Украинцы в мире: форшмак, таранка и марш вышиванок в Скандинавии и Нидерландах

В Швеции долго ждут врачей, а датчан удивляют борщом

С введением безвизового режима все больше украинцев стали бывать за границей. Одни путешествуют, другие учатся, третьи — находят работу и остаются, порой на несколько лет, а иногда — и насовсем. В прошлом выпуске спецпроекта "Украинцы в мире" мы рассказывали о том, как живется нашим в Азии. Этот выпуск – о жизни наших соотечественников в Скандинавии и Нидерландах. Их истории опровергают мифы о легких деньгах и райской жизни: этим женщинам пришлось преодолевать ментальные барьеры, создавать благотворительные организации и менять пищевые привычки. Но они читают детям книжки на родном языке и стараются привнести в новую жизнь частичку прошлого. Свои истории нам поведали Виктория Старовойтова, Ольга Волкова, Татьяна Ан и Мария Белая, которые живут сейчас вдали от родины.

Амстердам: "Киевский торт" и поиски маникюрши

В Голландию украинцы попадают сюда по-разному: девушки выходят замуж за местных, а наших квалифицированных специалистов мотивируют зарплаты и хорошие условия. Одесситка Виктория Старовойтова с семьей здесь уже четыре года — приехала вместе с мужем, которому предложили выгодный контракт.

Реклама

"Нидерландам нужны IT-специалисты, поэтому наш статус в стране предусматривает немало благ: соцпакет, 30%-ная налоговая скидка на 8 лет, — говорит героиня. — Мой муж из Грузии, долгое время мы жили и работали в Киеве. К счастью, в Голландии у нас были друзья, которые уехали раньше и очень нас поддержали на первых порах. Ведь в чужой стране все другое и множество нюансов, которые надо учитывать.

Со временем наш круг общения расширился: мы купили дом в 17 км от Амстердама, где часто собираемся на шашлыки, обожаем играть в настольные игры. Как и многие голландцы, мы — фанаты велосипедов: постоянно ездим на дальние расстояния. Это невероятное удовольствие! Хотя с появлением ребенка километраж поездок пришлось сократить, конечно".

По словам Виктории, для большинства украинцев в Нидерландах деньги — далеко не главная причина переезда:

"Более того, в Украине айтишники финансово чувствуют себя намного лучше, чем в Европе. В Киеве мы с мужем дважды в неделю ходили в хорошие рестораны. А в Голландии не можем себе этого позволить: ужин на двоих обходится дорого, в 70—80 евро. Не перестаем удивляться тому, что большинство болезней здесь всерьез лечат парацетамолом. Но при этом за врачами строго присматривают страховые компании: они проверяют каждое назначение, сводя к минимуму ворох бесполезных таблеток.

Но есть и другая сторона медали: здесь нет нужды откладывать "на черный день", потому что есть медстраховка, машина не ломается постоянно из-за плохих дорог, а уровень криминала близок к нулю.

Мы ощущаем себя людьми мира, а не эмигрантами. Некоторые возвращаются после контракта в Украину, кто-то едет дальше в Европу или США. Черно-белое мышление меняется: здесь ты понимаешь, что передвижение по миру — обычная часть жизни.

С продуктами здесь все прекрасно. Мы стали больше есть сыра — здесь он очень вкусный, свежий и доступный по цене. И "Киевский торт", если захочется, можно спокойно купить в Амстердаме. А вот с бьюти-сферой проблема — здесь свое­образное понимание хорошего маникюра и стрижки. Все делают очень небрежно, могут криво накрасить ногти, а если чем-то недоволен, удивляются — мол, мы же старались! Поэтому, приезжая в Украину, я первым делом бегу к нашим прекрасным мастерам, а затем обходим с друзьями любимые рестораны и посещаем стильные киевские мероприятия. Это высокий уровень и огромный заряд энергии!

Конечно, посетить все, что хочется, не успеваем — отпуск не резиновый. Еще и в Грузию, на родину мужа, нужно успеть съездить. Обожаю эти теплые визиты к грузинским и украинским родственникам — ну кто еще накормит настоящим одесским форшмаком, как не любимая бабушка?"

-_09

"Мы ощущаем себя людьми мира". Фото: личный архив

Реклама

Голландия: Киев как кислород и слезы по Лавре

Киевская художница Татьяна Ан переезжала из страны в страну легко и без рефлексий. Тринадцать лет жила в Греции, рисуя по-южному яркие картины. Потом вышла замуж за голландца и поселилась в Нидерландах.

"Так что отвыкать пришлось скорее от Греции, — улыбается Таня. — Люди там парадоксальные — открытые, но капризные и завистливые, и в то же время — добрые и готовые прийти на помощь. А голландцы — больше студенты, они всю жизнь учатся. Их стержень — здоровый эгоизм и дистанция. Да, они радушные и доброжелательные, но при этом — каждый сам по себе. На лице улыбка, но близко не подпускают. Хотя и в душу не лезут, а это немаловажно.

Ни в Греции, ни в Нидерландах я не искала знакомств с соотечественниками. Общалась по принципу — с кем интересно. А вот без Киева не могу — езжу четырежды в год. Для меня там — "жизнь, бьющая ключом", взрослая дочь, любимые друзья — писательница Каринэ Арутюнова, музыкант Леша Александров, художница Ирина Винайкина, поэт Лена Малишевская... Всех не перечесть! И в каждый свой приезд просто на улице встречаю кого-нибудь из старых знакомых. В Киеве хожу на выставки и веду активный образ жизни, чего за границей нет. Родной город насыщает эмоциями и впечатлениями, которые я выплескиваю в творчество, вернувшись в Голландию.

Однако западный менталитет проник и в мою душу: появились амбиции, испарилась лень (улыбается). Иногда приезжаю на родину с мужем — он в восторге от киевских ресторанчиков и обожает пить кофе в передвижных уличных кофейнях.

Прошлой весной в Киеве прошла наша с Каринэ выставка, было душевно и людно, играли музыканты, пришли друзья-приятели. Создавалось ощущение, что вокруг — одна большая компания, такая артистическая коммуналка… Знаете, я всегда думала, что ностальгия — это не обо мне. Но однажды по дороге из Борисполя, проезжая мост, увидела Лавру и… расплакалась. Я вдруг поняла, что очень соскучилась по моему городу".

-_10

В Утрехте. К Тане Ан в гости приехал писатель Сергей Соловьев. Фото: личный архив

Реклама

Дания: марш вышиванок и фуры для госпиталя

На заработки в Данию Ольга Волкова с Тернопольщины приехала 12 лет назад. Будучи студенткой, не имела возможности подрабатывать. Вот и решила молодая девушка собрать деньги на мобильный телефон и видеокамеру, а главное — помочь своей семье. Украинская молодежь на родине Андерсена в большинстве своем работала на частных фермах — Ольга тоже трудилась в сельском хозяйстве пять лет.

"Изначально я не собиралась здесь оставаться, — признается героиня. — Очень скучала по друзьям и родным, много денег тратила на международные телефонные разговоры. Тогда еще не у всех был доступ к вайберу и скайпу, а звонки в Украину стоили дорого. У нас образовалась компания украинцев, работающих на соседних фермах. Собирались на вечеринки по 15—20 человек, общались, пели, лепили вареники... В Дании — 37-часовая рабочая неделя, но ради дополнительного заработка мы сознательно перерабатывали. Несмотря на трудности, я все воспринимала позитивно. Главное — познавала мир! Ведь до этого дальше Хмельницкого и Одессы нигде не была".

-_11

Ольга Волкова. Заботливая мама и создательница клуба "Украина". Фото: личный архив

Вскоре Оля познакомилась с парнем из Луганской области, который учиося в Дании. Начали встречаться, поженились, родилась дочка.

"Так вопрос, оставаться или нет, решился сам собой, — говорит Ольга. — Хотя и был непростым: здесь неприветливый климат, холодно и ветрено, часто идут дожди. Многим он не нравится, а нам вполне подошел. Кроме того, чтобы претендовать на хорошую работу, нужно учить датский язык, а он довольно сложен. Я окончила курсы офис-менеджеров, и сейчас работаю на госслужбе. За годы, проведенные в Дании, так и не избавилась от акцента. И это, думаю, навсегда. Изъясняться свободно по-датски могут лишь те, кто приехал сюда 15—16-летним или же родился здесь — как мои дети, например".

В Дании поменялся и рацион пары: салаты из свежих овощей на столе круглый год (хотя экологически чистые продукты здесь стоят чуть дороже).

"Но иногда, — говорит Оля, — я и борщ варю! Кстати, это единственное украинское блюдо, которое нравится знакомым датчанам. Наших вареников они как-то... не понимают".

В Дании довольно большое украинское комьюнити, в котором есть несколько общественных организаций. Молодежная "Ластівка", волонтерская "Збережи Україну" объединили для помощи нашей стране и эмигрантов, и датчан.

"Это огромная работа, — говорит героиня. — Помощь в Украину идет фурами: медицинское оборудование для военных госпиталей, лекарства, продукты, одежда... Чтобы наши дети не забывали украинский язык, я инициировала создание клуба "Україна". Муниципальные власти поддерживают подобные начинания, по выходным бесплатно предоставляют нам помещения государственных школ. Конечно, учителей найти непросто. Но для нас главное, чтобы человек любил детей, и они общались между собой на украинском. В клубе им рассказывают о национальных традициях, читают книжки. Мы даже народные танцы с ними разучиваем!".

61

"Ластівка". Волонтерская молодежная организация в Копенгагене объединила молодых украинцев, которые бережно хранят традиции. Фото: личный архив

Оля скромно умалчивает свою роль в еще одном проекте, хотя именно она является главой организации "Допомога хворим дітям": миллионы гривен ежегодно перечисляются на лечение маленьких украинцев за рубежом.

"Слава Богу, что у нас есть работа и возможность помогать. Мы восхищены тем, что в Украине есть такие волонтеры, как Марта Левченко, Дима Комаров. Их знает весь мир, им доверяют, это спасает жизни сотен детей! Осенью проходят благотворительные концерты украинских артистов. К нам уже приезжали Павел Табаков, "Шпилясті Кобзарі". Все сборы идут на лечение малышей".

Духовный центр украинцев в Да­нии — греко-католическая церковь в Копенгагене. Молодой священник Василь Тихович сумел привлечь в храм немало украинской молодежи. Здесь венчают и крестят детей, собираются на праздники, в день рождения Тараса Шевченко читают стихи у памятника Кобзарю, а на Пасху дружно расписывают яйца. И каждый год сотни украинцев (и даже датчан!) выходят на традиционный Марш вышиванок.

.jpg_177

"Шпилясті Кобзарі" приехали! Украинцы в Дании любят концерты. Фото: личный архив

Швеция: жены айтишников и таранка из Украины

Еще студенткой Мария Белая любила путешествовать, год волонтерила в Бельгии, но покидать Украину не собиралась.

"У меня была хорошая работа, друзья, но планы поменяла любовь, — улыбается героиня. — На момент знакомства мой будущий муж (он айтишник) уже проходил процедуру оформления по контракту в Швецию. Так мы попали в Стокгольм. Благодаря "Инстаграму" я легко знакомилась с соотечественницами. При этом шутили: "Дай угадаю: ты — жена айтишника?" И в 90% случаев оказывалось, что да! Шведы очень лояльны к эмигрантам. Здесь ценятся медики и специалисты IT-сферы. Но свою квалификацию подтвердить непросто".

Маша не сидела без дела — окончила курсы шведского языка и стала частным гидом. Для туристов из СНГ — экскурсии на русском, а в городской ратуше — на английском и шведском. За пять лет, проведенных в стране, киевлянка стала больше ценить время, а выходные дни посвящает семье и друзьям.

"Очень удобно, что все рабочие вопросы в Швеции решаются онлайн, — рассказывает Мария. — В Киеве я была частным предпринимателем, много времени уходило на походы в налоговую и банк. Здесь это намного проще. А вот к врачам в Швеции надо записываться за неделю-две, что очень непривычно для нас. При всем продуктовом изобилии лично мне очень не хватало… обычной таранки! Я люблю вяленую рыбу — этот деликатес родители мне пересылают регулярно. На маникюр я тоже езжу к девушке из Украины, здесь непросто найти хорошего профи.

Иногда шведы деликатно интересуются ситуацией у нас, но я стараюсь избегать разговоров о политике. Это не значит, что перестала ощущать себя украинкой. Очень хотела, но не смогла участвовать в велопробеге, который проходил в Стокгольме 24 августа, в День независимости. Когда у меня появятся дети, обязательно буду водить их в Украинский культурный центр. Думаю, для меня всегда будет важно, откуда я родом и какие у нас традиции".

-_12

Мария Белая. Поехала в Швецию вслед за мужем, работает гидом. Фото: М. Белая 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять