В семь раз больше, чем сала: Украина наращивает экспорт улиток

Съедобные брюхоногие растут на спецфермах и продаются по 7 – 20 евро за килограмм

По статистике 2016 года, украинские фермеры экспортировали в 7 раз больше улиток, чем более привычного нашему сельскому хозяйству свиного сала. Причем объемы стабильно наращиваются. В 2013 году украинские производители экспортировали 3 тонны моллюсков, в 2014 – 58 тонн, в 2015 – 260, а за первые 10 месяцев 2016-го - 347 тонн, сообщали специалисты "Клуба аграрного бизнеса". Цифры говорят о том, что украинцы готовы к любым экспериментам и требованиям рынка, лишь бы не пасти задних. Франция и ее соседи – стабильный потребитель улиток для блюда эскарго, и мода эта не проходит. Еще бы: мясо улиток считается диетическим, легкоусвояемым, в нем витамины В6, В12, железо, кальций, магний, их ели еще в Древнем Риме! Сегодня научились употреблять также икру, а слизь, выделяемую моллюсками, облюбовали в своих рецептах косметологи.

По данным Госпродпотребслужбы, пока право экспорта продукции на рынки Европы имеют 5 украинских предприятий, производящих лягушачьи лапки и улиток. И только одна освоила производство улиточной слизи по специальной итальянской инновационной технологии - уникальным озоновым отбирателем. По некоторым данным, на самом деле тех, кто промышляет в Украине сбором (в природе), разведением и продажей виноградных улиток, минимум раза в 2-3 больше. Существует даже целая Ассоциация "Равлик України" (Association Snail Ukraine): ее лидеры убеждены, что украинцы ничем не хуже, например, румын, которые сами улиток не едят, но давно подстроились под запросы рынка и сбывают Западной Европе не только свой товар, но и выкупленный у наших производителей.

Реклама

Стартап во время "чумы"

Cергей Данилейко - тертый бизнесмен: у него были и успехи, и провалы. В 2014-м, когда начался кризис и пошла волна эмиграции, а он затеял улиточную ферму - многие его, мягко говоря, не поняли. Время ли швырять деньги на улиток, когда такая нестабильность? "А я после очередной неудачи искал альтернативу, идею для стартапа. И случайно на одном из форумов наткнулся на мысль - выращивать улиток для европейского рынка, - рассказывает фермер. - Вспомнил, как однажды с женой в Париже пробовали блюдо из этих моллюсков, и нам понравилось. Изучил рынок и понял, что пора закупать маточные стада".

new_image_492

Своя "дедовщина". Старшие вытесняют к краю более мелких особей

Реклама

Улиток в великом множестве поедают Португалия, Испания, Франция, Италия. А Чехия, Польша, страны Балтии и Балкан выращивают для них продукт. "И каждый год эти страны импортируют на 20-30% больше улиток. В прошлом году они сообща потребили около 150 тыс. тонн при потребности в 300 тыс., - приводит данные предприниматель из Полтавы. - Заграничные перекупщики говорят: в январе улиток убирают с поля, а в ноябре их уже не купить - переработчики хватаются за каждую тонну".

new_image6_225

Спецперсонал. Кормит, поливает, ловит и собирает подопечных

Реклама

Дорога к успеху: горький опыт

После двухлетних подготовок-тренировок в 2016 году Данилейко основал ферму на двух гектарах земли. "Подсчитал и понял, что возиться с маленькой площадью нет смысла: вытяжка, отопление, системы поддержания озона в воздухе и полива нужны хоть для 5 тонн улиток, хоть для 50-ти. Просто немного больше работников понадобится, а процесс тот же", - рассуждает Сергей. После пяти минут разговора с ним складывается впечатление, что он - потомственный улитковод и знает о них все, как будто в деле всю сознательную жизнь. Вникнуть поглубже заставила жизнь, признается Сергей: поначалу читал статьи в интернете, смотрел ролики, потом заплатил несколько тысяч евро за три тренинга в Польше, Италии и Латвии.

"И понял, что они на этих лекциях толком ничего не рассказывают, секретами никто не станет делиться, - объясняет он. - А попав в одну американскую онлайн-библиотеку, я нашел книгу с редчайшей информацией об улитках и узнал, например, почему одна улитка откладывает за раз 80 яиц, а другая - 180, и можно ли на это повлиять. Реальный опыт, усовершенствованные технологии разведения, практические советы - о таком ни один лектор и слова не обронил".

А дальше учиться пришлось на своих ошибках. За 3 года экспериментов Сергей потерпел убытков, по его подсчетам, уже тысяч на 20 евро: была засуха, и на ферме сами не поняли, как потеряли массу улиток. Хотели собрать 15 тонн, а получили всего 5. Так что экзотический бизнес обходится, как ни крути, дорого.

new_image4_343

За улитками - глаз да глаз!

Ферма моллюсков: грызуны-вредители и беглецы

Питомцев фермы в селе Войновка среди досок и бурьянов и не различить. В сухую ветреную погоду они предпочитают прятаться под щитами, облепляют стенки ограды и ждут влаги. "А когда дождит, очень активны, прямо бал какой-то начинается", - рассказывает предприниматель, приподнимая щиты, на которых гроздьями налипли улитки. Безошибочно он находит "домики", в которых укрылись самые упитанные, подросшие.

new_image2_485

Их повадки. Чтобы улитка показала рожки, достаточно взять ее в руку: они реагируют на тепло

"У них тут своя "дедовщина": старшие, крупные улитки, как видите, мостятся на щиты ближе к центру квадрата. А младших вытесняют на окраины", - объясняет бывалый улитковод.
Успевая рассказывать про быт своего "поголовья", он параллельно наводит порядки на плантации.

"Видите, у "мюллера" другое мясо, белое. Их труднее всего вырастить: они некрупные, но самые дорогие, - демонстрирует хозяин питомца со знанием дела. - А вот эта, пухленькая такая, беременная. Вот еще две... Юля, вы что же так плохо их выбирали?" - обращается он к работнице.

"Искали везде, но они же прячутся в густой траве", - оправдывается Юля.

new_image5_279

Тонкости дела. Третья - пухленькая, с икрой

По словам Сергея, в Европе улиточное дело называют "бизнесом для ленивого семьянина". Вся рутинная работа сотрудников фермы - вовремя посыпать комбикорм, вечерком - полить и собрать беглецов, которым посчастливилось покинуть неволю и устремиться на свободу. Хорошо еще, что в сутки такая улитка "убегает" максимум на 4 метра. Хотя этого достаточно, чтобы, например, сходить в гости: "Ну вот, две "максимы" к "мюллерам" забрались, - наметанный глаз хозяина легко отличает чужаков в квадрате улиток особого сорта. Ходить приходится осторожно: неосторожно ступая между щитов, за пять минут можно раздавить улиток на несколько евро.

Гуляют здесь и два котенка: сторожа, объясняют сотрудники фермы. "Улиток ведь все едят - полевые грызуны, ежи, птицы. А коты на мышей охотятся – эти интересуются больше комбикормом, чем улитками", - поясняет Данилейко. Комбикорм, кстати, особый, из 21 компонента: формула обошлась предпринимателю в несколько тысяч евро. Моллюск чувствует корм за 3-4 метра, а за сезон килограмм улиток съедает не менее килограмма пищи.

new_image7_189

В домике. Не прячутся, когда влажно и нежарко

Бизнес-план: 50 тонн улиток

Все, что удается заработать на улиточном поле (продают пока на внутреннем рынке замороженных улиток и филе), вкладывается в его же развитие. Планы у хозяина наполеоновские: его компания прощупала все возможности экспорта и эксплуатации живых улиток, и проекты осталось лишь реализовать. "Перекупщики из ближнего зарубежья предлагают за килограмм живых моллюсков 2-3 евро. Если отвезти в Испанию, дадут 4,5-7 евро/кг (а европейцы в розницу купят замороженный полуфабрикат за 7-20 евро). Но дилерам нужны объемы, сам их пока не потяну, нужно развитие фермерских хозяйств, - делится Сергей. - Поэтому я сейчас собираю единомышленников: уже трижды проводил семинары для интересующихся и знаю, что в будущем году откроются еще несколько десятков ферм. Уже закупили маточные стада, начнут с нуля. Я им обещаю сопровождение, но небесплатно: мой уникальный опыт уже стоит денег".

new_image8_165

В процессе. Для откладывания яиц улитка закапывается

Хорошо также то, что государственная ветеринарная служба и сама прошла путь обучения вместе с улитководами: ранее правил ввоза-вывоза брюхоногих не существовало. Но сертификат, необходимый для товарооборота между Европой и Украиной, по словам Данилейко, уже согласован, так что проблем в будущем для экспорта быть не должно. "А пока собираем икру (в прошлом этом году удалось около 2 000 000 икринок уже взять!), продаем молодняк и корм, скупаем улиток и готовимся осенью отправлять первую партию в Польшу или Испанию, - делится Сергей Данилейко. - Спрос на маточные стада в Украине очень большой, я продал их уже около 2 тонн - все это будущие улиточные фермы".

new_image11_86

В цеху. Здесь из молодняка делают дорогое филе

В октябре компания Данилейко попробует побороться за грант ЕБРР на развитие дела. Если получится, полтавские улитки поучаствуют еще в одной программе. "У меня уже есть устная договоренность с одной фармакологической компанией на совместное изготовление косметики со слизью улитки в составе. У них уже готовая рецептура под десятка полтора продуктов, а я выкупил технологию по взятию слизи, разрабатываем спецоборудование для для этого. Литр слизи - это ведь 20-25 евро. А с 10 тонн можно взять не менее 2-3 тонн драгоценного сырья".

new_image10_104

Готовый продукт. Теперь можно и по банкам

Особенности улитководства

На Полтавщине отлично себя чувствуют моллюски Helix Aspersa Maxima и более "элитный" вид - Helix Aspersa Muller. В марте-июне улитки откладывают икру: для этого они зарываются в землю (специальный субстрат в лоточках) и оставляют белый комочек. Если цель - добыча деликатеса, остается аккуратно изъять икорку, подготовить по технологии и расфасовать по баночкам. 50 г такой икры от украинского производителя (кажется, пока единственного) стоят 1850-2500 грн, в Европе - около 100 евро.

Если яйцам позволяют вылежаться, вылупятся малыши. Молодняк подрастает в цеху, потом - в поле до середины осени. 15 октября улиток убирают: для этого Сергей нанимает человек 20, которые становятся плотным рядом и прочесывают поле квадрат за квадратом (их всего 4, по 0,8 га каждый). Позже нельзя: заморозки уничтожат нежный "урожай". А затем - кого на продажу, кого - в маточные стада. Первых разделывают на филе, замораживают на полуфабрикаты или продают живыми, а вторых, предназначенных для размножения, готовят с зимней спячке - холодом вводят в состояние анабиоза.

new_image9_125

Деликатесный товар. Замороженное филе готово на экспорт

Интересная арефметика

На содержание 50 тонн улиток в Украине, по расчетам некоторых экспертов, уходит 30-40 тысяч евро в год. Но если отминусовать траты - корма, аренду земли, воду, отопление и электричество, - получается (теоретически) около 140 тыс. прибыли. Да еще взять с них слизи 10-20 тонн (после процедуры улитка остается живой) - еще плюс тысяч 200. "Я сам еще таких денег на зарабатываю, это не делается за год, 3-4 хотя бы надо. Думаю, в следующем выйдем на 35-40 тонн урожая, а еще через годик будет 50-55", - делится бизнесмен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Ethereum (ETH)

3212.18

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять