Угроза для Евросоюза: самые громкие "лоукост-теракты" и план по их предотвращению

Европейская комиссия предложила ряд мер для предотвращения нападений террористов на жителей ЕС

На днях Европейская комиссия (ЕК) представила план мер, направленных на защиту жителей Евросоюза от террористических атак. Меры, предлагаемые ЕК, направлены на предотвращение нападений, особенно так называемых "лоукост-терактов", для осуществления которых не нужна ни длительная подготовка, ни большие ресурсы. Например, таких как наезд автомобиля на толпу людей на оживленной улице. Так, за последние годы подобные нападения произошли в Испании, Великобритании, Германии, Франции, Швеции...

Сайт "Сегодня" выяснял, какие меры предлагает применить Еврокомиссия, и вспоминал самые громкие террористические атаки в ЕС за последнее время.

Реклама

Контртеррористические меры: что предлагает ЕК

Европейская комиссия представила ряд оперативных и практических мер, которые помогут повысить уровень защиты жителей ЕС от террористической угрозы. Меры, предлагаемые ЕК, направлены на устранение уязвимостей, выявленных во время последних нападений террористов. Также они направлены на то, чтобы помочь лишить террористов средств для осуществления атак. Кроме того, меры предусматривают поддержку странам-членам ЕС в защите общественных пространств. Как подчеркивается в сообщении ЕК, террористы все чаще ориентируются на общественные и людные места, о чем свидетельствуют нападения в Барселоне (Испания), Лондоне (Великобритания), Манчестере (Великобритания), Стокгольме (Швеция).

Предлагаемые меры по защите общественных мест предусматривают дополнительное финансирование транснациональных проектов, направленных на улучшение защиты таких мест. На сегодняшний день ЕК предусмотрела на это 18,5 млн евро. Также в течение года Еврокомиссия выпустит инструкцию, которая будет содержать технические решения, позволяющие сделать общественные места более безопасными, сохраняя при этом их открытый характер.

Еще ЕК намерена создать платформы для обмена опытом, улучшить сотрудничество между государственным и частным секторами, в частности с привлечением таких операторов, как торговые центры, спортивные арены, организаторы концертов и компании по прокату автомобилей.

Реклама

Также ЕК предлагает план действий по повышению готовности и координации на уровне ЕС в случае нападений с применением химических, биологических, радиологических и ядерных веществ (хотя в сообщении и отмечается, что вероятность таких нападений низкая). На сегодня речь идет о создании сети безопасности ЕС и центра знаний в Европейском контртеррористическом центре в Европоле.

Еще один ряд мер, которые предлагает ЕК, направлен на то, чтобы лишить террористов средств для совершения атак. Речь идет об ограничении доступа к веществам, используемым для изготовления самодельных взрывчатых веществ. Также меры будут направлены на борьбу с финансированием терроризма и на поддержку правоохранительных и судебных органов в ситуациях, когда те сталкиваются с шифрованием информации в уголовных расследованиях.

И, наконец, третий сегмент мер направлен на усиление внешних действий ЕС и сотрудничество с другими странами, в том числе через Европол, по борьбе с терроризмом и другими транснациональными преступлениями.

Реклама

Самые громкие теракты в ЕС за последние годы

Один из первых подобных "лоукост-терактов" произошел 14 июля 2016 года в Ницце (Франция). Тогда мужчина за рулем взятого в аренду грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии.

707938_main

Жертвами теракта в Ницце стали 86 человек. Фото: AFP

По данным очевидцев, грузовик, не останавливаясь, делая зигзаги, сбивал людей на протяжении почти двух километров набережной. В результате происшествия погибли 86 человек, среди которых 10 детей, более 450 человек получили ранения. Террорист был застрелен полицией. Им оказался 31-летний мужчина тунисского происхождения. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следующая подобная атака произошла спустя пять месяцев в Германии. 19 декабря 2016 года фура с полуприцепом въехала на заполненную людьми территорию рождественского базара на площади Брайтшайдплац в берлинском районе Шарлоттенбург. Проехав по территории базара между торговыми лавками и пробив торговый ряд, грузовик снова выехал на прилегающую улицу и вскоре остановился, после чего водитель обратился в бегство. В результате происшествия погибли 12 человек, еще 48 были травмированы.

85_big.1482316888

Место происшествия в Берлине. Фото: AFP

В салоне тягача полиция обнаружила убитого гражданина Польши. Подозреваемым в совершении теракта стал выходец из Туниса, который спустя несколько дней был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов Италии около одного из вокзалов Милана после того, как он был остановлен для проверки документов. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

С начала 2017 года под ударом террористов оказалась Великобритания, подвергшись трем атакам. 22 марта на Вестминстерском мосту рядом со зданием британского парламента террорист на автомобиле наехал на пешеходов. Теракт произошел в 14.40 по местному времени в одном из самых популярных у туристов мест города: машина, ехавшая по Вестминстерскому мосту, съехала на тротуар, сбила несколько человек, доехала до здания парламента, где ее остановила полиция. Злоумышленник ударил ножом полицейского, который позднее скончался. Самого предполагаемого террориста застрелил другой сотрудник полиции.Тогда погибли пять человек, включая нападавшего, более сорока получили ранения.

Через два месяца – 22 мая – во время концерта американской певицы Арианы Гранде на "Манчестер-Арене" террорист-смертник взорвал бомбу. В результате теракта погибли 22 человека, более 120 были ранены. Ответственность взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Еще одна серия нападений произошла в центре Лондона 3 июня. Террористы в фургоне врезались в пешеходов на Лондонском мосту, после чего напали на людей с ножами на рынке Боро.

770328_main

3 июня в Лондоне произошла серия атак. Фото: twitter.com/DailyMailUK

Семь человек были убиты, 48 получили ранения. Ответственность за серию нападений снова взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 апреля 2017 года теракт произошел в Стокгольме (Швеция). В центре города грузовик на большой скорости въехал в толпу людей, гуляющих по центральной пешеходной улице столицы. В результате происшествия погибли пять человек, в том числе и 11-летняя девочка, 14 человек получили ранения.

96_main_new.1491575832

Место теракта в Стокгольме. Фото: AFP

В ходе оперативных действий полицейские задержали уроженца Узбекистана, который признался в совершении террористического преступления.

Еще один подобный теракт произошел 17 августа в испанской Барселоне, где фургон наехал на людей на очень популярной среди туристов улице Рамбла. В результате погибли 13 человек. Кроме того, около 130 пострадавших обратились в больницы.

783216_main

Место теракта в Барселоне. Фото: AFP

Кроме того, в Барселоне на проспекте Диагональ водитель напал на патруль и ранил полицейского, но напарник раненого застрелил нападавшего, гражданина Испании, который умер на месте.

После этого пять боевиков "Исламского государства" наехали в Камбрильсе под Барселоной на Audi в пешеходов на улице. Прежде чем их застрелили, они успели ранить семерых прохожих, в том числе одного полицейского. Четверо террористов погибли на месте, пятый скончался позже. На следующий день стало известно о смерти одного из пострадавших.

Также в городке Альканар в 200 километрах от Барселоны и в 90 километрах от Камбрильса произошел взрыв в частном доме. В этом здании, предположительно, террористы готовили взрывчатку. В результате взрыва погибла женщина, еще один мужчина был найден под завалами в тяжелом состоянии. Пострадали также несколько жителей окрестных домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина тоже под угрозой

Пока ЕС борется с угрозой, в первую очередь, со стороны "Исламского государства", над Украиной тоже нависла угроза терактов. Так, 9 октября 2017 года Служба безопасности Украины предотвратила  подрыв пассажирского поезда Мариуполь – Киев. 

Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, взрыв должен был произойти на железнодорожном вокзале в Мариуполе во время отправки поезда. По заданию своих кураторов, кроме пассажирского поезда злоумышленники должны были подорвать еще ряд объектов в этом регионе.

По словам главы спецслужбы, теракты должны были дестабилизировать ситуацию как в самом Мариуполе, так и в зоне АТО. СБУ установила все детали замысла и задержала двоих человек во время непосредственной подготовки к теракту, заявил Грицак. Как установили в СБУ, задания диверсантам давали представители т.н."МГБ ДНР", а организатором диверсионной группы стал боевик т.н."ДНР" Дмитрий Забудский.

По данным ведомства, за работу диверсантам обещали от 3 до 5 тыс. долларов – об этом один из них признался во время допроса после задержания. Преступление квалифицировано по ч.1 ст. 258-3 ("Создание террористической группы или террористической организации") Уголовного кодекса Украины, сообщил Грицак.

"Террористический акт планировался по отношению к пассажирам поезда Мариуполь – Киев. Точная дата совершения этого террористического акта должна была определяться тем, кто организовывал этот теракт. Хочу подчеркнуть, что если бы даже диверсанты смогли реализовать один из запланированных террористических актов, то он бы привел к очень большим человеческим жертвам", – рассказал Грицак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять