Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В США обнаружили статью Черчилля о внеземной жизни

В Фултонской библиотеке обнаружилась ранее неизвестная публике статья Уинстона Черчилля,

Мировые СМИ обошла новость о том, что в Фултонской библиотеке обнаружилась ранее неизвестная публике статья Уинстона Черчилля, лидера Великобритании и одного из самых знаменитых политиков XX века. В 1939 году, накануне мировой войны Черчилль посвятил 11 страниц вопросу о том, одни ли мы во Вселенной, – пишет "Популярная Механика".

В конце 30-х внеземная жизнь волновала умы не меньше, чем сейчас, а может, и больше. Незадолго до того, как Черчилль изложил свои мысли по этому поводу, по американскому радио прошла знаменитая постановка по "Войне миров" Уэлса, вызвавшая марсианскую истерию в СМИ европы и США. Как теперь стало известно, об инопланетянах много думал и Черчилль — несмотря на то, что в 1939 году ему наверняка было чем занять себя кроме праздных размышлений.

Реклама

Не попавшие в архивы биографов Черчилля страницы обнаружил в Фултоне, штат Миссури, израильский астрофизик и популяризатор науки Марио Ливио. Свой рассказ о находке он изложил в сегодняшей статье в Nature.

В 11-страничном машинописном эссе, озаглавленном "Одни ли мы в космосе?" (Are we alone in space?) Черчилль выразил нежелание верить в то, что нигде, кроме Земли, нет жизни. "Я не настолько впечатлен успехами человеческой цивилизации, чтобы думать, будто Земля — это единственная точка в бескрайней Вселенной, где существуют живые существа, наделенные речью. Я также далек от мысли о том, что мы представляем собой высшую точку физического или ментального развития, которая когда-либо возникала на бескрайних просторах времени и пространства", — писал будущий премьер Великобритании.

Марио Ливио отмечает слог Черчилля и его научный подход к вопросу. Политик начинает с определения жизни ("главное — это плодиться и размножаться") и перечисления необходимых для ее существования условий. Упоминаются наличие воды и подходящий для жизни температурный диапазон. Черчилль даже пользуется понятием, близким к современному пониманию "обитаемой зоны" зведы — территории, на которой для возникновения и развития живых существ не слишком жарко и не слишком холодно.

Реклама

Черчилль с юности интересовался наукой, писал научно-популярные статьи о клетках в периодические издания, и позже, занимая высокие правительственные посты, не забывал об ученых. Он первым из глав государств назначил советника по науке; им стал бритнаский физик Фредерик Линдеманн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять