Это не Донецк, а бунт 800 человек – эксперты о сепаратизме на востоке

"Крымского сценария" на востоке не будет

Вчера на востоке страны снова было жарко: после примерно месяца спокойствия по Донецку, Луганску, Харькову прокатилась волна сепаратистских митингов, в ходе которых захватили три админздания — две обладминистрации и СБУ.

Как и предрекали политологи в комментариях Сегодня.ua, после последнего выступления Виктора Януковича, призвавшего проводить местные референдумы по примеру Крыма, началась новая волна "раскачки" сепаратистских настроений на востоке. Эксперты прогнозируют, что с помощью протестов будет попытка сорвать выборы президента, но она вряд ли увенчается успехом. В случае провала, следующий удар может быть нанесен осенью.

Реклама

Начавшийся в воскресенье мирно митинг на площади Ленина переместился к Донецкой ОГА, где настроение активистов вдруг поменялось. Митингующие с криками "Милиция с народом!" пытались прорваться сквозь кордон правоохранителей в здание. В милиционеров полетели бутылки и камни, в итоге протестующие вломились в обладминистрацию и заняли ее, водрузив вместо украинского флага российский триколор. Они требовали освободить так называемого "народного губернатора" Павла Губарева, который был арестован 6 марта СБУ, и провести референдум о присоединении Донецкой области к РФ. Активисты поставили депутатам условие: до 00:00 провести внеочередную сессию облсовета, где решить вопрос о референдуме. Иначе грозят в понедельник созвать свой облсовет. Протестующие активно зазывали к себе на помощь мужчин от 20 до 50 лет.

Люди на улицах Донецка разошлись во мнениях. "Мне все равно, в рублях зарплату получать или гривнях, лишь бы нас не трогали", — сказал дончанин Виктор, торгующий на рынке. "Я не собираюсь сдаваться Путину! Нас же сожрут российские олигархи! Шахты закроют. Кому мы там нужны?" — сокрушается горнорабочий Александр. "Мы устали уже от всего этого. Пусть украинские власти приедут сюда и поговорят с людьми. Пусть скажут, что мы важны Украине! Пусть признают, что мы можем говорить на русском языке, но при этом любить Украину!" — в сердцах сказала дончанка Ирина.

МВД ищут зачинщиков. "Милиция ведет расследование по факту захвата здания (виновным грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. — Авт.), выявляем зачинщиков штурма. Будем освобождать ОГА", — сказали Сегодня.ua в пресс-службе донецкой милиции. На момент сдачи номера в печать обладминистрация была занята сепаратистами. Слухи о том, что якобы милиционеры переходят на сторону активистов, нам опровергли: "Милиционеры продолжают выполнять свои обязанности".

Реклама

Неспокойно и в Луганске — там в воскресенье протестующие захватили здание СБУ. Перед этим около тысячи молодых людей пикетировали ведомство с требованием освободить лидера "Луганской гвардии" Александра Харитонова, задержанного 14 марта по обвинению в попытке свержения конституционного строя. В результате штурма, в ходе которого митингующие использовали против правоохранителей камни, бутылки, "коктейли Молотова" и взрывпакеты, пострадало двое людей — 21-летний военнослужащий ВВ МВД, у которого травма шеи и подозрения на перелом позвоночника, и женщина из числа митингующих, у нее травма головы. Оба упали, когда толпа митингующих пошла штурмом. После захвата по требованию протестующих правоохранители были вынуждены освободить шестерых ранее задержанных сепаратистов.

В Харькове между сторонниками и противниками Майдана возникла потасовка, в ходе которой пострадало около 15 человек. Стычки начались возле театра им. Шевченко — там пророссийски настроенные активисты напали на евромайдановцев, приняв их за "Правый сектор". Они кидали в них камни и взрывпакеты, окружили кольцом и заставили ходить на полуприседе. Также совершено нападение на журналиста телеканала "Украина", который снимал сюжет об антимайдане. Ситуация была стабилизирована, правоохранители задержали нескольких зачинщиков драки — им грозит до 4 лет тюрьмы. Вечером, когда стало известно о захвате ОГА в Донецке, активисты Харькова отправились к своей ОГА на площадь Свободы. Ближе к 22:00 ее захватили, над зданием также подняли флаг РФ. В правоохранителей летели камни и взрывпакеты. "Мы идем на переговоры с захватчиками, чтобы не допустить кровопролития", — сказали нам в харьковской милиции.

И. о. президента Александр Турчинов отменил международные встречи, собрал экстренное совещание силовиков и взял ситуацию в Луганске и Донецке под личный контроль. Глава МВД Арсен Аваков в "Фейсбуке" написал: "Отвечу и сепаратистам, и тем горячим головам, кто требует любой ценой прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль без крови. МВД не будет стрелять в людей, при этом жесткий подход будет применен ко всем, кто ведет нападение на госздания".

Реклама

По мнению политологов, "крымского сценария" на востоке, скорее всего, удастся избежать. Главное, действовать оперативно, не затягивая ситуацию, как сделали в Крыму. "На Донбассе уже были всплески волнений, сейчас очередной. Простого решения для власти нет: необходимо идти на компромисс (выполнить все требования народа, кроме незаконного референдума). В отличие от Крыма, на Донбассе нет войск РФ, но если же кризис будет разрастаться, то риск потери Донбасса может возникнуть", — говорит политолог Владимир Фесенко.

Требуемый референдум о присоединении к России, о котором говорил в своем последнем обращении Янукович, не может быть проведен законным образом. "Вопросы федерализации на местных референдумах решаться не могут. Разве что при военной агрессии России. Если бунтарям в Донецке уступят, то цепная реакция пройдет по всему востоку", — говорит Фесенко.

По мнению политолога Александра Палия, референдум проводить не нужно: "Вышел не Донецк, а около 800 человек, которые пытаются говорить за 4-миллионный город. По последним опросам, 75% жителей города поддерживают территориальную целостность Украины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Ethereum (ETH)

3017.63

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять