Украина стала одним из пяти приоритетов политики ЕС

Могерини объявила важнейшие приоритеты внешней политики Евросоюза

Ситуация в и вокруг Украины нашла отражение в одном из пяти приоритетов внешней политики Европейского союза, получившим название "глобальное управление". Это следует из выступления Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини на ежегодной конференции послов ЕС, которая проходит в Брюсселе.

"Последний, но не менее важный пункт приоритетов – глобальное управление. Мы должны продолжать инвестировать все, что мы можем – а это много, – в системы и рамки многонациональных институтов и глобального управления. Прежде всего потому, что их атакуют с многих разных сторон – я не буду их называть, оставив это для вашего воображения. Когда мы работаем, чтобы построить глобальных союзников, чтобы защитить Парижское соглашение по климату, когда мы работаем для свободной и справедливой торговли, когда мы работаем для уважения международных норм от Украины до Корейского полуострова – во всех этих случаях мы работаем для более безопасной Европы так же, как и для более безопасного мира", – сказала Могерини.

Реклама

Высокий представитель выразила убеждение, что для европейцев "сохранить и усилить глобальную систему управления – это путь инвестиций в нашу собственную безопасность и в наше благосостояние, потому что наша экономическая мощь базируется на многонациональной системе правил".

"Поэтому мы готовы сотрудничать со всеми, кто разделяет наши приоритеты. Мы понимаем, что союзники с файлом и со временем могут меняться – и в наше время это нормально. Но мы, европейцы, всегда будем опираться на многонациональные институты. Это должно быть понятно и должно быть главным для нас приоритетом в последующие годы. Прежде всего, в рамках ООН, принимая решения, от которых выигрывают все, в рамках системы ООН", – подчеркнула она.

Первым приоритетом Могерини назвала безопасность и оборону, отметив, что в этой сфере за год ЕС сделал больше, чем за несколько десятилетий.

Реклама

"Для этого были разные причины, главная из которых – необходимость обеспечить безопасность", – напомнила Высокий представитель.

По ее словам, эта осень "будет поворотным пунктом для нашей безопасности и обороны".

"Сейчас я считаю (время. – Ред.) до Европейского Совета, который пройдет в декабре, чтобы завершить подготовку этой работы. Уже есть проект практических деталей для установления постоянного практического сотрудничества в сфере обороны", – сообщила Могерини.

Реклама

Вторым приоритетом она назвала обязательства ЕС в сфере противодействия терроризму и радикализации, третьим – миграцию и четвертым – Балканы.

"Это файл, где мы можем или больше потерять, или больше получить. Некоторые говорят, что это задний двор (ЕС. – Ред.). Это не задний двор. Это – Европа. И каждый раз, когда я слышу, когда люди говорят нашим друзьям на Балканах: "Ваша дорога – вперед, в Европу", я очень сержусь, потому что это уже Европа. И мы видим это очень четко, когда речь идет о вызовах в сфере безопасности, путях мигрантов, экономических инвестициях и многих других вещах", – сказала Могерини.

Она напомнила, что в этом году "мы видели на Балканах напряженность, которая росла, вызывая беспокойство в разные моменты, в разных странах".

"У нас были кризисные моменты, но в конечном итоге наши партнеры на Балканах всегда были способны подтвердить свои обязательства, их желание и возможности продвигаться в ЕС", – подчеркнула Могерини.

В завершение своего выступления Высокий представитель сказала: "В этом году у нас есть больше ответственности, чем когда-либо в прошлом. Но я убеждена, что в этом году весь мир и граждане ЕС придали большую важность нашей внешней работе не только потому, что они видят разницу, которую мы достигаем, но и потому, что многие из них понимают связь между тем, что происходит вокруг нас, и тем, что происходит внутри (ЕС. – Ред.), что происходит в наших регионах – мир на Среднем Востоке, ситуация в Украине, ситуация в разных частях мира прямо влияет на жизнь европейцев. И еще одно – и это новое: я убеждена, что европейцы стали понимать, что в глобальных вопросах большинство вещей, которые мы можем как европейцы, нужно делать вместе".

Конференция послов ЕС является ежегодным событием, на которое приезжают все послы Европейского союза. В Украине, как известно, послом является Хьюг Мингарелли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять