Как мошенники наживаются на национализации ПриватБанка

На днях в интернете начали появляться объявления о продаже баз данных "Привата". Под угрозой попасться на крючок мошенников оказались все клиенты самого крупного банка страны

Кто нагревает руки во время национализации самого большого банка страны, как базы клиентов попадают к преступникам и как по телефону отличить настоящего работника финучреждения от мошенника, выясняла программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

Очереди в отделениях, пустые банкоматы и неуверенность в завтрашнем дне – так вкладчики ПриватБанка встретили новость о национализации их финучреждения. Мошенники только этого и ждали. "Звонит мне незнакомый номер – начинается на 091. Странный номер. Звонят, уверенно разговаривают, представляются службой безопасности Ощадбанка. "Скажите, пожалуйста, уважаемый абонент, не осуществляли ли вы никаких моментальных платежей?" – рассказывает вкладчица Приватбанка Наталья Липовенко.

Наталья чуть не попала на крючок аферистов. Говорит, действительно поверила, что это Ощадбанк, ведь слышала, что именно с ним могут объединить "Приват". По телефону девушку попросили проверить, не потеряла ли она свою карту – якобы с нее только что снимали деньги. "Проверяю, а мне говорят: "У вас же ПриватБанк, правильно?" – да, Приватбанк. Говорю: "Но там денег нет, так что ничего страшного". И сразу бросили трубку. Денег нет – и им нет смысла меня разводить", – говорит Липовенко.

А вот с теми, у кого деньги есть, разговор продолжается. Просят назвать и реквизиты карты, и секретное слово-пароль, и обещают золотые горы в стабильном государственном банке. Кто верит – остается без денег. "Ни один банковский сотрудник не имеет права требовать личные доступы к картам, какие-то коды, ключи, кодовые слова, какие-то завязанные пароли или телефон, на который это все завязано", – консультирует адвокат Марина Коломайко.

Реклама

Украинцы становятся умнее и на такие крючки попадаются уже не так часто. Но и аферисты не пасут задних. Чтобы присвоить себе ваши деньги, теперь им не нужна и ваша карточка – они просто позвонят и, используя историю с национализацией банка, продиктуют вам новые реквизиты вроде как для оплаты вашего кредита. На самом деле это будет счет аферистов. "При изменении реквизитов банк обязан уведомить письменно или лично человека во время встречи с банковским сотрудником – и это в кредитном договоре обязательно указано", – предупреждает юрист.

Как же аферисты узнают, что вы оплачиваете кредит? Днями в сети начали продавать базы клиентов ПриватБанка. В самом финучреждении доступ к ним имеют единицы, а теперь это может стать доступно миллионам. "Те же специалисты подразделения ІТ, которые эти базы обслуживают, – они, возможно, имеют к ним доступ. В такой же степени этот доступ могут иметь и сами представители службы безопасности", – говорит эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

В ПриватБанке говорят – утечки данных быть не могло, все защищено. Только если сами работники банка не начали сами похищать эту информацию. А на каждого клиента у них есть настоящее досье – не только паспортные данные и идентификационный код. "В этой базе данных обязательно кредитная линия, имущество человека. Он обязательно указывает свое имущество, где и когда оно приобреталось, какое имущество находится под залогом, сколько выплачено из тела кредита", – поясняет адвокат.

Реклама

Если эта информация попадет в руки преступников, им останется только выбирать, кого ограбить в подъезде, кому обчистить квартиру или угнать машину, а у кого похитить родственника с целью шантажа. Если привлечь к ответственности человека, совершившего преступление, еще можно, то найти людей, которые продали ваши данные, практически невозможно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять