Цветущая Украина: где полюбоваться на уникальные цветы, занесенные в Красную Книгу

"Сегодня" узнала, когда расцветут аллеи сакур, поля нарциссов и тюльпанов, а также сколько продлится эта красота

Фестиваль тюльпанов: все на красного "рябчика"

В Украине есть несколько мест, где можно полюбоваться  тюльпанами, в частности, на Буковине. В селе Лужаны (7 км от Черновцов) раскинулось огромное поле тюльпанов. На площади размером в гектар высажено более 40 различных сортов. Тут тюльпаны всевозможных форм и расцветок, с едва уловимыми запахами и насыщенными ароматами, с бахромчатыми лепестками и даже вовсе не похожие на самих себя. Несколько сортов уже начали радовать своим цветением, а большинство цветов распустится в 20-х числах апреля, и они будут радовать глаз 2—2,5 недели. Так что на майские праздники успеете насладиться этой красотой.

Вырастил их местный предприниматель Александр Стратийчук. Украинец изучал цветоводство в Голландии, а с 2006 года начал выращивать тюльпаны в родной Украине. Кстати, он высаживает их не хаотично, а четко по расцветкам и сортам, из-за чего образуются удивительные геометрические узоры.

Реклама

Кстати, тюльпаны не единственное, что можно увидеть в Лужанах. "В этом году нас поддержала сельская рада и инициировала фестиваль тюльпанов. Он будет проходить 22 апреля, — рассказывает Александр Стратийчук. — Гости смогут посмотреть концерт, купить изделия на выставке народного искусства (вышиванки, украшения), попробовать блюда национальной кухни". В селе можно остаться на несколько дней: здесь есть и гостиница, и ресторан, и интересные исторические локации (Успенская церковь с фресками ХІІІ века; костел Святого Яна из Дукли в самобытном неоготичном стиле; дендропарк, основанный в XIX веке).

Добраться в Лужаны можно рейсовым автобусом из Черновцов (от 25 грн) или своим транспортом (ехать по трассе на Ивано-Франковск, повернуть на первом светофоре в Мамаивцах). Вход на фестиваль — свободный, но чтобы попасть на тюльпановое поле, придется заплатить: 30 грн (взрослые), 20 грн (дети), до 6 лет — бесплатно.

Найти тюльпаны можно и в ландшафтном заповеднике "Старицы Днестра" (Львовская область). Тут весной (в конце апреля — начале мая) расцветает поистине уникальная долина диких тюльпанов — именно так в народе называют цветок рябчик шахматный. Бордовые в клеточку тюльпаны выглядят действительно необычно и занесены в Красную книгу Украины. Находится заповедник на окраине села Надетычи (в 40 км от Львова): доехать можно с львовского пригородного железнодорожного вокзала маршруткой (до села Верин) или собственным транспортом (45 км по трассе Е471/М06).
Также полюбоваться тюльпанами можно в Киеве на Певческом поле. Здесь с 27 апреля по 27 мая будет проходить выставка под названием "Вокруг Мира". Посетителей ожидают сказочные цветочные экспозиции и интересные тематические праздничные мероприятия (выставка работ "Ландшафтного дизайна", экоярмарка, караоке на Певческом, празднование Дня Киева). Вход — 50 грн (взрослые), 25 грн (дети). Часы работы — с 10 до 21.

Реклама

-_1

Рябчик шахматный — уникальный вид тюльпанов, который занесен в Красную книгу Украины

Нарциссы: ждем расцвет 1 мая

Недалеко от города Хуст в Закарпатье, в урочище Киреши, находится уникальная долина нарциссов. Здесь на высоте 200 м над уровнем моря растет нарцисс узколистый — редчайшее растение, которое занесено в Красную книгу. Эта долина занимает 256 га и находится под патронатом Карпатского биосферного заповедника. Согласно данным ученых, она образовалась еще в ледниковый период: когда сходили снег и лед, с гор стекало много воды, и именно многоводье послужило тому, что нарциссы акклиматизировались здесь. И это уникальное явление! Ведь все другие нарциссовые поля в мире (например, в Альпах) находятся на высоте более 2000  м.

Реклама

Период цветения сильно зависит от погодных условий. Поскольку весна в этом году опоздала, то расцвет нарциссов, по словам инспектора по охране природных ресурсов и экологических систем Карпатского биосферного заповедника Василия Шемоты, ожидается 1 мая. Тогда долина покроется белым цветочным ковром изумительной красоты.

"Обязательно надо заглянуть в эколого-образовательный центр "Музей нарцисса". Он находится непосредственно в долине в административном здании, — советует Василий Шемота. — Здесь узнаете интересные факты о нарциссах, флоре и фауне долины".

Вход в музей входит в стоимость входа в долину. Во время цветения это 25 грн (взрослые) и 15 грн (дети). Проводятся экскурсии (цена для группы — 120 грн). Часы работы — ежедневно с 8:00 до 21:00. Кстати, раньше во время цветения проводился фестиваль народного искусства, но будет ли он в этом году, пока неизвестно.

Добраться сюда можно из Хуста на маршрутке, которая едет на Киреши. Если будете ехать своим транспортом, придется проехать от Хуста около 5 км по указателю (его найдете возле памятника нарциссу). Возле входа есть бесплатная парковка. Если решите остаться тут на несколько дней, гостиницу лучше забронировать заранее, ведь увидеть долину съезжаются десятки тысяч туристов, а на майские на подъезде даже бывают пробки.

-_22

Белый ковер. Долина занимает целых 256 гектаров

Сакура: еще 2 недели красоты

Цветение сакур — зрелище, которое нужно увидеть хотя бы раз в жизни! Тем более что для этого не обязательно ехать в Японию: эта вишня растет и в Украине. Больше всего деревьев в Ужгороде и Мукачево, и они уже начали цвести. Увы, красота эта кратковременная: сакура цветет примерно 2 недели.

"Если выберете именно Мукачево, сможете пройтись по самой длинной сакуровой аллее в Закарпатье. Находится она на улице Ужгородской и тянется около 1300 метров, — рассказывает руководитель Туристического информационного центра Мукачево Максим Адаменко. — А вот если поедете в Ужгород 1 мая, попадете на культурное мероприятие "Сакура-фест".

Ежегодно организаторы фестиваля придумывают развлечения: высадка новых саженцев сакуры, запуск небесных фонариков, ярмарки, флешмобы, мастер-классы, квесты. Словом, скучать не получится!".

В пределах Киева полюбоваться сакурами можно в парке Киото. Вишневая аллея здесь появилась в 2011 году в честь дружеских отношений между Киевом и Киото. Тогда было высажено 360 молодых деревьев 15 сортов. Еще полюбоваться японской вишней можно в столичных ботсадах — им. Фомина (вход бесплатный) и им. Гришко (взрослые — 40 грн, школьники — 20 грн, дети до 7 лет, пенсионеры и льготные категории бесплатно).

_2_04

Ужгородская аллея. 1 мая в городе пройдет "Сакура-фест"

Планы на лето: фото в лаванде

Сказочные лавандовые поля бывают не только во французском Провансе. С недавних пор их можно увидеть рядом с Киевом. В небольшом селе Порадовка Васильковского района (38 км от столицы) располагается частное хозяйство "Лавандовый гай". Его хозяйка Юлия Блях не только самостоятельно ухаживает за цветами, но и изготавливает из них натуральные косметические средства.

"Идея выращивать лаванду родилась спонтанно: хотелось больше аромата и ярких красок, а лавандовое поле — это всегда красиво, позитивно и умиротворяюще, — откровенничает Юлия. — Это и вдохновило меня высадить 2500 кустов лаванды".

Культура быстро прижилась в наших широтах, и теперь лавандовое хозяйство привлекает любителей прекрасного не только из столицы, но и со всей Украины.

Если вам хочется организовать фотосессию или просто отдохнуть на лоне природы и насладиться ароматом лаванды в компании гудящих пчел, обязательно спланируйте поездку сюда! Как правило, лаванда зацветает в конце июня—начале июля, и цветение продолжается около трех недель. Правда, в этом сезоне из-за погодных условий сроки начала цветения предугадать сложно. Кстати, на официальной страничке в соцсетях или на сайте можно оставить свои контакты: хозяева обещают уведомить всех за три недели до начала цветения.

В прошлом году попасть в частное хозяйство можно было только по предварительной записи, но в этом Юлия обещает зарезервировать несколько дней для посещения без записи за небольшую плату (стоимость нужно уточнять). А вот цены аренды поля для проведения фотосессий уже установлены: съемка с 5:00 до 7:00 обойдется в 650 грн/час, с 7:00 до 17:00 — 500 грн/час, с 17:00 до 21:00 — 650 грн/час. Хозяйка может также сдать поле в аренду для проведения мастер-классов и других мероприятий.

Когда вы нагуляетесь лавандовыми тропинками и сделаете снимки на память, можно прикупить лавандовую косметику.

"Под конец цветения лаванда содержит наибольшее количество ароматических веществ, — рассказывает Юлия. — Тогда мы вручную собираем ее и перерабатываем в эфирное масло и гидролат, из которых затем изготавливаем натуральную продукцию".

От станции метро "Выставочный центр" в с. Порадовка ходят маршрутки четыре раза в день. Если добираетесь машиной, нужно будет проехать по Одесской трассе от Киева около 40 км.

_2_05

Наш Прованс. Поле находится всего в 40 км от Киева

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять