Азы веры: что такое Благодатный огонь и когда он появляется

Почему Благодатный огонь сходит только по молитвам патриарха, и где пламя "живет" сейчас

На Пасху весь православный мир ожидает чуда — схождения Благодатного огня в Иерусалимском храме Гроба Господня. Огонь этот сходит только здесь и только в Великую субботу, накануне Пасхи, однако многие не знают, что это чудо — есть обетование на целый год и действует до следующей Пасхи. О символике схождения Благодатного огня, мифах и попытках потушить его или взять "силой" мы узнали у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла.

СВИДЕТЕЛИ ЧУДА

Реклама

— Владыка, что означает схождение огня и почему мы должны помнить о нем целый год?

— Благодатный огонь, по преданиям, сходит с 166 года. Когда-то на этом месте просто зажигался и исходил из Земли свет, сияние. Первым свидетелем схождения Благодатного света во Гробе Господнем был, по свидетельствам святых отцов, еще апостол Петр. Прибежав ко Гробу после известия о Воскресении Спасителя, он помимо погребальных пелен увидел внутри Гроба Христова удивительный свет. "Сие видев, Петр поверил, видел: исполнен был Гроб света, так что хотя и ночь была, однако, в двух образах видел: внутренне то есть чувственно, и духовно", — говорит нам святитель Григорий Нисский. На том месте в VI веке при императоре Константине и его матери царице Елене был построен храм, к тому же времени относятся и свидетельства чуда. А ждут схождения Благодатного огня потому, что в год прихода антихриста, который борется против Христа, святой Церкви и самого Бога, благодатный огонь не сойдет. То есть если Благодатный огонь сошел — год будет благословенным.

— Откуда пошло предание про Благодатный огонь?

Реклама

— Об этом предании говорят святые отцы. И каждый год все ждут этой минуты с особым трепетом. Одни ждут для того, чтобы просто увидеть и порадоваться вселенскому чуду. Другие — чтобы убедиться в силе Божьей. Третьи — чтобы поблагодарить за милосердие Божье, по которому нам дан еще один год для покаяния и молитвы. Качество и значение этого Благодатного огня очень велико. Я видел, как исходит Благодатный огонь, это действительно величайшее событие. Однако и дождаться его, присутствовать при столь огромном скоплении народа со всего мира тоже сообразно чуду человеческого смирения. Ведь в этот день к Гробу Господнему съезжаются арабы, армяне, греки, немцы, англичане и др. У каждой народности свои традиции. Для нашей ментальности неприемлемы, к примеру, крики и визги, барабанный бой арабов, эфиопов. Но на то — воля Божья. Несколько раз их пытались не пускать в храм Воскресения Христова или выгонять, только Благодатный огонь не сошел, пока эфиопов не вернули назад!

— О чем это говорит, владыка? Что Богу нравится визг и барабаны?

— Что Бог благ и милостив, он любит, когда мы радуемся, кто как может, в силу своих традиций. Как Господь принимает это их ликование, моему пониманию не постичь, однако факт есть факт. Я более нахожу отраду и утешение в песнопениях церковных Великой субботы. В Великую субботу, действительно, в храмах звучат божественные песнопения — душа отрывается от тела, а сердце и глаза наполняются слезами. Поэтому я, побывав на схождении Благодатного огня дважды, стараюсь лучше быть дома, в Киево-Печерской лавре, не люблю суеты.

Реклама

ПРАВО МОЛИТЬСЯ

— Где теперь "живет" Благодатный огонь, который привезли из Иерусалима?

— Благодатный огонь развозят по православным храмам и монастырям. Мы, например, разнесли его по храмам в Лавре, по кельям. Сегодня, знаете, Благодатный огонь во всем мире в храмах можно увидеть. В этом году в Иерусалиме от нашей церкви был владыка Антоний, которого мы шутя называем "наш Прометей" за то, что уже девять лет он ездит за Благодатным огнем и привозит его в Киев. А Блаженнейший раздает этот огонь. Если не затушить и поддерживать — то целый год, и два, и три года будет гореть. Я каждый раз переживаю, когда огонь переносят из одного храма в другой, чтобы не потух. Чтобы этого не случилось, всегда беру не только свечи, но и оставляю огонь в лампадках — им не страшен ветер.

— Владыка, как вы думаете, почему Благодатный огонь сходит только по молитвам православного патриарха?

— В XVI веке случилось так, что армянская христианская община, которая отошла от православной церкви еще в VI веке, подкупила турецкие власти, чтобы их, а не православного патриарха, допустили в Великую субботу в пещеру к Гробу Господнему. Пока они молились в кувуклии, православный Иерусалимский патриарх вместе со своей паствой молился со слезами на улице у запертых дверей храма. И тут неожиданно молния ударила в мраморную колонну. Колонна рассеклась, и из нее вышел столп огня, который зажег свечи у православных. С тех пор никто из представителей многочисленных христианских конфессий не решается оспаривать право молиться в этот день у Гроба Господня.

— Зачем перед вхождением в храм патриарха раздевают до нижних одежд и обыскивают?

— Эта традиция пошла еще со времен турецкого владычества над Иерусалимом. Это делали турецкие жандармы, а теперь делают полицейские — чтобы патриарх не пронес ничего, что зажигается. Предстоятель церкви входит в храм в одном длинном ниспадающем хитоне. И на коленях просит у Бога о ниспослании святого огня. Полицейские внимательно следят, даже в святой кувуклии все просматривается до сих пор армянским представительством.

— Обычно патриарх долго молится?

— По-разному бывает. В среднем от пяти до семи минут, но бывает и 20 минут молился, пока огонь не сошел. Когда я был Иерусалиме, то после сошествия огня зашел в кувуклию не сразу, когда ринулась толпа, а попозже. Но то, что я увидел, не передать словами. Вид, когда по плите катятся такие огненные шарики голубого цвета, и благоухание, и все стены в росе. Росой этой все умываются, я тоже умылся. Ведь в Церкви все свято, потому каждый хочет хоть немножко умудриться, исцелиться. Я не для красоты умывался, а для того, чтобы Господь не отнял ума, зрения, здоровья… Заходишь в Гроб — забываешь все, даже то, как тебя звать! Перед тем как зайти, я столько думал, что буду перед Гробом просить, а зашел — и забыл. Просто слезы счастья льются и все.

"ИМ ДАЖЕ МОЖНО УМЫВАТЬСЯ"

"Благодатный огонь на ощупь удивителен тем, что не обжигает, — делится своими впечатлениями митрополит Павел. — Им можно умываться. Проводишь по лицу, бороде, волосам, рукам — приятная теплота. В Иерусалиме принято держать пучок из 33 свечей (по числу лет Спасителя). Даже в этом году, когда его привезли из Иерусалима, я провел по лицу, взял в руку и держал около минуты — ничего, никаких ожогов. Осталась только закопченность — видимо, просто не очень чистый воск. Но через время огонь приобретает свои естественные свойства". "Если вдруг окажется, что где-то еще Благодатный огонь сошел, как понять от Бога это или от сатаны?" — спрашиваю у владыки. "Даже адский огонь — это огонь неба, низверженный в ад. Отличить Благодатный огонь легко — он исходит только раз в год, только у Гроба Господня. А все остальное — от лукавого".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.16

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять