Как победить зависимость от компьютерных игр

Лечим молитвой у иконы "Неупиваемая чаша" и вниманием к ближнему

Не секрет, что все мы в чем-то люди зависимые. Мы зависим от ситуации в стране, от близких, от финансов. Кто-то не может обойтись без шоколада, кто-то — без смартфона, а кто-то — без компьютерных игр. Нельзя сказать, что какая-то зависимость сильнее, а какая-то слабее. В нашем проекте "Страсти человеческие" мы рассмотрим зависимости, которые вышли за пределы контролируемых желаний, переросли в болезни души и стали одержимостью. Сегодня вместе со священником Одесского Свято-Архангело Михайловского монастыря протоиереем Андреем Прудниковым мы поговорим о компьютерной зависимости.

НАЧАЛО "БОЛЕЗНИ"

Реклама

"Компьютерная зависимость прекрасно замаскирована в жизни человека, — говорит отец Андрей. — Мамам кажется: "Ничего страшного, пусть ребенок посидит часик, поиграет, он же дитя! А я пока есть приготовлю". Но это "ничего страшного" в итоге заканчивается очень страшно. Считается, что пиво и сигареты — страшные наркотики. Для молодых людей они кажутся четким приоритетом взрослой жизни: вот я с пацанами пивко попью, сигаретку потяну, я не выделяюсь, потому что выделяться страшно. Пиво и сигареты настолько сильно захватывают человека, что тот потом годами отвыкает. Но они в подметки не годятся компьютеру. Почему? Потому что компьютер захватывает сознание человека, уничтожая его желание бороться на корню. Запрещать что-либо — неэффективно, потому к этому виду зависимости у нас подход особый. Ведь для большинства людей это одно из самых сильнейших искушений, видов воздействий на человеческую психику, которое ведет свой счет на... человеческие смерти!

Начинается все с того, что молодой человек 14—16 лет узнает от своих друзей об игре и вовлекается в нее полностью, осваивая две опасные вещи — интернет и игры. Следует знать, что компьютерные игры отличаются от онлайн-игр, где участвует очень много людей. В играх все представлено реально, трехмерно, благодаря чему внутренний мир подростка постепенно перестраивается. Полчаса переходят в час, потом три, потом в несколько дней. Реальная жизнь уже кажется не такой яркой, как в игре. Тем более в реальной жизни, кажется, не так много возможностей. А в игре ты можешь стать, кем хочешь: политиком, магнатом, снайпером, рыцарем. Это псевдожизнь, в которой все красиво, красочно, не надо прилагать усилий — разве что усидчивость. Зато потом легко можно похвастаться друзьям о своих достижениях.

ВТОРОЕ ЗЛО

Реклама

Кроме того, интернет, сам по себе — второе зло — настолько ярко заменяет человеку жизнь, что с его помощью можно вести онлайн-жизнь, например, заходя в рестораны, заказывая еду. Также там есть вся информация, справочники, все виды знаний. К тому же компьютер отучает работе с книгой, которая дает настоящие знания, учит усидчивости, дисциплине. Иначе — путь к деградации. Дошло до того, что люди покупают космические базы через интернет за реальные деньги. Игры меняют сознание людей. Есть случаи летальных исходов среди подростков. Родителям уже не нравится, что сын или дочь становятся резко раздражительными, что у них резко падает зрение. Представляя себя в игре супергероем, ребенок в реальной жизни худой, бледненький, неразвитый, потому что на спорт у него уже "не остается" времени, как и на любую другую здоровую и активную жизнедеятельность. Ребенок совершенно перестает участвовать в жизни семьи. Приходит домой как чужой человек: поел, поспал — и в игру. Начинается сепарация, подрыв семьи изнутри в виде разделения семейных интересов. Мало того! В онлайн-играх есть еще одна угроза — чат, где люди, которых никто не знает и не видит, расскажут все, что захотят, вашему ребенку, опустят позицию и авторитет родителя до самого низкого уровня. В лучшем случае пишется это примерно так: "Не парься! Родаки ничего не валят в этой жизни". Нивелирование авторитета родителей есть прямое нарушение заповедей "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". А нарушение заповедей ведет к падению. Одно падение влечет другое: ребенок постепенно начинает "донатить" — платить за какую-то модернизацию в игре. Сначала это, как правило, одна-две гривни, которые со временем могут дойти до ста и даже тысячи гривен! У меня были случаи, когда ребенок выносил из дома до трех тысяч гривен ежемесячно!

КАК ПРОВЕРИТЬ

Готовы ли вы сыграть с вашими детьми в такую "лотерею"? Можно, конечно, надеяться, что мою дочь или сына пронесет, он/она не будет зависим от игры. Родительская молитва — это всегда хорошо, но тут нужен комплексный подход. Запрета мало. Ребенка надо чем-то заинтересовать взамен. А чтобы это случилось, нужно заставить себя вовлечься в компьютерную жизнь вашего ребенка. Узнавайте, во что он играет, разберитесь, что это за тип игры, нет ли там ненормативной лексики, политической пропаганды и т. д. Родители обязаны знать, в какие игры играют их дети, так как многие игры призывают к насилию. В некоторых даже есть "регулятор крови" убийств! Узнавайте, продают ли пули для убийства дракона за виртуальные или за реальные деньги, которые ребенок потом будет искать в социуме? Или арбалет, которым надо убить… Вам кажется это смешным? Тогда подойдите и выдерните шнур из компьютера, и вы увидите, что ваш ребенок стал бесноватым! Вас будут обзывать, орать, выгонять так, как никогда в жизни! А это означает, что все уже давно не смешно. Игры стали реальностью. И кроме вас вашему ребенку никто не поможет".

Реклама

new_image2_337

ВОЗВРАЩАЕМ ЧЕЛОВЕКА В РЕАЛЬНОСТЬ: молимся, изучаем его игры, садимся рядом, потом вместе идем на улицу

От компьютерной зависимости может спасти комплекс мер. "Первое, что вы должны запомнить: без Бога зависимость побороть невозможно, — уверен протоиерей Одесского Свято-Архангело Михайловского монастыря Андрей Прудников. — Потому молитва родительская к Господу и Матери Божией "Неупиваемая чаша" должна стать для вас родной, как воздух. Второе — кроме молитвы должно быть ваше прямое участие в жизни ребенка. Для этого, при всей вашей занятости, нужно выделить время на своего сына или дочь. Ребенок должен знать, что, к примеру, суббота или воскресенье — это его день, когда вы принадлежите только ему. И третье — не откладывайте на завтра вашу борьбу за ребенка, потому что каждый день — это потеря ресурсов детского организма и нервных клеток. И еще — ни в коем случае нельзя воспринимать компьютерную зависимость ребенка с агрессией. Ребенок зачислит вас во враги, и вы уже из этого не выберетесь. Посидите рядом с ребенком, когда он играет, чтобы он просто чувствовал ваше присутствие и понимал, что он нужен. Ребенок должен сам изъявить желание провести время с вами, а не с бездушной машиной. Предлагайте компромисс: час или два — за компьютером, потом вы вместе идете на улицу, хотя бы в магазин. В следующий раз придумайте какое-то другое дело за пределами квартиры, и якобы без ребенка этот вопрос не решить. Пойдите в цирк, на спектакль, в зоопарк или аквапарк — куда угодно, чтобы он физически, тактильно оторвался от компьютера и почувствовал вкус жизни. Процесс этот может затянуться на месяцы, но вы не сдавайтесь. Читайте молитвы, ставьте свечи, ходите в храм, просите у Бога помощи в борьбе с новым, самым агрессивным видом бесовского зла — зависимостью от компьютерных игр".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.65

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять