Лидер бомбардиров в Беларуси: "А может, мне "Шахтер" позвонит"

Виталий Квашук – о дебюте против Коноплянки, за что обижен на Санжара и о своем рыбацком рекорде

Украинский вингер "Гомеля" Виталий Квашук ныне лидирует среди бомбардиров чемпионата Беларуси – 11 голов. Этот клуб уже четвертый в его белорусской карьере, а вот в УПЛ 26-летний киевлянин сыграл лишь один матч – в декабре 2012-го за донецкий "Металлург".

- Мы играли с "Днепром", и Юрий Максимов, тогдашний тренер "металлургов", выпустил меня на замену, - вспоминает Виталий. - И хотя я провел на поле всего полчаса, успел понять, что уровень чемпионата очень серьезный. Тогда играл на фланге с Колей Морозюком, а против нас - Коноплянка и Стринич. Поэтому, поверьте, я успел ощутить, что такое Премьер-лига. 

- Следишь за клубами Ук­­раины?
- Да, стараюсь мониторить. Вот, "Динамо" с "Брюгге" смотрел. "Зарю" часто смотрю. Ну и за "Шахтером", конечно, наблюдаю. У меня есть приложение в телефоне с оповещением об их матчах. Нравится футбол, который они показывают. А еще за "Колосом" слежу, у меня там много друзей. Мы и зимой в отпуске с ребятами собирались, играли вместе в футбол.  

- Почему у тебя не получилось заиграть в "Заре", куда ты перешел летом 2013-го?
- Трудно сказать. Со мной тогда подписали контракт на 3 года, были хорошие условия, была конкретика от генерального директора Сергея Рафаилова. Он меня и приглашал в команду, а Юрий Николаевич (Вернидуб. - Авт.) обо мне не сильно знал, и может, не особо рассчитывал. Плюс тяжело дался переход из молодежной команды "Металлурга" в первую команду "Зари" - совсем другой уровень. Было тяжело, и я, видимо, не сумел убедить Николаевича, что сильнее кого-то или могу на равных конкурировать. Поэтому там больше моя неудача и моя вина, чем тренеров или кого-то еще. Я просил отдать меня куда-то в аренду, потому что за дубль было уже неинтересно играть - я был намного старше остальных ребят. Но только в начале 2016 года появился вариант с Беларусью, нужно было ехать на просмотр в "Торпедо" из Жодино. А у меня ж еще был контракт с "Зарей". Я подошел к Сергею Васильевичу Рафаилову, он говорит: "Да, Виталь, без проблем. Если хочешь – езжай". Мы разорвали контракт по обоюдному, и я оказался в Беларуси. Понравился тренерам, заключил контракт, стал играть. И так получилось, в первый же год выиграл с "Торпедо" Кубок Беларуси - это пока единственный мой трофей. Мы тогда в финале обыграли БАТЭ в серии пенальти, и я тоже забил.

- И о тебе снова вспомнили в Украине. Позвали в донецкий "Олимпик". Ты подписал 2-летний контракт, но так ни разу и не сыграл. Что там случилось?
- Люди себя некрасиво повели, вот и все. Я понравился тренерскому штабу, мне обещали место в составе. Все вроде замечательно. Но потом меня Санжар раз за дубль отправил играть, второй. Я подхожу: "Объясните, что вас не устраивает? Что я делаю не так? Над чем поработать?". Мне: "Да, все нормально. Работай". Ну, я работаю. И вдруг через полтора месяца мне говорят: "Будем расторгать контракт". Я говорю: "Подождите, у меня два перехода за год. Вы знаете правила. Я сейчас смогу только с первой лигой подписать. Давайте, я хотя бы до зимы останусь и буду искать команду, как это по-человечески делается". - "Нет, и все. До свидания". Я попросил хотя бы компенсацию на то время, что буду без работы. "Мы не можем", - и на этом все. Я разорвал контракт, развернулся и уехал. Спасибо "Колосу", приютили меня на это время, дали возможность с ними поддерживать форму. Я позвонил Костышину, он говорит: "Без проблем, Виталь, приезжай, тренируйся!". Очень благодарен ему за это, я добро не забываю. Но тренировки - это одно, а найти команду после такого было непросто. Люди начинали интересоваться: "А почему ты не играл?". И что им ответить? "Тренер плохой попался?" Это никого не интересует. Пришлось возвращаться в Беларусь, идти в "Витебск" за такие смешные деньги, что и говорить не хочется. 

- Потом у тебя в карьере был азербайджанский "Сабах", где ты играл вместе с Марко Девичем... 
- Да, мы с Марко пришли в команду почти одновременно, я чуть раньше. Он, конечно, футболист с большой буквы. Футболистище! Он играл на острие, я - правого вингера. Мы и сейчас с Девичем периодически общаемся. Когда Украина с Сербией играла, я ему писал, подначивал: "Ну что, Марко, за кого болеть будешь?" (смеется). Но он ушел от прямого ответа, написал что-то типа "За красивую игру".

- 13 последних чемпионатов Беларуси выиграл БАТЭ. Лидер и по финансам?  
- Ну, сейчас "Динамо" (Брест), где играет Артем Милевский, наверное, покруче, чем БАТЭ. В Бресте сейчас серьезные финансовые вливания. У них богатый президент Александр Зайцев. Собрали добротную команду, дают хорошую конкуренцию БАТЭ. В Бресте сейчас футбольный бум, стадион постоянно полный. Ну, это просто кайф - играть там. Хоть и болеют против тебя, но такая футбольная атмосфера! 

- А зарплаты в белорусских клубах насколько разнятся?
- Тут есть топ-пятерка по зарплатам: "Динамо" (Брест), БАТЭ, "Динамо" (Минск), "Шахтер" (Солигорск) и "Торпедо" (Жодино). То, что они платят своим футболистам, в разы отличается от выплат в других клубах. У остальных - примерно все одинаково, разница, ну, может "плюс-минус" 300-400 долларов. Но у меня сейчас финансы не на первом месте. Главное - профессиональный рост, хочется прогрессировать и играть на высоком уровне. 

- Бонусы за забитые голы у тебя в контракте предусмотрены?
- Есть, но от этого не легче. Плюсики капают, но пока только на бумаге (смеется). Надеюсь, что в конце сезона они материализуются. Тут зарплату на два месяца задерживают, а вы про бонусы... Я поэтому и семью из Киева сюда не перевожу. Может, жена с сыном приедут на несколько дней в сентябре, игру какую-то посмотрят и со мной побудут. Я иногда вырываюсь на пару дней, но сыну для общения этого мало, а меня на дольше не отпускают.

- От Гомеля до Киева не так уж и далеко. За сколько доезжаешь?
- Если без помех, можно часа за 2-2,5. Я иногда и быстрее долетал. Но серьезные коррективы вносит таможня. Недавно ехал, так всю ночь там простоял. 

- Знаю, ты страстный рыбак.
- О, это есть! Хотел даже как-то в чемпионате по рыбной ловле поучаствовать, но времени нет. Тут на обычную рыбалку выехать не всегда получается. Да, в Беларуси, скажу честно, рыбных мест почти и нет, не то что у нас. Ну, может где-то под Минском, а в Гомеле с этим беда. Водоемы есть, но не зарыбленные. Так что я уже все свое снаряжение и снасти перевез в Киев. Кстати, совсем недавно, в июне, у меня случился самый большой улов. Ездили с Кириллом Петровым (сейчас играет в Азербайджане. - Ред.), с которым дружим семьями, на один "платник" за Обухов, и я вытянул карпа под 4 кг. 



- Ты родился 1 апреля, в день смеха. И жена тебя когда-то оригинально поздравила...
- Да, было. В прошлом году, на 25-летие. Жена поставила торт с 25 свечами, ну и говорит: "Задувай!". Я дунул, а они гаснут, но снова загораются. Не сразу, но сообразил, что свечи - специальные, незадуваемые. Но я отступать не привык. Долго с ними возился, от нехватки воздуха даже голова закружилась, но все-таки справился. Чтоб я, и не справился?! Та ну! Жена точно знала, что я не отступлюсь, поэтому и устроила такое. А сама все снимала на видео. Я недавно пересматривал - ну это просто истерика.

- В чемпионате Беларуси сейчас немало украинцев. Совместные тусовки устраиваете?
- Нет, только на футбольном поле пересекаемся. С Женей Смирновым, с которым играем, общаюсь. Он одессит из "Черноморца". Тоже живет в Гомеле один, ну и коротаем свободное время по-холостяцки, то в кафе посидим, то сходим куда-нибудь. 

- С "Гомелем" у тебя контракт до конца этого года. А что потом?
- Все меня сватали в другие клубы этим летом, но ничего конкретного не было. Посмотрим. Мне главное сейчас помочь "Гомелю" остаться в высшей лиге.  

- Если вдруг снова позовут в УПЛ, поедешь?
- Нужно будет думать. Смотря что за клуб.

- Ну, тот же "Колос", на­­пример?
- Трудно сказать. "Колос" на меня пока не выходил. А может быть, "Шахтер" мне позвонит. Шучу, конечно. 

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять