"В Одессу меня пригласили как гастролера, а я остался. Прошло уже 16 лет, а я все тут"

Руководитель Национального оркестра Одесской филармонии родом из Америки, рассказал "Сегодня" чисто по-одесски о том, что знает шесть языков, и что музыкальные инструменты для оркестра покупает за свой счет

Хобарт Эрл родился в Венесуэле, в семье американцев. Семья будущего дирижера была предана музыке фанатично. Его мать — хормейстер, сестра матери — композитор. Музыка в доме звучала всегда, впечатляя юного Хобарта. Выпускник Великобританской школы "Гордонстон" и Лондонского Тринити-колледжа, в 1983 году он окончил музыкальный факультет Принстонского университета. Затем Хобарт переехал в Вену (Австрия), где занимался в Венской музыкальной академии в классе профессора Карла Остерейхера. С 1991 года американец переехал в наш город и возглавил Одесский филармонический оркестр.

К слову, Хобарт Эрл — первый иностранец, которого удостоили почетного звания "Заслуженный артист Украины" (в 1994 году), кроме того, он был отмечен Почетным отличием одесского городского головы "За заслуги перед городом" в 2004-м.

Реклама

— Хобарт, какой возрастной контингент посещает сейчас симфонические концерты? Мне кажется, молодежь давно потеряла интерес к классике, объявив, что это "не модно"...

— Напротив, сейчас абсолютно разные люди приходят на концерты. И, что очень радует, — среди публики много молодежи! Даже дети приходят. Выходит, что молодому поколению интересна эта музыка. Многие приходят послушать мой оркестр не только в зале филармонии, но и когда мы играем на каких-то мероприятиях, например, открытиях памятников. Одесситы меня узнают, на улицах ко мне обращаются: "Хобарт, привет!", некоторые, видно по глазам, — узнают, но стесняются подойти. Я не знаю этих людей, но я с ними здороваюсь.

— Оркестру присвоили статус национального. Как это отразилось на жизни музыкантов, и на вашей, в частности?

Реклама

— Ну, конечно же, многое изменилось. И в первую очередь улучшилось финансовое состояние. Зарплаты музыкантов стали больше. Правда, этого все равно недостаточно, ведь ноты, инструменты, аппаратуру — все мы покупаем сами из своего кармана.

— А по каким критериям принимают в Национальный оркестр? Должно быть какое-то особое образование, личные качества, возможно, цвет волос, глаз, рост?

— Все просто — отбирает конкурс. Кто проходит конкурсную комиссию, возглавляемую мною, тот и попадает в оркестр. Но бывают и незаменимые люди. Когда они уходят, мы можем многие месяцы работать без какого-то инструмента, так как не можем найти подходящего квалифицированного музыканта. Сейчас уже не готовят такие кадры, как раньше, особенно сложно найти людей, играющих на тромбоне, гобое.

Реклама

— Вы работали с кем-то из эстрадных музыкантов или, возможно, хотели бы попробовать себя в совместном творчестве?

— Хорошая идея. Никогда еще не думал об этом. Но это было бы чудесно, и, наверное, вскоре мы подумаем об этом. На это понадобится много времени и хорошая подготовка. А вот с кем бы я хотел посотрудничать, даже и не знаю, к этому вопросу нужно серьезно подойти. Пока не могу сказать.

— Как подбирается репертуар оркестра?

— Сам готовлю, советуюсь с музыкантами. Иногда меня просит подготовить программу та страна, в которую я еду с концертом. Говорят: "Хобарт, мы хотим слышать то-то и то-то".

— Вы работали в Америке, Австрии, Голландии, России. Можете сравнить: чему нам стоит учиться, а в чем мы лучше?

— В Америке оркестр работает быстро и всегда (даже на репетиции!) приходит уже подготовленным (смеется). Думаю, и нам надо бы к этому стремиться! Нет, на самом деле, каждый оркестр — это очень индивидуально, в каждом свои правила. Мы репетируем очень долго и даже по-новому разучиваем уже много раз сыгранные произведения.

— Хобарт, почему вы выбрали именно Одессу для жизни и для работы?

— В 90-м году я приезжал сюда со своим американским камерным оркестром — меня пригласили как гастролера, а я остался. Сам не знаю, как это вышло, но прошло уже 16 лет, а я все тут. Не знал языка вообще, но приехал в апреле 1991 года, и меня назначили главным дирижером филармонического оркестра. Я хорошо прочувствовал дух этого города и уже считаю себя одесситом. Есть, конечно, вещи, которые для меня не совсем родные, но многое мне подходит. Когда я надолго уезжаю на гастроли, в Москву или еще куда-либо, я чувствую тоску по Одессе. Моя жена украинка — Аида, она скрипачка в нашем оркестре, мы с ней тут и познакомились.

— Как же вы освоили русский язык?

— Учил на слух, не ходил ни на какие курсы, не читал словарей, просто выучил, общаясь с людьми. Конечно, грамматика у меня хромает и иногда окончания неправильно говорю, но в целом я его знаю. Русский — это шестой язык, который я освоил. Я говорю на английском, испанском, знаю и украинский. Многие говорят, что у меня очень хорошее украинское произношение. Однажды в 1992 году я заранее выучил на память и произес на концерте короткую речь: "Ми не можемо уникнути, щоб не зіграти вам щось з української музики." Эта фраза стала историей, ведь никто не знал, что я знаю этот язык!

— А есть у вас любимые места в Одессе?

— Я стал гулять намного реже, чем раньше, времени нет, да и жизнь идет очень быстро — репетиции, гастроли, интервью. Я живу на Греческой, но времени пройтись по городу не хватает. У меня даже мобильный телефон появился сравнительно недавно, до сих пор не могу им пользоваться, он напоминает мне о сумасшедшем темпе жизни! Правда, люблю взять свой "велик" и прокатиться по Трассе здоровья, нравится мне и Приморский бульвар, люблю весь центр, Аркадию. Ой, Аркадия так изменилась, не узнать просто. Помню, какой она была тогда, много лет назад... Кстати, если бы в Одессе был популярен гольф, я думаю, нашел бы время для своей любимой игры. Это такое наслаждение — прохаживаться по полю для гольфа. В Америке я даже занял пятое место в чемпионате страны.

- Где вы обычно кушаете, где предпочитаете покупать продукты?

- В Одессе вообще можно хорошо покушать – еда здесь отменная. Я люблю ходить на "Привоз", на "Новый рынок". Не люблю супермаркеты! Иногда хожу в отличный греческий ресторанчик, напротив моего дома. А в это воскресенье мы прилетели с женой из Америки и, сойдя с трапа самолета, сразу поехали на "Привоз" за продуктами. Я хотел купить сыр сулугуни, но его не было – это для меня удивительно. Я жене говорю: "Шо ж такое, воскресенье, два часа дня, а сулугуни нет. Непорядок!". Вкус этого грузинского сыра в Одессе чисто одесский, и только на "Привозе" можно купить такой.

— Владимир Высоцкий когда-то спел: "Ну а женщины Одессы все скромны, все поэтессы, все умны, а в крайнем случае – красивы"...

— Одесситки — это отдельный разговор, это колорит Южной Пальмиры! Таких красавиц мало где увидишь. Я думаю, они такие, потому что очень много кровей намешано в этом городе. А смесь, как и в музыке, всегда получается красива. Я знаю, очень многие москвичи, да и вообще иностранцы приезжают сюда специально, чтобы найти жену.

— А как насчет того, что еще недавно у филармонии каждый вечер дефилировали "ночные бабочки"?

— Да, конечно, это было неприятно. Иногда они даже заходили к нам на репетиции — погреться, а потом снова на работку выбегали! Фуф, слава Богу, их перевели в другое место.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять