В Крыму ради фильма укротили дождь, построили аэродром и нашли негламурных красавиц

Ахтем Сейтаблаев одновременно выступает режиссером и исполнителем главной роли

В съемках участвуют жители
В съемках участвуют жители "оккупированных" киношниками территорий. Фото: А. Керменчикли
1/33

В Бахчисарае, привыкшему к киношной суете, где еще с советских времен режиссеры ищут и находят локации для фильмов о любой восточной стране, на этот раз настоящий ажитотаж, ведь снимается первый крымскотатарский полнометражный фильм о крымском татарине — народном герое, военном летчике и дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане. Его рабочее название — такое же, как у крымскотатарского танца: "Хайтарма", что переводится как "возвращение".

Реклама

По приезде в город спрашиваем первую же продавщицу в ларьке, где тут проходят съемки, и она четко объясняет дорогу. Поднявшись вверх по узкой улочке неподалеку от Ханского дворца, видим дворик, в котором и развернулись киношники, внесшие немало суеты в жизнь этой окрестности исторического центра. Вот сидит дедушка Айдер с накладной бородой, живущий в соседнем доме за вполне современным забором, который декораторы закрыли фальшивой стеной. "Я сам приходил сюда, просился, и вот сегодня им понадобился мой типаж", — говорит Айдер Сулейманов. Алексей Кривошеенко в процессе не участвует, но съемочную группу защищает и соседству рад: "Я выезжал на машине — меня пропустили. А для некоторых местных сложно потерпеть — это дикость и невоспитанность". Вообще горожане шутят: мол, теперь здесь настоящий киношный городок, как в США и Индии: "Только там у них Голливуд и Болливуд, а у нас — Бахчивуд!"

Во дворике накрыт стол на 25 человек. Во главе сидит мужчина в годах — отец героя, по левую руку от него — военные в кителях, сверкающих орденами. Один из них — Амет-Хан. Все оживленно о чем-то разговаривают, чокаются, ломают лепешки и едят скромную пищу, которая была доступна в военные годы. Старик решает произнести тост в честь вернувшегося с войны сына и подвигов соседских мужчин. Люди за столом затихают и внемлют. Но тут неожиданно раздается звонок мобильного — в один момент магия кино разрушилась. Оператор кричит: "Стоп". Помощник режиссера уже успел корректно выругать всех, кто забыл выключить телефоны. Теперь человек с мохнатым микрофоном проходит к актерам, чтобы записать звук.

Снимая этот важный и эмоциональный отрывок фильма, который будет длиться около двух минут, постановщикам пришлось переставлять рельсы для камеры пять раз. Сначала она проехала вдоль правого края стола, потом — вдоль левого, и под конец — с торца. Итог: три часа катаний и свет, отраженный от всевозможных поверхностей, собранный камерой, оцифрованный и сохраненный на жесткий диск. Такой непростой путь проделывает маленький лучик с площадки до кинотеатров.

Реклама

"Мы пишем в цифровом формате. Я не скажу, что на кинопленку снимать — это вчерашний день. Просто этот формат позволяет легче работать с графикой и монтажом", — объясняет продюсер Айдер Мурадосилов.

Кстати, долго согласовывая дату, когда нам приехать на площадку, в конце концов получили приглашение в праздник Курбан-Байрам. Поэтому не можем не задать вопрос, почему в такой день не дали людям выходной. Ответил Айдер: "С утра все желающие пошли на намаз, праздник встретили как положено, с молитвой, а потом продолжили работу. Приходится торопиться, так как съемки уже нужно заканчивать. Фильм собираемся запустить в прокат к весне. В первую очередь, покажем его в Украине, потом в Турции, России, Узбекистане, США, Румынии".

СПАС СЕМЬЮ, НО НЕ НАРОД. По словам Айдера, сюжет фильма старались маскимально приблизить к историческим событиям. "Восьмого мая Амет-Хан участвует в боях за Крым, после чего берет отпуск на три дня, чтобы увидеться с семьей, поэтому события 18 мая проживает с ними. Мы показываем глазами героя, что происходило в день депортации. Вот все, кого мы видим за столом, и даже его невеста оказываются в вагонах. Тогда ему, как Герою Советского Союза, удалось спасти только родителей и сестру. Он спас семью, но не народ, и теперь не понимает, как такое могло произойти, внутри у него все кипит. Есть еще одна интересная сюжетная линия, в которой Амет-Хан, защищая Ярославль от бомбежки, спасает энкавэдэшника, а тот впоследствии охотится за ним".

Реклама

Ахтем Сейтаблаев одновременно выступает режиссером и исполнителем главной роли. Он начал карьеру в Крымскотатарском музыкально-драматическом театре, продолжил в Киевском театре на Левом берегу Днепра, а затем стал востребованным в кино, снялся, в том числе, в "Операции "Че Гевара" (2008 год) и "Чемпионах из подворотни" (2012 год).

Когда камера прекращает снимать, актер превращается в дирижера, который объясняет, что кому говорить и какое выражение лица сделать. После все собираются вокруг камеры вместе с ним, чтобы просмотреть и вынести вердикт: "Нужен второй дубль". Щелчок полосатой хлопушки — и магия кино вернулась. Кстати, она сопровождает весь съемочный процесс. Например, недавно привезли спецтехнику, чтобы сделать искусственный дождь, но она не понадобилась — пошел настоящий.

Ахтем действительно похож на военного летчика — не только внешностью, но еще и своим зычным, командным голосом. По его словам, решение утвердить его в этой роли было коллегиальным — из-за внешней схожести с героем. Однако на вопрос, как он чувствует себя в роли Амет-Хана, актер ответил, что никак: "Если начнешь себя чувствовать в роли, сыграешь плохо. Надо просто играть живого человека, со своими страстями, надеждами, любовью. Могли бы вы пойти на героический поступок? Я бы не брал на себя такую смелость. Амет-Хан таранил самолеты не раздумывая. В 1944 году ему было 24 года. Моей старшей дочери — 23. Он мне в сыновья годится, но я себе представить не могу, как могло быть возможно то, что делал он".

СПЕЦЭФФЕКТЫ — КАК В "ДОЗОРЕ" И БЕЗ ГЛАМУРА

dscf4061

У актрис — естественная красота. Фото: А. Керменчикли

Общий бюджет фильма составил $1,5 млн, а сколько заплатили артистам, продюсер не сообщает из-за коммерческой тайны. Сцены в фильме старались снимать с исторической точностью, к чему долго готовились, консультировались с историками и военными специалистами. В киноленте используется соответствующая тому времени техника, которую предоставляет севастопольский клуб любителей военных машин.

Ради сцен на аэродроме тоже постарались: воссоздали его и все сопутствующие декорации на въезде в Бахчисарай. Там же построили для съемок батальных сцен самолет из фанеры, но внутрь поместили настоящие приборы навигации — и опять же все по старым чертежам.

Костюмерам пришлось повозиться и побегать по местным секондхендам. Только там удалось в достаточном количестве найти вещи, которые могли носить во времена Амет-Хана. Девушек из массовки заставили подстричь собственные ногти и поубирать накладные — никакого гламура в кадре.

Самыми дорогими для создателей фильма оказались компьютерная графика и техническое оснащение съемок. Над батальными сценами будут работать ребята, которые трудились над "Дозорами" Тимура Бекмамбетова. Гримеры же отвечают за историческую достоверность образов. Как объяснили сами "перевоплотители": "Люди раньше не только одевались иначе, но у них был другой цвет кожи — в этом вся специфика. Плюс еще и кино военное, потому атмосфера создается, в том числе, при помощи грима: артистам делают шрамы, ожоги, бороды. Кстати, команда гримеров в "Хайтарме" также звездная — они же трудились над образами актеров в фильме "Янки при дворе короля Артура".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять