Учителя Златы Огневич рассказали о школьных годах певицы

Певице стать увереннее в себе помогло пение в ресторанах

Накануне "Евровидения-2013" мы побывали в Судаке, откуда начинался звездный путь Златы Огниевич, которая в эти дни представляет Украину на сцене в шведском Мальме.

Читайте также: Злата Огневич сегодня выступит в полуфинале Евровидения (видео)

Реклама

ЧЕХОВСКАЯ ДАМОЧКА. Семья Златы Огневич перебралась в Крым из России в начале 1990-х, но в Судаке все ее знают и помнят как скромную и трудолюбивую Инночку Бордюг, со школьных лет мечтавшей о большой сцене. Златой она стала, уже попав в обойму шоу-бизнеса. Учителя судакской общеобразовательной школы №2, в которой училась Инна, рассказывают, что девочкой она была доброй, скромной и старательной — с мальчиками по задворкам не целовалась. Педагоги смеются, мол, в их классе было много красавиц, ничем особенным будущая звезда не выделялась.

"В Инночке меня всегда поражало упорство и настойчивость, — говорит классный руководитель звезды, учительница русского языка и литературы Людмила Зеленская. — Она всегда добивалось того, чего хотела, но при этом всегда оставалась доброй, отзывчивой, тонко чувствующей настроение собеседника. Она очень хороший и верный товарищ. Нет в ней корысти и зависти".

Если ученица отвечала на уроке, то делала это лучше всех, если сочинения писала, то такие, которые не стыдно перед всем классом вслух прочесть. А в школьных постановках чеховских пьес Бордюг не было равных. Актрисой она была замечательной, всегда играла красавиц в широкополых шляпах. Кроме того, часто украшала открытые уроки своим пением и игрой на фортепиано. Любила бывать в Симферополе — в театре имени Горького.

Реклама

 003_1___01

Школьница. Инна Бордюг (крайняя слева) в числе выпускников городской музыкальной школы 2000 года. Фото из архива Т. Лычевой

"Инна отличалась от других тем, что не любила дискотеки и тусовки, у нее в голове была цель — большая сцена, ради этого она много трудилась, — рассказывает Людмила Александровна. — Даже в походы с одноклассниками ходила редко, боялась простудиться и потерять голос".

Реклама

По словам Людмилы Зеленской, в школе у Инны были проблемы со знаками препинания — она всюду ставила запятые, тире и двоеточие: "Это естественно для эмоциональных людей, которым и на письме хочется выразить свои порывистые чувства".

Литературу будущая певица любила больше языка, но кем-то одним из классиков не зачитывалась, и все потому, что в голове у нее была одна лишь музыка. "Нам все-таки сложно привыкнуть к тому, что она теперь Злата, — признается педагог. — Муж всегда кричит: "Иди, твоя Инна выступает". Смотрим все концерты с ее участием, все передачи — всегда очень волнуемся, она ведь наша, родная. Мы верим в нашу Инку, и бесконечно ее любим".

ПО РЕСТОРАНАМ. "Есть такие дети, которые сразу же после первого выступления "ловят звезду", — рассказывает музыкант Юрий Фицко, который обучал будущую певицу вокалу. — Инна такой не была. Замечание ей сделаешь — переживает очень, губки белеют от волнения, но к советам моим всегда прислушивалась и своего добивалась".

В дом юношеского творчества, на вокальный кружок, Инна Бордюг пришла ученицей пятого класса. Ее сразу заприметили, потому что "настырная и трудолюбивая" и начали подготавливать к выступлениям местного масштаба.

"Дебютировали мы на конкурсе "Живые родники" с песней "Непогода" из фильма "Мэри Поппинс, до свидания", — вспоминает с улыбкой Юрий Васильевич. — Эта песня для нас стала фортовой".

Юрий Фицко бережно хранит видеозаписи первых выступлений свой воспитанницы. На них Злата еще без изысканного макияжа и дорогих нарядов, с волосами, собранными на затылке в хвост. Тогда она любила исполнять джазовые композиции, подражала Селин Дион, Уитни Хьюстон и мечтала быть увиденной и услышанной миллионами.

"Инка очень серьезно относилась и к учебе в общеобразовательной школе, и к "музыкалке", и к занятиям по вокалу, на гульки бегать ей было некогда, — вспоминает Юрий Фицко. — То, что она очень скромная, и сегодня заметно по ее поведению на сцене. А тогда она и вовсе была неуверенной в себе девчушкой. Ну а поскольку я сам ресторанный певец, то и Инну по ресторанам потаскал — с согласия родителей, конечно. Ведь где-то же ей нужно было опыта набираться. В ресторанчике она немного раскрепощалась, у нее появлялась уверенность в себе, она привыкала к публике, к аплодисментам. Песней Дианы Гурцкой "Ты здесь" Инка зал "разрывала".

Наставник молодой певицы признается, что Злата Огневич, конечно, звучнее, чем Инна Бордюг, но по-звездному близкие люди называют ее так только на людях, как того требует регламент.

"Инна очень любит море и горы, а еще шашлыки, — выдает ее Фицко. — После "Евровидения" обещала заехать в гости, уже заказала килограмм шашлыков из свинины. Так что держим за нее кулаки и крутим фиги, пусть берет первое место и приезжает домой на побывку".

СЕМЬЯ. Родители к сценическому имени дочери относятся с пониманием. Злата-Инна выросла в простой, интеллигентной семье. Ее отец Леонид Бордюг, в прошлом хирург ВМС Украины, а сегодня заведует городской поликлиникой. Мама певицы Галина — филолог по образованию, в настоящее время работает менеджером в одной из судакских пиццерий.

А еще у Инны Бордюг есть младшая сестра Юлия — студентка юридического факультета. Кстати, поговаривают, что Бордюг-младшая тоже небесталанная, вот только не в музыке, а в танцах. Инна даже предлагала сестре заниматься усерднее, чтобы потом работать у нее в подтанцовке, но та отказалась. На летних каникулах сестры Бордюг часто подрабатывали официантками. Однажды из-за их честности учителя даже остались голодными: "Решили отдохнуть, пришли в аквапарк, заказываем пиццу, а Инна, которая там официанткой работала, мимикой и жестами дала понять, что такую пиццу заказывать не стоит".

"ЗЛАТЕ В КОШМАРНЫХ СНАХ ПО НОЧАМ СНИТСЯ РАХМАНИНОВ"

006_1__

Лычева растит новую звезду. Фото: И. Ковалева

Преподаватель по классу фортепиано Судакской городской музыкальной школы им. Георгия Шендерева Татьяна Лычева помнит, как Инночку привели в музыкалку, когда ей едва исполнилось шесть лет. На вступительных экзаменах девчушка пела песенку о ласточке, да так ее исполнила, что всех до слез растрогала. Вот тогда-то педагоги поняли: в школу пришел талант.

"Как-то сразу было ясно: чем бы эта девочка ни занялась, она во всем добьется успеха, потому что она трудяга, — говорит Татьяна Владимировна. — Она играла такие произведения, которые другие дети не могли запомнить. Да, ей было тяжело, но она старалась, и у нее все получалось. Мы с ней вдвоем даже играли концерт, вместо оркестра".

Татьяна Лычева понимая, что девочка старательная и усидчивая, давала ей тяжелые задания — такие, которые Злате до сих пор во снах снятся. "Она мне часто говорит, мол, вашего Рахманинова я запомню на всю жизнь, — смеется Татьяна Владимировна. — Оно и понятно, тяжело он ей давался — его ведь в школе не играют, это из училищной программы. В общем, грузила я ее по фортепиано, а она очень любила петь и чуть что, сразу заявляла: "А можно я вам спою?". Шоу-бизнес ее не испортил, она осталась такой же открытой и искренней девушкой". В музыкальной школе педагоги признаются — до сих пор не могут поверить, что вырастили звезду мирового уровня. В классе, где занимаются сольфеджио, есть "уголок Златы", чтобы другим она примером была.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять