Украина попала в первую десятку стран с убийственным питанием

По данным ВОЗ, Украина возглавила европейский рейтинг по количеству смертей из-за неправильного питания

Украина попала в первую десятку стран с убийственным питанием. Медики ВОЗ говорят, что жиры с углеводами вытеснили из тарелок украинцев постное мясо, рыбу и овощи. Хотя по калорийности ежедневное меню украинца почти не уступает пище поляка или француза – чуть больше 2 тысяч килокалорий, но его сложно назвать сбалансированным.

Реклама

Жирные продукты плюс ритм жизни, а мы часто едим на ходу, или днем ​​не едим, а – ночью наверстываем упущенное – вот вам и избыточный вес, и сердечно-сосудистые болезни. И это не только взрослая проблема: сегодня каждый пятый ребенок в стране – с лишним весом, а за последние пять лет количество тучных детей выросло в полтора раза. Что же есть, чтобы выжить?

Неправильное питание – когда приоритет – это быстро и сытно, а не качественно и полезно. Эпидемия неправильного питания поражает украинцев. По данным ВОЗ, Украина возглавила европейский рейтинг по количеству смертей из-за неправильного питания.

"Люди не знают, что такое на самом деле здоровое питание. Считают, что если они едят много мясных продуктов готовых, то это хорошее питание", – говорит Юрий Фломин, врач-невролог, кандидат медицинских наук.

Четыре смерти из десяти – из-за болезней сердца, вызванных неправильным питанием. Это можно было бы предотвратить, если бы украинцы в свои корзины клали меньше, например, различных колбас. Ведь это не только дорого, но и вредно: много соли и канцерогенов, что может привести даже к раку.

Реклама

Еще одна национальная проблема в рационе – много сладостей. Каждый украинец в среднем их съедает по 15 килограммов каждый год. А это не только гормон счастья, как считают, но и такие дополнительные бонусы как лишний вес и атеросклероз.

Поэтому "кондитерку" советуют заменить фруктами и ягодами. Их как раз в рационе украинцев почти втрое меньше, чем нужно. А ежедневная норма – около трехсот граммов.

Следующее табу – картофель. Особенно – жареный.

Реклама

"А еще и с хлебом, и мясом. И это все вместе приводит к тому, что очень легкий углевод крахмал встречается с белком и жиром животного происхождения и становится невозможным для переваривания. От этого в организме накапливаются яды и токсины", – объясняет Лариса Бойченко, диетолог.

А в придачу – курение, злоупотребление алкоголем и малоподвижный образ жизни. И как следствие: болезни сердца "молодеют".

"Каждый третий, кому сейчас 25 лет или больше – переносит инсульт", – говорит Юрий Фломин, врач-невролог, кандидат медицинских наук.

Более 80% инсультов можно избежать, если регулярно проходить медосмотры и заниматься профилактикой.

Специалисты советуют больше налегать на овощи. Вместо сковородки, пользоваться мультиваркой. А подсолнечное масло заменить оливковым. Казалось бы – элементарные правила. Так почему же большинство их не выполняет?

Во-первых, нет культуры питания: едим как угодно и когда угодно, смотря телевизор или работая за компьютером.

"К пище нужно относится как к средству для жизни. Она должна нас сделать здоровыми. А не замещать нам нашу скуку", – говорит Лариса Бойченко, диетолог.

Во-вторых, напряженный ритм. Именно на него жалуются те, кто регулярно забывают позавтракать или пообедать. И в течение дня спасается не совсем здоровыми перекусами на ходу, а потом еще и наедаются перед сном. 

Кроме этого, еще и постоянные стрессы и недосыпание. А нормальная еда в лучшем случае – раз в неделю.

И даже главное украинское блюдо – это уже деликатес, не все могут себе позволить.

"Например, темпы роста стоимости продуктов питания в 2 раза опережают рост средней пенсии. Тот же самый постный борщ подорожал на 70%. Рост бутерброда – 15% в год", – говорит Алексей Дорошенко, председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Лидия Кирилловна половину пенсии отдает за коммуналку. А на остальные – чуть больше тысячи – особо не пошикуешь.

"Супчик постный, кусочек хлеба, чай и все. Целый день. Позволяю себе яблочки. Потому что они в этом году дешевле", – делится женщина.

Именно низкая цена, а не качество для многих – главный критерий выбора продуктов. И это еще одна проблема.

"Из- за того, что государство уже несколько лет отстранилась вообще от проверок качества и безопасности, сколько ты сейчас не говори людям, что не может сливочное масло стоить 20 или 25 гривен за 200 граммов. А они все равно идут и покупают. Но, простите, у них в кармане ничего другого нет", – говорит эксперт.

Впрочем, диетологи уверяют – даже с минимальным бюджетом – возможно правильно питаться. Если все готовить дома.

"Утром – это обязательно цельно-зерновая каша. Летом, когда очень дешевые овощи и фрукты – можно их заморозить. И, например, каша утром с замороженными ягодами – это не завтрак. Это чистое здоровье. Во второй завтрак обязательно нужно есть фрукты. В обед нужно съесть салат из сырых овощей. Морковь, свекла, капуста. Сельдерей. Корень сельдерея. Тыква. Это недорогие продукты", – говорит диетолог.

Из них можно готовить супы и борщи. Мясо – только варить или запекать. А на ужин – снова салат.

"Например, винегрет. С кусочком белой рыбы. А белая рыба – это не не обязательно дорадо, которая стоит дорого. Это еще есть хек, минтай. И вот приблизительно такой рацион в течении дня сделает человека не только здоровым, он остановит процесс старения", – говорит эксперт.

Реально ли для среднестатистического украинца в Киеве придерживаться такого рациона?

Анатолию – 28. Он – предприниматель. По образованию – инженер. Признается, что не хватает времени на нормальную еду. Потому что работает сразу на двух работах: оформляет техпаспорта на недвижимость и разрабатывает рекламные сайты. График – ненормированный. Весь день – или в офисе, или на деловых встречах.

Как такового обеденного перерыва у мужчины нет. Говорит, что не голодает. Просто в основном это какие-то перекусы. В кулинарию зайти – купить каких-то котлет. Или какую-то булочку с кофе.

Это позволяет экономить время. И в таком режиме – почти каждый день. Поэтому готовить удается крайне редко.

А удается ли  публичным людям вести здоровый образ жизни?

Павел Зибров  воспевает свою любовь не только к женщине, но и к еде. Звезда отечественного шоу-биза уверен: если бы не карьера артиста – стал бы известным шеф-поваром. Даже мечтает о собственном ресторане.

На еде в семье Зибровых – не экономят. Любимые блюда – салаты. 

 Артисту уже – за 60, и чувствует себя вдвое моложе. Все – благодаря спорту и правильному питанию. Утром обязательно – стакан воды натощак. На завтрак – хлопья с молоком или яичница. В его рационе – много овощей и фруктов. Ест – по графику. Никаких вредных перекусов, а дорогу к холодильнику ночью – давно забыл. Также обожает блины, драники и вареники, но жена запрещает.

Напомним, ранее мы рассказывали, зачем добавлять в морковный сок растительное масло. Сайт "Сегодня" также писал, почему полезно пить на ночь "лунное молоко", а также разбирался, можно ли есть после шести вечера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять