Политологи не ждут от увольнения Домбровского ничего хорошего

Политологи считают, что назначение Пшеничного председателем КС усилит правовой хаос в государстве.

В частности, руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что после назначения Пшеничного председателем Конституционного суда усиливается не коалиция, а обостряется политический кризис.

 

Реклама

По его словам, "с формальной точки зрения, растут шансы признания Конституционным судом неконституционности указов президента о роспуске парламента". Но, считает эксперт, такое решение никоим образом не резрешит ситуацию, поскольку политические оппоненты коалиции много сделали для дискредитации Конституционного суда. По его убеждению, решение КС под руководством Пшеничного не будет признаваться ни президентом, ни большинством оранжевого электората.

 

"Рокировка членов Конституционного суда еще раз подтверждает, что внутри коалиции идет внутреннее состязание между условными "партиями мира" и "партиями войны". "Партия мира" готова к согласованию компромиссной даты выборов. "Партия войны" пытается вообще похоронить идею перевыборов. Избрание Пшеничного председателем Конституционного суда – это не победа коалиции, а победа "партии войны" внутри коалиции", – убежден эксперт.

Реклама

 

В свою очередь, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко считает, что в ситуации, когда Пшеничный будет исполнять обязанности председателя КС, можно было бы прогнозировать, что указы президента Конституционный суд признает недействительными. Но, добавляет эксперт, поскольку Пшеничный уволен указом президента, и Секретариат Ющенко отказывается признавать его полномочия, то президентская сторона будет иметь дополнительные аргументы для того, чтобы не признавать решения Конституционного суда.

 

Реклама

Руководитель научных программ Института открытой политики Максим Стриха также считает, что назначение Пшеничного ослабит общую позицию права в стране.

 

"В государстве состоялось стремительное разрушение судебной системы. Председателей одних судов увольняет президент, председателей других судов увольняет распущенный парламент. После отставки Домбровского одна из сторон будет апеллировать о неконституционности Конституционного суда, а это означает, что государство только глубже погружается в болото правового хаоса", – убежден Стриха.

 

В свою очередь, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что увольнение Домбровского значительно не усилит позицию коалиции, но отсутствие председателя уменьшает в части общества доверие к КС, которое и без того не очень большое. В то же время, эксперт убежден, что сейчас КС может принять решение, которое отвечает закону и Конституции.

 

Кроме того, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает, что сейчас реализуется план использования Конституционного суда как инструмента войны против президента.

 

"Тот факт, как это произошло, и тот факт, что фигуру нейтральную, компромиссную – Домбровского, – сменили людьми, которые не признаются Ющенко и которые будут вести борьбу против президента, означает, что Конституционный суд принесен в жертву нынешнему политическому конфликту", – считает политолог. И таким образом, убежден он, усилиями обеих сторон конституционное правосудие в Украине разрушено.

 

"Какими бы ни были решения Конституционного суда, а, скорее всего, будут попытки признать указы президента неконституционными, эти решения президентской стороной и значительной частью общества признаваться не будут", – добавляет эксперт.

 

В свою очередь, эксперт Центра расширения возможностей Виктор Небоженко убежден, что коалиция очень много получила после ухода Домбровского.

 

"Мы смотрим на КС, как на какого-то феникса, который неожиданно ожил и теперь начинает проявлять бурную активность. Как правило, такое бывает в предсмертном состоянии, перед разгоном или ликвидацией. Видимо, Конституционный суд сформировался таким образом, что считает, что ему нечего терять, следовательно он сделает все, чтобы наказать президента", – отмечает эксперт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Ethereum (ETH)

3066.29

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять