Кандидаты в президенты на выборах-2019: Андрей Садовой

Украинский политик и общественный деятель, глава партии "Объединение "Самопомощь", городской голова Львова.

 

Реклама

Семья

Андрей Садовой родился 19 августа 1968 года во Львове. Отец будущего мэра города – Иван Григорьевич – работал инженером-поставщиком на Львовском автобусном заводе. Скончался 15 февраля 2016 года. Мама Ольга Васильевна – педагог.

В 2001 году Андрей Садовой женился на Екатерине Кит. Екатерина – искусствовед по профессии, окончила Львовскую академию искусств, работала в Киеве в Центре современного искусства Сороса, директором полиграфической фирмы "Макрос". После ухода мужа в политику стала владелицей бизнес- и медиаактивов Андрея Садового.

1220792

Реклама

Фото: Д.Павлов

У Андрея и Екатерины пять несовершеннолетних сыновей: Иван-Павел, Тадей-Лука, Михаил, Иосиф, Антоний.

 

Реклама

Образование

После окончания школы (учился Андрей Садовой на хорошо и отлично) будущий городской голова Львова пошел учиться почему-то не в вуз, а в Львовский техникум радиоэлектроники. После окончания техникума был призван на службу в Вооруженные Силы СССР. Служил в Москве, "по специальности" – в полку связи, обслуживающем дальнюю стратегическую авиацию. Ушел в запас в звании старшего сержанта.

Демобилизовавшись, Андрей Садовой продолжил учиться, поступив в Национальный университет "Львовская политехника". В этом вузе будущий мэр получает поочередно диплом инженера-электронщика (1995 год) и экономиста (1997). Еще через два года Садовой получает диплом магистра государственного управления в Академии госуправления при президенте Украины.

Карьера, бизнес

Параллельно учебе Садовой работает. Трудовую карьеру он начинает наладчиком электроаппаратуры в ПО "Львовприбор", однако уже через пару лет кардинально меняет сферу деятельности. Новая работа Садового – заместитель директора Львовского отделения Фонда социальной адаптации молодежи при Кабмине – приносит новые полезные знакомства и открывает перед студентом "Львовской политехники" новые перспективы.

По сути, Фонд, созданный постановлением правительства Витольда Фокина, был призван перенять на себя часть функций, которые ранее входили в прерогативу почившего в бозе ВЛКСМУ. И если еще в конце 80-х карьерным трамплином для активной молодежи был комсомол, то в начале 90-х многие активисты начинали карьерный взлет в политике или покорение бизнес-вершин именно в подобного рода фондах, клубах, ассоциациях, созданных или поддерживаемых организационно и финансово государством.

img_0057

Фото: samopomich.ua

Не стал исключением и Садовой. Работая в Фонде, он вместе с известными львовскими журналистами Александром Кривенко и Игорем Копыстинским, а также народным депутатом Украины Тарасом Стецькивым, создает  радиостанцию "Люкс". Позже она станет основой медиа-империи Садового.

Летом 1995 года Садовой уходит из Фонда социальной адаптации молодежи с тем, чтобы вплотную заняться бизнесом. В 1997 году Андрей Садовой становится главой правления ОАО "Югозападэлектросетьстрой". На этой должности Садовой будет работать до 2005 года.

Параллельно Андрей Садовой продолжает развивать медиа-бизнес. В 1997 году вместе с Александром Кривенко создает газету "Поступ". В 2002 году Садовой начинает издавать журнал "Город". В 2006-м – основывает телеканал "24". В 2005-м Садовой консолидирует имеющиеся медиа-активы в холдинге "ТРК Люкс". На сегодня в холдинг входят радиостанции  Lux FM, Радио Максимум, интернет-издания Zaxid.net и Football 24, телеканал "24", рекламное агентство "Люкс". По информации СМИ, также медиа-холдинг приобрел "Радио Вести", ранее контролировавшееся экс-министром доходов и сборов Александром Клименко. 

Официально 79,8% акций холдинга владеет супруга Андрея Садового – Екатерина Кит-Садовая. Еще 23,2% принадлежат Роману Андрейко – ближайшему другу и соратнику Андрея Садового, соученику мера по Львовскому техникуму радиоэлектроники.

Политические ступени

Политическую карьеру Андрей Садовой строил по всем правилам, правда, несколько шаблонно. Начав с самих "низов" и сопровождая политическую деятельность общественной. В 1997 году Садовой возглавляет благотворительную организацию "Фонд развития Львовщины", а уже в 1998-м избирается депутатом Львовского городского совета. В горсовете возглавляет комиссию по экономической политике и фракцию партии "Реформы и порядок".

В 2002-м Садовой делает первую попытку побороться за пост мэра Львова. Пристрелку можно назвать успешной: молодой политик, сделав "фишкой" своей кампании референдум за спецстатус Львова, занимает третье место в гонке.

img_3951

Фото: samopomich.ua

Впрочем, останавливаться на достигнутом Садовой не собирается. Политик продолжает наращивать собственные медиа-активы, возглавляет созданную им общественную организацию "Институт развития города" (позже, уже в бытность Садового мэром, эта организация трансформируется в коммунальное учреждение, подчиненное горисполкому). А в 2004-м он становится лидером общественного объединения "Самопомощь" (которое позже трансформируется в партию). Сам Садовой в это время является членом партии Виктора Ющенко "Наша Украина".

В 2006 году усилия политика, симпатии избирателей, а также конъюнктура сходятся в одной точке. Несмотря на то, что в самой НСНУ нет единства относительно поддержки кандидатов, Садовой, заручившись поддержкой губернатора Львовщины и старых соратников по ПРП, одолевает на выборах давнего политического оппонента Василия Куйбиду и становится городским головой Львова.

В 2010-м Садовой переизбирается мэром города – на этот раз уверенно побеждая представителя Партии регионов Петра Писарчука. Отметим, что шел на повторный срок Садовой уже от Республиканской христианской партии.

Наконец, в 2015 году Садовой в третий раз становится мэром Львова – от партии "Самопомощь". Надо сказать, что за более чем десять лет руководства городом взаимоотношения городского головы и горожан видали всякого. Но в целом рейтинг мэра в городе от выборов к выборам только рос. Во Львове, а затем в Западной Украине и, наконец, в Украине в целом Садовому удалось создать себе имидж  интеллигента и хозяйственника, национал-патриота, ревностного защитника традиционных ценностей.

В 2014 году партия "Самопомощь" преодолела проходной барьер и стала парламентской. При этом сам Садовой был включены в список под непроходным номером 50. Кроме того, партия прошла в местные советы многих городов (включая Киев) и провела своих представителей в городские головы ряда крупных населенных пунктов. Слоган партии – "Хочешь изменений? Стань изменениями" – созвучен со слоганом Садового, который политик продвигает во Львове: "Возьми и сделай".

49723916_754276974934736_752349515729600512_n

Фото: samopomich.ua

3 января 2019 года на съезде партии "Самопомощь" Андрей Садовой был выдвинут кандидатом в президенты Украины. 8 января ЦИК зарегистрировала его в качестве кандидата.

Уголовные дела, скандалы

В 2014-15 годах произошло несколько инцидентов, оцененных правоохранительными органами как попытки покушения на мэра Львова. Так, в 2014-м дом мэра был дважды обстрелян из противотанкового гранатомета "Муха". В 2015-м во двор дома, в котором проживает мэр Львова, бросили гранату. Ни мэр, ни его родные во всех случаях не пострадали.

В разные годы возбуждались уголовные дела в отношении подчиненных Садового. Так, в июле 2017 года СБУ провела обыски в департаменте экономического развития и в управлении коммунального имущества Львовского горсовета. Сам Садовой был вызван на допрос в ГПУ. Как объяснил мэр, допрос был связан с инвестиционным проектом голландской компании CTP, победившей в международном конкурсе на управление индустриальным парком в промзоне "Рясне-2". В ноябре в горсовете прошли новые обыски. Был задержан начальник управления ЖКХ по подозрению во взяточничестве и получении выгоды за содействие отдельной компании в ремонте домов в городе.

В том же 2017-м Садовой отмечал, что ему известно о трех уголовных делах, по которым он проходит. Помимо дела об индустриальном парке было дело о пожаре на Грибовецкой мусоросвалке.

Пожар на Грибовецком полигоне бытовых отходов, случившийся 28 мая 2016 года, унес жизни четырех человек и положил начало "мусорному кризису" во Львове. Суд запретил вывозить отходы на этот полигон, попытки городских властей системно наладить вывоз мусора в другие регионы страныне увенчались успехом. Город оказался на грани экологической и санитарной катастрофы. Летом 2017 года, после вмешательства Кабмина, вопрос вывоза мусора был решен. "Мусорный кризис" крайне негативно сказался на рейтинге Андрея Садового.

Хобби

Гимнастика тай-цзи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.55

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять