Папы игроков сборной Украины – о голах в квартире, веломарафонах на "Орленках" и угрожающих диагнозах врачей

Ротань, Федецкий, Безус, Коноплянка и Тимощук рассказали "Сегодня" о своих знаменитых сыновьях

ПЕТР РОТАНЬ: "ЕЗДИЛИ 50 КМ ЗА МОЛОКОМ"

Отец полузащитника "Днепра" Руслана Ротаня Петр воспитывал в сине выносливость, устраивая для него веломарафоны.
- Петр, вы ведь и сами играли за полтавские "Колос" и "Ворсклу". Чем сейчас занимаетесь?
- Я тренировал аматорскую команду "Новая жизнь" в Полтаве. Но там произошла смена руководства, и команду принял Саня Мелащенко. Если честно, то я сейчас без работы.
- Часто с Русланом видитесь?
- Сейчас ему сложно к нам в гости выбираться. У него же трое детей. Больше мы с супругой ездим к нему. Последний раз виделись в начале апреля, когда "Ворскла" с "Днепром" играла в Днепропетровске. Приезжали туда к нему. Теперь еще хотим на воскресную игру "Днепр" – "Шахтер" съездить с женой.
- Как любите с ним время проводить?
- Я же сам из села родом. Там сейчас моя мама живет. Так вот когда какой праздник, Руслан приезжает туда, а там есть прудик рядом с домом – и на рыбалку, и на шашлыки выходим.
- Руслан – ваш средний сын. Старший Петр и младший Алексей – тоже, пусть и не такие известные, футболисты...
- Они еще совсем малышами были, когда я водил их на поле пединститута, играли там со студентами. Такие зарубы были! Те студенты сейчас говорят: "Вот помните, дядь Петь, как мы с вашими ребятами там рубились". Еще с сыновьями в село мое, Максимовку, за 50 км от Полтавы, на велосипедах ездили. У Петьки и Руслана были велосипеды "Орленок", а у меня был "ХВЗ". Садились на них и в выходные – в село. Там забирали картошку, молочко и назад в понедельник на Полтаву ехали. Привозили домой провизию. И недельку так протягивали. Хотя люди в селе тогда говорили: "Смотрите, какие Ротани дураки, на велосипедах приехали".
- На жизнь в спортинтернате Руслан не жаловался?
- Нет. Хотя, конечно, тяжело ему там было. Мы ему помогали, как могли. Продукты автобусом передавали. А потом он пошел-пошел – и тогда уже он нам помогал, если честно.
- Какой самый большой подарок вам сделал?
- Машину Mazda 3 купил, это было в 2006 году. Также деньгами помогал. Я ведь после футбола 12 лет проработал с детворой, но что там за деньги? Хватало только на выживание. Благодаря сыну и жили.

rotan
АНДРЕЙ ФЕДЕЦКИЙ: "ПОЙМАЛИ КАРПА – 6 КИЛО!"

Отец защитника "Днепра" Артема Федецкого Андрей Стефанович тоже был футболистом – он лучший бомбардир в истории "Волыни", даже прозвище Луцкий Марадона получил.

"Артем у нас всегда был непоседой, много раз рассекал себе брови, разбивал губы, падал с деревьев, как и многие дети. Все детство он провел рядом со мной на тренировках, – рассказывает Федецкий-старший. – Жена даже в коляске привозила его на игры, ни одной домашней не пропускали. Потом подрос и стал выезжать уже на матчи в другие города. Был случай, мои партнеры по команде согласовали все с женой и спрятали Артема в автобусе. Доезжаем до Ровно, а он выходит ко мне. Ему тогда лет пять было, еще в школу не ходил. Я так удивился, смеху, конечно, было. Вместе с Артемом еще ездил с папой сын Мирона Маркевича Юра. Они нам мячи подавали за воротами, когда у нас тренировки на центральном стадионе были в Луцке. Кстати, Артем еще маленьким заявил, что будет футболистом. Однажды ко мне пришел домой журналист интервью брать. Сидим за столом, пьем чай, беседуем, а он у Артема спрашивает, кем он хочет быть. "Окончу школу и университет и буду футболистом", – ответил Артем.

В школе на сына жалоб не было, нас никогда не вызывали. Он исправно делал уроки. Но не любил школьные мероприятия, когда надо было наряжаться, например, празднование Нового года или дискотеки.

Маленьким к рыбалке сын был равнодушен, зато сейчас такой фанат! Если у него появляется пара свободных дней, то берет еще тестя, и идем рыбачить. Прошлым летом отправились с ночевкой в местечко недалеко от Луцка, Артем поймал карпа весом 6,5 кг. Помню, еще дождик тогда моросил, дело было под утро.

К сожалению, в гости приезжает он редко, но созваниваемся каждый вечер. Из-за плотного графика даже праздники отметить с ним не можем. Вот у него день рождения будет 26 апреля, но не приедет. Единственное, что можем отметить вместе, – это Рождество. Всей семьей собираемся у него дома, а на Старый Новый год встречаемся у меня, но Артема уже нет —- на сборах. Внук Адриан обижается на него. Говорит, что это тренер виноват и папу не отпускает. А по телефону выговаривает отцу: "Я тебя не люблю, папа, потому что ты ко мне не приезжаешь. Когда приедешь, буду тебя любить".

img_0526

АЛЕКСАНДР ТИМОЩУК: "УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ГОВОРИЛ: НУ ЕГО, ТОТ СПОРТ!

Капитан и рекордсмен сборной Украины по сыгранным матчам (126) Анатолий Тимощук – тоже потомственный спортсмен.

- Я сам в молодости был футболистом, правда, непрофессиональным – играл на первенство области, по амплуа был защитником. И самые первые свои шаги в футболе Толик делал под моим руководством и при моем участии, – рассказывает отец Анатолия, Александр. – В Луцке у нас был частный дом, и зал – самая большая комната – был нашей площадкой. Только мама уходит во вторую смену на работу, у нас начинается игра. Мои ворота – большой диван, его – дверной проем. Зеркала и стекла, слава Богу, ни разу не били. А вот вазу однажды расколотили. Хорошо, что не самую любимую мамину. Но все равно, пришлось дать супруге слово, что больше в доме играть не будем. А когда настало время Толику идти в школу, я взял его за руку и отвел в ДЮСШ. Верил, что из него будет толк – он был ловкий, с хорошей координацией, но главное – имел характер победителя, с детства очень не любил проигрывать. Кстати, наша дочь Инна тоже стала спортсменкой. Она – мастер спорта по баскетболу, была капитаном клуба "ТИМ-СКУФ" и олимпийской сборной Украины. Так Толик в детстве иногда пытался играть с сестрой (Инна старше его на три года) в баскетбол в "минус 5" – да куда там! Без вариантов. Всегда всухую проигрывал и очень расстраивался.

А в девять лет, параллельно с футболом, Толик начал заниматься плаванием, и делал там успехи. Тренер нам все говорил: "Пусть бросает футбол и занимается только плаванием". А в школе то же самое нам говорили учителя по физике и математике: "Ну его, тот спорт! У вашего сына есть способности к точным наукам". Он так и по жизни – за какое дело ни возьмется, у него все хорошо получается. Потому что к любому делу подходит очень серьезно. Когда бываю у него в Германии и что-то делаем по дому, так он дает советы как профессиональный мастер. 

Толик начинал свою футбольную карьеру как нападающий, и, думаю, из него и форвард бы хороший получился. Ведь когда он был в Киеве, в интернате "Динамо", очень много забивал. Когда пришел в "Волынь", тоже забивал в чемпионате первой лиги. Толик и в "Шахтер" переходил как нападающий. И уже там Валерий Яремченко перевел его на такую ответственную позицию в опорную зону, видно, разглядев его неуступчивость в борьбе за мяч, умение биться до конца в каждом единоборстве.

Последний матч с участием сына, на котором я побывал, – игра Польша – Украина в Варшаве. Хотел съездить и в Одессу на Молдову, но потом передумал. После зимы состояние наших автодорог такое, что до Варшавы доехать проще, чем до Одессы. А на следующей неделе еду в Мюнхен, собираюсь посетить матч "Баварии" с "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов".

Реклама

px5v6271

ОЛЕГ КОНОПЛЯНКА: "В КАРАТЕ ЖЕНЯ ЗА ГОД ЗАРАБОТАЛ ДВЕ ЛЫЧКИ"

Отец полузащитника сборной Украины Евгения Коноплянки, которого тренер "Днепра" Хуанде Рамос оценил в 50 млн евро, рассказал нам об успехах сына в карате и интересе к нему из Германии.

- Олег, когда впервые увидели, что у Жени есть футбольный талант?
- Да он с самого рождения любовь к футболу испытывал. Постоянно на улице бегал. Было такое чувство, что он с мячом родился. В семь лет, когда на футбол его отвели, у него уже и удар был поставлен, и дриблинг хороший. В детском футболе по полкоманды возил. Приходил домой из школы, уроки делал – и вперед: мяч гонять.
- Кто был у Жени кумиром?
- Алессандро Дель Пьеро. У него даже футболка первая была десятки "Ювентуса".
- Вы говорили, что Женя занимался еще и карате.
- Да, с семи лет. На протяжении года он не мог определиться между футболом или карате. Но я видел, что футбольного таланта у него побольше, вот и выбрали футбол. Хотя и в карате у него были нормальные успехи. Тренер был доволен. В детском карате сначала не цвет пояса дают, а на обычный белый пояс нашивают лычки. Так он за год две такие лычки заработал, хотя достаточно было сдать нормативы на одну.
- Еще каким-то спортом увлекался?
- В принципе, он неплохо играет и в большой теннис, и в пинг-понг, и в баскетбол, и в волейбол. Вот шахматы ему не очень. Частенько с ним в пинг-понг и волейбол играем. Он, правда, всегда выигрывает.
- С ним как-то занимались лично, может, по утрам вместе бегали?
- Да нет. Он у нас самостоятельным был. А утром его вообще разбудить было сложно. Он любит поспать. Когда тренировки, ему приходится часов в 8-9 вставать, а если есть возможность, то он и до полудня проспать может.
- Часто с сыном за город выезжаете?
- Есть у нас свое место, в этом году пару раз туда выбирались. В детстве ходили с ним на рыбалку, но как-то не особо ему это нравилось. А вот я люблю.
- Женя не раз говорил, что у него нет агента. Можно считать, что вы представляете его интересы?
- Я не являюсь агентом Жени, у меня нет лицензии агентской. Просто веду его по жизни. Если честно, то ему и не нужен агент. Хорошим игрокам они не нужны. Предложения ко мне лично никакие не поступают, все присылают в клуб, а мне или Жене уже президент может потом сказать. Много разговоров было, что "Боруссия" им интересуется, но Стеценко (гендиректор "Днепра". – Авт.) ничего не говорит. Я-то об этом знаю от других агентов, со многими общаюсь, они мне звонят, рассказывают. Вот сейчас в Германии и у "Боруссии" есть интерес, и у "Баварии", и у "Байера", и у "Вольфсбурга". Но это все разговоры, конкретики пока нет.
- В последнее время у Жени было несколько травм. Не боитесь, что они могут поломать его карьеру?
- За восемь лет в Днепропетровске у него этих травм почти и не было. Он вообще не травматичный человек. Это в нынешнем году повреждения на него навалились, потому что и нагрузки не слабые. А в детстве – даже не вспомню, чтобы он на что-то жаловался. Всегда пахал, не симулировал. Лишь однажды, лет десять назад, во время футбольной игры палец сломал, и то на руке. Он ведь играет не безбашенно, как некоторые игроки в нашем чемпионате. Наоборот смотрит, думает, где бы там лучше перепрыгнуть...
- В детстве много выигрывал наград?
- У него с детства точно больше десяти наград есть. Статуэтки, вымпелы, медали. Также много было ценных призов, но они уже практически все сломались. Были и фотоаппараты, и приемники. Много индивидуальных призов было. На Кубке Оболони стал то ли лучшим игроком, то ли бомбардиром. Подарили тогда бутсы оранжевые. Но он их стер уже.

innejp8yol8


АНАТОЛИЙ БЕЗУС: "СЫН ПОДАРИЛ НАМ ПИТЕР"

Отец полузащитника "Динамо" Романа Безуса Анатолий утверждает, что у его сына не могло быть иного выбора, кроме как стать футболистом.
- Анатолий, какие развлечения были у Ромы в детстве, помимо футбола?
- В Кременчуге часто на Днепр ходили, со скал прыгали. Сейчас больше по театрам ходим. Вот недавно приезжал в Киев, ходили с ним на "Кайдашеву семью", посмеялись от души. Как-то он к нам приезжал, ходили на пруд порыбачить. Наловить толком ничего не удалось, только маленьких карасиков килограмма два. Там директор Ромку узнал, пригласил к себе, угостил судачками. Говорит: "Вы такие рыбаки, что я даже не знаю. Идите, я вам хоть покажу, какая тут рыба водится".
- Почему Рома выбрал именно футбол?
- А у него и выбора не было. Я ведь тренер, и сам играл в футбол. Со мной в детстве ездил на все игры, смотрел, как мои подопечные играют. С трех лет его брал, сажал на велосипед – и на матчи. Мячей у нас дома всегда куча была, вот Рома и буцал их по комнатам. Так и заболел футболом.
- Правда, что болел он не только футболом?
- Была история. Ему ошибочно сказали, что у него болезнь серьезная, что-то с кровью. Но потом повезли его в Киев, а там сказали, что все в порядке.
- Насколько жестким были в воспитании?
- Роман всегда был свободным. Закончил школу без троек. Делал все сам. С семи лет во дворе уже гонял мяч с ребятами, которые лет на пять старше были. С ними и жил на улице. Боец был с первых дней. И общительный очень. В Кременчуге его практически все знают. Особо не хулиганничал. В жизни у него как было, так и осталось – футбол и семья на первом месте. Верующий. Раньше с ним каждые выходные в церковь ходили, а теперь, конечно, не так часто.
- Как-то отмечали его первый профи-контракт с "Кремнем"?
- Да нет. Зато когда Ромка в "Ворсклу" перешел, то подарок нам с супругой сделал – машину Hyundai Accent. У него тогда там зарплата маленькая была. Он год откладывал деньги. Мог и себе купить, но первым делом нам авто подарил. Нам тогда пришлось квартиру продать и переехать в родительский загородный дом, в 15 км от Кременчуга. Нужно было как-то добираться на работу.
Да он нам постоянно чем-то помогает. Вот на этот Новый год подарок нам с женой сделал приятный. У нас с супругой в январе дни рождения, так он нам путевку подарил в Санкт-Петербург, где я учился в институте. Все время хотелось поехать туда, мечта такая была. Приходим домой, а там такой презент!
- Помните момент, когда в игре "Ворскла" – "Кривбасс" Рома вместо удаленного голкипера встал в ворота и сразу пропустил? Что тогда ему говорили?
- Сразу подумал, что глупость он сделал. Он ведь в ворота никогда не становился. Для этого нужна специальная резкость, скорость, а у него таких качеств нет. Рома в том моменте предложил, а тренер говорит: ну становись. После той игры сын сильно переживал. Я cказал ему, что не нужно было это делать: "Ты еще молодой, не надо встревать не в свое дело".
- Сейчас часто общаетесь?
- Созваниваемся каждый день. Говорим минут по 20. После матчей – дольше, обсуждаем рабочие моменты. Я ему объясняю, что у него не так, говорю, что ему нужно больше двигаться, больше открываться. С мячом-то он хорошо работает, а вот в плане открыться, подстроиться под мяч – не всегда.
- Уже успел адаптироваться к Киеву?
- Немножко привыкает. Чувствует, что уже начинает немного получаться. Повеселее стал. И голос у него изменился, я слышу. А тут после игры ему говорят, что технико-тактических действий мало набрал. Так немного расстроился.
- Не сравнивал тренировки Блохина и Павлова?
- Говорит, в Киеве немного сложнее по нагрузкам. Но только за счет того, что там выше конкуренция и все стараются, все бегут. А так в принципе работа та же.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять