Жители Славянска: Нам было очень страшно! Кто теперь будет восстанавливать разрушенные дома…

Как освобожденный от боевиков город начинает новую жизнь

По дороге к Славянску стоят блок-посты украинской армии. Машины едут быстро, и дорога непривычно гудит под колесами автомобилей. Это следы шедших по ней танков, объясняет один из спутников. Однако тех, кто уезжает из охваченного еще несколько дней назад войной города, не много. Наоборот — плотная колонна транспорта стоит назад, на въезд домой. Парень обнимает девушку за плечи, ребенок с мишкой в руках вглядывается в степную даль.
Люди выходят на трассу, ждут, пока солдаты вновь откроют движение (в город в то время направлялся президент Украины Петр Порошенко).

В Славянске тихо. Где-то смотрят в пустоту заклеенные крест-накрест изолентой окна, некоторые выбиты взрывом, брошенная кошка грустно караулит уехавших — на время ли, навсегда ли, хозяев на крыльце. На подъездах к Славянскому горсовету — остатки полуразобранных баррикад, шины валяются на обочине.

Над горсоветом, где еще недавно сидели террористы, развевается украинский флаг с обозначением освобождавшего город батальона Нацгвардии, под ним знамя украинских десантников. На площади с огромной фуры раздают продукты. Нехитрая снедь: хлеб, молоко, мука.

Людей много, но сумасшедшего ажиотажа уже не заметно. Кто-то просто пришел на площадь посмотреть, что происходит: испуганно озираются на людей с оружием, но потом успокаиваются. Поговаривают, что поначалу бойцы Нацгвардии по привычке скрывали лица балаклавами, но это настолько уже пугало жителей города, что власти обратились к главе МВД Арсену Авакову. Тот попросил, чтобы силовики открыли лица...

"Мы три дня назад приехали. Полтора месяца тут не было, было очень страшно", – рассказывает "Сегодня" Ирина. Войну они пережидали у родни в Харькове, а на следующий день после освобождения рискнули вернуться — очень уж хотелось попасть домой. По ее словам, так же поступило большинство горожан, процентов 70%, но теперь люди потихоньку начинают приезжать назад.

"Неужели вернутся те, кто уже был?"

Света в Славянске не было, энергетики смогли частично восстановить электроснабжение города вечером во вторник. Вместе со светом смогут начать свою работу казначейство и другие социальные органы, а значит, у людей будут пенсии и другие жизненно важные выплаты. Мобильной связи в городе пока нет — сигнал удается поймать лишь на третьем этаже городского совета, и то он держится очень слабо.

Президента Украины Петра Порошенко, который прибыл вместе с Аваковым и председателем Донецкой облгосадминистрации Сергеем Тарутой, оказавшиеся на площади славянцы окружили плотной толпой. Кто-то тянулся с фотоаппаратом, женщина кричала: "Петр Алексеевич, вы настоящий?!!"

Перед началом общения с людьми Порошенко вручил награды бойцам бригады "Киев-1". По площади шумно и вальяжно, распугав собак и детишек, проезжал танк.

"Я убежден, на Донбасс придет мир", – заверил глава государства.

Вопросы у людей банальные и понятные: свет, вода, пенсии.

Петр Алексеевич, а кто руководить-то нами будет? Неужели вернутся те, кто уже был, все же начнется заново? – спрашивает пожилая женщина. Под мышкой у нее буханка хлеба.
–  А восстанавливать разрушенные дома кто будет?
–  Да я сама готова строить, я строитель, бесплатно буду все делать! – кричит другая.
А гуманитарная помощь? Ее же пришлют, но надо сделать так, чтобы опять все не разворовали.

"Воздух отравлен ненавистью"

После отъезда Петра Порошенко люди подходили к Таруте — хотели удостовериться, что и он скажет: будут свет, пенсии и продукты, некоторые пытались выяснить — все ли в порядке с мэром Нелей Штепой, проведшей больше двух месяцев в плену, и не хочет ли власть что-нибудь сделать с памятником Ленину.

А что делать с теми, кто был за сепаратистов, и кто остался?
Да садить их надо! – возмущается один из местных жителей
Или расстреливать. Они же наших расстреливали, – негодуют славянцы.
Донецкий губернатор категорически не согласен. "Как больного, нужно лечить. Но ни в коем случае не убивать", – уверен Тарута. По его словам, только взаимное прощение может помочь городу начать новую жизнь.

"Воздух в городе отравлен взаимной ненавистью, и еще долго будет так, на одной улице, в одном доме, и просто так это не пройдет", – сетует местная жительница Ирина.

Начнут платить пенсии

Сразу после отъезда Петра Порошенко — его визит действительно был очень кратким и продлился не более получаса – председатель ДонОГА Сергей Тарута провел первое оперативное совещание с городским руководством.

На повестке дня: выплата пенсий, начало функционирования административных органов, и — разминирование заминированных террористами зданий. По словам силовиков, эта работа идет.

"Проведен внешний осмотр здания СБУ (там находился штаб лидера славянских боевиков Игоря Стрелкова — Гиркина – "Сегодня"), внешний осмотр подвалов, заложников там не осталось", – говорит сотрудник СБУ Дмитрий Новиков. Пока в Славянске работают мариупольские специалисты службы безопасности.

В свою очередь, по словам начальника Славянской милиции Игоря Рыбальченко, сейчас в городе появилось 350 сотрудников милиции — бойцов Нацгвардии (из прежнего состава городских правоохранителей осталось лишь 70 человек).

С появлением света и телефонной связи славянцы смогут пользоваться и службой "102".

Первые пенсии, как заверили Таруту местные чиновники, пенсионеры (их в городе более 52 тысяч) начнут получать уже совсем скоро — вначале через отделения "Укрпошты", а потом и через банки — инкассацию банкоматов должны произвести. "Вы нам только охрану обеспечьте. А то ведь скоро деньги привезут", – попросила губернатора и работников правоохранительных органов сотрудница "Укрпошты".

Кроме того, Тарута попросил от местных чиновников в ближайшие дни открыть хотя бы по одному детсаду в каждом районе.

"Восстановление, слава Богу, начинается. Приходит гуманитарная помощь. Естественно, необходимы элементарные вещи — электричество, вода, канализация, чтобы можно было по-человечески жить. Я думаю, что мы это все подключим — частично сегодня, часть на следующей неделе все включим. И люди почувствуют, что они не забыты. До этого у них было ощущение полной безнадежности", – говорит "Сегодня" Сергей Тарута.

По его словам, пока подсчитать общий объем ущерба невозможно — есть районы, которые затронуты бомбежками очень сильно, и это не центр города. "Мы масштаб до конца не представляем. Сегодня нам назвали сумму в полтора миллиарда гривен, но цифра эта лишь сопоставима с ожиданиями", – добавляет губернатор.

Тарута уверен: жизнь в Славянске нормализуется через неделю: свет, вода, товары первой необходимости появятся в течение недели, и будет налажена их нормальная поставка в город.

"В принципе, я думаю, что местное население не ожидало, что мы за такой короткий промежуток сможем все это обеспечить", – резюмирует он.

Реклама

Напомним, во время вооруженного противостояния более 4 тысяч жителей "горячих точек" были вывезены из зоны конфликта благодаря помощи фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" при поддержке партнерских организаций и активистов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.57

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять