Самые резонансные события дня в Донбассе: 7 августа

Украинские военные закрепляются на позициях, а в Донецке и Горловке есть погибшие в результате артобстрелов

Ситуация в Донбассе остается напряженной. В течение последних суток силы антитеррористической операции (АТО) 19 раз вступали в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Майорское, Зеленополье, Дьяково, Иловайск, Трехизбенка, Андреевка, Красный Яр, Пески, Сабовка, Лесное, Новоанновка, Марьяновка, Красный Яр и Луганск.

По данным Совета национальной безопасности Украины (СНБО), наиболее сложная ситуация сохраняется в районах Донецка, Луганска, Стаханова и Горловки. Также напряженная ситуация и вооруженные столкновения наблюдались на восточном участке украинско-российской границы от Станицы Луганской до Должанского.

Реклама

Кроме того, по данным СНБО, сегодня продолжались обстрелы украинских военных с территории Российской Федерации из стрелкового оружия, минометов и установок "Град". В частности, со стороны РФ из "Градов" и минометов были обстреляны позиции сил АТО в районах н.п. Сабовка, Красный Яр, Дьяково Новоанновка (атака отбита) Луганской области, а также в районах н.п. Марьяновка, Андреевка и Лесное Донецкой области.

Силы АТО проводят перегруппировку, закрепляются на занятых позициях и восстанавливают боеспособность. Об этом сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук. "Подразделения сил АТО укрепили оборону в районе Саур-Могилы, идет подготовка к дальнейшим активным действиям в районах скопления террористических групп", – отметил он и добавил, что за ночь украинские военные провели несколько успешных рейдовых.

ДОНЕЦК

Реклама

Обстановка в Донецке остается крайне напряженной. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета. Сегодня во второй половине дня артобсрелу подвергся поселок Моспино в Пролетарском районе города. В результате полностью уничтожен жилой дом №1, частично повреждены дома №8, 12, 14 по ул. Мичурина и 15, 15а по ул. Октябрьской. Один из снарядов упал на футбольное поле школы №137, и взрывной волной выбило стекла в учебном учреждении.

Повреждено также здание железнодорожной станции. Пострадали трое мирных жителей, один из которых доставлен в больницу с осколочными ранениями, – отмечают в ведомтсве. Кроме того, есть сообщения о том, что снаряды взрывались в Куйбышевском районе (проспект Васнецова) и микрорайоне Текстильщик Кировского района Донецка.

Днем в результате артиллерийского обстрела пострадала центральнаяя часть Донецка. Снаряды тяжелых орудий попали в многоэтажные строения по улице Розы Люксембург №№ 72, 75, 86 и в магазин, также пострадал близлежащий сквер.

Реклама

В результате обстрела стоматологического отделения Центральной клинической городской больницы №1 (Вишневского) погиб один человек, двое получили ранения. "Медиков среди них нет", – сообщают в департаменте здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. По сообщению сайта theinsider.ua, в больнице погиб ребенок. Ранее в горсовете сообщили о еще троих погибших и пятерых раненых в результате артобстрела.

Как сообщили в горсовете, сегодня пострадало троллейбусное депо №1 коммунального предприятия "Донгорэлектроавтотранс" по улице Щорса, 76. Осколками снарядов повреждены около 30 коммунальных троллейбусов и автобусов большой вместимости, а также выбиты стекла в общежитии, где проживают сотрудники предприятия. Ранение получил электромонтер, он доставлен в медучреждение.

Кроме того, отмечают в ведомстве, ранения различной степени тяжести получили два сотрудника "Зеленстроя", которые выполняли покос травы по проспекту Панфилова в момент обстрела.

Обстрел центра Донецка: все подробности (фото,видео)

Утром под обстрел попал район СБУ. Также, по словам очевидцев, артобстрелам подверглись Буденновский и Петровский районы города. В результате попадания снарядов в Буденновском районе по ул. Большевиков разрушены дома №47 и 53, 5 жилых частных жилых домов по ул. Пашковой, дом №3 и несколько хозяйственных построек по ул. Горняков, а также один гараж с автомобилем по ул. Крепильщиков 51. Бои, по словам очевидцев, велись и ночью.

Кроме того, в результате обстрела Петровского района пострадал поселок Мандрыкино. Снарядами уничтожены жилые дома №41 по ул. Кириленко и №82 по ул. Знаменской. По последнему адресу также поврежден и газопровод.

В результате обстрела террористами Радиотелевизионной передающей станции Донецка начался пожар, который был оперативно ликвидирован. Из-за технических проблем прекращена трансляция некоторых каналов.

Как сообщил в комментарии "Сегодня" спикер АТО Алексей Дмитрашковский, силы антитеррористической операции не проводят каких-либо активных действий в Донецке, а тем более, обстрелов жилых кварталов города. "Артиллерийский огонь по жилых кварталах ведут террористы с целью дискредитации украинских военнослужащих", – отметил он и добавил, что на данный момент действия сил АТО направлены на сужение кольца вокруг Донецка.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В результате артобстрела боевики повредили газопровод между Горловкой и Дзержинском Донецкой области, который поставляет газ к району Майорск в Горловке, сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. На данный момент ремонт невозможен, поскольку поле, где проходит газопровод, заминировано террористами.

МАРЬИНКА. Украинские военнослужащие начали зачистку поселка Марьинка от террористов и вышли на западную окраину Донецка. "Зачистка поселка Марьинка проводится совместными силами нескольких добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Поддержку оказывает украинская артиллерия. О результатах можно будет говорить чуть позже. Дислокация и маршруты рейдов силовиков АТО не разглашаются", – заявили в штабе Антитеррористического центра.

Видеообзор боев в Донбассе

ГОРЛОВКА. В Горловке целый день не прекращается артобстрел. В районе остановки "Амстор" на ул. Пересыпкина в результате разрыва снаряда пострадали люди. На данный момент известно о пяти погибших, еще десять мирных жителей ранены. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

"Разрушена трансформаторная подстанция в жилмассиве Строителей. Без электроэнергии осталась часть Центрально-Городского района и сам жилмассив Строителей", – говорится в сообщении ведомства.

В этом же районе сгорел Благовещенский собор. По словам местных жителей, храм вспыхнул в результате попадания снаряда. В результате ЧП также пострадала детская площадка, которая находится рядом.

Кроме того, остановлена фильтровальная станция №2, не работает фильтровальная станция №1. "Из-за отсутствия электроэнергии не работает водопроводный узел. Водоснабжение в городе остановлено. Энергетикам не удается подать напряжение, отсутствует специализированный высоковольтный ремонтный персонал. КП "Компания "Вода Донбасса" также принимает меры по регулированию ситуации", – рассказали в горсовете.

СНЕЖНОЕ. Ожесточенные бои продолжаются и вблизи Снежного. "В поселке Первомайский шахта-2 идут бои, горят дома и поля вокруг, жители, которые остались в этих поселках, сидят по подвалам. Всю ночь в городе были слышны залпы из "Градов" и артилерии, пулеметные очереди и взрывы от проходящих боев возле Первомайки, Дмитровки и Дьково", – сообщают очевидцы. По их словам, оставшиеся люди массового пытаются покинуть город.

ЛУГАНСК

По состоянию на 7 августа в Луганске сохраняется критическая ситуация. Около двух недель большая часть горожан отключена от энергоснабжения, не работает стационарная и мобильная связь. Также в городе не работают банки, не выплачиваются пенсии и зарплаты, и не осталось запасов топлива,  сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

В ночь с 6 на 7 августа в Луганске продолжались вооруженные противостояния, районы города снова подверглись обстрелу, есть повреждения жилых домов и объектов социальной сферы.

"Боевики минометными обстрелами целенаправленно разрушают жилые кварталы и инфраструктуру в Октябрьском, Ленинском, Каменобродском, Артемовском районах Луганска, выдавая их за действия украинских военнослужащих", – отметили в информационно-аналитическом пункте СНБО.

04

Фото: ostro.org

Террористы обстреляли и разрушили центральный склад, кислородную и диспетчерскую автотранспортной службы Луганской участка "Луганскгаза". Вследствие этого остановлена работа аварийной службы предприятия.

"Большая часть магазинов остаются закрытыми. Хлеб продают с лотков, за ним выстраиваются большие очереди", – отмечают в горсовете.

Несмотря на постоянные обстрелы города, городские службы продолжают выполнять свою работу – дворники убирают улицы и территорию жилых районов.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУТУГИНО. Сегодня террористы обстреляли город Лутугино Луганской области. По сообщениям местных жителей, стрельба велась со стороны Алчевской трассы. Огонь был не прицельный, по городу очень много разрушений, передает informator.lg.ua.

ghf

"Снаряды летали на проспекте Мира, попали во двор за горсоветом, район стационара больницы. Ночью горел верхний парк (за ДК). Взрывы слышались в районе перекрестка ул Крупской – О.Кошевого. Кроме того, пострадали строения по ул. Карла Маркса, Дружбы, Гоголя. Взорвался снаряд по ул. Шевченко, д. 4", – пишут местные жители в соцсетях.

Напомним, Лутугино находится под контролем украинской армии. Террористы неоднократно заявляли о возможном наступлении.

ГРАНИЦА

Из России в Донецкую и Луганскую области вновь переправлено вооружение и боеприпасы для незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке страны, сообщает информационно-аналитический центр СНБО. "Была зафиксирована переправка с территории России военной техники через брод р. Миус близ с. Красная Заря в Донецкой области", – говорится в сообщении.

Также, по данным СНБО, со стороны РФ были переправлены девять танков, три БМП, четыре БТРа и два "Урала" в с. Провалье Луганской области. "А в Краснодонском районе было зафиксировано перемещение еще одной колонны военной техники, оружия и боеприпасов, которая двигалась из Донецка Ростовской области. В состав колонны входили БТРы и грузовики, их количество устанавливается", – отмечают в ведомстве.

Кроме того, пограничники продолжают фиксировать полеты российских беспилотников над украинской территорией.

На факты агрессии со стороны России, отметили в СНБО, реагирует международное сообщество. В частности, Министерство обороны Израиля запретило компаниям оборонного комплекса страны вести любые переговоры по поставкам беспилотных летательных аппаратов и технологий в Российскую Федерацию. Действие указанных ограничений распространяется и на действующие контракты.

Также сообщается, что в результате проведения успешной спецоперации по разблокированию подразделений 79 бригады, ее личный состав выведен в безопасный район. Передислокация проводилась в напряженных боевых условиях. Сейчас военнослужащие соединения сосредоточены в определенном районе для восстановления боеспособности.

Кроме того, на территории Российской Федерации до сих пор силой удерживаются 18 офицеров вооруженных сил Украины и 28 офицеров-пограничников. В течение всего времени российские следователи выбивают из украинцев признание в том, что они целенаправленно обстреливали российскую территорию. По оперативной информации, против 18 наших военнослужащих возбуждены уголовные дела. Наши военные требуют встречи с украинскими дипломатами. Генеральный консул Украины из Ростова-на-Дону пытался встретиться с соотечественниками и выяснить основания их задержания. Российская сторона незаконно отказала во встрече, чем грубо нарушила нормы международного права.

ИНФРАСТРУКТУРА

7 августа было подано напряжение в Донецке на шахты ГП "ДУЭК" Абакумова (Кировский район), Челюскинцев и Трудовскую (Петровский район). Угольные предприятия были обесточены 6 августа в результате боевых действий. На шахтах восстановлено проветривание выработок и откачка воды, – сообщает пресс-служба ДТЭК.

Запитаны г. Торез, частично г. Шахтерск и шахта Шахтерская-Глубокая (ГП "Шахтерскантрацит", г. Шахтерск). Подключены к электроснабжению села Коммунаровка, Песчаное, Каменка (Старобешевский район), которые были обесточены с 6 августа. Подключены поселки Рассыпное, Лесное, 3-бис, Пелагеевка (Шахтерский район).

В восстановлении электроснабжения в Донецкой области участвовали 134 энергетика ДТЭК в составе 35 бригад и с использованием 43 машин спецтехники.

Смотрите карту восстановлении электроснабжения в Донецкой области

В Донецкой области остаются обесточенными 72 населенных пункта (частично и полностью): Пески, Водяное, Невельское, Первомайское, Нетайлово, Уманское, Тоненькое, Северный, Каменец, Весёлое, Орловка, Ласточкино, Петровский, Семеновка, Бердычи, Новопетровка, Семёновка, Григорьевка, Кринички, Дроновка, Платоновка, Рудник, Иванодарьевка, Доломитный, Карловка, Красногоровка, Старомихайловка, Луганское, Сигнальное, Первомайский, Шахта4, Рассыпное, Лесная, 3Бис, Пелагеевка, Зорька, Кожевни, Дубровка, Передереево, Пересыпное, Зрубное, Чугунокрепинка, Мариновка, Степановка, Сауровка, Тараны, Латышева, Дмитровка, Водяное, Шапошниково, Зарощенское, Ревино, Спартак, Опытное, Весёлый. Андреевка, Доля, Красное, Новоселовка-1, Кучный, Межевое, Новопокровка, Соловей, Соловьево, Сокол, Новобахмутовка, Марьяновка, Володарское, Новая деревня, Степанокрынка, Грузско-Орловка, Покровка, Грабское, Кобзари, Швченки, Володарского, Новая деревня.

В Донецке из-за повреждений подстанций обесточено пять тысяч жителей микрорайона Трудовские (Петровский район) и 3,5 тысячи жителей микрорайона Абакумова (Кировский район). Продолжает находиться без электроснабжения шахта Октябрьский рудник в Куйбышевском районе. Без электроэнергии жители 5-пятиэтажных домов и 1500 домов частного сектора (3800 жителей) поселка шахты Октябрьской. На данный момент ведутся работы по восстановлению распределительных сетей района. Однако подключение жителей станет возможным лишь после ремонта ПС 110 кВ Октябрьская.

Также в Донецке обесточено 14 тысяч жителей Донецка микрорайона Текстильщик в Кировском районе. 5 августа микрорайон был подключен по аварийной схеме. Однако произошла перегрузка оборудования, и схема была отключена. Персонал ДТЭК Донецкоблэнерго совместно с бригадами Региональных электрических сетей на данный момент работают над восстановлением разрушенной подстанции ХБК-220, питающей Текстильщик.

Остается заминированной подстанция на территории завода "Точмаш" в Донецке. Сохраняется угроза обесточения городской инфраструктуры части Киевского района Донецка, подстанции Донецкой железной дороги, завода "Точмаш" и Донецкого аэропорта имени Прокофьева.

В Горловке обесточены Горловский молокозавод, мясокомбинат, Горловская насосная и фильтровальная станции КП "Вода Донбасса". Из-за обесточения фильтровальной станции в нескольких районах города нет воды. Без света – микрорайон Строитель, частично 245 квартал. Бригада энергетиков ДТЭК из-за боев приступить к завершению ремонта поврежденных линий не может.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.73

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять