Известные земляки: украинцы покоряют Голливуд, собираются на Марс и работают в Google

Среди наших земляков есть известные на весь мир изобретатели и кинозвезды

Украинцы производят и разрабатывают технологии будущего, среди наших земляков есть известные на весь мир изобретатели и кинозвезды. О наших таланты уже давно знают за рубежом. В США – украинцы покоряют Голливуд, Кремниевую Долину, и участвуют в космической миссии, которая готовится колонизировать Марс.

Реклама

С украинцами, о которых говорят в мире и которыми гордится Украина, познакомилась Анна Решетняк.

Это Аллея звезд в Голливуде. Здесь имеют свою награду только лучшие из лучших. Вот – звезда легендарного режиссера Стивена Спилберга. Кстати, его семья родом из Одессы. Там же, у Черного моря жила и прабабушка актера Сильвестра Сталлоне.

Украинцы активно покоряют Голливудские холмы. Весь Лос-Анджелес – в афишах нового фильма. Одну из главных ролей сыграла 20-летняя киевлянка. В фильме "Шпион, который меня бросил" – она жестокая воровка. В жизни – улыбающаяся голубоглазая блондинка. Иванна Сахно уже 3 года работает в Голливуде. В последнем фильме снялась вместе с землячкой, бывшей жительницей Черновцов – мировой звездой Милой Кунис.

Реклама

"Наш режиссер Сюзанна отправила мне и Миле имейл – фотографии борща, потому что они отметили, что две украинки будут работать у них в фильме", – рассказывает Иванна.

Чтобы покорить Америку – Иванна не просто овладела английским, а тренировалась, пока не заговорила с местным акцентом. Однако родного языка не забывает. Интересуется событиями на Родине.

"Я стараюсь как можно больше рассказывать людям об Украине. Здесь нельзя много услышать информации, например, об  Олеге Сенцове – не очень много людей об этом знают", – признается девушка.

Одна из самых желанных наград в Голливуде – премия "Золотой Глобус". Несколько лет назад ее получил фильм "Марсианин" о колонизации Красной планеты. И уже скоро фильм-фантастика превратится в реальность. И колонизировать Марс по-настоящему полетит украинец.

Сергей Якимов для колонизации Марса разбирается не хуже героя Мэта Дэймона – и как картофель там вырастить, и как борщ там приготовить.

Реклама

"Свекла, фасоль, картошка – это, я думаю, будет не проблема. Мэтт Дэймон уже вырастил ее там. Лук, капуста и наверное какую-то тушенку с собой можно будет взять. Потому что со свиньей будут проблемы – если живую везти туда", – рассказывает кандидат на колонизацию Марса Сергей Якимов.

Сергей постоянно шутит. Говорит, без чувства юмора на Марсе – как и здесь – никуда. Он единственный украинец, которого выбрали из 200 000 кандидатов. Прошел медицинское обследование, теоретическую подготовку, работал с психологом. Ведь если полетит на Марс – обратно на Землю уже не вернется.

"Я не расцениваю билет в один конец, как смерть. Для меня это просто возможность принять участие в том, чтоб привести человечество к светлого будущему", – признается парень.

Финальный отбор будет уже через год – и в полет на Марс окончательно выберут 24 участника. Лететь запланировали в 2035 году.

Космос покорять украинцы только готовятся. А вот на Земле уже активно разрабатывают технологии будущего.

Игорь уже 15 лет работает в одной из самых известных компаний мира. Говорит, среди коллег – соотечественников много. Гордится этим.

"В каждом умном человеке есть умный украинец. Люди, Которые сейчас составляют костяк в группе поиска – многие из них пришли из университета из Киева, и я знаю многих других людей – из Харькова и из других городов", – говорит инженер-разработчик компании Google Игорь Кривоконь.

Любомиру Романкиву 87 лет. Это он изобрел микроскопические магнитные головки, которые записывают и считывают информацию с компьютеров. Любой современный ноутбук имеет как минимум 7 его разработок. В зал мировой славы Романкива включили вместе со Стивом Джобсом – основателем компании Эппл.

"Мои коллеги говорили – если бы не Романков – Стив Джобс никогда бы не был в зале славы. Потому что в действительности Стив Джобс принял первые диски, которые мы выпускали с моими головками! И он не мог бы был сделать того малого компьютера, не будь тех малых дисков!" – признается изобретатель Любомир Романкив.

Уже почти 70 лет Любомир Романков живет в США. Но до сих пор не забыл языка и считает себя украинцем.

"Мне ни Америка, ни Канада не такие родные, как Украина. И как я говорю о стране – я горд, что я украинец и я горд, что я могу что-то сделать для мира, как украинец", – признается Романкив.

Напомним, инженер из Харькова решил обойти "Теслу".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять