Мой друг – козел. История странной дружбы между хищником и его жертвой

Идиллия в любой момент может разрушиться, но пока все хорошо

1/8

В стенах дальневосточного сафари-парка тигр подружился с козлом. Должны были остаться рожки да ножки, но верх над инстинктами взяли чувства. Удивительная дружба между тигром и отправленным ему на ужин козлом получила неожиданный поворот.

Как это было

О том, что Амур (тигр) и Тимур (козел), которого привели тигру на съедение, подружились, стало известно еще 26 ноября.

Сотрудников сафари-парка поведение хищника окончательно сбило с толку. Прирожденный охотник не просто пощадил парнокопытного, но и решил завязать с ним приятельские отношения. Как ни в чем ни бывало они вместе прогуливаются по просторной территории вольера. Словом, куда Амур — туда и Тимур.

"Этот козел смелый. Он не знает, что тигра надо бояться, его не учили этому. Смелости много, дурости — еще больше, поэтому тигр говорит — ну нет, парень, я не хочу с тобой связываться", – рассказывает Дмитрий Мезенцев, директор приморского сафари-парка.

"Тигр иногда во время прогулок ведет себя, как на охоте. Тимур копирует поведение хищника, немного ему подражает, но охотиться вряд ли начнет", – добавил Мезенцев.

Однако сотрудники сафари-парка имели неосторожность разлучить животных – отправили козла в другой вольер. После чего сильно пожалели…  Тимура пришлось успокаивать – животное получило стресс и отказывалось от еды. Козел затосковал по тигру.

"Он хочет к тигру, чтобы снять стресс, который получил от общения с людьми. Козел даже волнуется, когда тигр пропадает из поля его зрения, и тут же начинает его искать", – коротко сказал Дмитрий Мезенцев.

Реклама

.jpg_291

Тигр и козел больше не могут жить друг без друга. Фото: AFP

                                           Больше чем дружба

Дружба Амура и Тимура, уже две недели мирно живущих в одном вольере Приморского сафари-парка, могла перерасти в сексуальные отношения. Так считает руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер. Он отметил, что гомосексуальные и межвидовые контакты в природе не редкость.

"Не стоит переносить на зверей человеческую терминологию любовных романов. Но между этой парочкой всякое может произойти, в том числе и половой контакт", – сказал зоолог.

Он отметил, что шансов выжить у Тимура больше, пока тигр сыт. Однако не исключил возможность того, что Амур просто не воспринимает своего "сожителя" как добычу.

Вместе с тем директор парка Дмитрий Мезенцев заявил, что в поведении двух животных замечены "интересные нюансы". Однако он отказался сообщать подробности и пообещал опубликовать видеокадры, которые раскроют эту интригу.

"Мы не опасаемся за жизнь козла, так как если бы Амур хотел съесть его, уже давно съел бы — он крупный сильный хищник и расправлялся с добычей куда крупнее Тимура", — добавил Мезенцев, уточнив, что звери теперь даже воду вместе пьют.
 



Вот и дружбе конец

Реклама

Дружба, завязавшаяся между животными, будет недолговечной. Такое мнение высказал руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

"Известны случаи дружбы хищника и жертвы. В данном случае тигр, когда к нему подвезли козла, был не голодный, между животными возник контакт, и тигр не воспринимает его как добычу. Это будет длиться до тех пор, пока тигр как следует не проголодается", — пояснил он.

По словам Кревера, психика животных менее изучена, чем людей, а потому поведение зверей зачастую кажется непонятным. При этом он напомнил, что случаи подобного добрососедства могут встречаться, особенно в цирках и зоопарках.

"Теоретически можно допустить, что такое странноватое сожительство может продлиться достаточно долго, все зависит от индивидуальных особенностей двух конкретных особей, в первую очередь тигра. Такие случаи поведения свойственны для достаточно высокоразвитых животных, у млекопитающих", — сказал он, отметив, что подобные отношения "между лягушкой и мухой невозможны".

Эксперты называют такие случаи типичной аномалией. Между обитателями зоопарков иногда могут возникать самые разные формы отношений, похожие на дружбу и даже любовь, так как в условиях неволи инстинкты притупляются. Однако в дикой природе, как подчеркнули биологи, такие "сантименты" попросту немыслимы.

Накануне в социальных сетях появилась информация о том, что Амур якобы съел козла. Некоторые пользователи весьма эмоционально отреагировали на эту новость. К счастью, эти сообщения не подтвердились.



Р.S Ну и напоследок еще одна любопытная информация:  тигр Амур раньше частенько ревел – и днем, и ночью. После дружбы с Тимуром рев практически прекратился, тигр стал более спокойным и уравновешенным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять