В КНДР мясо едят лишь по праздникам и массово занимаются спортом

Спецрепортаж: как живется в Северной Корее. Часть 1.

Организованный отдых. Северные корейцы очень любят коллективные состязания
Организованный отдых. Северные корейцы очень любят коллективные состязания
Как в Мавзолей. Очередь к родовому гнезду Ким Ир Сена
Как в Мавзолей. Очередь к родовому гнезду Ким Ир Сена
Пикник на обочине. Берут в парк местную водку, рис и рыбу
Пикник на обочине. Берут в парк местную водку, рис и рыбу
На открытке — танец солдата и девушки в знак единства общества
На открытке — танец солдата и девушки в знак единства общества
Ах, эта свадьба! В списке обязательных гостей — староста квартирного комитета и родственники
Ах, эта свадьба! В списке обязательных гостей — староста квартирного комитета и родственники
<br />
С ветерком. Поездки по стране возможны только с пропуском

С ветерком. Поездки по стране возможны только с пропуском
1/6

В Северной Корее до сих пор еще ощущается нехватка продовольствия, а также в чести спортивный образ жизни, поэтому в этой стране почти нет толстяков. Обладатели внушительного животика, как правило, — представители руководства партии и правительства. Пешком они не ходят, пролетая мимо пешеходов и велосипедистов на роскошных автомобилях-"иностранцах". Зачастую это внедорожники представительского класса, а у чиновников рангом пониже — "Мерседесы" 80-х годов. Есть у политэлиты и другие льготы — спецталоны на товары в закрытых распределителях и валютных магазинах, паспорта и... пропуска в любую часть страны. Дело в том, что самостоятельно путешествовать по КНДР невозможно — вся страна разделена на районы, въезд-выезд из которых контролируют военные.

Реклама

Во время поездки из Пхеньяна в портовый город Нампо нашу легковушку несколько раз останавливали перед КПП. Для иностранных туристов у гидов заранее заготовлены пропуска. Да и местным жителям, чтобы попасть в другой район, тоже нужен пропуск или документы на командировку. Корейцам иногда приходится часами простаивать в длинных очередях — пока дотошные военные не выяснят цель поездки каждого. У тех, кто хочет проведать родню, на руках "увольнительные", которые выдают деревенские старосты и председатели городских жилищно-квартирных комитетов. Правда, говорят, в последнее время этот вопрос на КПП стало возможным решить по-быстрому за небольшие деньги (примерно 100—200 вон. Для сравнения: средняя зарплата — 4—10 тысяч вон) — после смерти Ким Чен Ира в корейском обществе стала развиваться коррупция.

"ТЕТУШКИ". Соседи по лестничной клетке выбирают старосту, который обязан следить за моральным обликом своей коммунальной ячейки. Также староста должен проводить политинформацию и организовывать членов ячейки на мини-субботники. Без его ведома невозможно сделать в квартире ремонт и даже пригласить родственников на семейный праздник. Как правило, старостами жилищных "коммун" выбирают пенсионеров, чаще всего — женщин, которых сами корейцы называют "тетушками". В свою очередь, "тетушки" обязаны раз в месяц отчитываться за своих подопечных перед специальными сотрудниками Министерства общественной безопасности.

"Если ты часто не хвалишь руководство партии и страны в разговорах с соседями, то "тетушка" обязательно напишет на тебя рапорт в Министерство. И тебя прямо с работы заберут на перевоспитание трудом — на стройку запруд для рисовых плантаций в каком-нибудь сельском лагере", — рассказал мне во Владивостоке парень Ли, который недавно навсегда покинул родную КНДР.

Реклама

МЯСО — ПО ПРАЗДНИКАМ. Туризм в Северной Корее существует лишь для иностранцев — это организованные посещения памятных мест истории революционной борьбы. Что касается местных, то они отдыхают на природе, выезжая туда всем коллективом профсоюзной организации предприятия или армейского подразделения. На таких пикниках сотрудники весело горланят песни под аккордеон. Репертуар порадовал — на наших глазах коллектив швейной фабрики вполне слаженно исполнил "Катюшу" и даже "Миллион алых роз" на русском языке.

Можно также выбраться в городской парк всей семьей или с соседями по коммунальному блоку. Единственное неудобство — отсутствие общественных туалетов. Правда, это нисколько не смущает отдыхающих, которые, особо не стесняясь, ходят по нужде за ближайшее дерево. Главный атрибут пикника — несколько бутылочек с корейской рисовой водкой "соджу", напоминающей по вкусу сильно разбавленную "окаянную", маринованная острая капуста "кимчи", рис и рыба.

"На шашлык" здесь не выезжают. "Мясо у нас считается деликатесом и выдается лишь на праздники — дни рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира", — удивил нас кореец Пак. Удивительно, но в отличие от нашей страны, когда на майские весь народ выбирается на природу, в КНДР 1 Мая считается домашним праздником. Традиционные военные парады и массовые гражданские демонстрации на День международной солидарности трудящихся не устраиваются.

Реклама

"ПОКАЖИ МНЕ КАРАТЕ!". Ким Чен Ир еще 20 лет назад заявил, что Северная Корея должна доказать всему миру свое подавляющее превосходство во всех видах единоборств и состязаний. Поэтому физкультурой и спортом здесь занимаются все поголовно. Кстати, это, как ни странно, вовсе не мешает местным мужчинам постоянно дымить сигаретами. Пенсионеры играют в бадминтон в парках и ходят пешком в гору, напевая революционные песенки. Перед заводами и фабриками можно запросто обнаружить трудящихся, которые слаженно делают производственную гимнастику — упражнения из арсенала национального вида единоборств — тхеквондо. "Путь руки и ноги", а именно так переводится тхеквондо, культивируется в КНДР с детства. Тренировки этого вида рукопашного боя обязательны для всех военнослужащих и полицейских.

Совершенно случайно мне довелось сразиться с одним из тхеквондистов. Сразу после приезда я обмолвился своим гидам, что мое хобби — карате. Один из них, когда мы были в приграничном городе Кесон, рассказал об этом своим коллегам. Ко мне тут же подошел сухощавый парень с военной выправкой и на английском языке предложил мне "показать ему карате". Пока я размышлял, чтобы такого "изобразить", внезапно почувствовал удар ногой в ухо! Кореец явно хотел показать свое превосходство. От нокаута меня спас только рефлекс, выработанный 25-ю годами тренировок киокушин-карате, — левой рукой я заблокировал "демарш" тхеквондиста. Дальнейшие события развивались стремительно: моя левая нога, помимо воли, также "сработала" — тяжелый ботинок врезался гиду под ребра, "сложив" корейца пополам. Схватка с бравым корейцем продолжалась еще пару минут и закончилась моей победой. Но, даже оказавшись на асфальте, он повел себя как настоящий спортсмен — поднявшись, поприветствовал меня уважительным поклоном. А его коллеги дружно похлопали нам за дармовое зрелище.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: В КНДР нет интернета, а на полугодичные заработки в Россию пускают лишь холостяков

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять