После смерти младенца в МОЗ кивают не на вакцину, а на творог

Рискованная прививка: делать или не делать

Страну лихорадит вакцинная тема. В четверг стало известно о третьей жертве комплексной вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка. Запорожская облпрокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели четырехмесячного малыша из Энергодара. Он умер утром 5 августа, на следующий день после того, как ему сделали две прививки: от гепатита (вакциной "Гепавакс-ген", сделана в Корее) и от коклюша, дифтерии и столбняка все тем же "Пентаксимом". После прививки последней вакцины в Донецкой области на днях умерли два малыша. После того как стало известно о смерти детей, родители просто обрывают телефоны нашей редакции, всех интересует: вакцинировать им детей или нет (способы обезопасить ребенка смотрите ниже).

ШУМИХА. Самое интересное, что отечественное Министерство здравоохранения уверяет, что скандал вокруг гибели младенцев не больше чем... предвыборная шумиха (!). "Причинно¬следственной связи между смертью двоих детей и вакциной, которую им ввели, нет", — заявил вчера глава Минздрава Василий Князевич. Он огорчен тем, что прокуратура наложила запрет на использование всей серии французской вакцины "Пентаксим" (вакцинация приостановлена по всей Украине) и пообещал приложить все усилия, чтобы прививки возобновились поскорее.

Реклама

"КОРМИЛИ НЕ ТЕМ". Напомним, две первые смерти случились в Донецкой области 17 августа. Четырехмесячный Саша Бутко умер через три дня после того, как ему сделали прививку. После вскрытия был поставлен диагноз "двусторонняя очаговая пневмония невыясненной этиологии". 3,5-месячный Даниил Солод умер через 20 дней после прививки этой же вакцины. По заключению врачей, причиной смерти стала интоксикация организма, вызванная острой кишечной инфекцией. В Минздраве нам рассказали, что родители кормили младенца в день прививки бананом, а через несколько дней — магазинным творогом и, скорее всего, это и привело к инфекции.

Тем не менее возникает логичный вопрос: почему врачи сделали прививку ребенку, у которого была пневмония? Четкого ответа от министра "Сегодня" не услышала. "Дети умирают, — заметил Князевич. — Только в 2008 году в Украине умерли, по разным причинам, 5049 детей до одного года. У ребенка была пневмония, но вы знаете, как сложно ее в таком возрасте обнаружить? А в США допускается делать прививку даже при температуре в 38 градусов".

С ОСЛОЖНЕНИЯМИ. Педиатры говорят "Сегодня", что после "Пентаксима" бывают осложнения: высокая температура, судороги. "Их вызывают консерванты и неважная очистка препарата. Государство пытается экономить и в результате французы продают нам более дешевые серии вакцин, те, которые им не подходят", — утверждает педиатр одной из столичных поликлиник Людмила К.

Реклама

По словам члена комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Виктора Коржа, Минздрав так и не сделал выводов из прошлогоднего скандала вокруг смерти школьника после прививки от кори и краснухи: "И сейчас в комментариях Министерства говорится, что это просто совпадение". По словам депутата, "Пентаксим" — вакцина неплохая, хотя и может давать осложнения: "А вот индийскую, которую использовали для прививки от кори и краснухи, ЮНИСЕФ так и не забрал, и не взяла ни одна страна. Это говорит о ее "качестве".

В Минздраве несогласны. "Французская вакцина используется в Украине с 2003 года, она единственная, которая не дает осложнений, лучшая", — говорит Князевич.

При этом объемы закупок "Пентаксима" очень значительны. По данным пресс-службы ведомства, в 2008 году мы закупили 450 273 дозы "Пентаксима" стоимостью 72 043 680 грн., а в 2009 году — 450 тысяч доз, стоимость 108 млн. грн. В Минздраве говорят, что эти громадные суммы могут уйти на ветер, если прокурорский запрет на вакцину не снимут. Но, по словам Коржа, главная проблема — коммерциализация Министерства. "К сожалению, очень часто те или иные вакцины завозятся в Украину не с точки зрения их эффективности и качества, а исходя из коммерческих критериев", — говорит он.

Реклама

НАДО ПЛАТИТЬ. Единого мнения относительно вакцинации у медиков нет. Если у вас нет возможности держать ребенка до школы дома, то вакцинировать его придется. Без прививок в садик не берут, ну разве что по очень большому блату или за взятку, тогда ребенку могут завести лжекарточку и прививки будут только на бумаге. "Я сразу решила, что прививки делать не буду. Чтобы это отстоять, пришлось и с педиатром скандалить. Мне говорили, что малыша в сад не возьмут. Но тут мне повезло. Заведующая — моя хорошая подруга, так что за небольшой презент в виде духов она взяла сынулю без прививок".

"Если все-таки делать прививки заставляют, то нужно либо попросить за деньги в госполиклинике уколоть хорошую, либо вакцинировать в частных клиниках, чтобы выбрать желаемую вакцину", — говорит столичный педиатр Ирина Пономаренко. От кори, скажем, хорошей считается французская, а комплексную АКДС советуют бельгийскую (по словам врачей, от нее меньше осложнений). Сделать такую прививку в госполиклинике обойдется в среднем в 120—150 грн., в частной же за вакцину придется выложить 400—500 грн., а с анализами и консультацией — 700—800 грн.

БОИТЕСЬ ЛИ ВЫ ВАКЦИНАЦИИ И ПРИВИВАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОИХ ДЕТЕЙ?

Татьяна, мама двух дочек

— Я против прививок. Четырехлетнюю Настену я прививала, и она постоянно болела. А Двухлетнюю Олю не вакцинировала и не буду. Малышка растет и почти не болеет.

Юлия, мать двоих детишек

— Я положительно отношусь к вакцинации. Ничего плохого в ней не вижу. Старший сын (12 лет) получил все прививки, и младший (1,2 года) тоже. Без прививок в садик не берут.

Татьяна, мать сына и дочки

— Я категорически против прививок. От них одни беды — дети болеют и умирают. У меня и старшая, Рита (11 лет), и младший, Лешик (5 лет), не привиты, и все нормально — не болеют.

Ксения, мама двоих ребятишек

— Я считаю, что прививки нужны, особенно в селах, где нет врачей. Я горожанка, но своих малышей тоже прививала. Не в срок, правда, а когда не болели. Думаю, вакцина помогает.

"ЗА" И "ПРОТИВ"

Доказательств того, что именно вакцинации помогают избежать эпидемий, нет, но без прививки ребенка не примут в садик

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ ПРИВИВОК

Вакцины содержат опасные вещества: формальдегид (официально признанный канцероген), ртуть (может вызывать аутизм и поражение почек) и алюминий (может вызывать болезнь Альцгеймера)

Многие вакцины готовятся на основе клеточных структур животных и могут содержать их вирусы

Не существует доказательств того, что именно прививки помогли человечеству победить опасные болезни. Статистика свидетельствует о том, что заболеваемость туберкулезом, дифтерией, корью и коклюшем уменьшалась еще до того, как были введены массовые прививки против этих болезней

Прививки ежегодно являются причиной смертей и пожизненных увечий тысяч детей во всем мире

Массовые прививки игнорируют индивидуальные особенности наследственности и состояние иммунитета ребенка, поэтому возможны осложнения

Прививки привязывают иммунные клетки к антигенам, входящим в состав вакцин. При этом они делают эти клетки неспособными реагировать на другие инфекции, что приводит к снижению сопротивляемости организма в целом

АРГУМЕНТЫ ЗА ПРИВИВКИ

Согласно распространенному мнению врачей, вакцинации предотвращают массовые эпидемии

Если не сделать вакцинацию, ребенка не примут в детский сад, полный набор прививок — обязательное условие приема. Правда, в школу не принять без прививок права не имеют

Весь цивилизованный мир увеличивает количество вакцин, вносит в свои национальные календари все новые и новые прививки

КАК СДЕЛАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОЙ

Нужно правильно подготовить ребенка: малыш должен быть полностью здоров и пройти полное обследование у врача

Требуйте упаковку от вакцины, которую введут вашему ребенку. На упаковке должны быть все координаты фирмы-производителя, указан срок годности вакцины, номер партии.

Не используйте оральные капли, прививайте ребенка только внутримышечными вакцинами — в них нет живых вирусов, есть только их клеточное содержимое — а значит они более безопасны

Выбирайте дорогие, очищенные, бесклеточные вакцины

Источник данных: Институт клинических исследований, педиатры

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять