"Референдум" в Крыму: все новости

Верховный Совет Крыма объявил о независимости Автономии. Ни украинская власть, ни США, ни ЕС не признают легитимности референдума

17.36 Украинские военные останутся в своих воинских частях на территории Крыма, несмотря на решение самопровозглашенных властей Крыма войти в состав России. Об этом первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявил на брифинге в Кабмине.

17.35 Референдум в Крыму является незаконным, поскольку прошел с многочисленными нарушениями, а потому российская Федерация должна отказаться от включения Крыма к своей территории и начать диалог по урегулированию кризиса в Украине. Об этом говорится в заявлении НАТО.

Реклама

15.51 Сегодняшнее провозглашение полуострова "независимым суверенным государством – Республикой Крым" – это еще одно звено в тех решениях нынешней крымской власти, легитимность которых будет неоднократно поставлена под вопрос, считает сотрудник крымского Института социальных исследований, политолог Юсуф Куркчи. "Получается, что решения о выходе Крыма из состава Украины принимают депутаты, которые избирались в крымский парламент как депутаты украинского местного органа власти. Сегодня они придумывают себе новые названия, но не факт, что завтра поступит определенный заказ, и они вновь будут пересматривать свои решения", – пояснил он.

15.49 Минимум треть крымского населения вообще не принимало участия в референдуме. Об этом заявляет экс-первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, вице-адмирал Игорь Кабаненко.

15.29 Украина все еще надеется на сдержанную и взвешенную позицию руководства России в вопросе рассмотрения обращений нелегитимных властей Крыма, заявляют в министерстве иностранных дел Украины. "Мы все еще надеемся, что у российского руководства, парламента хватит сдержанности и мудрости не реагировать на эти обращения (обращения действующего руководства Крыма – ред.). В случае, если такие обращения будут поддержаны российской властью, это будет иметь очень серьезные последствия для двусторонних украино-российских отношений", – сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Реклама

13.30 Российские военные продолжают угрожать оружием и оказывать психологическое давление не только на пограничников, но и на членов их семей. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы. "Вчера пограничникам отделов "Черноморское", "Евпатория" и "Севастополь", которые отказались присягнуть на верность так называемой "новой власти", был поставлен ультиматум об их выселении вместе с семьями из служебных квартир. Агрессоры позволяют себе проводить бесчинства и в отношении женщин и детей", – говорится в сообщении ведомства.

13.29 На внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК 17 марта 2014 года принято постановление "О независимости Крыма".  Депутаты постановили провозгласить Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.  Со дня вступления в силу постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной Рады Украины и иных государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014 года.

13.28 Верховная Рада утвердила указ и.о. президента Александра Турчинова о частичной мобилизации. Она объявляется на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровськой, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Реклама

На територии Автономной Республики Крым и города Севастополь мобилизация совершается из числа граждан, которые добровольно выразили желание быть призванными на военную службу, в том числе путем прибытия в военкомматы, военные части.

12.54 Депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батькіщина", заместитель главы парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Андрей Сенченко считает, что украинская власть должна продолжать заниматься жизнеобеспечением Крыма и ожидает мирного бунта крымчан против российской оккупации.

12.53 Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что украинские воинские части на территории Крыма будут расформированы. "Все, что находится здесь, на территории, мы, безусловно, национализируем. Части будут расформированы. Те, кто захочет жить здесь – пожалуйста. Кто захочет принять присягу – эти вопросы тоже будут рассматриваться. Будет происходить нормальный процесс реорганизации", – сказал Константинов в понедельник.

12.50 Украина не признает результаты "референдума" о статусе Крыма, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече со спикером Сейма Литовской Республики Лоретой Граужинене и маршалком Сейма Республики Польша Богданом Борусевичем. "Крым – это территория украинского государства, там находятся наши граждане. Никакого признания так называемого референдума нет и не будет. И Россия пока не понимает вместе с автономией, в какой кризис они зашли и куда они ведут страну", – сказал Яценюк.

12.48 Депутаты Севастопольского городского совета на внеочередном пленарном заседании утвердили результаты референдума, который был проведен вчера. "Городской совет уполномочил председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого подписать межгосударственный договор о принятии города-героя с особым статусом Севастополя в состав Российской Федерации", – отмечается в сообщении горсовета.

10.40 И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил о подписании указа о частичной мобилизации. "В связи с событиями в Крыму, в связи с попытками России по дестабилизации ситуации в Украине, я подписал закон о частичной мобилизации", – заявил он, открывая заседание парламента.

10.38 В Конституционный суд Украины 16 марта поступило представление спикера Верховной Рады Украины, и.о. президента Александра Турчинова о соответствии Конституции постановления Верховного совета Крыма "О Декларации о независимости АР Крым и города Севастополя" от 11 марта. Представление передано на изучение в секретариат КС.

10.37 Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявляет, что Вооруженные силы Украины не намерены покидать Крым и готовы защищать украинскую территорию. Он отметил, что "Россия слишком далеко зашла в своих попытках навредить Украине".

Напомним, в Крыму идет подсчет голосов на "референдуме", который не признает ни украинская власть, ни большинство стран мира. Сегодня Верховный Совет Крыма, полномочия которого Верховная Рада Украины прекратила 15 марта, собирается утвердить результаты голосования.

9.47 Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал итоги "референдума" в Крыму великолепными. По оценке Рогозина, результаты "референдума" говорят о тех надеждах, которые жители Крыма "связывают с нашей страной, с нашим государством". "Мы должны эти надежды в полной мере оправдать", – подчеркнул при этом российский вице-премьер. 

9.35 Народный депутат фракции "УДАР" Оксана Продан считает, что в Крыму прошел не референдум, а соцопрос. "То, что происходило в Крыму, – это лишь соцопрос со стороны захватчиков относительно того, какая часть крымчан не будет оказывать сопротивления этим захватчикам… Крым был и остается украинской землей. Главное сейчас не ответить огнем на ту оккупацию, которая происходит со стороны России, и не спровоцировать военные действия и превращение Крыма в Абхазию", – сказала Продан. Кроме того Продан усомнилась в реальности высокой явки на так называемый референдум в Крыму.

9.17 Глава комиссии по проведению "референдума" Михаил Малышев заявил, что 96,7% крымчанпроголосовали за присоединение к России. По предварительным результатам обработки бюллетеней, в "референдуме" приняли участие 83% избирателей. Второй вопрос, о восстановлении Конституции АРК 1992 года и за статус Крыма как части Украины, поддержали лишь 2,51%. Еще 9 тыс. бюллетеней (0,72%) оказались недействительными. 

Напомним, что в Комитете избирателей Украины заявили о том, что референдум проходил с многочисленными нарушениями. В частности, в голосовании участвовали "мертвые души" и иностранцы.  

9.16 Министерство финансов Российской Федерации не исключает введение специальных налоговых режимов для Крыма на переходный период, если полуостров будет включен в состав России. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, курирующий налоговую тематику. "Вероятное присоединение Крыма к России потребует значительных изменений налогового законодательства – формирование таможенной службы, налоговой службы, налоговая регистрация юрлиц и физлиц и правила адаптации к российской налоговой системе. Потребуются переходные периоды, не исключаю, что будут специальные налоговые режимы", – сказал он на конференции РСПП в понедельник. 

8.53 Беларусь не будет поддерживать военную агрессию Российской Федерации и вторгаться на территорию Украины. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в разговоре с лидером УДАРа Виталием Кличко, сообщает пресс-служба партии. 

7.52 Международный аэропорт "Симферополь" отправляет и принимает рейсы только в Москву. Об этом свидетельствует онлайн табло на сайте аэропорта. Рейсы в Стамбул и Киев на сегодня отменены. Рейсы в Москву улетают по расписанию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять