"Не подавитесь красной икрой": Ляшко резко ответил сторонникам России в ПАСЕ

Лидер Радикальной партии выразил недовольство отношением украинской власти к проблемам переселенцев

Возвращение российской делегации в ПАСЕ в обмен на деньги не компенсирует те потери, которые украинцы понесли из-за развязанной Россией войны, уверен Олег Ляшко.

Находясь на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европе в составе украинской делегации, Олег Ляшко потребовал от европейцев защитить права двух миллионов переселенцев с Донбасса и украинцев, которые вынуждены оставаться на оккупированных территориях.

Реклама

"Строительство новой Китайской стены с целью отгородиться от оккупированной части Донбасса, не приближает его освобождения. Кроме того, надо помнить о миллионах людей, которые нуждаются в нашей помощи – больные, пожилые люди. Они в результате тех или иных обстоятельств не могут выехать с оккупированных территорий. Поэтому надо дойти к ним через гуманитарные фонды или международные организации, чтобы максимально им помочь", – заявил Ляшко.

Лидер Радикальной партии выразил недовольство отношением украинской власти к проблемам переселенцев. Он требует обеспечить их работой и жильем, поскольку обязанность государства – заботиться о гражданах.

"Сотни или даже тысячи брошенных помещений стоят без дела – бывшие детсады, школы, больницы. Поставьте в них за счет госбюджета окна и двери и дайте возможность людям там жить. Пусть только за коммуналку платят. Чтобы они не мерзли на улице в такие морозы и были обеспечены жильем. Кроме того, мы требуем ввести программы трудоустройства, обучения и оформления пенсий. Сегодня тысячи людей не получают пенсии, поскольку не имеют документов или еще чего-то. Обязанность власти – заниматься всеми этими вопросами", – обратился Ляшко к украинским политикам из Страсбурга.

Реклама

Также лидер РПЛ считает недопустимым возвращение России в ПАСЕ. Говорит, если это произойдет, европейские лидеры нарушат базовые принципы, ради которых создавался Совет Европы. По его словам, никакие деньги не компенсируют украинцам те утраты, которые они понесли из-за войны на Донбассе.

"Кто вернет родителям их 29-летнего сына Сергея Сергиенко с Полтавщины, который погиб на днях в результате минометного обстрела на Донбассе? Кто вернет детям их родителей, ведь с момента начала российской агрессии на Востоке Украины погибло 10000 украинцев. Кто вернет лучший в Европе аэропорт им.Прокофьева? Когда на лучшем стадионе в Европе "Донбасс Арена" будет звучать Гимн Украины и будут проходить матчи Лиги чемпионов? Когда украинские шахтеры вернутся в шахты, которые сегодня затоплены в результате российской агрессии?", – возмутился Ляшко.

Политик напомнил делегатам уроки истории и призвал не повторять ошибок прошлого.

Реклама

"Представитель Словакии, которая пострадала от гитлеровской агрессии, сегодня рассказывает, что надо дружить с Путиным. Он бы еще с Гитлером предложил дружить! Представитель Великобритании говорит, что Крым не был украинским и поэтому согласен с пересмотром границ. Но и Страсбург раньше не был Францией! Предлагаю вам, уважаемые коллеги, обсуждать не вопрос возвращения России в этот зал, а вопрос прекращения российской агрессии. Потому что сегодня украинцы платят кровью, территорией, своей борьбой за то, чтобы защитить ценности, на которых создавалась наша организация. Мы сильная нация, сильная страна, нет никаких сомнений, что мы победим. Но во время борьбы против тирании Путина мы должны быть вместе! А не находить повод, чтобы сесть и поесть в каком-то страсбургском ресторане красную икру с россиянами. Смотрите, чтобы эта красная икра вам поперек горла не стала!", – подытожил свое выступление Ляшко.

Напомним, во вторник, 23 января вечером в Страсбурге прошло первое заседание ad-hoc комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, где обсуждались механизмы возвращения российской делегации.

В то же время, европейских политических и экспертных кругах понимают опасность подобного сценария, поэтому, в частности, более 40 европейских экспертов поддержали обращение к Совету Европы с требованием не поддаваться на шантаж России. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять