В каких странах усилили меры безопасности после терактов в Париже

В США патрулируют наиболее людные места Манхэттена, а в Германии тщательнее охраняют Берлин

После серии терактов, которая произошла 13 ноября в Париже и унесла жизни от 120 до 150 человек, на всей территории Франции вступил в силу режим чрезвычайного положения. Об ответственности за теракты заявила группировка "Исламское государство", назвав это местью за действия Франции в Сирии. После случившегося меры безопасности были усилены и в других странах мира.

США

Реклама

В крупнейших городах США усилены меры безопасности в связи с серией терактов в столице Франции. Режим повышенной готовности введен в первую очередь в Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне (штат Массачусетс), Майами (штат Флорида), Чикаго (штат Иллинойс), Лос-Анджелесе (штат Калифорния), пишет ТАСС.

Сразу после того, как стало известно о терактах в Париже, министр национальной безопасности (МНБ) США Джей Джонсон сообщил, что спецслужбы не располагают информацией о том, что такие же нападения могут быть предприняты на американской территории. Американская разведка считает, что нападения в Париже не являются свидетельством существования аналогичной угрозы для Соединенных Штатов. В связи с этим первоначально отмечалось, что американские власти пока не собираются усиливать меры безопасности на публичных мероприятиях в США. Тем не менее МНБ и разведслужбы внимательно следят за развитием ситуации в столице Франции и считают, что взрывы и стрельба были там тщательно подготовлены. "Это явно выглядит как скоординированная серия нападений", – сказал один из американских представителей, знакомый с разведывательными оценками США.

Позднее была усилена охрана посольства Франции и резиденции французского посла в Вашингтоне. Дополнительные меры безопасности приняты также вокруг федеральных зданий в столице США, в том числе в районе Белого дома и Конгресса. Как заявил официальный представитель полицейского управления Вашингтона Шон Хикман, "это сделано из предосторожности". По его словам, никаких конкретных террористических угроз в городе нет.

Реклама

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио распорядился "выделить дополнительные ресурсы" на охрану постоянного представительства Франции при ООН, генконсульства и иных учреждений, имеющих отношение к Пятой республике. В состояние повышенной готовности приведены спецподразделение по борьбе с терроризмом Управления полиции Нью-Йорка, особая тактическая автогруппа и отряды "Геркулес".

С вечера пятницы усилено патрулирование в наиболее людных местах Манхэттена. На Таймс-сквер выставлены наряды полицейских в форме, которые стоят в периметре металлических заграждений и ведут наблюдение одновременно на 360 градусов. Их за пределами периметра страхуют их коллеги. По свидетельству телекомпании CNN, такой формат несения службы в мегаполисе еще не наблюдали.

В Массачусетсе усилена охрана здания законодательного органа штата в городе Бостон и его международного аэропорта Логан.

Реклама

Схожие меры приняты в Майами, Чикаго и Лос-Анджелесе, в последнем решено в выходные усилить охрану около десятка массовых мероприятий.

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) обратилось к представителям клубов с просьбой усилить меры безопасности на матчах..

Германия

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер предложил властям Франции помощь германских спецподразделений.

"Наши мысли сейчас – с французскими друзьями и семьями жертв. Я нахожусь в тесном контакте с моим французским коллегой и предложил ему помощь германских спецподразделений", – отметил де Мезьер.

Представитель полиции Берлина сообщил СМИ, что в столице ФРГ в ряде мест скопления людей повышены меры безопасности.

Австрия

Меры безопасности усилены в районе венского отеля "Империал", где утром должны начаться переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, с участием глав внешнеполитических ведомств США и России.

Представители полиции у "Империала" не уточняют, насколько усилены меры безопасности. Однако количество сотрудников правоохранительных органов в спецснаряжении у входа в гостиницу увеличилось, поблизости от отеля расположились патрульные автомобили и микроавтобусы австрийской полиции. Это касается лишь ближайших его окрестностей, за их пределами продолжается обычная жизнь.

Великобритания

Полиция Лондона сразу после терактов в Париже была не намерена ужесточать меры безопасности в британской столице. "Террористическая угроза и так находится на предпоследнем уровне, и мы мало что можем добавить в этой ситуации", – рассказали ТАСС в Скотленд-Ярде.

Объединенный центр анализа терроризма в конце августа повысил уровень угрозы международного терроризма в стране с "существенного" на "серьезный" – выше только "критический" – в связи с обострением ситуации в Ираке и Сирии, а также потоком беженцев из этих стран в Евросоюз.

"Может быть, на некоторые улицы мы выведем дополнительные патрули, но ужесточать меры безопасности на данный момент не планируется", – сообщили в полиции Лондона.

Утром в субботу стало известно, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проведет экстренное совещание чрезвычайного комитета COBRA в связи с терактами в Париже.

Последний раз Кэмерон созывал комитет после катастрофы российского самолета А321 над Синайским полуостровом 31 октября.

Тем временем британский МИД рекомендует подданным королевства, находящимся в Париже, не входить на улицу. Об этом говорится в рекомендациях для туристов, обновленных на сайте МИД. "Вам рекомендуется быть осторожными в общественных местах и придерживаться совета местных властей. Французское правительство рекомендует не выходить из дома", – отмечается в сообщении МИД Великобритании.

Италия

В Италии срочно усилены меры безопасности. Как сообщили представители МВД Италии, под особый контроль взяты французские представительства в Риме и Милане.

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано объявил о созыве в субботу экстренного заседания национального комитета по обеспечению безопасности и общественного порядка.

Латинская Америка

Правительство Аргентины приняло решение усилить меры безопасности в аэропортах и у посольства Франции в Буэнос-Айресе.

По данным СМИ, секретарь по вопросам безопасности Серхио Берни также распорядился принять дополнительные меры безопасности у других дипломатических представительств, расположенных в аргентинской столице.

Вокруг посольства Франции в Чили также был усилен полицейский патруль, сообщают местные СМИ.

Филиппины

Полиция Филиппин переведена в состояние высшей степени готовности после серии терактов в Париже. Об этом сообщил сегодня в интервью местному радио официальный представитель правоохранительных органов страны Вилбер Мэйор.

По его словам, "объявлен красный уровень готовности" в преддверии начинающихся в Маниле 16 ноября мероприятий по линии форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в том числе саммита, который пройдет 18-19 ноября.

Вместе с тем на данный момент, сказал представитель полиции, "не было получено ни одной достоверной информации о возможных терактах во время предстоящих мероприятий".

Ранее представители филиппинского оргкомитета по подготовке и проведению форума сообщили, что для обеспечения безопасности будут привлечены более 20 тыс. военнослужащих, сотрудников полиции, пожарных бригад и других экстренных служб. На время проведения саммита практически полностью прекращаются полеты над столицей, закрывается аэропорт, в период с 17 по 19 ноября уже отменены более 400 рейсов многих авиакомпаний. Кроме того, полностью прекращается морское сообщение.

Япония

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, находящийся в настоящее время с официальным визитом в Турции, дал распоряжение усилить меры контртеррористической безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"От премьер-министра поступили инструкции усилить меры безопасности, направленные на противодействие терроризму", – отметил он.

Отряд полиции особого назначения в настоящее время патрулирует территорию рядом с посольством Франции в Токио.

Сингапур

Власти Сингапура усиливают меры безопасности после произошедших в Париже терактов. Как сообщил министр внутренних дел республики Шанмугам, "ужесточаются проверки на государственных границах, а также контроль непосредственно внутри города-государства".

"Правительство обращается ко всем с просьбой усилить бдительность, незамедлительно сообщать о любых подозрительных личностях и действиях", – подчеркнул глава ведомства. "Мы должны объединиться для поддержания безопасности в стране", – добавил министр. По его словам, произошедшие в Париже атаки "продемонстрировали, что, даже несмотря на повышенные меры безопасности, ни одно государство не застраховано от подобного".

Австралия

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл провел экстренные консультации с членами правительства, руководителями правоохранительных органов и спецслужб, по результатам которых было принято решение не повышать уровень террористической угрозы в стране, который в сентябре прошлого года был объявлен "высоким".

Четырехуровневая шкала террористической угрозы (низкий, средний, высокий и экстремальный) была в введена в Австралии в 2003 году. Изначально уровень опасности был определен как "средний" и до сентября 2014 года не менялся.

Финляндия

Финляндия усиливает меры безопасности в стране, сообщил глава финского МВД Петтери Орпо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять