Гид по пляжам Одессы: где можно купаться

"Ар­­кадия" в эпицентре вечеринок, а "Чкаловский" сдал позиции

Пляжный сезон в Одессе в самом разгаре. Отдыхающие оккупировали побережье, а высокая температура за окном только подстегивает людей перебираться ближе к морю. Не испугали курортников и водоросли, которые начали активно размножаться на побережье из-за жары и снижения солености моря, провоцируя так называемое цветение воды. Впрочем, специалисты признали, что ничего экстраординарного в этом нет и экологической катастрофой эта ситуация не является. К тому же сейчас от водорослей не осталось и следа.  

По последним результатам лабораторных исследований морской воды на городских пляжах, она полностью соответствует нормативным требованиям. Пробы в определенных контрольных точках регулярно берут сотрудники областного лабораторного центра Минздрава, а результаты исследований публикуют на официальном сайте города. Так что купаться можно смело (при условии соблюдения правил поведения на воде!), а вот на каком пляже, выбор за вами, ведь все зависит от личных предпочтений.  

В этом году местные чиновники пообещали держать недобросовестных арендаторов пляжей в ежовых рукавицах и даже открыли горячую линию, куда можно пожаловаться на нарушения.

Реклама

"Одесситы и гости города могут сообщать обо всех нарушениях, выявленных на пляжах по телефонам: 15-35, 705-55-55, 263-02-82, 705-51-71", — заверили в муниципалитете.

А безопасность отдыхающих обеспечивают патрули туристической полиции.  

"Сегодня" подготовили обзор основных пляжей Южной Пальмиры и выяснили, какие услуги там готовы предоставить отдыхающим.

Реклама

"Ланжерон". Всегда в центре внимания

Фото: В. Борисенко

Реклама

Один из старейших пляжей города — "Ланжерон" — расположен ближе всего к центру города. Поэтому и недостатка в туристах он не испытывает никогда. Тут можно не только прокатиться на "банане" или "таблетке", но и арендовать каяк. Вся прибрежная зона буквально усеяна зонтами, шатрами, шезлонгами, ларьками и ресторанчиками, из-за чего бесплатные пляжи на этом фоне теряются. Зато за песком следят: он очень чистый.  

"Аркадия". Клубы и комфортный спуск к воде 

Фото: А. Калинина

Аркадия — очень популярное, особенно ночью и среди молодежи, место в летней Одессе. И для семейного отдыха, пожалуй, не самое лучшее. Небольшие бесплатные пляжи окружены клубами, и днем из-за изобилия отдыхающих сложно найти свободное местечко. Впрочем, этот пляж удобен для людей с инвалидностью: здесь есть спуск для колясок, по дороге к которому с ближайшей остановки общественного транспорта или парковки нет ни одной ступеньки.  

"Дельфин". Дайвинг и пляж для животных

Фото: В. Борисенко

Пляж с самым "морским" названием — "Дельфин" — находится в спокойном месте, но развлечений там хватает. Тут есть возможность отдохнуть в прибрежных кафе и барах, покататься на водных аттракционах или воспользоваться условиями дайвинг-клуба. При этом людей тут в разы меньше, чем на том же "Ланжероне". Для маломобильных групп населения есть спуск к воде, а для владельцев собак — отдельный уголок, где можно искупаться с питомцем.

"Курортный". Активный отдых с мячом

Фото: А. Калинина

Просторный пляж для активного отдыха. Именно это описание больше всего подходит для пляжа "Курортный" на 13-й станции Большого Фонтана. Здесь нет засилья шезлонгов, зато есть волейбольная сетка и футбольные ворота, которыми отдыхающие пользуются с удовольствием. Во время нашего визита сразу несколько компаний играли в волейбол. Рядом с пляжем на набережной есть новенькая детская площадка, а напротив — небольшое кафе. 

"Чайка". Подъезд для авто и инфраструктура

Фото: А. Калинина

"Чайка" — один из самых популярных пляжей Большого Фонтана. А все потому, что здесь есть удобный подъезд для автомобилей и небольшая бесплатная парковка неподалеку. Народу хоть отбавляй, и платные шезлонги места занимают много, зато прямо на пляже есть необходимая инфраструктура, а на радость детям — надувные горки, батуты, водные аттракционы и большая детская площадка. В стороне от пляжа есть и площадка для спортсменов.

"Отрада". На берег Черного моря через старинную арку и по канатной дороге

Фото: В. Борисенко

К пляжу "Отрада", который соседствует с "Ланжероном" удобно добираться от ж/д вокзала. Подход к пляжу на Французском бульваре обрамляет старинная Мавританская арка, а спуститься к нему можно на канатной дороге, из кабинок которой открывается красивый вид на море. Тут есть как бесплатные зоны, так и зоны платных услуг.

"Золотой берег". Отдых с ароматом роз

Фото: А. Калинина

Визитка пляжа на 16-й станции Большого Фонтана, известного как "Золотой берег", — ухоженная набережная. Она примечательна скульптурами львов, фонтаном, стилизованными под старину фонарями и клумбами с благоухающими розами и геранью. 

Черноморка. Снискала любовь аборигенов

Фото: А. Калинина

Пляж в поселке Черноморка, примыкающем к Одессе, очень любят жители Киевского района города. Пляж расположен за пределами Одесского залива, и вода здесь обычно чище. Пляж песчаный, а вот заходить в море придется по гальке. 

"Лузановка". Самый "молодой" и большой пляж города

Фото: М. Дмитренко

Гидропарк "Лузановка" — один из самых курортных микрорайонов Одессы. На его территории соседствуют множество гостиничных комплексов и развлекательных заведений, за что его, пожалуй, даже можно прозвать "Аркадией" в спальном районе. "Лузановка" одновременно является и самым молодым, и самым большим пляжем Южной Пальмиры протяженностью 1,4 км. Вдоль береговой линии тянется парк. В море здесь нет ни пирсов, ни волнорезов. Кроме того, тут удобно отдыхать с детьми: для них есть водные горки, качели и карусели. 

Пляжи Большого Фонтана. Простор для отдыха и скульптуры

Фото: А. Калинина

Сегодня почти все пляжи Большого Фонтана объединяет аккуратная набережная с лавочками, детскими уголками и смотровыми площадками. Большинство пляжей — просторны и бесплатны. Правда, не везде есть возможность сполоснуться в душе от морской воды, а туалеты расположены вдоль самой набережной. Зато раздевалки и спасательные посты есть везде. На пляжах можно сделать яркие селфи со скульптурами улиток, "Солнечным сердцем" и мужчиной-мечтателем в шляпе, который прилег отдохнуть на парапете.

"Чкаловский". Захватывающий пейзаж и пляж "для своих"

Фото: В. Борисенко

Пляж напротив санатория им. Чкалова, получивший из-за этого название "Чкаловский", как нам показалось, сдал в этом году свои позиции. Если вода тут по-прежнему чистая, а пейзаж с огромными глыбами песчаника в море просто захватывает дух, разруха на берегу может отпугнуть нового человека. Старые разрушенные здания рядом с песком — зрелище удручающее, зато у моря всегда есть место, а за камнями можно позагорать нагишом без осуждающих взглядов и упреков со стороны: этот небольшой участок называют пляжем нудистов.

"Куяльник". За здоровьем — на наше Мертвое море

Фото: М. Дмитренко

Курорт "Куяльник" — наше Мертвое море и один из старейших грязевых курортов Украины. Причем грязи Куяльницкого лимана по своим лечебным свойствам признали эталонными. Они обладают противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, улучшают кровообращение и обмен веществ, нормализуют работу нервной системы. На берегу работает санаторий им. Пирогова, где есть все необходимое для полноценного отдыха и лечения. Поблизости есть и так называемый дикий пляж, где оздоравливаются местные жители.

Тем временем журналисты "Сегодня" прошлись по коммунальным пляжам Киева, чтобы проверить, что изменилось с прошлого сезона и выяснить, есть ли все необходимое для полноценного и безопасного отдыха на воде.

Между тем, как рассказывали ранее "Сегодня", в Одесской области неизвестные залили один из пляжей бетоном.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

81.45

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять