18 добрых дел: сироты Харькова мечтают поступить в вуз и о ноутбуке

Ребята рассказали о самостоятельной жизни и о том, чего им не хватает

В декабре газете "Сегодня" исполняется 18 лет! И уже по традиции, накануне этой даты редакция продолжает свой социальный проект "Добрые дела". В этом году мы решили найти 18 воспитанников детских домов, которым уже исполнилось 18 лет. Новая взрослая жизнь, новые вызовы... Мы узнаем, о чем ребята мечтают, в чем нуждаются, а также пообщаемся с детдомами, где они росли. И расскажем об этом читателям, чтобы все, кто захочет присоединиться к проекту, могли воплотить в жизнь детские мечты.

В Харьковской области делают все, чтобы у малышей, которые потеряли биологических родителей, появились вторые папа и мама. Сирот отдают на усыновление и распределяют по детдомам семейного типа. Впрочем, остается процент и тех ребят, которые шагают во взрослую жизнь, так и не почувствовав семейного тепла, ведь единственными их близкими были воспитатели и учителя интернатов.

Реклама

В самих же учреждениях продолжают помогать своим детям даже после 18-ти. Как заверили нас в УВК №8 для детей с ДЦП и последствиями полиомиелита, со всеми выпускниками они поддерживают тесную связь и добиваются, чтобы у каждого были образование и крыша над головой. Несомненно, на первом месте для сотрудников УВК — здоровье их подопечных, поэтому здесь будут рады получить в подарок тубус для кварцевания ЛОР-органов.

А в Люботинской школе-интернате для одаренных детей "Дивосвіт" не откажутся от учебников, которых не хватает третьеклассникам: 15 по природоведению (авторы — Т. Гильберг и Т. Сак) и столько же по английскому языку (автор — О. Карпюк).

_8187697_1__

Реклама

"Дивосвіт". В школе будут рады учебникам по английскому языку и природоведению. Фото: dniokh.gov.ua

В Богодуховском специальном УВК для детей-сирот с проблемами умственного развития заботятся о том, чтобы их воспитанники занимались спортом и творчеством. Поэтому особенная детвора будет счастлива, получив в подарок спортивный инвентарь и музыкальное оборудование для проведения веселых праздников.

Чтобы помочь ребятам и интернатам, где они выросли, обращайтесь в Харькове к Елене Волковой, тел. (093) 366-42-90

КАРИНА ХОТЕЛА БЫ ПЛАНШЕТ

Реклама

_3_8187699_1__

Будущий психолог. Девушка хочет помогать семьям

Студентка педуниверситета Карина Ищенко с ранних лет знает, что хочет изменить в этом мире. Девушка осваивает специальность "Социальная педагогика" и мечтает практиковать психологию неспроста: она хочет помогать неблагополучным семьям, чтобы у каждого ребенка были и папа, и мама.

"Отец ушел из семьи, когда мне исполнилось два месяца. А моя мама человек очень добрый, но лучше всего она относилась к спиртному… В результате, их лишили родительских прав, — рассказывает Карина. — Моим воспитанием занималась только бабушка, а мама и не задумывалась, с какими оценками я возвращаюсь из школы и как живу. Но когда я была в пятом классе, из-за возраста бабушка больше не могла меня воспитывать. Так я и попала в Люботинский интернат, что в то время было для меня настоящим стрессом. Но после он все же стал для меня вторым домом". Спустя годы мать в жизни Карины так и не появилась. По словам девушки, когда она пыталась помочь ей избавиться от алкогольной зависимости, женщина ответила лишь то, что дочери у нее больше нет...

Несмотря на то что Карина выросла без родителей, она считает себя счастливым человеком, окруженным хорошими людьми. Сейчас девушка живет в студенческом общежитии, увлекается итальянским языком и собирает свою маленькую библиотеку из книг по психологии.

__8187700_1__

Интересы. Посещает мастер-классы и изучает итальянский

"Мне кажется, нужно приложить максимум усилий для того, чтобы в Украине были полноценные семьи и родители осознавали всю ответственность за своих детей. Конечно, полноценное развитие ребенка может себе позволить не каждая семья. Может, материально она будет плохо обеспечена, но морально заложит в ребенка самое необходимое — духовные ценности. А ребенок, когда вырастет, отплатит тем же родителям", — считает Карина.

В подарок девушка мечтает получить планшет, который поможет в учебе, но будет рада любому сюрпризу от читателей "Сегодня".

РУСЛАН ОБОЖАЕТ СПОРТ И ГРЕЗИТ О США

_8187704_1__

Помощь. Руслан очень хотел бы иметь собственный ноутбук для учебы

18-летний Руслан Степанов сейчас осваивает профессию цветовода-озеленителя в училище при Богодуховском специальном УВК для детей-сирот с проблемами умственного развития. Туда он попал 12 лет назад из дома малютки: у мальчика умерла мама, через несколько лет не стало бабушки, которая старалась навещать Руслана, а папу он и вовсе никогда не видел. Не исключено, что отец Руслана жив и здоров, но о существовании сына просто не знает.

Несмотря на название учреждения, в котором рос наш герой, учителя называют его одним из тех, у кого проблемы со здоровьем практически не проявляются. Физически парень абсолютно здоров, хорошо учится, быстро соображает, а сложности в умственном развитии есть, но совсем незначительные, говорят учителя Руслана. Парень не представляет себя без занятий спортом и в особенности футбола, тенниса и тренажерного зала, чему он уделяет все свободное время. "Моя любимая команда — "Металлист". Слежу за ней, пару раз был на стадионе: на матчах с киевским "Динамо" и луганской "Зарей". Неприятно видеть, что происходит сейчас с "Металлистом", надеюсь, что со временем все наладится", — делится с нами Руслан Степанов. Сам он на футбольном поле по амплуа нападающий, любит и умеет забивать голы. Парень готов играть, даже если нет настроения или что-то болит, разве что отправляется в защиту, где приходится меньше бегать.

_3_8187703__

Парень хочет поступить в один из харьковских вузов, но у него будут ограничения при выборе профессии

Руслан намерен добиться успеха в жизни и уже наметил для себя определенный план действий. Окончательно со своим будущим он еще не определился, но точно знает, что хочет получить достойное образование. Все шансы на поступление в один из харьковских вузов у него есть, если, конечно, медкомиссия учебного заведения признает его профпригодным. Поэтому некоторые ограничения в выборе профессии у него все же будут. "Проблема в том, что я прописан в Дзержинском районе, но в Харькове за мной не закреплено ни одно жилье, хотя в 16 лет меня поставили на квартирный учет", — вздыхает парень. Как бы там ни было, в УВК уверяют, что сделают все возможное, чтобы какую-то крышу над головой Руслан Степанов получил.

Когда наш герой получит образование и найдет хорошую работу, он обязательно осуществит свою мечту — побывает в США. Ну а сейчас Руслан очень хотел бы получить в подарок ноутбук, который поможет ему и в учебе, и в поиске работы.

СЕРЕЖА ХОЧЕТ В СБОРНУЮ И МЕЧТАЕТ О КАМЕРЕ

_-__8187706_1__

Сергей. Стал фехтовальщиком без одной ноги. Фото из архива С. Загоруйко

В учебно-воспитательном комплексе №8 для детей с ДЦП и последствиями полиомиелита с особым теплом говорят о своем выпускнике Сереже Загоруйко, который сражается за жизнь с самого рождения. Мама оставила его в роддоме — мальчик родился без ноги.

"Я появился на свет в Харькове, но мать увезла меня в Змиевской район, чтобы обо мне не узнали… Ей тогда еще не было 18 лет, но уже был один сын. А так как я родился без левой ноги, она, видимо, побоялась меня оставить. Протезы дорогие, а добиваться чего-то от государства она, как по мне, не захотела и написала отказ практически сразу после моего рождения", — рассказывает Сергей Загоруйко. Вырос мальчик скорее не в детском доме, а в больницах, так как часто нуждался в операциях: кость левой ноги росла быстрее, чем мягкие ткани.

_8187708_1__

Активная жизнь. Занимается спортом с малых лет. Фото из архива С. Загоруйко

"Все это время я рос один, потому что кроме матери о моем существовании никто не знал. Но когда мне было 14, в соцсетях меня отыскал старший брат. Тогда мне казалось, что это обман, но мне хотелось верить в правдивость слов этого человека, потому что, по сути, он был единственным родственником за всю мою жизнь, — вспоминает Сережа. — Я начал расспрашивать о семье, о своем здоровье, а его слова проверял по документам, которые попросил у соцработника. Все сошлось, он говорил правду". Так в жизни подростка появились два брата, бабушка, дедушка, отец и мать, которая попросила прощения за свой поступок. Впрочем, обрести семью у Сережи не вышло: маму он так и не смог простить, а с объявившимися родственниками общается довольно редко.

_-__2_8187705_1__

Талант. Уже на первой тренировке тренер увидел в Сереже потенциал. Фото из архива С. Загоруйко

Сейчас парень живет в студенческом общежитии педуниверситета имени Сковороды, окончив который будет учителем физкультуры. И несмотря на то, что с полутора лет Сережа ходит с помощью протеза, с физическими нагрузками он справляется наравне с одногруппниками. Ведь, сколько себя помнит, он занимается спортом. "С восьми лет я ездил на всеукраинские соревнования по легкой атлетике для спортсменов с ограниченными возможностями. Протез был еще нетяжелым, и я мог быстро бегать и прыгать в длину. В 11 лет увлекся настольным теннисом. А четыре года назад тренер по фехтованию на колясках пригласил меня в свою группу, и уже на первых тренировках мне сказали, что в этом спорте у меня есть будущее", — рассказывает Сергей.

О своих первых медалях по фехтованию парень говорит с особым трепетом. Теперь уже бронзовый призер чемпионата Украины и кандидат в мастера спорта мечтает о том, что попадет в национальную сборную по фехтованию. "Я уже тренировался вместе с командой и могу с уверенностью сказать, что две недели сборов заменяют полгода тренировок в обычном зале", — уверяет спортсмен.

_2_8187707_1__

Мечты. Хочет фотографировать профессионально. Фото из архива С. Загоруйко

Помимо достижений в спорте у Сергея Загоруйко есть немало других целей в жизни. Несмотря на юный возраст, первокурсник уже задумывается о создании собственной семьи. А одно из заветных желаний, которое вряд ли осуществимо без помощи других, — обзавестись собственной профессиональной фотокамерой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.42

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять