12 цитат Митрополита Онуфрия: о Церкви, власти и отношениях Украины с Россией

По словам Блаженнейшего, патриотизм – это естественное чувство, которое благословляется Церковью

Сегодня, 17 августа,исполняется год со дня интронизации Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

С первых лет независимости действующий Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавлял Черновицко-Буковинскую епархию.

Реклама

В феврале прошлого года из-за тяжелой болезни тогдашнего Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира Священный Синод УПЦ избрал митрополита Онуфрия на должность местоблюстителя Киевской кафедры. 13 августа 2014 он стал новым Предстоятелем УПЦ. Интронизация состоялась 17 августа прошлого года.

К годовщине интронизации митрополита Онуфрия Центр информации УПЦ сделал подборку мнений Блаженнейшего, высказанных им по тем или иным вопросам в проповедях и интервью.

О Церкви и политике

Реклама

"Когда Церковь становится частью политической системы, вливается в нее, ее жизненный путь заканчивается вместе с крахом политической системы, интересы которой она обслуживает. А любые политические режимы, будучи творением рук человеческих, недолговечны".

О государственной власти

"Я не хочу, чтобы власть меня слушалась, я сам хочу слушать Божий закон и повиноваться ему, и хочу, чтобы власть то же самое делала. Распределение власти и ресурсов должно решаться мирным, цивилизованным путем. Народ не должен быть заложником чьих-то властных амбиций, и этим амбициям не должны приносить в жертву человеческие жизни".

Реклама

О невозможности пропаганды в Церкви

"Священный Синод нашей Церкви неоднократно подчеркивал, что амвон ни в коем случае не должен становиться местом политической пропаганды. В Церкви есть люди с разными политическими убеждениями, и священник, превращая проповедь в политическое выступление, вносит разделения в свою паству. Задача же пастыря заключается в том, чтобы объединять людей и вести их ко Христу".

Об отношениях Украины и России

"Мое горячее желание как архиерея, несущего послушание в Украинской Православной Церкви, заключается в том, чтобы Россия сделала все возможное для сохранения территориальной целостности Украины. В противном случае на теле нашего единства возникнет кровоточащая рана, вылечить которую будет очень непросто, и которая болезненно скажется на нашем общении и наших отношениях друг с другом".

О национальных культурах

"Я всегда старался и стараюсь уважать культуру и обычаи всех национальных сообществ. Не из-за каких-то дипломатических соображений, а потому что Бог учит нас любить и уважать каждого человека таким, какой он есть. Такое уважительное отношение всегда вызывает ответную положительную реакцию".

Об украинцах и патриотизме

"Украинцам, как, наверное, и всякому другому народу присущ патриотизм, то есть любовь к своей Родине, к своей земле, к своей культуре. Патриотизм – это естественное чувство, которое благословляется Церковью. Всякий христианин должен трудиться на благо своего земного Отечества, защищать свою землю, хранить и приумножать национальную культуру".

О диалоге между Церквами

"Мы готовы общаться с представителями УПЦ КП и УАПЦ, готовы обсуждать вопрос объединения. Однако последнее должно произойти не на политической основе, а на основе церковного канонического права. Важно понимать, что церковные каноны не являются чем-то отжившим и устаревшим. Они основываются на Священном Предании и Священном Писании, поэтому они всегда сохраняют для нас актуальность.

О предзначении человека

"Предназначение человека – не земная жизнь, а Царство Небесное. Земной путь – это короткий срок, в который мы должны максимально проявить свою любовь к Богу – в испытаниях, разных искушениях. А откровенно земная жизнь закручивает людей, и они забывают о своем предназначении. Начинают гоняться за призраками богатства, славы и оставляют Церковь".

Об испытаниях

"Каждый человек, кроме общих для общества испытаний, имеет свое личное искушение. Для того, чтобы пройти все испытания, человек должен быть духовно крепким, сильным. Эта крепость духовная дается через молитву. Добрые дела – это тоже хорошо, но молитва важнее".

О талантах

"Если у человека есть талант писать картину, петь или мастерить, он должен этот талант применять для славы Божью, на пользу людям, но не для порока. Каждый должен делать то, что полезно для других. Спасение, как дар Божий, получит тот человек, который правильно применил данные ей таланты".

О свободе

"Свобода означает отсутствие греха, то есть освобождение от греха. Если человек освободился от греха, то он по-настоящему свободен. Если же нет, то он не может быть свободным. В Церкви свобода ограничивается Божественным законом. Есть закон, который определяет то, что человеку полезно, и вредно. Вот в рамках этих заповедей и заключается нормальная свобода человека".

О Предстоятельстве

"Когда Собор епископов Украинской Православной Церкви избрал меня на древнюю Киевскую митрополичью кафедру, то я, прежде всего, почувствовал свою немощь, свое недостоинство. И поэтому сразу же на Соборе обратился к собратьям-архипастырям с просьбой поддержать меня в этом служении. Ведь Предстоятель должен стать всем для всех".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять