Спецпроект "Паломники": в Галилее – подворье Марии Магдалины и лечебные пираньи

Окунание в источнике "от семи бесов", близнецы Марии Магдалины, рыба апостола Петра и Галилейское море по-пластунски

На подворье Марии Магдалины, в Галилею, "Сегодня" попала ближе к вечеру. Особенно хотелось успеть до заката посмотреть на Галилейское море, с которым связано множество евангельских событий! На подворье путь к морю лежит через камыши, а вместо песка — камни. В идеале здесь бы надеть специальные тапки для хождения по гальке, но из-за моей забывчивости они благополучно спали в чемодане. Что ж, перекрестилась — и аминь! — через камыши в кроссовках. Пару раз оступилась, едва не оставив к камышах обувь, и просто чудом не угодила носом в крупную черную гальку. Зато вид моря просто поразил. Следом за мной на берегу появилась наш гид — сестричка Елена, которая в длинном неудобном монашеском одеянии и обычных туфлях прыгала по камням, словно серна.

"Ну и как в этом озере могла произойти буря, которую утихомирил Иисус, плывя с учениками в лодке?" — разочарованно спросила я.

Реклама

"О, еще как могла! Тут такой ветер поднимается! — заверила меня сестра Елена. — Недавно в одну из таких бурь у нас металлический забор разбился! Если бы не при мне это случилось, я бы тоже не поверила". 

new_image4_381

Вечер на Галилейском море. На другом берегу Иисус изгнал из бесноватого бесов, превратив в свиней

Реклама

В море по-пластунски

Берега эти и вправду особенные — практически все чудеса, описанные в Евангелии, происходили именно здесь.

"В этом море Господь ходил по водам и бурю утешал, — продолжила монахиня. — Именно на берегах этого озера являлся ученикам по Своем воскресении. Здесь же Христос восстановил в апостольстве Петра, трижды отрекшегося от Него перед Голгофой. На противоположном берегу была некогда страна Гадаринская, где Господь исцелил бесноватого. Помните легион свиней, которые вышли из него и устремились в море? Евреи говорят, эти свиньи превратились в сомов. И те, и другие — не кошерная еда для еврейского народа. Словом, это святое озеро, в нем можно искупаться".

Однако купание здесь — крайне затруднительное. Черные камни (базальтовые породы вулканического происхождения)  — большие и скользкие. Если Господь ходил здесь по водам, то я заходила в Галилейское море "по-пластунски", шагая по камням руками. Зато на глубине плавать — одно удовольствие! Вода пресная, но неимоверно приятная, мягкая.

Реклама

Источник.
Источник. "От семи бесов" / Фото: Александр Яремчук
Спрятался.
Спрятался. "Глазной" источник / Фото: Александр Яремчук
Пилинг.
Пилинг. "Лечебные" пираньи / Фото: Александр Яремчук
В саду подворья. Созрел урожай | Фото: Александр Яремчук
В саду подворья. Созрел урожай / Фото: Александр Яремчук
Сады Магдалии. Есть и финиковые пальмы, и даже орехи | Фото: Александр Яремчук
Сады Магдалии. Есть и финиковые пальмы, и даже орехи / Фото: Александр Яремчук
Инок Владимир.
Инок Владимир. "Это место — необычайной силы" / Фото: Александр Яремчук
Чудо. В пожаре сгорела лишь трава | Фото: Александр Яремчук
Чудо. В пожаре сгорела лишь трава / Фото: Александр Яремчук
Церковь. Центральный вход | Фото: Александр Яремчук
Церковь. Центральный вход / Фото: Александр Яремчук
На литургии. Владыка Павел благословляет паломников в церкви Марии Магдалины на подворье<br />
 | Фото: Александр Яремчук
На литургии. Владыка Павел благословляет паломников в церкви Марии Магдалины на подворье
/ Фото: Александр Яремчук
В иконной лавке. Ксения была терапевтом; уже 4 года — послушница | Фото: Александр Яремчук
В иконной лавке. Ксения была терапевтом; уже 4 года — послушница / Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/11

Место исцеления

Подворье Марии Магдалины считается местом исцеления.

"Здесь по преданию Мария Магдалина встретила Христа, и он изгнал из нее семь бесов, — рассказал "Сегодня" здешний служитель, инок Владимир. — Тут прежде через каждые 75 метров были римские колодцы, и люди приходили к ним набирать воду. Так и Мария пришла, встретилась с Господом, исцелилась и стала его ученицей, была в числе жен-мироносиц, но уж никак не блудницей — как утверждают католики или снимают в кино".

"Никаких сведений, подтверждающих версию про блудницу, нет, это придумка, — добавляет и наш гид сестра Елена. — Единственное, что верно — она была больна беснованием. Но старцы говорят: так Господь ее берег, чтобы она не впала в искушения мира, ведь была богатой и красивой".

"Ее родители держали птицеферму и были очень обеспеченными людьми, — поясняет инок Владимир. — В дорогу Мария Магдалина брала с собой не мясо (оно может испортиться из-за жары), а яйца, которые часто преподносила в качестве даров. Помните, именно она пошла к римскому императору Тиверию и принесла ему в дар корзину яиц, которые после слов "Христос Воскресе!" стали красными. Можно сказать, Мария Магдалина содержала апостолов, была меценатом, но уж никогда не была блудницей. Марию Магдалину часто путают с блудницей, которую привели Христу фарисеи в Иерусалиме. То случилось после проповеди Христа в Иерусалимском храме, где Он призывал всех к любви. Вот фарисеи и привели блудницу, которую, по закону, надо побить камнями. Но Господь — душевед. Сказав: "Кто из вас без греха, первый брось в нее камень", он взял палочку и стал писать на песке имена первосвященников, которые привели блудницу, а рядом с именами — грехи каждого: "казнокрад", "лжесвидетель" и т. д. Фарисеи быстро разошлись, а блуднице Господь сказал: "Иди и более не греши".

new_image_538

Подворье. Вход в пещерку Марии Магдалины

Три целебных источника

На подворье есть три целебных источника. Первый — в виде полукруга, выложенный камнем, — источник исцеления Марии Магдалины, или "от семи бесов" (болезней). Сюда заходят в одежде — чаще всего паломники покупают белую рубаху для окунания в реке Иордан. Большинство окунаются трижды, прочтя молитву и перекрестившись.

Напротив источника "от семи бесов" в пальмовых зарослях спрятался "глазной" источник. Он мелкий, потому у него просто умываются, а называется так, потому что здесь были случаи исцеления от глазных заболеваний. Мне понравился третий источник — с радоновой водой, в которой на тебя тут же налетают мелкие рыбки-пираньи и начинают обкусывать пятки. Ощущения неповторимые! Особенно вспоминая, что за эту терапию в Киеве платят по 150 грн за 5 минут. Единственно, просят вести себя пристойно и не визжать (рыбки сильно щекочут). Сердечникам здесь дольше 20 минут быть не рекомендуют.

"Сюда не только христиане, но и мусульмане, и даже язычники приезжают, — рассказывает инок Владимир. — Они говорят, что от источников необыкновенная сила исходит! Потому, может, здесь так много чудес и исцелений".

new_image8_185

Источник с радоном. Сердечникам не рекомендуют здесь быть более 20 минут

Дети Магдалины

"Недавно приезжала семья, детей в которой называют "детьми Марии Магдалины, — добавляет наш гид. — Однажды на источник святой Марии Магдалины приехала бездетная пара. Глубоко верующие люди, они объездили множество святых мест, но только после того, как окунулись здесь, жена забеременела — причем сразу двойней. Такие симпатичные мальчики! Им лет семь сейчас. Вот родители и называют их детьми Марии Магдалины".
Монахини говорят, что Мария Магдалина всегда здесь присутствует. Она хозяйка. Старцы даже говорили, что видели ее силуэт во время молитв.

"Когда участок этот только купили, то построили дом, в котором жили две сестрички и следили за источником Марии Магдалины, — рассказывает наш гид. — Однажды во сне одной из сестер является Мария Магдалина и говорит: "Срочно стройте мне храм". Утром сестричка рассказала другой. Но как строить? Из чего? Вокруг только камышовый тростник. Соорудили палатку из камыша, сверху поставили крест. Вскоре неожиданно приходит израильская комиссия: "Мы ваш участок конфискуем. Он зарегистрирован "для религиозных целей", а тут даже храма нет". Сестрички и говорят, что есть у нас храм, и повели к шалашу. Что скажешь? Крест стоит — значит, храм. Инспекция ушла ни с чем. Позже выстроили деревянную церковь Марии Магдалины, которую перестроили и сделали каменной".

В иконной лавке я познакомилась с послушницей Ксенией. Показала ей руки, которые после купания в источниках начали чесаться.

"Грехи вылезают, да, сестричка?" — пошутила я.

"Вряд ли грехи, это просто у вас аллергия на пыльцу цветущего эвкалипта. Или еще здесь живут маленькие муравьи — может, от них. Нужно помазать противоаллергической мазью или выпить таблетку — и все пройдет".

Так и случилось. В странноприимной я достала противоаллергическую мазь и уже через час забыла о проблеме. Тем более что на ужин принесли жареную рыбу апостола Петра (тиляпию) — коронное блюдо здешних мест. Она показалась мне самой вкусной на свете.

new_image14_32

Тиляпия. Рыба апостола Петра

Атаки на подворье

"Послушание на этом подворье очень сложное, — говорит сестра Елена. — Жарко, много камыша с травой, которые надо постоянно убирать, а в дальней части сада змеи ползают. Одна из сестричек как-то воскликнула: "Хоть бы здесь вся трава сгорела!". Через пару дней — пожар. Пока ждали пожарных, та сестричка с иконой Марии Магдалины ринулась к огню: "Мария Магдалина! Смилуйся! Направь ветер в другую сторону!". И все вокруг сгорело, а на подворье только трава! У сестрички шок. Верно говорят: чем святее место, тем больше искушений". "Одно время кто-то сюда, словно специально, бесноватых присылал, — вспоминает инок Владимир. — Один разбил двери в храм, поджог престол. Его забрали правоохранители. Оказалось, душевнобольной. То-то мы удивлялись, что 8 человек его с трудом удержали. На его руках даже наручники не смыкались!". 

За помощь в организации поездки редакция благодарит наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.32

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять