Голливуд в Одессе: Сыроежкин жил на Канатной, а Балаганов искал в Аркадии теленка

Потемкинская лестница попала в "Броненосец" случайно, а похоронная процессия в "Ликвидации" привела к аварии

Кино в Южной Пальмире начали снимать еще в начале XX века, когда в 1907 г. в городе появилась первая частная киностудия Мирона Гроссмана. "Предприниматели поняли, что кино — дело прибыльное, и уже через год в Одессе было целых 6 киностудий! — рассказывает директор Одесского музея кино Вадим Костроменко. — Владелец одного из киноателье, господин Харитонов, решил, что у конкурентов выиграет тот, кто пригласит лучшего актера. Он поехал в Москву и позвал на съемки видных артистов, в том числе Веру Холодную". Королева немого кино снялась в Одессе в 17 фильмах. А в 1919-м Михаил Корчинский создает в Одессе большую киностудию на Французском бульваре и занимается ее раскруткой. Среди прочих в те годы на его студии работал Александр Довженко. "У нас осталась камера, с которой работал режиссер. Он стал знаменитым после "Звенигоры", — говорит Костроменко. — А его картину "Арсенал" до сих пор показывают в вузах как пример образцовой режиссуры".

БЕНДЕР И ПРОТИВОГАЗЫ. Знаковым фильмом нашей киностудии стал "Весна на Заречной улице". И хотя в основном "натуру" снимали в Запорожье, зрители могут увидеть в фильме и Одессу. Например, прогулка по парку, когда герой Рыбникова толкает в озеро задиристого гитариста Журченко, снималась в Дюковском саду. Достаточно Южной Пальмиры и в "Золотом Теленке" с Юрским. В Аркадии, где раньше был бельведер (беседка с колоннами), Паниковский и Шура Балаганов обсуждали, как добыть теленка. А в одной из сцен с Козлевичем и "Антилопой Гну" за спинами героев виднеется Приморский бульвар. "Одну сцену снимали в районе Сабанеева моста, — вспоминает Вадим Костроменко. — В одном из домов под мостом, по замыслу режиссера, размещалась "почта". Там и произошла химическая тревога, когда все носились в противогазах, и Остап "среди одинаковых резиновых харь" никак не мог отыскать господина Корейко.

Реклама

400 БЛИЗНЕЦОВ. В Одессе снимали и большинство кадров "Приключений Электроника", несмотря на то, что события в фильме происходят в Москве. На роль Сережи Сыроежкина и Электроника пробовались дети со всего Союза! Кастинг прошли почти 400 близнецов, пока режиссер не остановился на двух московских парнях — Вове и Юре Торсуевых. Альбом с кинопробами до сих пор хранится в архиве Одесской киностудии. В картине встречаются парк Победы, Дворец спорта, политех и бывший "Детский мир" на Ришельевской. Дом Сыроежкина снимали на Канатной, 29. А первая встреча Сережи с Электроником состоялась рядом со зданием облгоса на Канатной, 83 (в народе стекляшка. — Авт.). Когда у главного героя на ул. Бунина ломается мопед, в кадре видны гостиница "Красная" и "Эпсилон" на Польской. Кстати, ремонтом двухколесника Сережа занимается уже на Соборке, а также у музея Морфлота. Немногие знают, что и в "Приключениях Шурика" можно увидеть одесские кадры. Так, например эпизод, когда Шурик кормит собаку колбасой, усыпанной таблетками со снотворным, снимали у одного из подъездов на Французском бульваре, 22, что напротив киностудии.

РУИНЫ КИРХИ. Директор музея кино снял в Одессе фильм "Секретный фарватер" — в День Победы без него не обходится эфир ни одного телеканала. "Снимали в разрушенной Кирхе, когда герой шел через горящий город и искал, где живет жена немецкого подводника, — рассказывает режиссер ленты Вадим Костроменко. — Тогда Кирха была единственной хорошей руиной. Мы ее еще подкоптили и белилами написали на стене: "Дойдем до Берлина!". Один из эпизодов снимали... в пруду парка Победы. "Герой должен был проникнуть в подземный подводный ангар для лодок, – вспоминает Вадим Васильевич. — В парке задекорировали мост над озером, сделали дверь, и артист забегал в нее. А внутри они уже были в Севастополе".

ВЕРТИКАЛЬ. Не стоит забывать, что в Одессе началась кинокарьера В. Высоцкого. "Пока Говорухин не пригласил Высоцкого в "Вертикаль", последний появлялся на экране только в эпизодах, — рассказывает Костроменко. — К тому же именно в этом фильме впервые зазвучали песни Высоцкого". Кстати, некоторые кадры картины также снимались в Одессе, например, возвращение альпинистов. Они выходят из поезда на Одесском вокзале. Потом Кира Муратова пригласила Высоцкого в "Долгие проводы" — съемки фильма тоже проходили в Одессе. Несколько кадров последнего фильма Владимира Семеновича — "Место встречи изменить нельзя" — снимали в павильонах нашей киностудии, а в музее в память о Высоцком осталось пальто Жеглова.

Реклама

"КРАСНЫЙ" КАДР "БРОНЕНОСЦА" И СЛУЧАЙНАЯ ПОТЕМКИНСКАЯ

Потемкинская. Попала в "Броненосец" по прихоти Эйзенштейна

Реклама

Один из самых знаковых объектов Южной Пальмиры засветился и в легендарной киноленте "Броненосец "Потемкин". Как рассказывают эксперты, Потемкинская лестница появилась в фильме совершенно случайно. В 1925-м "Мосфильм" получил заказ снять картину к 20-летнему юбилею русской революции 1905 года. Сюжет по сценарию Нины Агаджановой-Шутко включал революционные события в Москве, Питере, на Урале, на заводах и в селах разных уголков страны, картина должна была называться "1905". Одессе в ней отводилось 54 кадра — "Потемкин" входит в Одесский порт и поднимает красный флаг. Фильм должны были презентовать 24 декабря 1925 г. в московском Большом театре. "На съемки оставалось всего полгода, и все профессиональные режиссеры отказывались от работы, потому что объехать полстраны за это время было нереально! — рассказывает директор Одесского музея кино Вадим Костроменко. — Согласился лишь молодой режиссер Сережа Эйзенштейн, на счету которого к тому времени была только одна картина".

Отсняв московский эпизод картины, Эйзенштейн едет в Ленинград, но плохая погода помешала работе в Питере, и он вместе с группой рванул в солнечную Одессу. Эйзенштейн поселился в гостинице "Лондонская" на Приморском бульваре. "Сережа вышел прогуляться и увидел Большую городскую лестницу. Она его просто поразила! — вспоминает Вадим Костроменко. — Он стал бегать по ней с оператором, оценивать разные ракурсы. И хотя этого не было в сценарии, он, на свой страх и риск, настоял, чтобы снимали на лестнице". В итоге сюжетная основа фильма круто изменилась, главным в нем стали броненосец и душераздирающая сцена с несущейся вспять коляской.

Картину сняли вовремя, но Эйзенштейну вдруг захотелось флаг на броненосце сделать... красным. Цветной пленки тогда еще не существовало, и кадры пришлось раскрашивать вручную на Московской киностудии. По словам Костроменко, последний "красный" кадр привезли на показ за несколько минут до премьеры! За неимением клея, Эйзенштейн склеил пленку, смочив слюной, и боялся, что она разорвется. Но премьера прошла на ура! Ленту стали показывать по всему миру, а ее директора Михаила Корчинского на некоторое время... посадили в тюрьму за нарушение финансовой дисциплины. Дело в том, что за этот фильм он выдал Эйзенштейну 900 рублей премии, а в 20-е года это была заоблачная сумма. "Когда картина появилась на экранах, Большую городскую лестницу все начали называть Потемкинской, — говорит Вадим Костроменко. — Для этого даже никаких решений о переименовании не принималось".

НА СЪЕМКАХ "МУШКЕТЕРОВ" ОБОКРАЛИ Д'АРТАНЬЯНА

В Оперном. Кардинал Ришелье — на парадной лестнице театра

Немало Одессы и в культовой экранизации "Трех мушкетеров" 1979 г. Чего стоит только сцена, где знаменитая четверка поет "Пора-порадуемся", двигаясь на лошадях по ныне уже заасфальтированной Приморской улице и Воронцовскому переулку. "В переулке раньше лежал булыжник, не было рекламных вывесок, и снимать было удобно", — говорит Вадим Костроменко. А большинство дворцовых сцен снимали в Доме ученых и Оперном театре.

Так, парадная лестница оперного отчетливо видна во время бала, где звучит вторая часть "Марлезонского балета". "Много работали в центре города, снимали в Санжейке, — поведал нам главный Д’Артаньян СНГ Михаил Боярский. — Долго готовились к сценам — художник украшал улицы телегами, дровами, мешками, закрывал водосточные трубы". А в 1992 г. под Одессой снимали "Мушкетеров. 20 лет спустя". "...В качестве Атоса на пару с Арамисом... мы зашли в лавочку у моря, обнаружили кефир, водку и хлеб. По тем временам это была большая удача... — вспоминает в своей книге "Театр моей памяти" актер Вениамин Смехов. — Помню холод, ветер, мы снимаемся по пояс в воде, а на берегу — красные носы рыбаков... В гостинице, вернувшись со съемок, узнаем, что у Миши Боярского украли сумку, где были и деньги, и документы. Поставлена на ноги милиция. Лень было отвечать на их вопросы, надежд никаких. Потерпевший и его сосед оставили требуемые отпечатки пальцев. Уникальные автографы Д’Артаньяна и Портоса". А в 2007-м на Фонтанке, где построили декорации, воссоздающие Францию XVII в., и в Аккерманской крепости снимали "Возвращение мушкетеров".

"ТРУПЫ" ИЗ "ЛИКВИДАЦИИ" ДОВЕЛИ ДО АВАРИИ

Гоцман. Шагает по еще не отреставрированному Приморскому

В 2007-м в Одессе шли съемки нашумевшего сериала "Ликвидация". В фильме нужно было показать полуразрушенную Молдаванку, и основным местом съемок стал двор на Колонтаевской, 21. Здесь, по замыслу режиссера, жил главный герой, следователь УГРО Давид Гоцман. За счет бюджета фильма во дворе установили ворота, которые там и остались, на радость жильцам. А во время съемок похоронной процессии, которая двигалась вдоль Дюковского парка, киношники невольно спровоцировали... ДТП. В сцене участвовали 400 человек, в гробах лежали загримированные актеры. Как только прозвучало "Стоп! Снято!", "мертвые" зашевелились, начали вставать и разминаться. Увидев это, проезжающий мимо водитель врезался в идущую впереди машину, вслед за этим "паровозик" догнало еще одно авто. А вот чтобы снять, как на 16-й ст. Фонтана купается маршал Жуков, пришлось "материально отблагодарить" одного одессита, который категорически отказывался уйти с пляжа. Еще один интересный факт: "Ликвидацию" и "Золотого теленка" снимали в одном и том же дворе на Колонтаевской, а друг Гоцмана, Фима, "жил" в одном доме с подпольным миллионером Корейко.

В павильонах Одесской киностудии снимали последний эпизод сериала, где Гоцман и Кречетов падают с балкона музея кино. "На земле были сложены коробки из-под обуви — самая лучшая среда для приземления. Правда, актеры работали со страховкой", — вспоминает киновед Вадим Костроменко.

БУДУЩИЙ ШТИРЛИЦ И ОБЖИГАЮЩАЯ ЖАЖДА

На Софиевской. В одну из подворотен выстроились огромные очереди

Одним из культовых фильмов Одесской киностудии по праву называют "Жажду" 1959-го. Главную роль в картине играет в будущем заслуженный Штирлиц Советского Союза Вячеслав Тихонов. Именно здесь он впервые примеряет немецкую форму. В то же время "Жажда" — последняя операторская работа Петра Тодоровского. Фильм основан на реальных событиях (их пережил сценарист фильма Григорий Поженян) и повествует о начале Великой Отечественной. Немцы, подступая к Одессе, захватили насосную станцию в с. Беляевка и перекрыли доступ воды в город. Группа советских матросов прорывается в деревню и на время отвоевывает станцию, обеспечивая город влагой. "Огромные очереди за водой снимали на спуске Маринеско (Софиевский спуск), 22, — рассказывает Вадим Костроменко, который под началом Петра Тодоровского работал в фильме оператором. — Мы выстроили людей к одной из подворотен". А сцену пожара снимали у старой водокачки неподалеку от Чумки на ул. Водопроводной. "В этом районе есть большая квадратная труба, — говорит Костроменко. — Мы выдавали это место за Беляевку". Были во время съемок и смешные эпизоды. Один из них произошел, когда киношники снимали, как немцы стягивают войска. "Тодоровский позвал меня и попросил снять немецкие грузовики "большими и страшными", — вспоминает киноэксперт. — Я решил взять нижнюю точку — сел с камерой на лист железа, прикрепленный тросом к грузовику, и мы поехали. Минут через пять я понял, что сижу "на сковороде". От трения железо раскалилось, а съемку останавливать нельзя. Я тогда так поджарился, что неделю не мог присесть — все было в волдырях".

"ПЕРЕВОЗЧИК-3" НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ

Площадь выдали за Будапешт

Одесса засветилась и в голливудском экшене "Перевозчик-3" с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли. По сюжету, водила должен доставить в Южную Пальмиру дочь украинского министра по охране окружающей среды. В ходе съемок, в мае 2008-го, в Одессу приехала съемочная группа Люка Бессона из 40 человек во главе с режиссером фильма Оливье Мегатоном. Правда, Одесская киностудия к съемкам "Перевозчика" никакого отношения не имела. Французы сотрудничали с киевской кинокомпанией, а в наш город приехали со своей аппаратурой. Киношники остановились в гостинице "Черное море" и в течение недели снимали виды Одессы и некоторые трюки — съемки проходили в 28 локациях по всему городу. В результате в фильме можно увидеть Свято-Пантелеймоновский монастырь, Воронцовский дворец, Высокий переулок и эстакаду морпорта. На последней французы снимали общие планы и "проезды" (вид из окна движущейся машины). Неожиданнее всего Одесса появляется в фильме, когда, по сюжету, герои въезжают в Будапешт — на кадрах отчетливо видна Привокзальная площадь и одесская маршрутка №175. Правда, самого "перевозчика" Пальмира так и не увидела — вместо Стэтхэма к нам приехал его дублер. Еще один эпизод фильма должны были снять в море под Одессой. "К нам обратилась съемочная группа. Просили у нас катер морской охраны и досмотровую группу пограничников для участия в съемках, чтобы снять эпизод с захватом судна, — рассказывает руководитель пресс-центра ЮРУ Госпогранслужбы Андрей Белобородченко. — Мы были готовы предоставить все необходимое, но у киношников что-то сорвалось, и эти съемки отменили".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.15

Theta (THETA)

2.02

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять