТИСе. Хотя Володя успел поучиться и в эстрадно-цирковом училище, и на факультете журналистики. Оттуда его убедили уйти те же Брунов с Никулиным, которые терпеть не могли щелкоперство, впрочем, как и я.

— Чем же вам не нравятся представители СМИ?

— Да просто много нечестных людей пришло в журналистику. Публикуется много клеветы. Занимаются грязью: подслушивают разговоры, потом выдают это, якобы я интервью давал. Узнают, когда такой режиссер и такой-то актер заказали столик в ресторане, дают официантам на чай, ставят микрофоны и подслушивают беседу. Демократию нужно защищать, потому что жизнь превращается в беспредел. Многие журналисты выполняя свой долг погибают в Афганистане и в Чечне, а другие — вот так вот зарабатывают.

Я нашел одну такую журналистку, которая облила меня грязью. Главный редактор, во время нашего разговора вскочил и говорит: "Александр Васильевич, да как вы можете она — мать двоих детей". На что я ему ответил следующее: "Боже мой! Какие же свиньи вырастут, воспитанные такой грязной женщиной! Это стыд и позор!"

А у редакторов как таковых с советских времен совести никогда не было: они кромсали наши материалы, картины запрещали. И если раньше были такие, как Белинские и Стасовы, которые помогали поэтам, продвигали культуру, то нынешним лишь бы очернить и обмазать грязью. Причем большинство из них — неудачники. Поэтому они мстят всем удачливым. Вот откуда берутся негативные материалы о звездах эстрады, театра, кино. С такими газетами, уж извините за резкость, и в туалет сходить грешно.

— Вы еще не бросили заниматься благотворительностью?

— Я пятнадцать лет возглавляю детский спортивный фонд. У нас в Москве есть школа дзюдо, где учатся более трех с половиной тысяч ребятишек от шести до восемнадцати лет. За время учебы они становятся мастерами спорта, чемпионами мира и Европы. Спасибо Владимиру Путину, который вошел в наше положение и выделил нам залы для занятий. Это стало дополнительным стимулом. Совсем недавно мы набрали двадцать плохо слышащих ребят, с которыми будут заниматься лучшие тренеры. И уже, кстати, видны результаты работы. Но я обещаю не останавливаться на достигнутом.

Катерина Радионова, Сегодня-Донбасс

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

80.06

Theta (THETA)

2.04

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять